Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

запах сероводорода из болеров

manutsch

Рекомендовані повідомлення

Фильтрация одна, потом идет нагрев ГВС.

ВАше предположение - единственное что мне приходит в голову и пока остается рабочей версией. Это технически (теоретически) возможно?

Просто у всех наоборот - воняет при нагреве...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как показали опросы воняет далеко не у всех, а только у тех кто имеет

достаточное количество, бактерий, сульфида и водорода в одном месте :).

 

Если у вас вода например нагревается газом, и есть элементы отдающие кислород или метал или в воде присутствует небольшое количество воздуха, то сероводород может трансформироваться в соль или сернистую кислоту под воздействием температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
А что делать, если кроме того, что горячая вода из бойлера воняет, она еще и чернеет :shock:?! От нее появляется черный налет на раковине и ванной, а руки становятся такими черными, как будто чистил молодые орехи:eek:. Пробовал сливать из бойлера всю воду перед отъездом. Немного помогает, но во-первых, ломает каждый раз сливать 100 л горячей воды, чтобы через неделю снова набирать:cry:, а во-вторых, если остаешся жить на месяц-другой, то это уже не подходит. Где выход:unknown:?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что делать, если кроме того, что горячая вода из бойлера воняет, она еще и чернеет :shock:?! От нее появляется черный налет на раковине и ванной, а руки становятся такими черными, как будто чистил молодые орехи:eek:. Пробовал сливать из бойлера всю воду перед отъездом. Немного помогает, но во-первых, ломает каждый раз сливать 100 л горячей воды, чтобы через неделю снова набирать:cry:, а во-вторых, если остаешся жить на месяц-другой, то это уже не подходит. Где выход:unknown:?

 

Чернеет - это продукт жизнедеятельности бактерий. Выход вижу поставить 65 грд по цельсию, но перед этим разобрать и помыть бак.

ПС прозреете когда разберете, я у тещи косвенник час керхером отмывал от налета.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, придется ждать несколько недель, чтобы потеплело, а затем вытащить бойлер наружу и нормально вымыть:o? Ведь в условиях помещения, как я понимаю, качественно проделать эту процедуру не удастся:sad:.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, придется ждать несколько недель, чтобы потеплело, а затем вытащить бойлер наружу и нормально вымыть:o? Ведь в условиях помещения, как я понимаю, качественно проделать эту процедуру не удастся:sad:.

 

Можно :bad:, но на свежем воздухе попроще, запах еще тот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что делать, если кроме того, что горячая вода из бойлера воняет, она еще и чернеет :shock:?! От нее появляется черный налет на раковине и ванной, а руки становятся такими черными, как будто чистил молодые орехи:eek:. Пробовал сливать из бойлера всю воду перед отъездом. Немного помогает, но во-первых, ломает каждый раз сливать 100 л горячей воды, чтобы через неделю снова набирать:cry:, а во-вторых, если остаешся жить на месяц-другой, то это уже не подходит. Где выход:unknown:?

 

По ходу своей деятельности поставляю в Украину и торгую тэнами и запчастями к бойлерам (не реклама). Так вот есть на рынке Украины и уже очень давно подделки под аноды украинского производства в которых содержание магния - основного компонента анода, очень мало (должно быть больше 90 %) а вместо него в хим состав добавлены другие металлы и примиси, которые дешевле, легче плавятся, и т.д Я думаю именно эти примиси и вступают в реакцию и в результате выпадает осадок в виде черной грязи-пыли. Советую если вы уже реально столкнулись с заменой анода то берите нормального качества Италия, Турция, Китай. В Украине я сомневаюсь что есть производство на котором правильно льют аноды, т.к. технология литья металла, который горит при низкой температуре нашим не понятна, почему не знаю. Не экономьте на себе, ставьте по возможности оригинальные зап.части или близкие к ним по своим свойствам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу своей деятельности поставляю в Украину и торгую тэнами и запчастями к бойлерам (не реклама). Так вот есть на рынке Украины и уже очень давно подделки под аноды украинского производства в которых содержание магния - основного компонента анода, очень мало (должно быть больше 90 %) а вместо него в хим состав добавлены другие металлы и примиси, которые дешевле, легче плавятся, и т.д Я думаю именно эти примиси и вступают в реакцию и в результате выпадает осадок в виде черной грязи-пыли. Советую если вы уже реально столкнулись с заменой анода то берите нормального качества Италия, Турция, Китай. В Украине я сомневаюсь что есть производство на котором правильно льют аноды, т.к. технология литья металла, который горит при низкой температуре нашим не понятна, почему не знаю. Не экономьте на себе, ставьте по возможности оригинальные зап.части или близкие к ним по своим свойствам.

 

 

Но дело в том, что я еще не менял анод8-). У меня стоит Термекс и срок его службы всего год. Думаю, почернение воды не связано с проблемой анода, хотя может и ошибаюсь:pardon:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но дело в том, что я еще не менял анод8-). У меня стоит Термекс и срок его службы всего год. Думаю, почернение воды не связано с проблемой анода, хотя может и ошибаюсь:pardon:.

 

Почитайте в инете и вы увидете что такого итальянского производителя как Термекс уже не существует, и нашлись люди которые используют некогда раскрученный брэнд, весь Термекс это китайское производство, наверное есть хорошие подделки а есть подделки на подделки и т.д. Вообщем что то сказать сложно. Почернение может связано быть с коррозией бака, при таком процессе выпадает серьезный осадок. Если вы говорите 1 год, то скорее всего анод уже расстворился, и теперь пришло время бака...Потеплеет проведите ревизию. Кстати у родителей дома висит бойлер купленый еще в 98 году тоже Термекс, но наверное оригинал. Снимался и чистился один раз и то по причине ремонта в ванной.

 

Цитати из инета: Для предотвращения коррозии бака используют магниевые или титановые аноды.

Магниевый анод препятствует коррозии стального бака и является дополнительным средством защиты к эмали или оцинковке.

Это называется катодной защитой

Срок службы анода зависит от качества, количества и температуры приготавливаемой воды.

Анод необходимо проверять и заменять по мере его износа.

Процес коррозии идет с той же интенсивностью, но в первую очередь разрушается магниевый анод, а не стенки бака.

1. И железо, и магний имеют тенденцию к взаимодействию с водой, но магний более активен, чем железо. Его атомы легче становятся ионами, и это является решением проблемы предотвращения коррозии бака.

2. Атомы магния покидают анод, образуя оксид, в то время , как атомы железа остаются нетронутыми, и бак не подвергается воздействию коррозии. конец цитаты

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....или титановые аноды.

....

 

Титановый анод работает совсем по иному принципу :) Сути это не меняет, но используется генератор токов для создания взамен тех самых "электронов, которые покидают" металл бака.

 

Титановый анод не требует замены. В этом его плюс. Но очень дорог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто-то сталкивался с тем, чтобы воняла только ХОЛОДНАЯ вода?

 

У тещи на доме со скважины прет с повышеным содержанием сероводорода, хоть курорт открывай, посему вгатили кучу денег в очистку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понятно из-за чего появился противны запах из болеров.ваняет только гарячая вода:(

как можно решить проблему?

Слово "легионелла" Вам о чем-то говорит? Нужна термическая дезинфекция, микроорганизмы погибнут. Нагрейте бойлер до градусов 90...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слово "легионелла" Вам о чем-то говорит? Нужна термическая дезинфекция, микроорганизмы погибнут. Нагрейте бойлер до градусов 90...

 

 

Легионелла гибнет уже при 65-70 градусах%), так что нагревать до 90 ради гибели легионеллы смысла нет. К тому же легинелез вызывается, в основном, аэрозольным путем.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
кто-то сталкивался с тем, чтобы воняла только ХОЛОДНАЯ вода?

Изначальное содержание сероводорода в воде. При температуре дегазируется. Наблюдается в природных водах с относительно высоким рН, что есть позитивно при удалении сероводорода с помощью активированных углей в общем, особенно с макропористой структурой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понятно из-за чего появился противны запах из болеров.ваняет только гарячая вода:(

как можно решить проблему?

Читал кучу сообщений -- никто даже толком не объяснил что случилось. Рекомендация поставить угольный филтр - -меня умиляет до слез... :lol: Слава богу Зуев один успел до меня правильно ответить...

 

Анод не имеет к проблеме никакого отношения -- анод предназначен для остановки корродирования...

 

Вонючий запах сероводорда - -продукт жизнедеятельности колоний бактерий группы Легионелла.

Легионелла грамоотрицательная аэробная бактерия, предпочитающая кислые среды, отлично чувствует себя в угольных средах, окислах, лужах, застойных озерцах и глубоких лужах. Легионелла есть везде , где есть скважинная или речная вода, закрытые контуры, металл, пластик и отсутствие течения.При благоприятных вариантах (влажная среда с доступом воздуха , теплая от 20 до 40 градусов) -начинает плодится как китайцы.

Данные по зачистке ее

50 градусов по Цельсию – бактерия выживает, но не размножается

55 градусов – бактерии погибают в течение 5--6 часов

60 градусов – бактерии погибают за 32 минуты

65 градусов – бактерии погибают за 2 минуты

70--80 градусов – мгновенная безусловная дезинфекция.

В нормальных котлах газовых есть функция -- антилегионелла. Если хотети бойлер зачистить в ручную - -полчаса проварить бойлер-- и запах пройдет сам собой.

В идеале - -надо делать контур полотенцесушителя с утановкой туда УФ лампы. Либо озонирование воды

Где-то так.

Понятно пить такую воду - не рекомендуется, но кипятить -- и пить - -пожалуйста -- нет проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Звонил сегодня товарищам у которых покупал фильтры - рассказали то же самое - Хлорирование + замена анода.

 

Я так понимаю у некоторых систем очистки имеется опция озонирования, которая теоретически должна решать эту проблему.

 

У меня была реально такая проблема. Анод этот из бойлера вынимали - ничего путного это не принесло. Оббегал кучу СЕС и "специалистов" по воде. Все что путного предложили - поставить спецфильтр на воду, дополнительный, который и будет этот сероводород отводить. Цена - около 1000 у.е. Короче за полгода мытарств я понял, что никто просто не знает что с этой проблемой реально делать.

По факту - это сезонный сероводород в воде, он там есть изначально. Как правило бывает на участках возле больших водоемов, болот или просто при повышенном уровне грунтовых вод. Никакого вреда для здоровья этот запах не представляет. Нафтуся например воняет еще круче. Если включена функция антилегионелла и хотя-бы раз в неделю бойлер догревается до 65 градусов - легионеллы не будет даже в стоячей воде. Лечится очень просто - надо чтоб все выводы (краны, смесители) использовались, чтоб не было застоя воды. У меня, после того, как подключил все краны и регулярно принимаю ванны - эта проблема исчезла в принципе. В прошлом году - воняло ужасно. Причем если эту самую вонючую воду набереш в чайник - запаха нет уже через 1-2 минуты. Хлорирование системы помогает на месяц-два, при этом вода вместо сероводорода прет хлоркой и бактерии в септике реально плачут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблему решил так - пожил в 10 дюймовый фильтр три старые серебряные цепочки и все. Это решило сразу две проблемы запах и срок службы фильтра увеличился (до этого он покрывался какой-то слизью через месяц)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня эта проблема решилась таким образом, выкрутил магниевый анод и через сутки запах пропал, пользовался 2 недели без анода, потом Теплотехник предложил другой анод , поставили пока 2 недели запах не появляется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Проблему решил так - пожил в 10 дюймовый фильтр три старые серебряные цепочки и все. Это решило сразу две проблемы запах и срок службы фильтра увеличился (до этого он покрывался какой-то слизью через месяц)

А можно по-подробней :) В какой фильтр положили? И что именно делает серебро в данном случае? А в бойлер можно положить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фильтр у меня такой как на фото, стоит на входе насосной станции. Серебро, точнее ионы серебра, обладает бактерицидными свойствами. Чтобы был хороший эффект нужно как можно большая площадь соприкосновения серебра с водой. Из того что было под рукой выбрал старые цепочки , намотал на картрижд фильтра (в идеале конечно лучше цилиндр из серебряной сетки, но гдеж его взять).

В бойлер наверно наверно лучше не ложить ведь для этого надо его разбирать и эффект будет только в бойлере и после него, а если положить в фильтр на на входе в дом, то по всей системе.

124428184_.jpg.5194fc894742c7dfa2ae7cc786675480.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фильтр у меня такой как на фото, стоит на входе насосной станции. Серебро, точнее ионы серебра, обладает бактерицидными свойствами. Чтобы был хороший эффект нужно как можно большая площадь соприкосновения серебра с водой. Из того что было под рукой выбрал старые цепочки , намотал на картрижд фильтра (в идеале конечно лучше цилиндр из серебряной сетки, но гдеж его взять).

В бойлер наверно наверно лучше не ложить ведь для этого надо его разбирать и эффект будет только в бойлере и после него, а если положить в фильтр на на входе в дом, то по всей системе.

 

Спасибо за ответ. Попробую что-то придумать в свой фильтр. Еще огромное спасибо Kimura, сделали нагревание бойлера по его совету - ура! победа!запах пропал. Уже 1.5 года мучаемся, хлорировали несколько раз, хватает на 1-2 мес., очень муторно и дорого (у моих "водопроводчиков" это стоит 100 дол.) Думаю, добавим серебра, и будед все ОК. Всем спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Влейте 2 – 4 л хлорсодержащего отбеливателя в бак через отверстие для патрубка горячей воды

А как это практично реализовывается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

была такая же проблемма - запах от горячей воды из бойлера. У величенный расход воды влиял только на интенсивность запаха. Кипячение также дает только временный результат. Умываться по утрам просто не приятно.

После установки системы безреагентного обежелезивания воды (аэрация), проблемма просто исчезла как таковая. Температура в бойлере 50 град, уже год никакого запаха))

пришел к выводу , что все дело в бактериях, которые любят воду с содержанием железа. Оказывается таких много. Погуглите. Т.е. очистка воды решит проблемму.

 

п.с. а хлорирование с септиком как дружит?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.с. а хлорирование с септиком как дружит?

Там не те объемы хлорки предложены, я вообще думаю, почему вы не задали вопрос о регенерации водопоготовки и слив соленого раствора в септик:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...