Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

SRNE HF2430S60-100 Накопление опыта использования

mib

Рекомендовані повідомлення

В этой теме планирую писать отчеты по выработке солнечных панелей использованию акб и вообще как будет себя вести инвертор

Назначение в первую очередь резерв, но и посильная утилизация солнечной энергии :-)

Установлено:
- комбайн SRNE HF2430S60-100
- 4 панели RISEN RSM120-8-595M по схеме 2S2P
- Lifepo4 TAFEL 136 ah по схеме 2P8S итого 24 вольт 272 ah с JK BMS B2A24S15P

Характеристики инвертора и панелей во вложении

Как видно из описания панелей и инвертора их почти вдвое больше по мощности чем может обработать инвертор, панелей 2380 ватт MPPT инвертора 1400 ватт, но напряжение в 100 вольт не превышено как и максимальный ток на входе от панелей в 40 ампер, тем самым надеюсь в пасмурные дни получить больше энергии чем бы было подключено всего 2 панели

Нагрузка:
- WIFI плюс аушка 7 ватт
- Освещение 25-300 ватт
- Телевизор 120 ватт
- Холодильник 90 ватт
- Ноут, юсб зарядки 50 ватт
Всего: 300 ватт

Подключается по требованию:
- Микроволновка 1400 ватт
- Кофеварка 1800 ватт
- Привод ворот 300 ватт

Для утилизации солнечной энергии:
- Кондиционер 400 ватт
- Фильтрация бассейна 450 ватт

Пока без кондиционера или фильтрации от солнца в день выходит 2-2,5 кВт*ч что конечно же смешно в плане экономии :-) с кондиционером скорее всего будет 5-6 но это тоже особо не спасет :-)

Но в теории летом при имеющейся конфигурации и резервируемой нагрузке можно жить чутли не в автономке

IMG_20230211_174958.jpg

IMG_5898.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не розумію чому на шильдику вказані 

  • PV input 1600W
  • PV output 1400W

і чому вони відрізняються... Розумію якби був сам інпут, бо саме на вхід підключаються панелі...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Dmode сказал:

Не розумію чому на шильдику вказані 

  • PV input 1600W
  • PV output 1400W

і чому вони відрізняються... Розумію якби був сам інпут, бо саме на вхід підключаються панелі...

Я это понял следующим образом :-)

на зарядку акб может быть 1400 ватт скорее всего просто округлили 24вольт на 60 ампер 1440 ватт

1600 это похоже выход на нагрузку и считали относительно заряженного свинца 26,7 вольт

На американском форуме тоже никто не понял как и почему, в родном мануале написано только 1400 про 1600 упоминаний нет, как и про ограничение в 40 ампер по входу МППТ

Сам SRNE похоже вообще не сильно любит работать с клиентами, а больше выполнять заказы для "наклеек" тот же powmr заказывает у них некоторые модели или Renogi и еще штук пять встречал но сходу названия не вспомню, так вот в ихних инструкциях кто во что горазд то и пишут, по моему renogi как раз допускает такую схему подключения панелей как у меня

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@mib, наскільки я пам'ятаю, то свою систему ви збирали самостійно. можете порадити, де почитати основні принципи підбору (кількості) панелей та конфігурації їх підключення до інвертора? 

наприклад, є в мене інвертор 5кВт 48В, що використовувався з батарейкою взимку лише як безперебійник. він має такі характеристики по сонцю:

image.png.58d65b8510524c4573b12a3dd7c16063.png

зараз хочу "погратися" і додати декілька панелей (поки що, з можливістю розширення). який мінімум можливий та як їх краще поєднати?

Змінено користувачем outdoor24
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@outdoor24 у вас высокотоковый инвертор ему что бы включиться нужно минимум 120 вольт хорошо работать будет примерно при 300-350 вольт

Скорее всего у вас еще есть параметр по амперам входящим это может быть к примеру 16 ампер

Если без конкретики то панели в среднем это 35 вольт и если у вас ограничение 16 ампер то максимальные панели в вашем случае будут 560 ват в итоге вы можете поставить 10 панелей последовательно тем самым набрав 350 вольт и 16 ампер или 5600 ватт ну или можно 11 панелей так что бы под завязку

С минимумом все сложно если взять 4 панели это будет 140 вольт но при тучках и утром/вечером панели не выдадут свои 35 вольт, плюс при нагрузке мппт будет на них просадивать напряжение что бы выдавить ток, и оно будет падать ниже 120 итого инвертор будет отключать солнце

Я именно по этой причине и выбрал низкотоковый что бы он работал от малого количества панелей, но тем самым лишился важной для меня функции подмеса сети к солнцу

Если поиграться то вы можете к примеру купить пару панелей и подключить их на внешний мппт контроллер и его подключить к той же батареи что и ваш инвертор

Но правильней наверно все же купить 10 панелей пусть по 450 ват они сейчас что то около 150$ крепление и провода где то еще 200 итого примерно в 1700-1800 вы получите 4500 ватт по панелям и в целом с марта по ноябрь про отключения можно забыть

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 хвилин тому, mib сказав:

10 панелей пусть по 450 ват

Це план на майбутнє 🙄 (зараз ще просто не маю навіса, де планував їх поставити). 
а що стосовно вибору конфігурації підключення скажете s?p? Чи s є оптимальним в моєму випадку?

Змінено користувачем outdoor24
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, outdoor24 сказал:

Це план на майбутнє 🙄 (зараз ще просто не маю навіса, де планував їх поставити). 
а що стосовно вибору конфігурації підключення скажете s?p? Чи s є оптимальним в моєму випадку?

У вас высокотоковый инвертор собственно у вас все просто 10 панелей последовательно это грубо 350 вольт и соответственно 10S

В моем случае 2S2P потому что инвертор до 100 вольт по входу панелей соответственно 2S и я получил 70 вольт а что бы поднять амперы я сделал потом еще 2P получилось по две панели последовательно и потом они уже паралельно

Был бы к примеру у меня инвертор по входу 150 вольт я бы ограничился 3мя панелями и подключил бы их последовательно в 3S

Единственно я все время в ответах оперирую рабочим током, нужно еще смотреть на холостой, ток панелей он немного выше но и ваш инвертор позволяет до 500 вольт так что 10 панелей точно вкладывается может даже 12 все будет зависить от панелей

Ну и тут еще одно НО зимой в ясный день панели могут выдать больше своего номинала так как он указан для +25 по этой же причине летом они выдают меньше заявленного, так что из этого расчета есть смысл прибавлять 20% к холостому ходу и смотреть помещаетесь ли вы в 500 вольт

У меня у соседа навес жля авто сделан из панелей снизу подшит мембраной в целом нормальное решение и можно немного сэкономить на крыше точнее она просто из панелей построена

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, volomoto сказал:

Яке в нього реальне власне споживання?

От акб ровно 1 ампер по клещам, напряжение было что то около 25 вольт когда мерял

От сети не понимаю :-) счетчик по входу и по выходу показывает разницу 5 ват, но вот реактивной чутли не сотню

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 годин тому, mib сказав:

высокотоковый инвертор.....  выбрал низкотоковый....

Можливо все-таки "високовольтний" та "низьковольтний" ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, sanyas15 сказал:

Можливо все-таки "високовольтний" та "низьковольтний" ? :)

Очень важное замечание :-) но все верно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, mib сказав:

От акб ровно 1 ампер по клещам, напряжение было что то около 25 вольт когда мерял

Це коли мережа відключена і нема ніякого навантаження?

Я так розумію, що він без акума не працює, відповідно заміряти із мережею, але без акума, не вийде.

1 годину тому, mib сказав:

От сети не понимаю :-) счетчик по входу и по выходу показывает разницу 5 ват, но вот реактивной чутли не сотню

А як може бути різниця, якщо нема ніякого навантаження?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, volomoto сказал:

Це коли мережа відключена і нема ніякого навантаження?

Да

5 часов назад, volomoto сказал:

Я так розумію, що він без акума не працює, відповідно заміряти із мережею, але без акума, не вийде.

В теории да, но есть нюанс, у меня стоит зарядка акб только от солнца, и вот ночью по данным бмс по нулям, надо еще клещами потыкать

5 часов назад, volomoto сказал:

А як може бути різниця, якщо нема ніякого навантаження?

Что бы посмотреть по 220 мне нужен интернет итого подключен роутер и аушка, но дело не в этом мой старый ибп ел 30 ват что от акб при отключенной сети что от сети, ну разница по входу и выходу всегда была 30 ват, тут же в ватах отличия практически нет, а вот в амперах разница есть, вечером как ээ вернется сделаю скрины для понимания

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 хвилин тому, mib сказав:

Да

Це дуже добре, бо в мене 2А на 48 В збірці і треба багато сонця, щоб компенсувати ще й власне споживання інвертора, яке виходить десь 700 кВт•год в рік, але це очікувано для 3-фазного гібрида.

16 годин тому, mib сказав:

Я именно по этой причине и выбрал низкотоковый что бы он работал от малого количества панелей, но тем самым лишился важной для меня функции подмеса сети к солнцу

Тобто від сонця при наявній мережі він може тільки заряджати акуми? А якщо хочеться використовувати сонце для навантаження, то потрібно відключити мережу?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, volomoto сказал:

Це дуже добре, бо в мене 2А на 48 В збірці і треба багато сонця, щоб компенсувати ще й власне споживання інвертора, яке виходить десь 700 кВт•год в рік, але це очікувано для 3-фазного гібрида.

У меня на старой 12 вольт системе, солнце компенсировало холостой ход ибп на этом вся выгода по сути и заканчивалась :-) но это не от того что солнце не давало, а тратить было некуда 

28 минут назад, volomoto сказал:

Тобто від сонця при наявній мережі він може тільки заряджати акуми? А якщо хочеться використовувати сонце для навантаження, то потрібно відключити мережу?

Имелось ввиду что он офгрид и не умеет смешивать солнце и сеть, есть три режима

1. Нагрузка от солнца, если солнца не хватает он берет недостающее от акб если акб сел ниже уставки то переключится на сеть и от солнца будет заряжать акб как только акб зарядится до уставки перейдет опять на солнце плюс акб

2. Почти как первое только в приоритете акб пока он не разрядится до уставки будет работать акб плюс солнце, тоесть в первом случае обязательное условие напряжение на панелях достаточное для включения мппт в этом случае такого условия нет

3. Режим бесперебойника нагрузка от сети, если сеть пропала то солнце плюс акб пока сеть не появится

Я пользуюсь первым режимом итого акб циклируется на 5-15% в сутки, думал подключить блок питания для подмеса к солнцу как это было у меня на 12 вольт системе, но решил что lifepo4 раньше умрет от старости чем от такого циклирования

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 хвилини тому, mib сказав:

Имелось ввиду что он офгрид и не умеет смешивать солнце и сеть, есть три режима

Тобто там є перекидне реле, яке підключає навантаження або до внутрішнього інвертора, або до мережі, але одночасно мережа та внтур. інвертор працювати не можуть. Норм рішення для невеликої потужності і ліфера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, volomoto сказал:

Тобто там є перекидне реле, яке підключає навантаження або до внутрішнього інвертора, або до мережі, але одночасно мережа та внтур. інвертор працювати не можуть. Норм рішення для невеликої потужності і ліфера.

Да так у всех офгридов либо солнце плюс акб либо сеть через байпас

Ну и можно задавать пороги до какого напряжения разряжать акб при наличии сети и при ее отсутствии

Так же выбор зарядки, только солнце, только сеть или все вместе, так же для сети и солнца задается разная мощность зарядки к примеру можно сделать от сети 5 ампер и от солнца 60 а все вместе 60 тогда если есть 60 ампер солнца он от сети не возьмет но если солнца меньше то от сети возьмет только 5 ампер, максимум от сети можно выставить 80

Я до октября поставил только солнце 60 ампер, дальше будет видно, если будут веерные то поставлю заряд и от сети

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@volomotoвот так выглядит без солнца

Это по входу:

254,18 ватт и при этом 1,64 ампер 

Screenshot_2023-06-16-00-56-04-769_com.coolkit.thumb.jpg.e477fc46b5673f55dbf8e4ba923bf0f7.jpg

А по выходу

251,76 ватт что всего на 3 вата меньше чем по входу, но 1,22 ампера что уже меньше на 0,42 ампера меньше а при напряжении в 220 вольт это 80 ватт

Screenshot_2023-06-16-00-56-09-318_com.coolkit.thumb.jpg.2314bb316b2bcc556895237cc9cec468.jpg

И вот в теории он должен питаться от акб, но бмс при этом молчит

Screenshot_2023-06-16-01-06-52-645_com.jktech_bms.thumb.jpg.b97c934a12d7b2d28e7ab92361e13aab.jpg

Так что я пока все понимаю что ничего не понимаю :-) но если это так то это обнадеживает на тот случай если бмс отстегнет батарею по какой то из проблем то инвертор выживет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, mib сказал:

 

Это по входу:

254,18 ватт и при этом 1,64 ампер 

О. Він рахує і cosF. Це здобуток для такого девайсу

3 часа назад, mib сказал:

251,76 ватт что всего на 3 вата меньше чем по входу, но 1,22 ампера что уже меньше на 0,42 ампера меньше а при напряжении в 220 вольт это 80 ватт

Бо на вихід маєм актив. Він же і з мережі береться. Але до вхідного ще реактив інвертора приєднався. На ті 0.42

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, mib сказал:

если бмс отстегнет батарею по какой то из проблем то инвертор выживет

Но это не точно))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 годин тому, mib сказав:

Имелось ввиду что он офгрид и не умеет смешивать солнце и сеть

Або я щось не розумію, або не так розумію. Але в мене інвертор чомусь вміє підмішувати сонце та мережу при повністю зарядженому акумуляторі, я вже декілька разів прикріпляв скріни з програми.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, sanyas15 сказал:

Або я щось не розумію, або не так розумію. Але в мене інвертор чомусь вміє підмішувати сонце та мережу при повністю зарядженому акумуляторі, я вже декілька разів прикріпляв скріни з програми.

Яка у вас модель.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, dneprstab сказав:

Яка у вас модель.?

Справа не в саме конкретній моделі, а в цілому в гібридному оф-грід інверторі. Мені всі говорять (на різних форумах), що така робота інвертора неможлива - підміс від мережі при недостатньому сонці. Але ж (у мене Аксіома-8кВт) працює! Графіки в програмі MultiSIBControl і практичне випробування при навіть відключеному акумуляторі тому доказ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Dalet сказал:

О. Він рахує і cosF. Це здобуток для такого девайсу

Считает sonoff не инвертор

10 часов назад, Dalet сказал:

Але до вхідного ще реактив інвертора приєднався. На ті 0.42

Получается инвертор на свои нужды берет только реактивную мощность которую счетчик не учитывает?

10 часов назад, Dalet сказал:

Но это не точно))))

Конечно не точно :-) но надеяться это не мешает :-)

по перезаряду бмс уже отключалась когда я игрался, но правда без подключенных панелей :-)

МПпт контроллеры srne ml тестировали на предмет отстегивания батареи, те выжили без проблем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...