Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите как утеплить разумно перекрытие и мауэрлат?

V.K.L

Рекомендовані повідомлення

Имею со стороны улицы 10 см пенопласта обычного затем 30 см армопояс. На нем мауэрлат 150х50 на нем ферма.
Как утеплить этот узел.

 

20230921_112117.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 часа назад, V.K.L сказал:

Имею со стороны улицы 10 см пенопласта обычного затем 30 см армопояс. На нем мауэрлат 150х50 на нем ферма.
Как утеплить этот узел.

Есть 2 варианта:
1. Между стропил вертикально монтируется т.н. ветровая доска. (1-е фото) Крепится гвоздями к мауэрлату и к стропилам. А потом утеплитель на высоту "ветровой доски". Правда тут нет балок перекрытия, но думаю, что домыслить не составит труда.

2. Между фермами монтируется  "экран" из картона, и заполняется утеплителем по высоте сколько влезет (фото 2, 3)
Этот вариант применяется, в основном, когда перекрытие утепляют толстым слоем эковаты. 

 

Ветровая.jpg

Вентзазор- Экран.jpg

Вентзазор- Экран 1.jpg

Змінено користувачем OlegArh
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно опустится ниже потолком из гипсокартона и на него уложить уже утеплитель, возможен конденсат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 хвилин тому, V.K.L сказав:

А можно опустится ниже потолком из гипсокартона и на него уложить уже утеплитель, возможен конденсат?

Вам потрібно створити замкнений тепловий контур будинку. Всередині цього контуру не буде важливо куди , що і на скільки ви будете опускати , ніякого конденсату вже не буде.

Між кроквами зі сторони вулиці монтуєте мінвату ось таким чином.

IMG_20191220_100612.thumb.jpg.8d415bf231c6008c485dcb8f129f2e58.jpg

 

IMG_20191220_105321.thumb.jpg.bf2025dddbc7dc54c5c7f3b0642fdadf.jpg

Потім ця вата з'єднається з фасадним утеплювачем.

IMG_20191220_102720.thumb.jpg.8ceb3513b12f2fa6614aefa1010e4081.jpg

 

IMG_20200821_112136.thumb.jpg.972d77480c5f67a507b588debaecdbfb.jpg

Далі , якщо у вас мансарда , то з'єднуєте її з ватою яка вкладається між кроквами .

IMG_20191223_131705.thumb.jpg.aeeb6c7fc96cd2ae033541cef43192b1.jpg

Якщо холодне горище , то з ватою яка вкладається між балками.

Таким чином ви отримаєте замкнений тепловий контур.

  • Лайк 3
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне рекомендуют проще вообще задуть эко пеной и забыть, все герметично, тепло и шумоизоляция хорошая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, V.K.L сказал:

А можно опустится ниже потолком из гипсокартона и на него уложить уже утеплитель, возможен конденсат?

Опустить потолок - не проблема - подбиваете снизу ферм брусок 50*50, с шагом 400 мм по центрам, и к ней крепите гипс.
Но главное, что бы между подшивой потолка (гипс) и утеплителем, смонтировать пароизоляцю. Можно ПИ крепить к фермам, а потом брусок (контр-реку) - так делают скандинавы + по контррейке еще 50 мм утеплителя (туда кабеля освещения), и снизу уже ГКЛ (гипсокартон)
В качестве пароизоляции (ПИ), проще и дешевле - это ПЭ пленка - желательно из первичного ПЭ, хотя и на важно.

В чем выгода ПЭ пленки, в отличии от заводской ПИ - заводская выпускается шириной рулона 1 м + 10 см (на перехлест)=1,1 м.

ПЭ пленка выпускается в "рукавах", шириной 1,5 м, но это "рукав, при развороте которого, получаем холст, шириной 3.0 м....... 

Змінено користувачем OlegArh
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 минут назад, V.K.L сказал:

Мне рекомендуют проще вообще задуть эко пеной и забыть, все герметично, тепло и шумоизоляция хорошая.

По опыту!!! - очень не советую!!!
Под пеной гниют деревяшки, т.к. нет вентиляции.
Дереву не страшно увлажнение - дереву страшно невозможность высохнуть! А под пеной собирается конденсат!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу пены, мне показалось действительно самое простое решение, задули и все герметично. Так не хотел я с ватой заморачиваться. Насчет гниения досок не совсем в этом уверен что она будет гнить ,как если воде не откуда взятся?
 

11 часов назад, andrey_ka сказал:

IMG_20200821_112136.thumb.jpg.972d77480c5f67a507b588debaecdbfb.jpg

 

Так я понял, можно вату заменить пенопластом? 
Утеплять не планировал. На мой взгляд этот узел не решит мою задачу в моем случае. Так как ферма выше, а мне надо чтоб воздух не попадал в помещение. Доже если мы защитим от продувания, это самая уязвимая точка холода, надо опустится хотя бы на 5 см вниз помещения и утеплить плотно всю площадь. 

1.jpg

Змінено користувачем V.K.L
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 хвилин тому, V.K.L сказав:

Так я понял, можно вату заменить пенопластом? 

Не можна. Вата м'яка , врізавши її більшою за необхідне на 1,5см , ви зможете її туди щільно запихнути. З пінопластом таке не проканає.

19 хвилин тому, V.K.L сказав:

Утеплять не планировал. На мой взгляд этот узел не решит мою задачу в моем случае.

Вирішує , навіть якщо не будете утеплювати. Зелене , то софіт.

1.jpg.cec8ae49ba8c4adc3f41bce4f289ed48.jpg.6af8c006594a2f8f24a4ae34d9892149.jpg

26 хвилин тому, V.K.L сказав:

Насчет гниения досок не совсем в этом уверен что она будет гнить ,как если воде не откуда взятся?

Вода буде братись з повітря , і раз вам так пишуть то це означає , що були прецеденти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько см должна быть вата? делаю так? какую вату лучше применить базальт а производитель?

bandicam 2023-09-21 07-53-01-919.jpg

Змінено користувачем V.K.L
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 хвилин тому, V.K.L сказав:

а сколько см должна быть вата?

Чим більше , тим краще. Оптимально 300мм. Той участок , що будете монтувати зі сторони вулиці  повинен бути фасадної щільності . Вся інша вата звичайної , 30-40 кг/куб.м , в матах.

25 хвилин тому, V.K.L сказав:

какую вату лучше применить базальт а производитель?

Так , базальт. При виборі дивіться щоб пачки тримали свою геометричну форму.


 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно все-таки сделать так, просто 100 мм вату плотно вставляем на пену к пенопласту и все, чтоб не делать в нахлест на пенопласт?
Я правильно понимаю если будет 100 вата то между мауэрлатом не надо ни чего закладывать?
Еще вопросик чем лучше утеплять стекловатой или базальтом по горизонту?

3232.jpg

Змінено користувачем V.K.L
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 години тому, V.K.L сказав:

А можно все-таки сделать так, просто 100 мм вату плотно вставляем на пену к пенопласту и все, чтоб не делать в нахлест на пенопласт?

 

55.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 години тому, V.K.L сказав:

Еще вопросик чем лучше утеплять стекловатой или базальтом по горизонту?

По горизонту - любой ватой, даже невысокой плотности, если будете укладывать вату сверху, с чедака. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомы базальт стелил, все в доме чихали вата техно николь. А стекло вата типа страшно, стекло((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, V.K.L сказал:

Знакомы базальт стелил, все в доме чихали вата техно николь. А стекло вата типа страшно, стекло((

Любая минеральная вата, что базальт, что стекловата - это расплавленные волокна минералов - базальта или шлака (доменного).
Обычно, базальтовая вата абсолютно нейтральна, а вот связующее может быть и токсичным, к тому же "Технониколь" - это кацапы, поэтому можете и не найти ее в продаже. 
В далеких 80-х (в стройотряде на Севере), вдвоем разгружали целую баржу стекловаты в тюках. Даже не чесались, хотя, сразу пошли в баньку, и выдали новую робу.

Подумайте об "эковате"!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, OlegArh сказал:

Подумайте об "эковате"!!!

Подумываю)) но в Одессе не нашел кто делает, хотя суть как и у пены мне бы очень подошла))

Змінено користувачем V.K.L
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, V.K.L сказав:

Знакомы базальт стелил, все в доме чихали вата техно николь. 

Перчатки, защитный костюм с капюшоном + респиратор с клапаном. Утепляла мансардный этаж этой ватой - Техноніколь (Sweetondale). Колется, но не смертельно. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, V.K.L сказал:

Подумываю)) но в Одессе не нашел кто делает, хотя суть как и у пены мне бы очень подошла))

В Одессе не производится. 
Производится(дилась) в Буча, Житомир, и пр. 
Ищите в И-нете по названию "Юнизол"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 годин тому, V.K.L сказав:

А можно все-таки сделать так, просто 100 мм вату плотно вставляем на пену к пенопласту и все, чтоб не делать в нахлест на пенопласт?

 

Можна , але нахлест в рази зменшить ймовірніть продування цієї щілини.

14 годин тому, V.K.L сказав:

Я правильно понимаю если будет 100 вата то между мауэрлатом не надо ни чего закладывать?

Усі пустоти мають бути закладені утеплювачем. 

ПС... ІМХО. За вашої конструкції мауерлат там нафіг не потрібен. Одна морока з його утепленням.

14 годин тому, V.K.L сказав:

Еще вопросик чем лучше утеплять стекловатой или базальтом по горизонту?

Базальтом. Базальтом , будете тільки пчихати , а скловатою ще й чухатись.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 хвилин тому, V.K.L сказав:

Утеплитель прям под гидроизоляцию, а как же 2 см провисание?

 

Не треба там ніякого провисання. На крокви монтуєтся капельник , він металевий , і ви йго фізично не зможете зробити з провисанням. До капельника приклеюється гідроізоляція . І якщо ви її зробите з провисанням , то на місці дотику гідроізоляції до капельника утворяться , такі собі кармани , де буде збиратись вода.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кстати пользуясь случаем спрошу, мне для холодного чердака подойдет просто гидро пленка, если можно дайте совет по выбору. С эковатой договорился, но мониторю других, на круг за 70 метров 26к гривен. 20 см толщина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, V.K.L сказал:

А кстати пользуясь случаем спрошу, мне для холодного чердака подойдет просто гидро пленка, если можно дайте совет по выбору. С эковатой договорился, но мониторю других, на круг за 70 метров 26к гривен. 20 см толщина.

Что за зверь "гидропленка", и куда она планируется?
 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, OlegArh сказал:

Что за зверь "гидропленка", и куда она планируется?

Гидроизоляция, гидробарьер)))
то что я нашел вменяемое, Strotex PP 110 1650 эпицентр,  Ютафол 90д(2200 грн) вообще их куча но не понятно кто производитель. Очень много мембран, но как я понимаю они мне не нужны, мне просто гидроизоляционная пленка нужна.

Змінено користувачем V.K.L
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...