Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чи потрібен трійник на вводі у септик?

Domikv

Рекомендовані повідомлення

Підкажіть, будь ласка, на вводі в септик з дому потрібен чи ні трійник?
Скрізь різна інформація!

Кажуть треба:

Для відведення стоку з будинку не на поверхню стічних вод у септику, а в їхню товщу (під кірку).
Для запобігання засмічення труби, що підводить.
Для зручності обслуговування.
Для кращої гідравліки стоків у септиці.

Але чомусь не всі погоджуються з цим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем под корку лить? Пость сверху ее размачивает и разбивает. Сухая корка не распадается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коли стоки виливаються зверху, то органічні речовини, що вспливли на поверхню стоків, обливаються водою і разбиваються, унеможливлюється їх висихання до стану коржу. А це значить, що відповідні бактерії, які додаються у каналізацію, спроможні зіжрати рідинні нечістоти. Як правило, при застосуванні правильного і дієвого біопрепарату органіка на дні не встигає насичуватись газом і не вспливає, тому що бактерії призводять до її прискореної деградації до 72 годин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Dendnepr сказал:

А зачем под корку лить? Пость сверху ее размачивает и разбивает. Сухая корка не распадается.

Не знаю, пишуть, що корка, що утворюється на поверхні стоків у септиках, має товщину (і не малу).
 Це призводить до того, що за відсутності відсічного трійника на вході ця кірка запливає/задавлюється/перекриває патрубок, що входить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тааак... я смотрю, что на нарид взагали не в теме... значит, короткий ликбез...

По мере наполнения отстойника на его поверхности собирается и образуется жировая прослойка. В итоге она может достигать толщины в 50см. Я бы не стал её называть коркой, ибо она ею не является... это скорее более менее подвижный и довольно плотный жировой слой... который, если предоставить ему такую возможность, может легко перетечь через 110-ю трубу в дренажник.

В отстойник заводите 110-ю трубу... на неё одеваете колено 45... на него одеваете тройник так, чтоб он стоял вертикально, а отвод входил в колено... снизу на тройник одеваете полметровую трубу.

Повторяете всё тоже самое на выходе из отстойника в дренажник. В дренажнике ничего этого делать не нужно... ибо он всегда будет пустой.

При условии выполнения всех этих действий в дренажник попадёт только та часть жира, которая пройдёт в сечение вертикально торчащей полметровой трубы в процессе наполнения отстойника... далее туда будет перетекать только жижа.

Не изобретайте "паровоз", не придумывайте разную херню типа "2 отстойника и 1 дренажник". Делайте один отстойник с бетонным дном и два последовательных дренажника на полметровой щебёночной подушке.

По поводу бактерий... мои Заказчики туда вообще не заглядывают... хотя некоторые живут уже по десять лет... это если всё правильно сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 годин тому, MAESTRO DNEPR сказав:

В отстойник заводите 110-ю трубу... на неё одеваете колено 45... на него одеваете тройник так, чтоб он стоял вертикально, а отвод входил в колено... снизу на тройник одеваете полметровую трубу.

При условии выполнения всех этих действий в дренажник попадёт только та часть жира, которая пройдёт в сечение вертикально торчащей полметровой трубы

 

Вибачаюсь, але з точки зору технічного підходу- каламбур якийсь.

Не давайте людям дурних порад. Я монтував септики років зо 15, вчити вас, а тим паче спорити не буду, марна трата часу. Раджу не видумувати щось, почитати літературу, що куди і як одягається, монтується. Не в образу.

  • Лайк 3
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 годину тому, Domikv сказав:

Підкажіть, будь ласка, на вводі в септик з дому потрібен чи ні трійник?
Скрізь різна інформація!

Кажуть треба:

Для відведення стоку з будинку не на поверхню стічних вод у септику, а в їхню товщу (під кірку).
Для запобігання засмічення труби, що підводить.
Для зручності обслуговування.
Для кращої гідравліки стоків у септиці.

Але чомусь не всі погоджуються з цим.

Ніт. Можна або коліно на 90, або на 45 грд. А от на перелив треба трійник і кусок труби вниз, до рівня 2/3 об,єму рідини (не колодязя!)

Тут у мене подивіться фото як воно виглядає     https://www.rabotniki.ua/1026 

  • Лайк 3
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 хвилин тому, naupv сказав:

Ніт. Можна або коліно на 90, або на 45 грд. А от на перелив треба трійник і кусок труби вниз, до рівня 2/3 об,єму рідини (не колодязя!)

Тут у мене подивіться фото як воно виглядає     https://www.rabotniki.ua/1026 

А що то за біле кільце в отворі бетонного кільця? Ось тут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

41 хвилину тому, delic сказав:

А що то за біле кільце в отворі бетонного кільця? Ось тут?

То декоративна розетка :)

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 29.09.2023 в 11:57, MAESTRO DNEPR сказал:

Тааак... я смотрю, что на нарид взагали не в теме... значит, короткий ликбез...

По мере наполнения отстойника на его поверхности собирается и образуется жировая прослойка. В итоге она может достигать толщины в 50см. Я бы не стал её называть коркой, ибо она ею не является... это скорее более менее подвижный и довольно плотный жировой слой... который, если предоставить ему такую возможность, может легко перетечь через 110-ю трубу в дренажник.

В отстойник заводите 110-ю трубу... на неё одеваете колено 45... на него одеваете тройник так, чтоб он стоял вертикально, а отвод входил в колено... снизу на тройник одеваете полметровую трубу.

Повторяете всё тоже самое на выходе из отстойника в дренажник. В дренажнике ничего этого делать не нужно... ибо он всегда будет пустой.

При условии выполнения всех этих действий в дренажник попадёт только та часть жира, которая пройдёт в сечение вертикально торчащей полметровой трубы в процессе наполнения отстойника... далее туда будет перетекать только жижа.

Не изобретайте "паровоз", не придумывайте разную херню типа "2 отстойника и 1 дренажник". Делайте один отстойник с бетонным дном и два последовательных дренажника на полметровой щебёночной подушке.

По поводу бактерий... мои Заказчики туда вообще не заглядывают... хотя некоторые живут уже по десять лет... это если всё правильно сделать.

так  2 отстойника  и фк это классика, на эту тему много книг, в том числе Ратникова, там именно так.

В любом случае площадь фильтрации нужно рассчитывать исходя из кол. стоков и фильтрационной возможности грунтов . 

Вы предлагаете 2 фильтрационных колодца для запаса в площаде фильтрации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

48 минут назад, Domikv сказал:

так  2 отстойника  и фк это классика, на эту тему много книг, в том числе Ратникова, там именно так.

А что, для устройства септика нужны книги?))

51 минуту назад, Domikv сказал:

В любом случае площадь фильтрации нужно рассчитывать исходя из кол. стоков и фильтрационной возможности грунтов .

...ну если больше нечем заняться...

52 минуты назад, Domikv сказал:

Вы предлагаете 2 фильтрационных колодца для запаса в площаде фильтрации?

Я ничего не предлагаю... я указываю путь, а Вы сами для себя решаете какой дорогой Вам идти.

п.с. ...насчёт двух отстойников и одного дренажника... почитайте тему Вовы Шнейдера и к чему это привело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, MAESTRO DNEPR сказал:

насчёт двух отстойников и одного дренажника... почитайте тему Вовы Шнейдера и к чему это привело.

Я думаю, що швидше за все - це як раз невірно підрахована площа дренажного колодязя. Він один та маленький. Я знав, що цього замало, але чогось вирішив, що всі так роблять, і якось вистачає. Але про факту за 3 роки він вийшов на спроможність згідно ДБН, і хоч лусни - більше він не фільтрує. А це +-50 л/м2/добу на моїх грунтах. І це виходить на маленькому колодязі десь 200 літрів за добу.  А місячна витрата не меньше 20 м3...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 минут назад, shneider_vova сказал:

Я думаю, що швидше за все - це як раз невірно підрахована площа дренажного колодязя. Він один та маленький. Я знав, що цього замало, але чогось вирішив, що всі так роблять, і якось вистачає. Але про факту за 3 роки він вийшов на спроможність згідно ДБН, і хоч лусни - більше він не фільтрує. А це +-50 л/м2/добу на моїх грунтах. І це виходить на маленькому колодязі десь 200 літрів за добу.  А місячна витрата не меньше 20 м3...

Да, основное тут соотнести дренажную возможность по объему стоков. Не понимаю почему многие говорят, что не нужно ничего считать.

Кол. стоков у всех разное, грунты разные, угв разный.

Даже станции биологической очистки из-за заниженных параметров по фильтрационным полям часто через 1.5-2 года перестают отводить воду. 

Вы написали по грунтам 50л с метра кв, какой же диаметр кольца, что вышло 200 л?

Змінено користувачем Domikv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35 минут назад, Domikv сказал:

Да, основное тут соотнести дренажную возможность по объему стоков. Не понимаю почему многие говорят, что не нужно ничего считать.

Кол. стоков у всех разное, грунты разные, угв разный.

Даже станции биологической очистки из-за заниженных параметров по фильтрационным полям часто через 1.5-2 года перестают отводить воду. 

Вы написали по грунтам 50л с метра кв, какой же диаметр кольца, что вышло 200 л?

Фактично там з водою одне метрове кільце

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, shneider_vova сказал:

Я думаю, що швидше за все - це як раз невірно підрахована площа дренажного колодязя.

Пролог... мы с Вовой хорошо знакомы и тот септик делал я... но так, как хотел Вова.

Теперь по делу... давайте пройдёмся по фактам...

1. Если бы мы сделали септик не по Вашим лекалам (два отстойника + один дренажник из метровых колец), а так, как хотел бы я (один отстойник + два  последовательных дренажника из 1.5м колец), то ни сегодня, ни через 10 лет у Вас проблем бы с септиком не было.

2. ...ибо Вы не договариваете... что три года септик работал безупречно... пока в начале войны Вы не покинули дом на два месяца (надеюсь, что я не раскрыл какую-то конфиденциальную информацию)... и только по возвращении домой у Вас с септиком начались проблемы... дно перестало дренировать, работают только боковые отверстия, кои мы насверлили в нижнем кольце.

Кстати, у Вас в теме правильный диагноз никто так и не поставил. Попробую предположить, что верхний слой щебня на дне дренажника "заклеился" плёнкой и перестал работать. Открытым остаётся вопрос происхождения той плёнки... либо это часть жирового слоя. попавшего через трубу из отстойника при накоплении оного... либо в септик попала какая-то химия и дала такой эффект (не люблю безличностные выражения, но пытаюсь быть максимально толерантным).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, MAESTRO DNEPR сказал:

 

1. Если бы мы сделали септик не по Вашим лекалам (два отстойника + один дренажник из метровых колец), а так, как хотел бы я (один отстойник + два  последовательных дренажника из 1.5м колец), то ни сегодня, ни через 10 лет у Вас проблем бы с септиком не было.

А как выглядит схема 2х дренажников, они просто последовательно подключены с переливом, когда первый переполниться начинает работать второй?

Под обоими дренажниками слой щебня и обсыпка с дырками в кольцах?

Какой рабочий обьем советуете отстойника на 5 чел?

Можно ли сливать в септик воду с водоподготовки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

48 минут назад, MAESTRO DNEPR сказал:

Пролог... мы с Вовой хорошо знакомы и тот септик делал я... но так, как хотел Вова.

Теперь по делу... давайте пройдёмся по фактам...

1. Если бы мы сделали септик не по Вашим лекалам (два отстойника + один дренажник из метровых колец), а так, как хотел бы я (один отстойник + два  последовательных дренажника из 1.5м колец), то ни сегодня, ни через 10 лет у Вас проблем бы с септиком не было.

2. ...ибо Вы не договариваете... что три года септик работал безупречно... пока в начале войны Вы не покинули дом на два месяца (надеюсь, что я не раскрыл какую-то конфиденциальную информацию)... и только по возвращении домой у Вас с септиком начались проблемы... дно перестало дренировать, работают только боковые отверстия, кои мы насверлили в нижнем кольце.

Кстати, у Вас в теме правильный диагноз никто так и не поставил. Попробую предположить, что верхний слой щебня на дне дренажника "заклеился" плёнкой и перестал работать. Открытым остаётся вопрос происхождения той плёнки... либо это часть жирового слоя. попавшего через трубу из отстойника при накоплении оного... либо в септик попала какая-то химия и дала такой эффект (не люблю безличностные выражения, но пытаюсь быть максимально толерантным).

Та хіба ж я сперечаюся. Креслення на септик були мої, і претензії тільки до мене можуть бути.

Там було ще одне рішення, яке я зробив та вважаю його зараз невірним - перелив між першим та другим відстійниками зроблено не як зазвичай поверху та з трійниками, а через трубу, що на півметра чи метр від поверхні. Це чудове рішення, яке працює в штатному режимі, але після відкачування септику під час наповнення обидві камери уравняються по вмісту остаточного осаду, чого б не було при звичайному переливі.

 

 

Стосовно плівки в дренажному - я думаю, що за рік все ж таки будь яка плівка була б перероблена бактеріями, які я туди запускав нещадно. І дно, думаю, теж працює - бо коли дружина з дітьми були у відпустці, то дренаж чудово справлявся з моїми 50-100 літрами на день, рівень був на мінімумі 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, shneider_vova сказал:

Стосовно плівки в дренажному - я думаю, що за рік все ж таки будь яка плівка була б перероблена бактеріями, які я туди запускав нещадно. І дно, думаю, теж працює - бо коли дружина з дітьми були у відпустці, то дренаж чудово справлявся з моїми 50-100 літрами на день, рівень був на мінімумі 

Там три десятка отверстий диаметром 20/22мм в нижнем кольце... вот они эти 100 литров через себя и пропускают.

1 час назад, shneider_vova сказал:

Там було ще одне рішення, яке я зробив та вважаю його зараз невірним - перелив між першим та другим відстійниками зроблено не як зазвичай поверху та з трійниками, а через трубу, що на півметра чи метр від поверхні. Це чудове рішення, яке працює в штатному режимі, але після відкачування септику під час наповнення обидві камери уравняються по вмісту остаточного осаду, чого б не було при звичайному переливі.

Точно! Вот и ответ!.. я совсем забыл об этой трубе... вот через через неё жировой слой и попал в дренажник... а когда Вы уехали, дренажник высох в ноль и этот жир заклеил щебень. Аминь.

1 час назад, Domikv сказал:

1) А как выглядит схема 2х дренажников, они просто последовательно подключены с переливом, когда первый переполнится начинает работать второй?

2) Под обоими дренажниками слой щебня и обсыпка с дырками в кольцах?

3) Какой рабочий обьем советуете отстойника на 5 чел?

4) Можно ли сливать в септик воду с водоподготовки?

1. да

2. да

3. взрослые? дети? грунт?

4. хз... я бы не стал этого делать... у вас должен быть отдельный колодец для приёма воды с кровли, скиньте туда.

1 час назад, shneider_vova сказал:

Та хіба ж я сперечаюся. Креслення на септик були мої, і претензії тільки до мене можуть бути.

Я не об этом... я просто пытаюсь предостеречь людей от чтения идиотских книжек и необдуманных поступков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, shneider_vova сказал:

Та хіба ж я сперечаюся. Креслення на септик були мої, і претензії тільки до мене можуть бути.

Там було ще одне рішення, яке я зробив та вважаю його зараз невірним - перелив між першим та другим відстійниками зроблено не як зазвичай поверху та з трійниками, а через трубу, що на півметра чи метр від поверхні. Це чудове рішення, яке працює в штатному режимі, але після відкачування септику під час наповнення обидві камери уравняються по вмісту остаточного осаду, чого б не було при звичайному переливі.

Це ви такий варіант як тут зробили (#1)? Теж про нього думали, багато хто його рекомендує як оптимальніший за варіант #2.

Але саме ситуація коли відкачуєш 1й септик не зрозуміла, бо рівень понижується і весь бруд вже у другому.

Screenshot_20230930_215914_QuickPic.jpg

Screenshot_20230930_215939_QuickPic.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Domikv сказал:

Це ви такий варіант як тут зробили (#1)? Теж про нього думали, багато хто його рекомендує як оптимальніший за варіант #2.

Але саме ситуація коли відкачуєш 1й септик не зрозуміла, бо рівень понижується і весь бруд вже у другому.

Screenshot_20230930_215914_QuickPic.jpg

Screenshot_20230930_215939_QuickPic.jpg

Так, в мене варіант 1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, Domikv сказал:

Це ви такий варіант як тут зробили (#1)? Теж про нього думали, багато хто його рекомендує як оптимальніший за варіант #2.

Да, вот так. Я вообще не понимаю смысла двух сообщающихся отстойников. Это ж масло масляное... шоколадное мороженое в шоколаде.

27 минут назад, Domikv сказал:

Але саме ситуація коли відкачуєш 1й септик не зрозуміла, бо рівень понижується і весь бруд вже у другому.

Вот именно!.. это называется эволюция)

Змінено користувачем MAESTRO DNEPR
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, MAESTRO DNEPR сказал:

Там три десятка отверстий диаметром 20/22мм в нижнем кольце... вот они эти 100 литров через себя и пропускают.

 

30 отверстий на кольцо диаметром 1 м? Вот не знаю сколько насверлить и какого размера, что б колько д 2м не рассыпалось. Думали обсыпать щебнем на ширину 30 см на высоту нижнего кольца, вставить трубки в отверстия для лучшего отвода воды, не щнаю насколь это имеет смысл.

Семья из 4-5 постоянного проживающих + залповый слив воды с системы водоподготовки около 200 л раз в мес.( возможно таки скинем в ливневку)

УГВ 3.1-3.5 апрель

Грунт Песок мелкозернистый однородный с преобладающей фракцией 0,1-0,25 мм., коеф. фильтрации по геологии 2.5 м сутки. А по некоторым таблицам те же размеры пишут 20 м. 😵💫


Низ ФК выходит на глубине 2,35, то есть до УГВ +- 0,7-1,2 м, еще ж нужно щебневую подсыпку хотя б 30 см.

Рабочий объем 200 л *3 *5 = 3 куба

В квартире средний расход на 1го 130л в сутки, получается если на 4х, то 500л в сутки нуж отфильтровать.

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

43 минуты назад, MAESTRO DNEPR сказал:

Да, вот так. Я вообще не понимаю смысла двух сообщающихся отстойников. Это ж масло масляное... шоколадное мороженое в шоколаде.

Вот именно!.. это называется эволюция)

Я так понимаю просто когда выкачивают ил, нужно просто выкачивать 2 отстойника. Тогда ж пооблемы с переливом не будет. 

И все равно не ясно как жир мог попасть в Фильтрационный колодец, даже если он перешел во 2й септик. Там же уже перелив через тройник сверху, а не в толще стока.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 29.09.2023 в 18:22, naupv сказал:

Ніт. Можна або коліно на 90, або на 45 грд. А от на перелив треба трійник і кусок труби вниз, до рівня 2/3 об,єму рідини (не колодязя!)

Тут у мене подивіться фото як воно виглядає     https://www.rabotniki.ua/1026 

Якщо каналізаційна  труба входить в септик через коліно, яке опущене в товщу стоків, то як має працювати фанова труба? повітря ніяк не потрапляє, порушена вся вентиляція. 

Тут або трійник або взагалі не занурювати трубу у стоки, тоді в обох випадках працює фанова.

Змінено користувачем Domikv
  • Лайк 2
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 29.09.2023 в 18:22, naupv сказал:

Ніт. Можна або коліно на 90, або на 45 грд. А от на перелив треба трійник і кусок труби вниз, до рівня 2/3 об,єму рідини (не колодязя!)

Тут у мене подивіться фото як воно виглядає     https://www.rabotniki.ua/1026 

Можете написати як по вашій схемі працює вентиляція, якщо там просто коліно занурене у стоки? Фанова труба має ж тягнути повітря через грибок септика, тоді повітря проходить через усі камери. Може чогось не розумію

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...