Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ремонт забухтевшего участка стены

Nesnakomez

Рекомендовані повідомлення

За тумбами в следствие образования большого количества конденсата/влаги(точная причина пока еще не обнаружена) пошла сырость и плесень. Отделка стены ниже плитки почти  вся забухтела. Слой примерно с 10-15мм. 

Вроде как на ракушечнике была ЦПС, сверху- выравнивали штукатурку- был намазан изогипс(грубая шпаклевка), потом сатенгипс (финишная). После финишной- грунтовка глубокого проникновения.

1693678691_IMG_20231004_1538062.thumb.jpg.420207337ecc3b3c4feea6f2a7e99280.jpg

29979065_IMG_20231004_1538392.thumb.jpg.e13385b258e0830707c8435b46addd25.jpg

 

Слой гипса- влажный, хотя сам слой держится очень плотной коркой. Снизу- это ЦПС.

У меня варианты: чем то обработать стену от грибка (чем?) Потом сбить гипс до цпс и так и оставить, не штукатурить, может грунтом накрыть. Либо штукатурить заново. Ротбандом? Но если там потенциально влажная среда( там и подключение отопления и разводка холодной и горячей воды) Ротбанд - наверное также не самый лучший вариант. ЦПС на старый ЦПС- тоже наверное не хорошо. Скорее всего слои плохо склеятся.

Если не перештукатуривать(за тумбами все равно не видно)- остается вопрос с углом дверного проема. На фото видно- он тоже забухтел. Вытянуть только угол(вернее его нижнюю часть) ротбандом? Ротбанд- быстрее сохнет и с ним легче работать, чем с ЦПС. Хотя, может на сегодня есть более подходящие варианты? Давно не сталкивался с малярно-штукатурными вопросами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сбил гипс до цпс, пока непонятно откуда влага. 

По поводу чем восстановить поверхность- еще как вариант- см 11. Вот только, если слой толстый- не очень хорошо.Можно было бы ним наверное и всю поверхность затянуть. Но опять же- есть ли смысл. Сейчас основное- найти источник влаги и сформировать чем то угол 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, Nesnakomez сказал:

Сейчас основное- найти источник влаги и сформировать чем то угол 

Таке враження, що волога піднімається знизу. Можливо, капілярний підсос. Особливо, якщо це зовнішня стіна.

image.png.7e35c5f54430494570348093adb5235a.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

37 минут назад, MVV сказал:

Таке враження, що волога піднімається знизу.

+1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, MVV сказал:

якщо це зовнішня стіна.

Стена внешняя, но именно этот угол- нет. Хотя с обратной стороны та же картина. Я с обратной стороны в прошлом году начал отковыривать штукатурку. Думал, что там начало мокреть из за того, что на этой стороне. Хотя может проблема и общая. Может тот же капиллярный подсос. Но что то очень высоко поднялась влага. Может из за того, что за тумбами слабая циркуляция воздуха и кухня, в принципе - помещение где много влаги в виде пара- дополнительный негативный фактор. 

Кроме этого, внизу, на уровне пола еще проходит труба отопления. Но наверное, если бы причина была в ней, давление в системе стремительно падало бы.

Змінено користувачем Nesnakomez
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гипсовая штукатурка тут не к месту кажется.

ЦПС или ротбанд нужно.

А так в обще непонятно что за дом с кузней через стенку....

Змінено користувачем DimaF
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

37 хвилин тому, DimaF сказав:

Гипсовая штукатурка тут не к месту кажется.

ЦПС или ротбанд нужно.

А так в обще непонятно что за дом с кузней через стенку....

Так Ротбанд начебто є гіпсовою сумішшю 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

47 минут назад, DimaF сказал:

с кузней через стенку

Опечатка... кухня. Не кузня.

9 минут назад, BugS сказал:

Ротбанд начебто є гіпсовою сумішшю

Вот я про Ротбанд писал- что это наверное тоже не лучший вариант. А что подходит- что быстро сохнет, пластичное и расквашивается от влаги? Церезит С24-подходит? Или нужно что то специализированное для влажных помещений?

Ротбанд- хорош в работе- удобный, поверхность можно даже не шпаклевать, но я сомневаюсь, что он уместный. Ротбанд - тоже гипсовая штукатурка.

Змінено користувачем Nesnakomez
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, BugS сказал:

Так Ротбанд начебто є гіпсовою сумішшю 

Не знаю, но он довольно крепкий когда высохнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Nesnakomez сказал:

Или нужно что то специализированное для влажных помещений?

Вам нужно понять что дает влажность, и что с вентиляцией помещений!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, DimaF сказал:

что дает влажность

Скорее всего- снизу тянет. Скорее всего капиллярка, так как местами есть проявления. И в этом помещении и в других. Но именно в этом углу, где кухонная мебель- прямо сильно пошло. Я уже примерно знаю, что такое капиллярный подсос на практике. Но есть еще провоцирующие факторы- трубы холодной воды были неизолированы. Было много конденсата. В принципе, с момента прокладки труб холодной воды- наверное начало прогрессировать. Сейчас уже точно выяснить причину- сложно. Скорее всего- всего понемногу. Капиллярку сейчас устранять точно никто не будет. Нужно отремонтировать хоть на время. Пару- тройку- пятерку лет, а там будет видно.

Вентиляция- естественная- вентрешетка с выходом наружу через вентканал. Как в квартирах.

Змінено користувачем Nesnakomez
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
19 часов назад, Asssmina сказал:

в батьків у будинку так,

У себя- я знаю как. Т.к. я знаком с конструкцией. Хотя это конечно очень хлопотно и очень дорого. Но это поможет практически полностью устранить проблему.

Для Вашего случая вероятно будет свое решение, так как конструкция дома,  причины и объем проблемы в каждом случае индивидуальны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Невозможно ответить ничего конкретного по прилагаемым фотографиям - потому что по ним невозможно определить причину. А нет причины - нет и решения.

   Я бы рекомендовал первым делом полностью сбить штукатурку. Если сбивая слои вы обнаружите, что нижний слой в нормальном состоянии - ответ понятен: влага идёт из комнаты, вентиляция вам в помощь. Маловероятный сценарий, но рассматриваем все варианты.

   Итак, сбиваем всё. Далее смотрим на несущий материал. Разумеется он мокрый, но параллельно можно обнаружить некоторые особенности: мокрый ли он от цокольного подсоса или возможно мокрый от намокания наружной стены. Заодно кстати, можно и увидить наличие\отсутствие гидроизоляции цоколя/фундамента.

   Восстановить гидроизоляцию цоколя возможно, хотя это нудная и трудоемкая операция. Поэтому и требуется  на 100 % быть уверенным, что причина именно в этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 часа назад, tayatlas сказал:

Заодно кстати, можно и увидить наличие\отсутствие гидроизоляции цоколя/фундамента.

В моем случае проблема именно тут.

Кстати, важный нюанс- нужно обращать внимание не только на горизонтальную, но и вертикальную ГИ. 

Змінено користувачем Nesnakomez
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Nesnakomez сказал:

В моем случае проблема именно тут.

Кстати, важный нюанс- нужно обращать внимание не только на горизонтальную, но и вертикальную ГИ. 

   Интересно, на основании каких фактов вы делаете столь однозначные выводы ? У вас, насколько я вижу, мокрая внутренняя стена. Получается у вас ПОД домом стоит условно вода ?

   Второй интересный момент: достаточно высоко "забралась" влага. Действительно получается под домом у вас "озеро" ?

   Как вода попадает под дом в таком количестве ?

   Я не могу ни категорично отрицать ваше мнение, но и соглашаться бы не спешил :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, tayatlas сказал:

Интересно, на основании каких фактов вы делаете столь однозначные выводы ?

Потому что я знаю конструкцию дома. Дом стоит на цоколе. Ни у фундамента ни у цоколя нет вертикальной гидроизоляции. А внутрь цоколя засыпан грунт аж до самого пола. Полы бетонные. В качестве горизонтальной гидроизоляции- уложенные насухо  по ширине кладки листы рубероида в один слой. Дому 23 года.

12 часов назад, tayatlas сказал:

У вас, насколько я вижу, мокрая внутренняя стена.

Я тоже вижу только внутреннюю стену, т.к. наружная закрыта слоем теплоизоляции. Цоколь не закрыт теплоизоляцией и его отделка сыпется.

А вот в гараже, где обустроен пол на уровне земли т.е. на уровне верха фундамента можно увидеть обе стороны цоколя, т.к. он открыт. Видно и наружную стену и стену дома, т к. гараж примыкает к дому. Так вот на наружной стене гаража отделка цоколя не сыпется, а внутри гаража отделка цоколя на стене дома так же сыпется. Т е. Цоколь явно тянет сырость. Я предполагаю, что из грунта через боковые стенки цоколь тянет влагу.

12 часов назад, tayatlas сказал:

Получается у вас ПОД домом стоит условно вода ?

Можно и так сказать. Высоко грунтовые воды. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, Nesnakomez сказал:

Можно и так сказать. Высоко грунтовые воды. 

Может колодец где то выкопать на участке?

Будет дренаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, Nesnakomez сказал:

Потому что я знаю конструкцию дома. Дом стоит на цоколе. Ни у фундамента ни у цоколя нет вертикальной гидроизоляции. А внутрь цоколя засыпан грунт аж до самого пола. Полы бетонные. В качестве горизонтальной гидроизоляции- уложенные насухо  по ширине кладки листы рубероида в один слой. Дому 23 года.


    Что-то вы сами себе противоречите. То вы утверждаете, что гидроизоляции нет вообще, то оказывается, что рубероид все-таки лежит !  Тогда, если рубероид лежит - то как по-вашему влага из цоколя попадает на стену ? Ведь стена отделена от цоколя !!!

   Гидроизоляция цоколя\фундамента и гидроизоляция между стеной и цоколем - это несколько невзаимосвязанные вещи.... Ну разве что сам дом строился образно говоря тремя поросятами из известной сказки абы как :).  Я встречал немало мокрых фундаментов (особенно в домах 50-60 годов постройки), но стены там были сухие, ибо присутствовала гидроизоляция между цоколем и стенами (как в вашем случае).

  Что-то не сходится....

   Да и возраст в 23 года для дома - это так... отрочество :) 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, tayatlas сказал:

То вы утверждаете, что гидроизоляции нет вообще

Где я такое утверждал??

Я написал о том, что вертикальной гидроизоляции нет. Поэтому и цоколь весь мокрый. Полы залиты выше уровня  горизонтальной изоляции между цоколем и стеной. Возможно через пол влага поступает в стены. И я не уверен, что листы раскатанного рубероида в один слой- это качественная гидроизоляция.

Ну и потом, влага то откуда то поступает. Появилось небольшое пятно в том числе и в жилой комнате, на внутреннем перестенке(он тоже на том же фундаменте и цоколе. Несущая стена.). 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, Nesnakomez сказал:

Где я такое утверждал??

Я написал о том, что вертикальной гидроизоляции нет. Поэтому и цоколь весь мокрый. Полы залиты выше уровня  горизонтальной изоляции между цоколем и стеной. Возможно через пол влага поступает в стены. И я не уверен, что листы раскатанного рубероида в один слой- это качественная гидроизоляция.


    Простите, а между залитым полом и стеной разве нет демпфера ? 

    
    И рубероид даже в один слой является приемлемой изоляцией.

 

18 часов назад, Nesnakomez сказал:

Ну и потом, влага то откуда то поступает. Появилось небольшое пятно в том числе и в жилой комнате, на внутреннем перестенке(он тоже на том же фундаменте и цоколе. Несущая стена.). 


   Так я в общем-то к этому и веду: определение ВЕРНОГО источника поступления влаги позволит ГРАМОТНО определить и работы по устранению данной проблемы. Ведь вы же наверно прекрасно понимаете, что можно потратить немалые средства и время на устранение проблемы и .... не получить ожидаемого результата просто потому, что причина была в другом ! 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, tayatlas сказал:

Простите, а между залитым полом и стеной разве нет демпфера ? 

20 лет назад, насколько я помню, демпферных лент никто не ставил на стяжках.  Под стяжкой выстлана пвх пленка. Даже вроде как завернута на стенки. Но не везде перекрывает стык цоколь- стена.

И это фактически единственное место, где может быть "мостик" влаги. Хотя, как по мне- это маловероятно, но вероятность все равно есть.

На стенах в комнатах это выглядит как сухой грибок. Сначала отшелушивается шпаклевка, потом и штукатурка начинает сыпаться. Не слоем отстает, не отваливается, а как будто сухая эррозия. Осыпается песком. И потихоньку так поднимается от пола. Стена при этом сухая на ощупь. Никакой плесени нет. Этот процесс очень растянут по времени. На годы.

При переобустройстве полов, срывали старые полы: на стяжку на слой битума были уложены листы дсп. А сверху ковролин. ДСП как новое было, но под ним сильный запах сырости. Очевидно- или пленка не герметичная или она не везде уложена под стяжку. И получается в цоколе грунт сырой, и передает влагу стяжке, а стяжка пропитанная влагой делится ней и со стенами.

Но в этом году в нескольких местах заметил влажные пятна на стене у самого пола. Водопровода и отопления там нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...