Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как заселится в дом, если у второго наследника 50% доля?

Nastya Cheva

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Очень жду помощи. От бабушки остался дом и теперь по наследству есть два наследника: мой отец и его племянник. Отец свою половину отдает мне. То есть я могу заселится в какую-то часть целого дома. Но племянник говорит "давай за половину и тогда делай что хочешь". А если я с ребенком заселюсь, то подселит бомжей. По факту, я имею право жить в половине, но она не выделена судом. Но и там выделять трудно, дом 60 КВ метров. Нотариус сказала, проще построить новый, чем половинить этот.

Хотели договориться о рассрочке, тоже не получается. Племянник хочет максимум за год, но такие средства отсутствуют. Дом стоит 3 года и рушится. Компромисс найти не можем. Жить в нем тоже племянник не будет,он ему не нужен. 

Чтобы зайти в него жить, нужно вложить деньги. Протекает крыша в нескольких местах, санузел доделать нужно. То есть, если я зайду туда, вложу свои деньги, племянник скажет только "спасибо" без своего участия. Ему вообще ничего не нужно.

Кадастра нет. Приватизация ещё советского союза на дедушку.

Как можно зайти жить в половину по закону, но чтобы племянник не подселил бомжей?

Мне нужен не весь дом, а с ребенком две комнаты. Там их 4+кухня ванная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас такие терки, а за спиной нет мощной поддержки то без суда не стоит вообще влезать ни в какие ремонты.

Но и суд сейчас тоже без смазки работать не будет либо же затянет все надолго.

Походите на консультации к разным адвокатам и потом уже принимайте решение как вам поступить.

Самое лучшее договориться с родичем по-хорошему, у меня соседи в тяжбе за участок 10 лет!!!

За прошедшее время умер старший дед, в этом году его оппонент племянник и теперь остались наследники, которые пока идет война не могут вступить в наследство.

отакое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Фрай сказал:

Если у вас такие терки, а за спиной нет мощной поддержки то без суда не стоит вообще влезать ни в какие ремонты.

Но и суд сейчас тоже без смазки работать не будет либо же затянет все надолго.

Походите на консультации к разным адвокатам и потом уже принимайте решение как вам поступить.

Самое лучшее договориться с родичем по-хорошему, у меня соседи в тяжбе за участок 10 лет!!!

За прошедшее время умер старший дед, в этом году его оппонент племянник и теперь остались наследники, которые пока идет война не могут вступить в наследство.

отакое

Вообще мы договаривались о продаже дома этого. Но во время в*йны не можем продать, люди боятся покупать. Ходят, смотрят, толку нет. Получается, время идёт, дом не молодеет, а становится хуже. Продать не можем, вкладывать деньги в ремонт пополам племянник не хочет. Заселится мне и следить за домом, зафиксировав цену, которую он хочет за половину...тоже дожать не могу. Мол, как так, при продаже я больше получу... Замкнутый круг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

39 хвилин тому, Nastya Cheva сказав:

Вообще мы договаривались о продаже дома этого. Но во время в*йны не можем продать, люди боятся покупать. Ходят, смотрят, толку нет. Получается, время идёт, дом не молодеет, а становится хуже. Продать не можем, вкладывать деньги в ремонт пополам племянник не хочет. Заселится мне и следить за домом, зафиксировав цену, которую он хочет за половину...тоже дожать не могу. Мол, как так, при продаже я больше получу... Замкнутый круг.

де будинок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 хвилини тому, Nastya Cheva сказав:

Харківська область, безпечний район 15 км  від міста

да не говоріть) дуже безпечний пригород. 
у вас вони копійки там коштують .тим більше зараз. позичте десь, чи кредит візбміть. да віддайти за рік в россрочку тому придурку бронелобому.
 

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, МаТраС сказал:

да не говоріть) дуже безпечний пригород. 
у вас вони копійки там коштують .тим більше зараз. позичте десь, чи кредит візбміть. да віддайти за рік в россрочку тому придурку бронелобому.
 

з мого досвіду бажано вислухати і іншу сторону, а потім встановити що ж насправді відбувається. а краще взагалі в такі справи не влазити 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, МаТраС сказал:

да не говоріть) дуже безпечний пригород. 
у вас вони копійки там коштують .тим більше зараз. позичте десь, чи кредит візбміть. да віддайти за рік в россрочку тому придурку бронелобому.
 

Ну ми тут звикли вже їздити на роботу між тривогами. Тому і райони є безпечні, чи не дуже.

Ну копійки... 20 тисяч дім коштує, йому половину, тобто 10. Теж гроші, які треба заробити

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, МаТраС сказал:

да не говоріть) дуже безпечний пригород. 
у вас вони копійки там коштують .тим більше зараз. позичте десь, чи кредит візбміть. да віддайти за рік в россрочку тому придурку бронелобому.
 

Ціна звісно в долл, не в гривні

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, US7IGN сказал:

з мого досвіду бажано вислухати і іншу сторону, а потім встановити що ж насправді відбувається. а краще взагалі в такі справи не влазити 

Інша сторона хоче гроші за свою частку. Або розстрочку з першим внеском 5 тис долл, а інші 5 за рік. Здавати не хоче. Зібратися разом і зробити дах, аби він не сочився, теж не хоче. Гроші одразу або майже одразу. За ці три роки жодного разу не подзвонив, тільки я напрашуюсь зі своїми пропозиціями. А він як принцеса "не хочу, не буду".

Щоб продати, говорять кадастровий треба робити. Хтось говорить, що можна без нього частками. Але краще зробити. Знову я буду дзвонити. Але знаю відповідь, що йому то не потрібно, половину на оформлення не дасть. А мені більше за всіх треба

Змінено користувачем Nastya Cheva
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, Nastya Cheva сказал:

Інша сторона хоче гроші за свою частку. Або розстрочку з першим внеском 5 тис долл, а інші 5 за рік.

То які питання?

Кажеш 10 тисяч?

Я згодна! Давай, а як ні то гуляй, Вася, будеш чекати скільки треба

Подивіться, що він вам скаже?

Змінено користувачем Фрай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы забил, сказал бы племяшк, что у тя есть шанс договориться сейчас на 10к в течение н лет, или он сгниет и развалится и ничего не получить в итоге. И забить и собирать на свое.

А если согласится- сбивать цену. Это вчера было 10, терь 9. И в какой то момент все через оф договора без каких либо 'слов'. 

Все эти темы, когда идет частичка между родственниками заканчивается тем, что родственники хуже незнакомых. 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, ЯД сказал:

Я бы забил, сказал бы племяшк, что у тя есть шанс договориться сейчас на 10к в течение н лет, или он сгниет и развалится и ничего не получить в итоге. И забить и собирать на свое.

А если согласится- сбивать цену. Это вчера было 10, терь 9. И в какой то момент все через оф договора без каких либо 'слов'. 

Все эти темы, когда идет частичка между родственниками заканчивается тем, что родственники хуже незнакомых. 

Мой муж и я с ним встречались разговаривать. Он как болванчик. Ведем диалог "ты же понимаешь что он рушится, крышу нужно сделать." Ответ "ну пусть рушится, что я сделать могу". Говорим, что он обесценивается и в итоге продадим как участок с ветхим домом, отвечает "ну значит судьба у него такая" и смеется. Говорим, что значит вселимся будем за ним ухаживать и ждать продажу. Его ответ в стиле "заселю бомжей". У меня в конце того разговора было желание дать ему в лицо.

По поводу цены тоже. Не хотим 10, значит никак. Не хотим в рассрочку как он сказал, значит никак.

Он делает вид что не заинтересован в доме и как-будто издевается надо мной, потому что дом мне действительно нужен. Ибо нам нужно или снимать, или тупо тудо заселяться и пусть в суд подаёт. И быть на мандраже, что он взломает замки. По закону препятствовать не имеем права. Хоть доли и не выделены на бумаге.

Но снимать чужой дом, если есть своя половина, просто тупо.

Просто самое обидное, что мы хотим договариваться, отжимать дом не хотим, как делают некоторые родственники. А он ни в какую, на зло делает. Дом стоит, ну пусть стоит. Простыни переписки в Вайбере и в итоге он сказал, что я что-то мучу за его спиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, МаТраС сказал:

да не говоріть) дуже безпечний пригород. 
у вас вони копійки там коштують .тим більше зараз. позичте десь, чи кредит візбміть. да віддайти за рік в россрочку тому придурку бронелобому.
 

Якби не війна, ми би влізли в кредит. А зараз процент шалений. Такий варіант вже дивилися. Береш 350 тис, повертаєш через 3 роки 750 тис... Сумнівна схема))

Іпотеку в нашій області не дають. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он просто хочет денег и видит, что дом вам нужен и может гнуть свое. Вы показали что нуждаетесь. А если бы ему было пофиг - ему было бы пофиг живете ли вы там.

Я понимаю, что написать 'забейте' легко. Но тут 2 варианта - забить таки или тратить деньги в поисках каких то возможностей у адвокатов а потом ещё и время на суды. Может даже продажа и деление денег по решению суда, вроде такое где то встречал. Но забиванием вы покажете этому челу, что интереса нет, и денег у него не будет.

И тут уже кто кого переждет. Или что-то случится и ему надо будут срочно деньги, и тогда вы сможете крутить руки ему. Раз в год ему кидать предложение каждый раз ниже предыдущего.

Ещё на самом деле стоит посмотреть на дом, что там есть и сколько еще туда надо будет вкинуть. И стоить ли ради него так парится перед мудаком.

Кстати в наследство уже вступили? Оно ж не бесконечно, пол года кажись, не подать на наследство и можно его профукать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, ЯД сказал:

Он просто хочет денег и видит, что дом вам нужен и может гнуть свое. Вы показали что нуждаетесь. А если бы ему было пофиг - ему было бы пофиг живете ли вы там.

Я понимаю, что написать 'забейте' легко. Но тут 2 варианта - забить таки или тратить деньги в поисках каких то возможностей у адвокатов а потом ещё и время на суды. Может даже продажа и деление денег по решению суда, вроде такое где то встречал. Но забиванием вы покажете этому челу, что интереса нет, и денег у него не будет.

И тут уже кто кого переждет. Или что-то случится и ему надо будут срочно деньги, и тогда вы сможете крутить руки ему. Раз в год ему кидать предложение каждый раз ниже предыдущего.

Ещё на самом деле стоит посмотреть на дом, что там есть и сколько еще туда надо будет вкинуть. И стоить ли ради него так парится перед мудаком.

Кстати в наследство уже вступили? Оно ж не бесконечно, пол года кажись, не подать на наследство и можно его профукать...

Да, в наследство вступили, витяги на руках и у нас, и у него по 1/2 всего участка и дома. Осталось только продать две доли третьим лицам, или нам у него выкупить 1/2... 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Nastya Cheva сказал:

Осталось только продать две доли третьим лицам, или нам у него выкупить 1/2... 

это как? Какие еще две доли? 

что продавать собрались? у вас дом не разделен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45 хвилин тому, Nastya Cheva сказав:

Мой муж и я с ним встречались разговаривать. Он как болванчик. Ведем диалог "ты же понимаешь что он рушится, крышу нужно сделать." Ответ "ну пусть рушится, что я сделать могу". Говорим, что он обесценивается и в итоге продадим как участок с ветхим домом, отвечает "ну значит судьба у него такая" и смеется. Говорим, что значит вселимся будем за ним ухаживать и ждать продажу. Его ответ в стиле "заселю бомжей". У меня в конце того разговора было желание дать ему в лицо.

По поводу цены тоже. Не хотим 10, значит никак. Не хотим в рассрочку как он сказал, значит никак.

Он делает вид что не заинтересован в доме и как-будто издевается надо мной, потому что дом мне действительно нужен. Ибо нам нужно или снимать, или тупо тудо заселяться 

Но снимать чужой дом, если есть своя половина, просто тупо.

 

Нема у Вас половини будинку і прийміть це, бо те що на бумазі Вам від цього не легше...робіть кадастровий і продавайте, і скажіть, що шукаєте виключно циган ( не шутка)...раніше були такі " покупці", які куплюючі долю, навіть не половину отримували все

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сказала Ирина - есть люди таким промышляющие. Покупают часть, заселяются и делают жизнь другой доле невыносимой (если квартира в которой живут) или невозможной потом продать. И загребают оставшуюся долю чуть ли не на шару. В итоге первый продавший долю ещё более менее с плюсом.

Это вариант насолить или припугнуть (сообщить о продаже циганам). Но для этого надо забить))) на дом. 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Фрай сказал:

это как? Какие еще две доли? 

что продавать собрались? у вас дом не разделен.

У каждого наследника своя часть имущества. То есть 50%отца моего, 50% племянник. Разделять зачем? Это другой вопрос. Мы продаем целый дом, у которого два хозяина. Каждый продает свое право на долю. И покупатель оформляет один дом на себя. Или отец выкупит 50% племянника и оформит весь дом на себя

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, ЯД сказал:

Как сказала Ирина - есть люди таким промышляющие. Покупают часть, заселяются и делают жизнь другой доле невыносимой (если квартира в которой живут) или невозможной потом продать. И загребают оставшуюся долю чуть ли не на шару. В итоге первый продавший долю ещё более менее с плюсом.

Это вариант насолить или припугнуть (сообщить о продаже циганам). Но для этого надо забить))) на дом. 

Интересный вариант)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, ЯД сказал:

Как сказала Ирина - есть люди таким промышляющие. Покупают часть, заселяются и делают жизнь другой доле невыносимой (если квартира в которой живут) или невозможной потом продать. И загребают оставшуюся долю чуть ли не на шару. В итоге первый продавший долю ещё более менее с плюсом.

Это вариант насолить или припугнуть (сообщить о продаже циганам). Но для этого надо забить))) на дом. 

Ну по сути я уже забила. С августа с ним не связывалась. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вам в любом случае надо все самим обдумать и не спешить, всех нюансов тут никто не знает и что за дом и что в нем и какую ценность как память и пр. он несет для вас. Может ещё кто какие варианты подкинет.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Nastya Cheva сказав:

Интересный вариант)

Кстати, при некоторых моментах вы сами можете стать теми циганами. 

если на вас официально ничего нет и счетов/зарплаты, а у второго владельца есть. Тогда можно делать долги, за которые потом выконавча будет искать чтобы арестовать. И так как племянник тоже владелец будут в арест его имущество. Пока не выплатит долг. 

Но тут надо все просмотреть и проверить что сейчас может делать выконавча. И дело не в сумме, а бегатне потом чтобы снять арест и просто неудобства. Сделать так, чтобы он сам захотел избавиться от дома.

Змінено користувачем ЯД
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Nastya Cheva сказал:

У каждого наследника своя часть имущества. То есть 50%отца моего, 50% племянник.

В данном случае ничего у вас нет кроме головняка!

У меня есть такая квартира от бабушки, эта ср.. комсомолка мариупольская перед смертью втихаря переписала свою часть на племянника

и теперь это реальная проблема, бо квартира однокомнатная и ситуация почти как у вас, квартира есть, а поделить никак нельзя.

Сделал как вам советовал выше, предложил требуемую сумму отдать мне. Скоро три года как все зависло.

Хорошо хоть договорились сдавать. )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...