Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие нормы для помещения где стоит газовый котел

SkyMan

Рекомендовані повідомлення

можно ли считать кухней эту часть которая выделена красным цветом?

А чем же ее еще считать? :D

Вот если б там стояла дверь, т. е. этот закуток был отделен, то тады котла поставить там никто б не разрешил.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже так думаю, но просто есть некоторые товарищи которые сбивают с толку говоря что в том месте газовщики не разрешат поставить мол мало места.:evil:

 

И еще вопрос в ДБН В.2.5-20-2001 указано что дымоход должен находится на расстоянии 0,5м от окна, а у меня это расстояние меньше.

Так получается мне еще надо будет передвинуть окно или я чтото путаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SIV

Спасибо я это читал, просто интересует можно ли считать кухней эту часть которая выделена красным цветом?

 

Так как Вы указали нельзя.

В кухне нет окна и объем маленький.

Если взять все помещение и в паспорте БТИ оно будет кухней то можна.

 

 

Вот нормы ДБНа.

 

6.38 Установку газового отопительного оборудования суммарной тепловой мощностью до 30 кВт разрешается предусматривать в помещении кухни (независимо от наличия плиты и проточного водонагревателя) или в обособ-ленном помещении, внутренний объем кухни при установке отопительного оборудования с отводом продуктов сгорания в дымоход, должен быть на 6 м3 больше, предусмотренного 6.28.

Отвод продуктов сгорания от отопительных аппаратов тепловой мощностью до 30 кВт разрешается произво-дить через дымоход или через наружную стену здания (в соответствии с приложением Ж).

 

6.28 Установку газовых плит в жилых зданиях следует предусматривать в помещениях кухонь высотой не менее 2,2 м, имеющих окно с форточкой (фрамугой) или конструкцией жалюзийного типа, вытяжной вентиляционный канал и естественное освещение.

При этом внутренний объем помещений кухонь должен быть, м3, не менее:

- для газовой плиты с 2 горелками - 8;

- то же с 3 горелками -12;

- - " - с 4 горелками -15.

 

Добавлено через 2 минуты

А чем же ее еще считать? :D

Вот если б там стояла дверь, т. е. этот закуток был отделен, то тады котла поставить там никто б не разрешил.:beer:

 

А где написано что кухня (то что выделено красным цветом) должна быть отделена от других помещений дверью а не проемом.

 

 

P.S.

Alexey_G изучите раздел Газоснабжение жилых зданий ДБНа В.2.5-20-2001 и все ответы придут сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как Вы указали нельзя.

В кухне нет окна и объем маленький.

Если взять все помещение и в паспорте БТИ оно будет кухней то можна.

Я извиняюсь что может непонятно задал вопрос и запутал всех, имелось ввиду что кухня это полностью вся площадь вместе с тем закутком, а там где душ это отдельно чтото типа санузла отгороженного стеной с дверью.

 

Alexey_G изучите раздел Газоснабжение жилых зданий ДБНа В.2.5-20-2001 и все ответы придут сами.

Да я уже второй день перечитываю уже :eek:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я извиняюсь что может непонятно задал вопрос и запутал всех, имелось ввиду что кухня это полностью вся площадь вместе с тем закутком, а там где душ это отдельно чтото типа санузла отгороженного стеной с дверью.

 

Тогда без проблем с учетом нормативов ДБНа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот уже чтото проясняется :beer:

А что насчет окна которое в душевой, надо его передвигать или нет?

А то совсем запутался если смотреть ДБН то вроде надо сдвинуть, или я чтото напутал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И еще вопрос в ДБН В.2.5-20-2001 указано что дымоход должен находится на расстоянии 0,5м от окна, а у меня это расстояние меньше.

Есть такое, газовщики на нее смотрят сквозь пальцы, и в основном в многоэтажках, т.е. когда это окно соседское. :D

У Вас ниша 75 см., пополам буить 37-38, плюс простенок не менее 10, всего 2-3 см. не дотягиваете. На худой конец чуть сместите котел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и хорошо теперь можно спокойно достраивать.

 

Окно в ванной по возможности лучше сместить, сделать отступ от стены.

Просто вид этого окна, вплотную к стене представьте, не феншуй короче. :D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Отверстие в стене не есть вентиляция. :D

 

 

 

Читайте паспорт на свой котел, там указаны расстояния от котла до боковых поверхностей/стен. Ширина настенника +/- 40 см. по бокам у вас остается по 17см. Единственное, что сервисант может матюгаться при обслуживании, неудобно ковыряться однако. :D :beer:

Тут вот в закутке стоит.

 

6.46 Установку настенного газового оборудования для отопления и горячего водоснабжения следует предусматривать:

- на стенах из негорючих материалов на расстоянии не менее 2 см от стены (в том числе от боковой стены);

- на стенах из трудногорючих и горючих материалов, изолированных негорючими материалами (кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3 мм, штукатуркой и т.д.) на расстоянии не менее 3 см от стены (в том числе от боковой стены).

Изоляция должна выступать за габариты корпуса оборудования на 10 см и на 70 см сверху.

6.47 Установку газового оборудования для поквартирного отопления следует предусматривать на расстоянии не менее 10 см от стены из негорючих материалов и от стен из трудногорючих материалов, защищенных в соответствии с указаниями 6.45.

Допускается установка данного оборудования у стен из трудногорючих и горючих материалов без защиты на расстоянии не менее 25 см от стен.

При установке вышеуказанного оборудования на пол с деревянным покрытием, последний должен быть изолирован негорючими материалами, обеспечивающими предел огнестойкости конструкции не менее 0, 75 часа. Изоляция пола должна выступать за габариты корпуса оборудования на 10 см.

6.48 Расстояние в свету от выступающих частей газового оборудования по фронту и в местах прохода должно быть не менее 1 м.

 

 

 

Мне нравится на фото у вас хорошо он там вместился)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на каком расстоянии от оконного проема допускается подвешивать газовый котел с герметичной камерой сгорания? Коаксиальная труба выведена на глухую стену, перпендикулярную плоскости окна. (Окно 1.2х1.3, Кухня 17м3, одноэтажный частный дом, котел 20КВт)

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос знатокам:Как видно из моего проекта дымоход от котельной будет проходить через санузел по потолку(и вытяжка кстати тоже),не нарушаю ли я в этом случае нормы и ДБНы?

Второй вопрос-если я поменяю местами санузел и топочную-хватит ли моих 7.975м3 для установки без нарушений?

Проект отопления ещё не делал,но думаю газовый котёл будет не более 24Квт.

1932023723_1-.thumb.JPG.f30b0dcc78e40e9f60275e0cea23d6e0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первом случае работоспособность такого дымохода под вопросом.

Во втором по объему никак не вписываетесь.

Проще поставить в топочной (5 помещение) турб. котел с выхлопом через стенку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первом случае работоспособность такого дымохода под вопросом.

Во втором по объему никак не вписываетесь.

Проще поставить в топочной (5 помещение) турб. котел с выхлопом через стенку.

 

А на кой ляд я заганял нержавейку ф150 да ещё и утеплял?

С турбовыхлопом вижу недостаток-при -20 на улице, вырубили свет-думаю теплообменник долго не протянет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на кой ляд я заганял нержавейку ф150 да ещё и утеплял?

Дык, я ж не виноват. :D

Если сделаете т. н. горизонтальный участок с максимально возможным уклоном, то тянуть будет, ежли сам дымоход 6-7 м. Единственное - вертикальный участок от самого котла до перехода в горизонт должен в этом случае быть не менее 0,5 м.

На входе в стене в вертикальную трубу предусмотрите тройник с кондесатоотводом, при железном дымаре вероятность выпадения конденсата очень большая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, я ж не виноват. :D

Если сделаете т. н. горизонтальный участок с максимально возможным уклоном, то тянуть будет, ежли сам дымоход 6-7 м. Единственное - вертикальный участок от самого котла до перехода в горизонт должен в этом случае быть не менее 0,5 м.

На входе в стене в вертикальную трубу предусмотрите тройник с кондесатоотводом, при железном дымаре вероятность выпадения конденсата очень большая.

А что значит-с максимально возможным уклоном?Высота дымохода 7.5м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На малюнке. Тройник и конденсатоотводчик не рисовал.

Спасибо всё понял,но для того чтобы поднять вход трубы выше в помещении №3 мне прийдётся долбить армопояс...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прийдётся долбить армопояс...:(

Нарисовал просто для понимания, труба не обязательно должна быть возле самого перекрытия. При соотв. высоте потолков все может вписаться без долбления бетона. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисовал просто для понимания, труба не обязательно должна быть возле самого перекрытия. При соотв. высоте потолков все может вписаться без долбления бетона. :beer:

Ок буду думать-у меня высота до потолка 2.75 а высота армпояса 35см.Получается до трубы 2м...ммм...дааа:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
В первом случае работоспособность такого дымохода под вопросом.

Во втором по объему никак не вписываетесь.

Проще поставить в топочной (5 помещение) турб. котел с выхлопом через стенку.

И всёже опять реанимирую тему: в ДБН В2,5-20-2001 есть чёткое определение-для котла до 30кв помещение не менее 7.5м3а у меня 7.9м3:\"\": И нигде я не нашел о не менее 4м2(Корни давал ссылку пост№14)

Поправте если не прав...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 4 минуты

а у меня 7.9м3:

Поправте если не прав...

За 7.9 это я лоханулся, ::oops: мелкий размер топочной сразу в глаза бросился. Дверь увеличивать до 0,8м. За 4м2 нигде не нашел.

Но учитывая пограничные размеры, лучше сходить к местным газовщикам, потому как у этих царьков в каждом регионе свои мухи в голове. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 4 минуты

 

За 7.9 это я лоханулся, ::oops: мелкий размер топочной сразу в глаза бросился. Дверь увеличивать до 0,8м. За 4м2 нигде не нашел.

Но учитывая пограничные размеры, лучше сходить к местным газовщикам, потому как у этих царьков в каждом регионе свои мухи в голове. :beer:

Таки да- надо идти к ним по любому...:o:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7.5м3а у меня 7.9м3 И нигде я не нашел о не менее 4м2

4 м2 умножьте на высоту помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...