Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие нормы для помещения где стоит газовый котел

SkyMan

Рекомендовані повідомлення

а где прописано что нельзя? ткните носом, я почитаю

ДБН В.2.5-20-2001 «Инженерное оборудование зданий и сооружений. Внешние сети и сооружения. Газоснабжение», раздел 6.

Не допускается размещение газовых приборов:

- в коридорах общего пользования;

- в санитарных узлах;

- в общежитиях всех типов;

- в помещениях зданий любого назначения, не имеющих окна с форточкой (фрамугой);

- в подвальных этажах, а при газоснабжении СУГ - в подвальных и цо¬кольных этажах зданий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался...

У меня такая ситуация:

Старый дом, печку выбросили, поставили котел (до 30 кВт). 2 года нормально грелись, потом пришли газовщики... Оказывается самому котел ставить нельзя. Теперь надо делать проект, потом вызывать бригаду монтажников, давать деньги, якобы они поставили котел. А я где-то в Мураторе читал, что котлы до 30 кВт можно ставить самому.

Или я уже выдаю желаемое за действительное? Перечитал все ДБН и Снипы, но кто может устанавливать, так и не нашел.

Помогите, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, пожалуйста.

 

Ставить можете сами, подключать ДО ГАЗУ :D должны газовщики.

Идете в контору, делаете проект, платите газовщикам за ТУ и подключение, и живете долго и счастливо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

Подскажите - есть котельная и всё прекрасно кроме высоты помещения - 2,05 вместно СНИПовских 2,5... по м3 и м2 в лимиты проходит.

Есть шанс *протолкнуть* ?

 

Котёл до 30 кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо на добром слове:)

 

Добавлено через 1 час 30 минут

SON, подскажите еще, пожалуйста. Говорят, что нужна бумажка гривен за 350, как-будто мой котел стоит на обслуживании в какой-то фирме. Без нее не дают разшрешение на подключение. Есть и такое, да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите - есть котельная и всё прекрасно кроме высоты помещения - 2,05 вместно СНИПовских 2,5... по м3 и м2 в лимиты проходит.

Есть шанс *протолкнуть* ?

Тема Какая должна быть высота потолка в котельной?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Beretta E4XG0551378 24кВт 2-х контурный

 

При установке нового котла отмазываются как правило, что есть год гарантии от продавца, потом типа буду думать с кем заключить договор на ТО. В Вашем случае - заключите договор с каким-нить сервисом, (фиктивный, действительный), тут Вам решать. Можно заключить на 1 год, на следующий не продлевать. Может просто получится с газовщиками полюбовно договориться. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста в частном доме на кухне стоит котёл вход с улицы на кухню Хочу поменять входные двери чтоб они открывались в внутрь. Можно ли ??? На кухне есть окно , вентиляция
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поменять входные двери чтоб они открывались в внутрь. Можно ли ???

Не регламентируется.

Просто зимой не совсем практично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
СНиПы это все конечно хорошо, но т.к. у нас пока в каждом селе свой генсек напрашивается вопрос: как конкретно узнать требования местных газовщиков к пристраеваемой котельной для котла до 30кВт? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня по поводу окна вопрос. Для газовщиков площадь окна в котельной - это площадь проема или площадь стекла? Если проема - то я в нормы вкладываюсь, если стекла, то, видимо, нет. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, в дбн написано "площадь остекления", я пролетаю.

Хотя... Если снять дерцу окна и приделать на проем прямоугольный аквариум соответствующего размера, то площадью остекления будет сумма площадей всех стенок аквариума, и я снова в законе! :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, в дбн написано "площадь остекления", я пролетаю.

Хотя... Если снять дерцу окна и приделать на проем прямоугольный аквариум соответствующего размера, то площадью остекления будет сумма площадей всех стенок аквариума, и я снова в законе! :D

 

Если стоит пластиковое окно, можно его аккуратненько временно демонтировать.

Как вариант из доски дюймовки сделать декоративную коробку с четвертью

и вставить в нее стеколышко.Думаю к 1,5см по кругу претензий не будет.Ну и будет как положено легко выносимое противовзрывное отверстие.Хлопци должны быть удовлетворены.А вообще я так понял до подключения газа, лучший вариант сразу ставить какоето б.у. окно с форточкой из хрущевки чтобы не париться, а потом менять на нормальное.

А,что там с дверью, нужно только на улицу или можно из дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сильно не пинайте, но такой вот у меня вопрос к знатокам:

 

Можно ли дверь в котельную сделать герметичной, а вот для притока воздуха использовать окно, или скажем вент канал на улицу?

 

Я так думаю, на кой оно надо жечь теплый воздух из дома, если снаружи в неограниченном количестве имеется свежий и холодный воздух? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сильно не пинайте, но такой вот у меня вопрос к знатокам:

 

Можно ли дверь в котельную сделать герметичной, а вот для притока воздуха использовать окно, или скажем вент канал на улицу?

 

Я так думаю, на кой оно надо жечь теплый воздух из дома, если снаружи в неограниченном количестве имеется свежий и холодный воздух? :)

 

Законам физики это не противоречит.А вот с вопросом как нужно делать котельную скорее всего нужно идти в газ контору там по идее огласят самые правильные требования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Добрый день буду достраивать кухню и надо переносить котел подскажите можно ли его поставить как нарисовано на плане, ато одни говорят что можно другие что нельзя:unknown:

Котел будет до 30кВт

Зарание спасибо.

2.jpg.b0d703f8d25769614cddd7d25d64464e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там где планирую ставить котел конечно будет делаться вентиляционное отверстие и сейчас возле входной двери оно тоже есть.

Сейчас интересует можно ли в данном закутке установит котел или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет делаться вентиляционное отверстие

Отверстие в стене не есть вентиляция. :D

 

Сейчас интересует можно ли в данном закутке установит котел или нет?

 

Читайте паспорт на свой котел, там указаны расстояния от котла до боковых поверхностей/стен. Ширина настенника +/- 40 см. по бокам у вас остается по 17см. Единственное, что сервисант может матюгаться при обслуживании, неудобно ковыряться однако. :D :beer:

Тут вот в закутке стоит.

 

6.46 Установку настенного газового оборудования для отопления и горячего водоснабжения следует предусматривать:

- на стенах из негорючих материалов на расстоянии не менее 2 см от стены (в том числе от боковой стены);

- на стенах из трудногорючих и горючих материалов, изолированных негорючими материалами (кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3 мм, штукатуркой и т.д.) на расстоянии не менее 3 см от стены (в том числе от боковой стены).

Изоляция должна выступать за габариты корпуса оборудования на 10 см и на 70 см сверху.

6.47 Установку газового оборудования для поквартирного отопления следует предусматривать на расстоянии не менее 10 см от стены из негорючих материалов и от стен из трудногорючих материалов, защищенных в соответствии с указаниями 6.45.

Допускается установка данного оборудования у стен из трудногорючих и горючих материалов без защиты на расстоянии не менее 25 см от стен.

При установке вышеуказанного оборудования на пол с деревянным покрытием, последний должен быть изолирован негорючими материалами, обеспечивающими предел огнестойкости конструкции не менее 0, 75 часа. Изоляция пола должна выступать за габариты корпуса оборудования на 10 см.

6.48 Расстояние в свету от выступающих частей газового оборудования по фронту и в местах прохода должно быть не менее 1 м.

P1060922.thumb.JPG.5fb99791641886b62422fe72cce15d7d.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отверстие в стене не есть вентиляция.

В данный момент у меня работает старый советский котел (который буду менять на новый) и когда приходили газовщики с проверкой сказали что над котлом надо сделать вентиляционное отверстие в стене.

То что сервисант будет матюкаться так не беда работа у них такая какбы не поставил все равно что то не устроит :D

Мне главное чтобы газовщики разрешили там котел установить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

над котлом надо сделать вентиляционное отверстие в стене.

 

Зимой из этой дырки будет фигачить холодный воздух.

Т.е. нужно ставить вертикальный участок трубы нормативной высоты относительно конька и утеплять. Тогда будет шанс, что вентканал будет выполнять свои функции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день буду достраивать кухню и надо переносить котел подскажите можно ли его поставить как нарисовано на плане, ато одни говорят что можно другие что нельзя:unknown:

Котел будет до 30кВт

Зарание спасибо.

 

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ

ДБН В.2.5-20-2001

 

6.37 Установку водонагревателей, отопительных котлов и отопительных аппаратов с отводом продуктов сгорания в дымоход или через наружную стену здания следует предусматривать в кухнях или в обособленных нежилых помещениях, предназначенных для их размещения и отвечающих требованиям 6.38, 6.39, 6.40.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SIV

Спасибо я это читал, просто интересует можно ли считать кухней эту часть которая выделена красным цветом?

31.jpg.076c79158f7f14f19fa91046df02999d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...