Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие нормы для помещения где стоит газовый котел

SkyMan

Рекомендовані повідомлення

Нужно ли оставлять дымоходную трубу и вытяжную трубу или можно их демонтировать?

 

Вытяжную трубу трогать нельзя - будет вентиляционной трубой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Добрый вечер, форумчане! Спрошу вопрос, может кто сталкивался... Готовят техусловия на газоснабжение частного дома. Просят вытяжку на кухню, где газовая плита и в котельную, где котел с закрытой камерой сгорания до 30квт будет. Перечитал ДБН, нашел пункт касающийся плит, а вот про вентиляцию котельной с турбо котлом до 30квт не нашел, упоминается только при установке котлов от 30 до 200. Какие мнения по этому поводу? Не сильно горю желанием вент каналы мудрить...

 

6.28 Установку газових плит в житлових будинках слід передбачати в приміщеннях

кухонь висотою не менше 2,2 м, що мають вікно з кватиркою (фрамугою) або

конструкцією жалюзійного типу, витяжний вентиляційний канал та природне освітлення.

При цьому внутрішній об'єм приміщень кухонь повинен бути, бла-бла бла

 

6.29 В існуючих житлових будинках допускається установка газових плит:

- в приміщеннях кухонь висотою не менше 2,2 м та об'ємом не менше зазначеного в 6.28

при відсутності вентиляційного каналу та неможливості використання у якості такого

каналу димоходів, але при наявності в приміщенні вікна з кватиркою (фрамугою) у

верхній частині вікна або конструкції жалюзійного типу;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... про вентиляцию котельной с турбо котлом до 30квт не нашел,

Газифицированные помещения подразумевают вентканал с ЕВ, независимо от типа котла. Пункт искать не стану, просто леньки. Поверьте на слово. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газифицированные помещения подразумевают вентканал с ЕВ, независимо от типа котла. Пункт искать не стану, просто леньки. Поверьте на слово. :)

Спасибо! Пол дня читаю этот дбн, не могу найти и все... вроде как для турбо котла не логично.... при затухании ничего в котельную попасть не может. Я бы для газовой плиты ужесточил требование, убрав п. 6.29, а вот как проникнуть газ в котельную с таким котлом может, не знаю... Попробую поговорить, спросить на что опираются эти проектанты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. Попробую поговорить, спросить на что опираются эти проектанты.

Проектанты перестраховываются

1876387215_LQTYiIrx1.png.b910a92ce79260c8a0ce0815404c7d28.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, форумчане! Спрошу вопрос, может кто сталкивался... Готовят техусловия на газоснабжение частного дома. Просят вытяжку на кухню, где газовая плита и в котельную, где котел с закрытой камерой сгорания до 30квт будет. Перечитал ДБН, нашел пункт касающийся плит, а вот про вентиляцию котельной с турбо котлом до 30квт не нашел, упоминается только при установке котлов от 30 до 200. Какие мнения по этому поводу? Не сильно горю желанием вент каналы мудрить...

 

6.28 Установку газових плит в житлових будинках слід передбачати в приміщеннях

кухонь висотою не менше 2,2 м, що мають вікно з кватиркою (фрамугою) або

конструкцією жалюзійного типу, витяжний вентиляційний канал та природне освітлення.

При цьому внутрішній об'єм приміщень кухонь повинен бути, бла-бла бла

 

6.29 В існуючих житлових будинках допускається установка газових плит:

- в приміщеннях кухонь висотою не менше 2,2 м та об'ємом не менше зазначеного в 6.28

при відсутності вентиляційного каналу та неможливості використання у якості такого

каналу димоходів, але при наявності в приміщенні вікна з кватиркою (фрамугою) у

верхній частині вікна або конструкції жалюзійного типу;

 

Разбирался пару месяцев назад в этом вопросе. Действительно, формально в ДБН для котлов до 30 кВт с закрытой камерой сгорания нет однозначно сформулированного требования о вентиляции помещения. Однако:

1) В соответствующем (обновленном) российском нормативном документе (СП) такие требования есть

2) Иметь вентканал логично сточки зрения того, что, например, может повредиться коаксиальный дымоход и дым пойдет в помещение - его надо проветрить

3) Мой проектировщик газоснабжения сказала, что людям, которые будут подписывать (принимать) проект - глубоко фиолетово до ДБН - они потребуют вентиляцию помещения вне зависимости от того, что где написано. И пока вентиляции не будет - проект не утвердят. Учитывая, что я уже полгода бодаюсь с подключением газа - я понимаю, что это действительно та контора, на которую управу найти невозможно. И если они захотят вентканал - они его добьются.

 

Добавлено через 1 минуту

Проектанты перестраховываются

 

Вы ссылаетесь на пункт о наличии ПРИТОКА воздуха из ОТАПЛИВАЕМОГО помещения. А не о вентканале. Приток в топочную можно обеспечить открытием окна на микропроветривание. ИМХО

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

3) Мой проектировщик газоснабжения сказала, что людям, которые будут подписывать (принимать) проект - глубоко фиолетово до ДБН - они потребуют вентиляцию помещения вне зависимости от того, что где написано. И пока вентиляции не будет - проект не утвердят. Учитывая, что я уже полгода бодаюсь с подключением газа - я понимаю, что это действительно та контора, на которую управу найти невозможно. И если они захотят вентканал - они его добьются.

Вот это замечание самое реальное :)

 

Добавлено через 49 секунд

...Вы ссылаетесь на пункт о наличии ПРИТОКА воздуха из ОТАПЛИВАЕМОГО помещения. А не о вентканале. Приток в топочную можно обеспечить открытием окна на микропроветривание. ИМХО

 

Ну, это для квеста :)

И Вы уже знаете, что

Проектанты перестраховываются
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот как проникнуть газ в котельную с таким котлом может, не знаю...

ДБН написан с учетом возможной утечки газа, выхлоп котла тут вовсе не при чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН написан с учетом возможной утечки газа, выхлоп котла тут вовсе не при чем.

еще раз переспрошу у них конечно, но видимо проще будет его сделать, чем сопротивляться им. Если подходить со стороны возможной утечки газа, то вентиляция нужна везде, где есть газ, даже в трубах, вдруг прогниет...

 

кстати второй момент, который не учел, это то что котельная не может быть проходной. я буду размещать котел в помещении, где имеется вход в него, а из него есть дверь в душевую, т.е. две двери. тоже придрались, сказали там где котел, отделить перегородкой и минимум 7,5м3. Но с этим согласен, это прописано в дбн...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9.36 Установку опалювального газового обладнання з відводом продуктів

згоряння в димохід або крізь зовнішні стіни будинку слід передбачати в кухнях

або у топкових, які відповідають вимогам 9.37, 9.38, 9.39.

................

9.39 Приміщення топкової незалежно від потужності повинно відповідати

таким вимогам:

- висота приміщення не менше - 2,5 м;

- наявність природної вентиляції з розрахунку: витяжка - в об'ємі

трьохкратного повітрообміну в годину; приплив - в об'ємі витяжки плюс

додаткової кількості повітря для горіння газу (при заборі повітря із

приміщення);

- розміри витяжних та припливних пристроїв повинні визначатися

розрахунком;

- об'єм приміщення слід передбачати не менше наведеного в таблиці 9.

Таблиця 9

Сумарна теплова потужність

опалювального газового обладнання,

кВт

Об’єм приміщення, м3

До 30 - 7,5

Понад 30 до 60 - 13,5

 

....................

...приплив - в об'ємі витяжки плюс

додаткової кількості повітря для горіння газу (при заборі повітря із

приміщення); - т.е. приточку - не нужно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9.36 Установку опалювального газового обладнання з відводом продуктів

згоряння в димохід або крізь зовнішні стіни будинку слід передбачати в кухнях

або у топкових, які відповідають вимогам 9.37, 9.38, 9.39.

................

9.39 Приміщення топкової незалежно від потужності повинно відповідати

таким вимогам:

- висота приміщення не менше - 2,5 м;

- наявність природної вентиляції з розрахунку: витяжка - в об'ємі

трьохкратного повітрообміну в годину; приплив - в об'ємі витяжки плюс

додаткової кількості повітря для горіння газу (при заборі повітря із

приміщення);

- розміри витяжних та припливних пристроїв повинні визначатися

розрахунком;

- об'єм приміщення слід передбачати не менше наведеного в таблиці 9.

Таблиця 9

Сумарна теплова потужність

опалювального газового обладнання,

кВт

Об’єм приміщення, м3

До 30 - 7,5

Понад 30 до 60 - 13,5

 

....................

...приплив - в об'ємі витяжки плюс

додаткової кількості повітря для горіння газу (при заборі повітря із

приміщення); - т.е. приточку - не нужно

согласен, в этой версии прописано четко. но похоже официальной является та редакция...

Змінено користувачем Николай_77
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9.36 Установку опалювального газового обладнання з відводом продуктів

згоряння в димохід або крізь зовнішні стіни будинку слід передбачати в кухнях

або у топкових, які відповідають вимогам 9.37, 9.38, 9.39.

................

9.39 Приміщення топкової незалежно від потужності повинно відповідати

таким вимогам:

- висота приміщення не менше - 2,5 м;

- наявність природної вентиляції з розрахунку: витяжка - в об'ємі

трьохкратного повітрообміну в годину; приплив - в об'ємі витяжки плюс

додаткової кількості повітря для горіння газу (при заборі повітря із

приміщення);

- розміри витяжних та припливних пристроїв повинні визначатися

розрахунком;

- об'єм приміщення слід передбачати не менше наведеного в таблиці 9.

Таблиця 9

Сумарна теплова потужність

опалювального газового обладнання,

кВт

Об’єм приміщення, м3

До 30 - 7,5

Понад 30 до 60 - 13,5

 

....................

...приплив - в об'ємі витяжки плюс

додаткової кількості повітря для горіння газу (при заборі повітря із

приміщення); - т.е. приточку - не нужно

 

Не знаю, откуда эта цитата, но в действующем нормативе ДБН В.2.5-20-2001 "Газоснабжение" так:

 

6.40 Обособленные встроенные и пристроенные помещения, где размещается отопительное газовое оборудование суммарной тепловой мощностью от 30 до 200 кВт должно отвечать следующим требованиям:

- высота помещения не менее - 2,5 м;

- наличие естественной вентиляции из расчета: вытяжка - в объеме трех¬кратного воздухообмена в час; приток - в объеме вытяжки плюс дополнитель¬ного количества воздуха для горения газа (при заборе воздуха из помещения);

- размеры вытяжных и приточных устройств должны определяться расче¬том;

- объем помещения следует предусматривать не менее приведенного в таб¬лице 9.

 

 

Так что, как я и писал, ФОРМАЛЬНО для котлов до 30 кВт вообще нет требований. Но, судя по всему, это просто ошибка составителей данной редакции ДБН, и в следующих версиях это могут исправить. Не будешь же в готовом доме бить вентканал - поэтому я для себя решил делать его сейчас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други, первым вопросом газовщиков при пуске газа будет вопрос про вентканал. А дальше как карта ляжет, чаще всего возьмут на заметку и будут периодически подаивать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, откуда эта цитата, но в действующем нормативе ДБН В.2.5-20-2001 "Газоснабжение" так:

 

6.40 Обособленные встроенные и пристроенные помещения, где размещается отопительное газовое оборудование суммарной тепловой мощностью от 30 до 200 кВт должно отвечать следующим требованиям:

- высота помещения не менее - 2,5 м;

- наличие естественной вентиляции из расчета: вытяжка - в объеме трех¬кратного воздухообмена в час; приток - в объеме вытяжки плюс дополнитель¬ного количества воздуха для горения газа (при заборе воздуха из помещения);

- размеры вытяжных и приточных устройств должны определяться расче¬том;

- объем помещения следует предусматривать не менее приведенного в таб¬лице 9.

 

 

Так что, как я и писал, ФОРМАЛЬНО для котлов до 30 кВт вообще нет требований. Но, судя по всему, это просто ошибка составителей данной редакции ДБН, и в следующих версиях это могут исправить. Не будешь же в готовом доме бить вентканал - поэтому я для себя решил делать его сейчас

Вытяжку в топочной сделаю, там мне не сложно газоблок пробить. Этот дбн я тоже нашел, там Киев на первой странице написан, возможно это столичное издание, решили развеять сомнения сомневающимся :)

еще похоже у меня будет война за вентиляцию на кухне-гостинной, она получилась 43 м2... знакомые говорят будут просить вентканал на 150мм 2 шт, чтобы кубатуру проветрить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, откуда эта цитата, но в действующем нормативе ДБН В.2.5-20-2001 "Газоснабжение" так:

 

.............

 

 

Так что, как я и писал, ФОРМАЛЬНО для котлов до 30 кВт вообще нет требований.

 

А, таки- да. Цитата с первой редакции ДБН В.2.5-20-2001

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.будет война за вентиляцию на кухне-гостинной

90 кубов при 4-х конфорочной газ. плите. Крапка.

 

... знакомые говорят будут просить вентканал на 150мм 2 шт, чтобы кубатуру проветрить :)

Следуя этой идиотской логике, для кухни в 100 м2 нужно ставить трубу от мусоропровода. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытяжку в топочной сделаю, там мне не сложно газоблок пробить. Этот дбн я тоже нашел, там Киев на первой странице написан, возможно это столичное издание, решили развеять сомнения сомневающимся :)

еще похоже у меня будет война за вентиляцию на кухне-гостинной, она получилась 43 м2... знакомые говорят будут просить вентканал на 150мм 2 шт, чтобы кубатуру проветрить :)

 

Я по этой причине отказался от газовой плиты - так как не готов столько денег пускать на воздух. Есть ещё один немаловажный фактор - в таком помещении нельзя будет делать (прошу по памяти, но на 99% уверен) делать принудительную вентиляцию, а я себе рекуператор запланировал

 

И ещё - насчёт вытяжки в стену я как то не уверен. Мне кажется - вент канал должен быть вертикальным, через крышу, с учётом удаления от конька и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я себе рекуператор запланировал

Воздух из кухни и санузла не пускают через рекуператор в связи со спецификой "состава" воздуха в этих помещениях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух из кухни и санузла не пускают через рекуператор в связи со спецификой "состава" воздуха в этих помещениях.

 

Это не совсем место для этого обсуждения, я долго изучал этот момент, есть разные варианты. Технический консультант Вентс мне рекомендовал заводить все на рекуператор, читал отзывы тех, кто тоже так делал, проблем не вижу. Надплитный зонт пойдет отдельно. Вытяжку из санузлов подключаю отдельной веткой максимально близко к самому рекуператору. Естественные вытяжки в санузлах с вентиляторами (работающими совместно со светом) и обратными клапанами будут. Поэтому (по моему мнению) основное загрязнение и основная влажность будет удаляться через эти вентиляторы, в рекуператор ничего особо грязного не пойдет.

 

Основной аргумент, который меня убедил подключать санузлы в рекуператор - это то, что на западе именно так и делают, и запретов нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...будет война за вентиляцию на кухне-гостинной, она получилась 43 м2... знакомые говорят будут просить вентканал на 150мм 2 шт, чтобы кубатуру проветрить :)

У нас в кухне-гостинной площадью 35м2 пришлось монтировать два канала по 200мм и дверь межкомнатную (которая не планировалась) с зазором между порогом минимум 2 см. Либо уменьшать кубатуру помещения путем установки "временной" перегородки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Подскажите, пожалуйста!!!

Новостройка, многоэтажка. По проэкту двухконтурный котел в кухне. Кухня-студия 17кв.м. Хочу убрать перегородку между кухней и коридором, тем самым добавить кухонную площадь и убрать ненужный тунель (коридор).

1Вариант - присоеденить весь коридор, +10кв.м.

2Вариант - часть коридора только присоеденить к кухне (приблизительно +6кв.м.). Дверной проем остается (дверь ставить не планирую, но то уже другая тема).

Какие могут быть проблемы с газовиками (квартира не подключена еще)? Растолкуйте в чем загвоздка с увеличением квадратуры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста!!!

Новостройка, многоэтажка. По проэкту двухконтурный котел в кухне. Кухня-студия 17кв.м. Хочу убрать перегородку между кухней и коридором, тем самым добавить кухонную площадь и убрать ненужный тунель (коридор).

1Вариант - присоеденить весь коридор, +10кв.м.

2Вариант - часть коридора только присоеденить к кухне (приблизительно +6кв.м.). Дверной проем остается (дверь ставить не планирую, но то уже другая тема).

Какие могут быть проблемы с газовиками (квартира не подключена еще)? Растолкуйте в чем загвоздка с увеличением квадратуры?

 

Насчет вариантов не скажу, а по площади: необходим трехкратный обмен воздуха в помещении с котлом. Соответственно (по худшему варианту):

Площадь помещения 17 + 10 = 27 м2.

Объем помещения = 27*2.5 = 67.5 м3.

Необходимый обмен воздуха = 202.5 м3= 200 м3.

 

Необходимое количество тепла для донагрева такого количества воздуха с температуры -10 до температуры +20 = 2 кВт (все время включенный мощный обогреватель).

 

Посчитаем необходимый вентканал:

S=V/1.5 м/c/3600 = 200/3600/1.5=0,037 м2 = 370 см2 - то есть вентканал диаметром 22 см. Сомневаютсь, что застройщик оставил Вам такой вентканал. Ну и плюс считайте, что у вас в потолке дыра 22 см в диаметре - очень нравится?

 

Кстати, для 17 м2 площадь вентканала должна быть 236 см2, или вентканал 17 см в диаметре

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Какие могут быть проблемы с газовиками (квартира не подключена еще)? Растолкуйте в чем загвоздка с увеличением квадратуры?

Как по-мне, так не должно быть проблем.

Но надо выяснять непосредственно у местной службы - у них могут быть неожиданные заморочки.

Выводы по вентиляции, постом выше, считаю некорректными.

И котел будет, скорее всего, с закрытой камерой сгорания - требования по вентиляции помещений с такими котлами совсем попроще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по-мне, так не должно быть проблем.

Но надо выяснять непосредственно у местной службы - у них могут быть неожиданные заморочки.

Выводы по вентиляции, постом выше, считаю некорректными.

И котел будет, скорее всего, с закрытой камерой сгорания - требования по вентиляции помещений с такими котлами совсем попроще.

 

Я исходил только из тех требований, которые мне предъявили мои газовщики (3 х кратный обмен в отдельном техпомещении для турбированного котла). Уже отписывался на форуме. Возможно, практика в других местах другая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я исходил только из тех требований, которые мне предъявили мои газовщики (3 х кратный обмен в отдельном техпомещении для турбированного котла)....

Лучше ссылаться на СНиП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...