Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Точка росы и разговоры о ней

eact

Рекомендовані повідомлення

Извиняюсь за флуд не по теме! Это как следствие, вывод из приведенной диаграммы.

Это не вывод, а бред в результате полного непонимая темы обсуждения и влияния различных частей стены на диаграмму изменения температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Севлад, а если я стены обклею вот такими обоями elitoboi.com.ua/?index=9&comp=2&cat=16, как будет себя чувствовать паропрозначность стены? :)

Люда, у меня не открылась ссылка, но это совершенно не важно.

А чего ты опасаешься с твоими стенами? У тебя кирпичная моностена, штукатурь и клей внутри - что хочешь, хоть фольгу. Все будет хорошо. Главное гипсокартоном по каркасу не обшивай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь за флуд не по теме! Это как следствие, вывод из приведенной диаграммы.

Это не вывод, а бред в результате полного непонимая темы обсуждения и влияния различных частей стены на диаграмму изменения температуры.

Это не бред, а практика реального бюджетного (экономного) строительства, без лишних понтов и глубоких теоретичских расчетов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не бред, а практика реального бюджетного (экономного) строительства, без лишних понтов и глубоких теоретичских расчетов.

О! Еще один практик-продавец-строитель пенобетона.

Ну ок.

 

Выложите смету на более дешевые пеноблоки, и на дорогующий силикатный кирпич. И вместе обсудим как построить бюджетный дом, я думаю всем интересно. Только давай в отдельной теме, т.к в сутью данной темы вы все равно не знакомы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не бред, а практика реального бюджетного (экономного) строительства, без лишних понтов и глубоких теоретичских расчетов.

О! Еще один практик-продавец-строитель пенобетона.

Ну ок.

 

Выложите смету на более дешевые пеноблоки, и на дорогующий силикатный кирпич. И вместе обсудим как построить бюджетный дом, я думаю всем интересно. Только давай в отдельной теме, т.к в сутью данной темы вы все равно не знакомы.

 

 

К сожалению, а может и к счастью, я не отношусь ни к одному из названных вами ипостасей. И ключевое слово "пенобетон", на которое вы так яростно накинулись, можно было бы заменить на другой, более дешевый несущий материал для стены.

Каждый человек выходит из своих конкретных условий и расчетов. В моем случае именно этот материал является самым доступным, учитываю стоимость доставки и работ по его укладке.

Р.с.: а по сути данной темы я вас прекрасно понимаю, образование позволяет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТОЧКА РОСЫ - температура, до которой должен охладиться воздух при данном давлении, для того чтобы содержащийся в нем пар достиг насыщения и начал конденсироваться, т. е. появилась роса. В вентилируемых фасадах точка росы "сдвигается" во внешний теплоизоляционный слой, и внутренняя часть стены не отсыревает.

 

Современная волна интереса к вентилируемым фасадам зародилась в Европе еще в середине 1940-х годов в Скандинавии. Отправная идея завораживала своей простотой и логичностью. "Глупо подвергать стену, будь она из кирпича или из пористого цемента, воздействию ливневых дождей, - писал в 1946 году авторитетный шведский строительного журнала Byggmastaren, - Стена впитывает воду как промокашка. Логично защитить стену снаружи водоотталкивающим экраном, который удовлетворял бы требованиям достойного внешнего вида, механической прочности и приемлемой стоимости. Экран можно устроить так, что влага, попадающая в промежуток между экраном и стеной, будет автоматически удаляться благодаря естественной вентиляции. Таким образом, при минимальных дополнительных расходах можно значительно увеличить и теплоизоляцию стен. Современные высокопористые материалы обладают высокими тепло и звукоизоляционными свойствами, огнестойки. И решение проблемы отсыревания теплоизоляции позволяет использовать все эти отличные качества материалов в полном объеме". Со середины 1950-х годов скандинавский подход начинает активно изучаться и внедряться по другую сторону Атлантики, в Канаде. Для тамошнего холодного, сырого и ветреного климата вентилируемые фасады были перспективным решением, в том числе и для районов повышенной сейсмичности.

 

Исследователи, проектировщики, строители-практики в Европе и в Америке проделали огромную работу, и исходная идея навесного вентилируемого фасада - rain-screen wall - была претворена в реальную строительную практику двух континентов.

 

Однако чем больше углубляется научное знание и представление об отдельных процессах, протекающих в конструкции здания, тем больше вопросов возникает о взаимном их влиянии и взаимозависимости. Если в начале основное внимание уделялось созданию барьеров для проникновения дождевой влаги в ограждающие конструкций зданий, то уже в 60-е годы стало ясно, что важным источником и переносчиком сырости является диффузия воздуха, просачивающегося через стены. В поле зрения исследователей оказался так называемый stack-effect - каминный эффект. Тот самый эффект, благодаря которому воздух в зазоре между плитами наружной облицовки вентилируемого фасада и плитами теплоизоляции поднимается, благодаря разности давлений, воздушной тягой вверх и уносит сырость из теплоизоляционного материала. Внутри же многоэтажного здания, во время отопительного сезона, массы разогретого воздуха, поднимаясь в верхние этажи, создают там избыточное давление и прорываются сквозь поры и щели ограждающих конструкций наружу. Одновременно пониженное давление в нижней, холодной части здания вызывает подсос через щели и неплотные стыки холодного воздуха с улицы. В результате акцент переместился на проблемы герметизации стыков и создания воздушных барьеров. Больше внимания стали уделять разнице давлений на наветренной и подветроенной сторонах зданий. В практике строительства начали получать широкое применение всевозможные мембраны: репеллентные, влагооталкивающие, но вместе с тем и паропроницаемые. Улучшение герметизации стыков ограждающих конструкций, стыков стен и оконных проемов поставило, в свою очередь, вопрос о притоке свежего воздуха в помещения. Следовательно, на новом уровне встают проблемы вентиляции. Перечень можно продолжать бесконечно. Комплексный, холистский подход к проектированию зданий стал необходимым изначальным условием получения грамотного конечного результата.

 

Чем яснее вырисовываются общие закономерности, тем острее выступают проблемы отдельных деталей. Узлы примыкания фасада и кровли, конструктивные решения внутренних и внешних углов, обрамления проемов и оконные откосы. Проектирование и установка вентилируемых фасадов постепенно выделяется самостоятельную отрасль. Все чаще этим занимаются специализированные фирмы.

 

Сегодня серьезные проекты фасадов могут оказаться сложнее, нежели проекты целых зданий, а стоимость фасада достигает до 20% от стоимости всей постройки. И в то же время такой фасад может оказаться определяющим фактором при оценке суммарной стоимости владения объектом - по параметрам энергосбережения, обслуживания и ремонта. В этой связи керамическая облицовка вентилируемого фасада становится весьма конкурентоспособной по сравнению с другими, казалось бы более дешевыми облицовочными материалами. Расходы на чистку, ремонт и обслуживание фасада на протяжении многих лет сведены к минимуму. А сегодня на рынок уже вышла плитка, поверхность которой благодаря современнейшим нанотехнологям имеет повышенную стойкость к загрязнению. Любая атмосферная влага - роса или туман - легко смывает с нее грязь.

 

Технология вентилируемых фасадов достигла уже такой стадии, что привлечение специалистов становится экономически целесообразным даже в проектах средних масштабов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, а может и к счастью, я не отношусь ни к одному из названных вами ипостасей. И ключевое слово "пенобетон", на которое вы так яростно накинулись, можно было бы заменить на другой, более дешевый несущий материал для стены.

Вы будете строиться из пенобетона гаражного производства?

И какую толщину стены запланировали, сколько этажей, какое перекрытие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pikas, можно строить и из пенобетона, кто ж против. только из-за простоты технологии его производства его делают все кому ни лень, и качество пеноблоков очень прыгает. тут уж как вам повезет.

собственно в этой теме обсуждаем точку росы, о ней задумываться необходимо именно в случае утепления НЕпаропрозрачным утеплителем. пенобетон же достаточной толщины либо не надо утеплять, либо можно, но тонким слоем (3-5см). при такой толщине точка росы однозначно будет в пенобетоне, и утеплять можно ТОЛЬКО ПАРОПРОЗРАЧНЫМ утеплителем. либо делать его толщину 15-25см, что явно слишком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при такой толщине точка росы однозначно будет в пенобетоне, и утеплять можно ТОЛЬКО ПАРОПРОЗРАЧНЫМ утеплителем. либо делать его толщину 15-25см, что явно слишком.

Судя по схеме 100мм должно хватить? +10С на границе стены и утепления при 30 градусах мороза, т.е. точка росы (6С-8С) в утеплителе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

толщина утеплителя зависит от ТОЛЩИНЫ и ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ стены ! для 1.5 кирпича - 100мм хватит, для 3 кирпичей - точка росы сместится в кирпич, уже надо будет брать 20-25см, что явно нерентабельно. либо использовать паропрозрачный утеплитель. процитирую:

1. слой утепления достаточный для того что точка росы была в утеплителе

2. несущий материал - холодный(!) и крепкий(!)

3. внутри штукатурка.

и добавлю:

4. снаружи - тоже штукатурка, можно клинкер.

 

то есть в случае применения НЕпаропрозрачного утеплителя надо следить за 2-мя параметрами:

1. толщина утеплителя, достаточная для того, чтобы получить нужный коэф. теплопроводности ВСЕЙ СТЕНЫ и сместить точку росы в утеплитель;

2. стоимость сего удовольствия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

толщина утеплителя зависит от ТОЛЩИНЫ и ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ стены !

 

Что-то я не догоняю %)

 

На этом графике видно, что воздух с температурой -30 проходит через слой утеплителя и повышается до 10 градусов тепла.

 

Каким образом здесь привязана теплопроводность стены?

Поясните плз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этом графике видно, что воздух с температурой -30 проходит через слой утеплителя и повышается до 10 градусов тепла.

 

Каким образом здесь привязана теплопроводность стены?

Поясните плз.

на рисунке приведен график распределения температуры в толщине стенового пирога при определенных параметрах стены (толщинах и коэф. теплопроводности). изменяете эти параметры - изменяете и график, точка росы будет смещатся влево-вправо.

если толщину стены увеличить, то график растянется по горизонтали, точка росы уйдет вправо (удельное влияние утеплителя на суммарный коэф. теплопроводности будет меньше). другая крайность - стена имеет толщину 0см или нулевое теплосопротивление - куда сдвинется точка росы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этом графике видно, что воздух с температурой -30 проходит через слой утеплителя и повышается до 10 градусов тепла.

Каким образом здесь привязана теплопроводность стены?

Поясните плз.

:lol:

 

Задумайтесь над вопросами

1. что будет если утеплитель прислонить к забору например, деревяному?

2. Что будет если к стене на той картинке приклеить еще 10см пенопласта? Воздух пройдя через 20см нагреется до +40гр? :wink:

3. Что будет с домом на картинке через неделю, если отключить отопление. Воздух все также будет нагреваться до +10?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определение точки росы из одной умной книги:

Под температурой точки росы понимают такую температуру, при которой воздух начинает выделять влагу в форме воды (Образование конденсата).

А теперь давайте заменим словосочетание "точка росы" на более понятное "образование конденсата", тогда сразу будет видно о чем идет речь в данной теме, и у кого какое образование.

Как образуется роса изучают на уроках физики в 7м классе.

 

Чтобы определить будет ли в конструкции образовываться и накапливаться влага, нужно:

1. Посчитать сколько влаги всего может пройти через конструкцию;

2. Посчитать фактическое количество влаги проходящее через стену.

Если второе выражение больше чем первое, то все что свыше - это уже не пар, а жидкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определение точки росы из одной умной книги:

Под температурой точки росы понимают такую температуру, при которой воздух начинает выделять влагу в форме воды (Образование конденсата).

А теперь давайте заменим словосочетание "точка росы" на более понятное "образование конденсата", тогда сразу будет видно о чем идет речь в данной теме, и у кого какое образование.

Как образуется роса изучают на уроках физики в 7м классе.

Чтобы определить будет ли в конструкции образовываться и накапливаться влага, нужно:

1. Посчитать сколько влаги всего может пройти через конструкцию;

2. Посчитать фактическое количество влаги проходящее через стену.

Если второе выражение больше чем первое, то все что свыше - это уже не пар, а жидкость.

А теперь вопрос, где во второй части хоть какое то упоминание про "температуру, при которой...."? %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

Кто вы по образованию? Я серьйезно, что бы понять откуда начать объяснять.

Дружок, я понимаю что в 24 года хочется показать насколько ты крут вс всех областях.

Насчет моего образования: я закончил институт международных отношений. Кстати, мне показалось, что я задал вопрос и попросил объяснить.

Сравни свой ответ и ответ vdscom, который не стал рассказывать насколько он крут, а просто ответил на вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на рисунке приведен график распределения температуры в толщине стенового пирога при определенных параметрах стены (толщинах и коэф. теплопроводности). изменяете эти параметры - изменяете и график, точка росы будет смещатся влево-вправо.

если толщину стены увеличить, то график растянется по горизонтали, точка росы уйдет вправо (удельное влияние утеплителя на суммарный коэф. теплопроводности будет меньше). другая крайность - стена имеет толщину 0см или нулевое теплосопротивление - куда сдвинется точка росы ?

Я вас немного еще помучаю :oops: , хочу все таки разобраться.

Получается если взять столь популярную при обсуждении тему пенопласт + газобетон, то если коэфф. пенопласта 0,04, а газобетона 0,14 (т.е. в 3,5 раза выше), получается при слоях 100мм + 350мм точка росы будет ровно посередине, т.е. на 225 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в цифрах не силен :oops: , это надо доставать калькулятор, писать формулы. но вы приблизительно правы, где-то так и получится.

я, когда пытаюсь понять, как изменится результат при изменении коэффициентов формулы, всегда пытаюсь проанализировать 2 крайности - в нашем случае это:

а) стена имеет нулевое теплосопротивление

стены как бы нет, она не влияет на теплопередачу, точка росы будет в утеплителе ближе к его наружному краю, график сильно сузится и весь будет в пределах утеплителя.

б) стена имеет очень большое теплосопротивление

влияние утеплителя на общее теплосопротивление - практически нулевое. весь график будет в пределах стены, то есть на наружной поверхности самой стены будет уличная температура, а точка росы будет где то справа, в толще стены.

в зависимости от теплосопротивления материалов стены этот график будет соответственно растягиваться-сжиматься.

 

вариант утепления "утеплитель+пенобетон" приемлем, если

а) большая толщина утеплителя - точка росы в нем находится. повторюсь, чем теплее сама стена, тем толще должен быть утеплитель, чтобы точка росы была в нем;

б) если в доме достаточная вентиляция и бОльшая часть пара удаляется;

в) если пар, который попал в стену, летом успевает вернуться обратно :);

г) если утеплять пароПРОЗРАЧНЫМ утеплителем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял файлик Сергея Ружинского про который тут упонимали, и

прикинул стену

1. 400мм 600-го газо-/пенобетона + 50 ппс

2. 350мм 600-го газо-/пенобетона + 100мм ппс

В первом случае температуры внешней поверхности каменой стены - "-5,9гр" (минус), во втором - 2,1гр.

 

Но вывод в обоих случаях одинаков - ограждающая конструция - УДОВЛЕТВОРЯЕТ - требованиям приказа Минстройархитектуры Украины + Следовательно ограждающая конструция -УДОВЛЕТВОРЯЕТ - требованиям СНиП II-03-79 (паропропускание).

 

Второму факту я весьма удивлен. Но на сим вопрос исчеспан, т.к коментариев Ружинского мы все равно не дождемся :(

 

Вывод - стену из 600-го пено и газобетона МОЖНО утеплять пенопластом и 50мм и 100мм (с) "Экономить нужно экономно - Сергея Ружнского"

 

зы. Расчеты для Киева, и температуры на улице -22.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второму факту я весьма удивлен.

зы. Расчеты для Киева, и температуры на улице -22.

Вот видите, не зря мы тут развернули полемику :-D

Одним расчетом вы успокоили многих застройщиков.

Единственное, что наверное имеет смысл, если не влом, подсчитать для 300мм газо/пено бетона, потому что их делают в основном размерами 300*200*600

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вывод в обоих случаях одинаков - ограждающая конструция - УДОВЛЕТВОРЯЕТ - требованиям приказа Минстройархитектуры Украины + Следовательно ограждающая конструция -УДОВЛЕТВОРЯЕТ - требованиям СНиП II-03-79 (паропропускание).

не пойму, каково ваша оценка этих результатов ? или вы всего лишь процитировали Ружинского ?

по этим цифрам однозначно получается, что точка росы в газобетоне и из этого следует, что в нем будет конденсироваться влага (если утеплитель будет непаропрозрачным). газобетон будет сыреть и его теплосопротивление будет падать. и не факт, что он за лето успеет просохнуть.

если уж утеплять газобетон, то не пенопластом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное, что наверное имеет смысл, если не влом, подсчитать для 300мм газо/пено бетона, потому что их делают в основном размерами 300*200*600

Обухов выпускает газобетон Д600 толщиной 400мм. думаю, этого достаточно без доп. утепления. если покажется мало, тогда - минвата плюс вентилируемый фасад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное, что наверное имеет смысл, если не влом, подсчитать для 300мм газо/пено бетона, потому что их делают в основном размерами 300*200*600

Можно :)

Но к 300мм стене могут возникнуть вопросы чисто конструктивного плана. Хотя наверое особоно криминала нет, только армопояса 200х200 делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не пойму, каково ваша оценка этих результатов ? или вы всего лишь процитировали Ружинского ?

Я процитировал то, что выдала программа (файлик) расчетов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

усложняю вопрос - стены отделаны ГКЛ, которая является

хорошим пароизолятором, нужно ли использовать паропроницаемый утеплитель снаружи?

Господа, а давно у нас гипсокартон стал хорошим пароизолятором??? :-D У этого материла замечательная паропрозрачность - этож ГИПС его специально при переломах накладывают чтобы тело не потело, ну и картон... сами знаете.

Что касаемо программок так я видел программки которые после расчёта стены из пеностекла давали заключение что паропрозрачность в норме... :shock: если нельзя, но очень хочется - значит можно! :-D

Ну нельзя же верить всему что вам скажут... програмки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...