Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Точка росы и разговоры о ней

eact

Рекомендовані повідомлення

Берите обычный ппс , марка 15-20 , толщина 10см. Утепляйте строго по инструкции Церезит , можно аналогичными материалами других т.марок , избегая под утеплителем проходных воздушнык карманов , для этого можно использывать их полиуретановый клей , им же проходя русты .

 

С эппс -будут небольшие проблемы , -не используйте www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=86644 . Про пеностекло даже и не думайте -будут большие проблемы .

 

Программой (ссылка устарела) -не пользуйтесь!

Що ви таке пропонуєте.На ракушку ні ППС ні ЕППС неможна.Одна і найважливіша причина це паропроникність матеріалів.В вашому варіанті в ракушці буде утворюватись конденсат.Утеплювач потрібно для ракушки паропроникний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это нужно вам , а не ракушке .

Вы выкладывали фото , где цоколь утепленный бетолем осыпался , даже несмотря на наличие вашей штукатурки , армированной металлической сеткой. Задумывались почему ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это нужно вам , а не ракушке .

Вы выкладывали фото , где цоколь утепленный бетолем осыпался , даже несмотря на наличие вашей штукатурки , армированной металлической сеткой. Задумывались почему ?

Це мені непотрібно.Це рекомендує ДБН основний нормативний документ.(Паропроникність багатошарових конструкцій повинна збільшуватись з середини приміщення на зовні.Рекомендую почитати багато чого нового взнаєте і небудете писати різних несинітниць.А тепер про БЕТОЛЬ.Ящо ви висловлюєте аргументи то представте фото на якому осипався бетоль.а якщо ви говорите про ці фото477706024_0253.thumb.jpg.fe85f95091e1e81c024682356782d871.jpg

 

607439738_0254.thumb.jpg.58c2392712ec635795c6ee8e301eb652.jpg

 

1167529686_0278.thumb.jpg.db7ce22c819b6bd655e747a493780ea1.jpg

де показано як можна утеплювач БЕТОЛЬ декорувати природнім камнем що рідко можна зустріти на традеційних утеплювачах через те що інші утеплювачі неможуть витримати таких навантажень.Бетоль неосипався а його зрізали щоб втопити камінь в утеплювач.На Харківщині будинок утеплений подібним матеріалом до БЕТОЛЮ в 1997 році ,стоїть до сьогоднішніх днів і неосипався тай і неосипиться бо матеріал за 15 років тільки зміцнів . А зміцнів по тій причині що БЕТОЛЬ це бетон з порами воздуху.А усі бетони з віком тільки міцнішають.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно речь идет о :

1.2 При проектуванні теплоізоляційної оболонки будинку на основі багатошарових конструкцій, треба розташовувати з внутрішньої сторони конструкцій шари з матеріалів, що мають більш високу теплопровідність, теплоємність та опір паропроникненню.

Это? А если это , расчитаем это сопротивлениепаропроницанию слоев :

Получим -Re(ракушки 0.4m)>=3.63 , а Re(ппс 0,1м)=2.

Вопрос -какое число больше 3,63 или 2 ?

На вопрос -Задумывались почему ? -Это такой декоративный прием :) , -так и не ответили , ладно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно речь идет о :

1.2 При проектуванні теплоізоляційної оболонки будинку на основі багатошарових конструкцій, треба розташовувати з внутрішньої сторони конструкцій шари з матеріалів, що мають більш високу теплопровідність, теплоємність та опір паропроникненню.

Это? А если это , расчитаем это сопротивлениепаропроницанию слоев :

Получим -Re(ракушки 0.4m)>=3.63 , а Re(ппс 0,1м)=2.

Вопрос -какое число больше 3,63 или 2 ?

На вопрос -Задумывались почему ? -Это такой декоративный прием :) , -так и не ответили , ладно.

Ви прирівняли паропроникність ракушки з повнотілою цеглою.:lol:Якщо ви маєте якісь офіційні документи чи характеристику по паропроникності ракушки то представте .Я припівнюю ракушку до ГБд400 Re(ракушки 0.4m)>=1.73 , а Re(ппс 0,1м)=2.Тепер вийшли інші числа.

А тепер про БЕТОЛЬ.Незадумувався тай навіщо.Ще Перед утеплення було узгоджено про декор камінь на кутах будинку.І БЕТОЛЬ неосипався а його вирізали щоб втопити камінь в стіну і запобігти попаданню води між камнем і утеплювачем.Пояснювати для чого це робиться думаю що непотрібно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял максимальную цифру ,какую нашел (Известняк ,природный камень, р=1400) мю=0,11 , при этом Rе(ракушки) получится минимальным , поэтому и поставил знак >=3,63 . У вас другие данные -тогда выкладывайте , где нашли ? Сами придумали ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял максимальную цифру ,какую нашел (Известняк ,природный камень, р=1400) мю=0,11 , при этом Rе(ракушки) получится минимальным , поэтому и поставил знак >=3,63 . У вас другие данные -тогда выкладывайте , где нашли ? Сами придумали ?

Я вже описав що прирівнюю ракушку до газобетона Д400.Ракушка має пустоти які мабуть на 50% продуваємі тому і вважаю що паропроникність ракушки дуже висока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепляйте строго по инструкции Церезит , можно аналогичными материалами других т.марок , избегая под утеплителем проходных воздушнык карманов , для этого можно использывать их полиуретановый клей , им же проходя русты .

 

строго по инструкции Церезит

Техкарта по устройству теплоизоляции:

3.2.9....растворная смесь наносится на поверхность плиты в виде полос на расстоянии 20мм от края по всему периметру плиты,а затем по середине,полосы по периметру должны иметь разрывы,чтобы при наклеивании плит не образовывались воздушные пробки

 

По вашей технологии всё наоборот.Как тогда утепляться по Церезиту или по вашей технологии?

А зачем проклеивать швы полиуретановым клеем,это новое средство для избегания мостиков холода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не наоборот.

Больше нравится метода с CT-84 и ее аналогами .:

Клей Ceresit CT 84 слід наносити за до- помогою монтажного пістолета, тримаю- чи його так, щоб балон знаходився зверху, і зберігаючи відстань між розпилювачем і плитою, достатню для правильного нане- сення клею. Клей наносять по периметру плити, відступаючи від краю приблизно 2 см, і одну смугу – через центр плити, па- ралельно її довгим сторонам.

. Из минусов - только один : при сильном ветре сдувает ее с листа . В описанной технологии с клеем на основе цемента - авторы имели ввиду , что будут образовываться воздушные пробки мешающие приклеиванию листа . На самом деле ничего не мешает -и клей наносите как на фото , сразу под абзацем 6.7 (ссылка устарела) . В этом случае вы избежите того о чем я говорил - проходных карманов , создающих воздушные потоки между утеплителем и основой . В общем верно - сторго следовать технологии не следует , следует думать , когда смотрите в книгу .

 

По поводу швов : Ширина шву між плитами не повинна пе- ревищувати 2 мм. В тому випадку, коли шов вийшов ширше, його слід заповнити смугою, вирізаною з плити утеплювача.

На самом деле очень редко что-то вырезают и вставляют . А если листы с четвертью? Поэтому поступайте как посоветовал : Пена (любая) и нет проблем со швами . Удачи в стройке!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Здесь уже многое обсуждали, но выложу схемку для начинающих!

Угадайте с одной попытки какой вариант правильный?:D

tochkaros.jpg.851fbc567e8348f978dc0397f3c26ac2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь уже многое обсуждали, но выложу схемку для начинающих!

Угадайте с одной попытки какой вариант правильный?:D

 

Все правильные:D

А что спросить то хотели? И что за утеплители?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помогите плз. не могу вычислить точку росы! пирог такой- улица пол кирпича+роквол 120+сбк озёра пустотелый 2нф в кирпич ну и позже будет штукатурка зарание спасибо!:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Сайт по расчету точки росы (ссылка устарела)

Мы строим из кератерма, там его нет, но надо выбирать кирпич и подставить показатели кератерма:плотность, теплопроводность, а вот с паропраницаемостью у меня проблема -там какие-то другие единицы измерения. Если кто еще из кератерма строит, то подскажите какие цифры там ставить! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если материала такого в таблице нету как тогда??? Например СКБ озера???

 

Выбираете "кирпич" и подставляете показатели СБК озера: по теплопроводности, плотности итд. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще потерялся!!!:( а может кто нибудь просчитать мой пирог? Буду очень благодарен!!!:beer:ато уже крыша уехала совсем:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на тему точки росы - первая статья которая "выставила все по полочкам" у меня в мозгу после сотен страниц чтения. goodwool.ru/pub/calculation_thermal/29.html - мне очень понравилось (причем картинки я вижу уже оттуда сюда перекочевали)

 

(если баян, сорри, но вроде не приводил никто ее(статью) сюда).

Может кому будет полезно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще потерялся!!!:( а может кто нибудь просчитать мой пирог? Буду очень благодарен!!!:beer:ато уже крыша уехала совсем:(

 

(ссылка устарела)

Правильно?;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да типа так! но так и непонял нормально это или нет? где эта точка??? а штукатурка в счёт идёт или нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да типа так! но так и непонял нормально это или нет? где эта точка??? а штукатурка в счёт идёт или нет?

 

А Вы там почитайте хорошо:Черный график показывает падение/увеличение температуры внутри ограждающей конструкции. Начиная с 23 градусов Цельсия и заканчивая -12 град.

 

Синий график - температура точки росы. Если график точки росы соприкасается с графиком температуры, эти зоны называются зонами возможной конденсации (помечены голубым). Если во всех точках графика температура точки росы ниже температуры материала, то конденсата не будет.

Посмотрите таблицу: Цифровые данные расчета:

 

Добавлено через 9 минут

а штукатурка в счёт идёт или нет?

 

Идет! Но это Вы уже сами :) 4 пункт -штукатурка -гипсовая, извест., цемент.(выбираете какая у Вас) и толщина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня по моим расчётам горит конденсат! и чего теперь делать?

 

Понятия не имею! :pardon:Сама такая:lol: Слово за профи...тока где они? молчок...:O:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помогите плз. не могу вычислить точку росы! пирог такой- улица пол кирпича+роквол 120+сбк озёра пустотелый 2нф в кирпич ну и позже будет штукатурка зарание спасибо!:beer:

 

Плоскость возможной конденсации располагается в минвате. Сопротивление паропроницанию от внутренней поверхности до плоскости возможной конденсации превышает требуемые сопротивления паропроницанию как из условия недопустимости накопления влаги за годовой период эксплуатации, так и из условия ограничения влаги за период с отрицательными температурами наружного воздуха. Нормальная стена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плоскость возможной конденсации располагается в минвате. Сопротивление паропроницанию от внутренней поверхности до плоскости возможной конденсации превышает требуемые сопротивления паропроницанию как из условия недопустимости накопления влаги за годовой период эксплуатации, так и из условия ограничения влаги за период с отрицательными температурами наружного воздуха. Нормальная стена.

 

Пока прочитал все мозги поломал! Но понял одно! Вроде все ок! Спасибо утешили!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...