Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Немного нестандартная задача

Sot

Рекомендовані повідомлення

сосед включил свои лампы и столб. потом вы включили. потом сосед выключил свой забор. и оставил ссолб от своего питания? ну. чтоб у вас красиво было? а потом вы выключили свой забор - а столб горит. Звонить соседу. чтоб бежал выключал свой выключатель?

Оба выключателя должны быть в доступности обоим соседам. перекидной рубильник самое простое решение

есть разные. Главное, чтоб двух полюсный. Нку и коробочку красивую

nika-electro.com.ua/ru/vymykach-roziednuvach-trokhpozytsiinyi-vrt-63-2p-25a-uek/?gad_source=1&gclid=Cj0KCQjw2PSvBhDjARIsAKc2cgPoiRotpzbSnh0RvtUnXB-OysltjsJUbXdIG7UaeQ0u314T_Zp5GtAaAuUBEALw_wcB

 

lightmarket.com.ua/ua/p686490417-rubilnik-perekidnoj-karbolit.html?source=merchant_center&gad_source=1&gclid=Cj0KCQjw2PSvBhDjARIsAKc2cgPcIgLcyaqpd4ZXrlB-4a3DAUpNI3-lrp41N8DXjuNjwMHpKVsQdVoaAqF4EALw_wcB

res.ua/rus/12867-paketnyj-pereklyuchatel-pkp-sbi-20a-2-832-1-0-2-2-polyusa-a0110010053.html?gclid=Cj0KCQjw2PSvBhDjARIsAKc2cgNoMm2VziZtJ8Lo4vxH9Bc43RI5gvO3DkruqhbbASWLmzKUZJuKy1EaAkm8EALw_wcB

 

Знімок екрана (217).png

image.png

image.png.cf7c75a2e4ded067216873c86f6317e1.png

Змінено користувачем Dendnepr
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Dendnepr сказал:

сосед включил свои лампы и столб. потом вы включили. потом сосед выключил свой забор. и оставил ссолб от своего питания? ну. чтоб у вас красиво было? а потом вы выключили свой забор - а столб горит. Звонить соседу. чтоб бежал выключал свой выключатель?

Оба выключателя должны быть в доступности обоим соседам. перекидной рубильник самое простое решение

 

 

 

 

 

Насколько я понял из предложенной схемы,  то должно быть так, как мне надо. Сосед включил свои светильники вместе с нашим общим - всё светится. Я включил свои - всё продолжает светить в том числе и общий. Сосед выключил свои светильники, а общий продолжает светиться, пока я не выключу. И самое главное, что все это легко спрячется под крышку заборного столба и не надо рубильников и выключателей и управляется это из его и моего дома независимо. В общем соберу - отпишусь.

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Sot сказал:

Насколько я понял из предложенной схемы,  то должно быть так, как мне надо. Сосед включил свои светильники вместе с нашим общим - всё светится. Я включил свои - всё продолжает светить в том числе и общий. Сосед выключил свои светильники, а общий продолжает светиться, пока я не выключу. И самое главное, что все это легко спрячется под крышку заборного столба и не надо рубильников и выключателей и управляется это из его и моего дома независимо. В общем соберу - отпишусь.

скажите пожалуйста , а какова вообще цена вопроса , сколько там в месяц нагорает ?

если там не много - может проще сбрасываться пополам ?

Змінено користувачем igorrius
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, igorrius сказал:

скажите пожалуйста , а какова вообще цена вопроса , сколько там в месяц нагорает ?

если там не много - может проще сбрасываться пополам ?

Так дело не в киловаттах, а в том, чтоб красиво было. Чтоб общий столб светился когда хоть какой-то из заборов освещался и не светился, когда у обоих лампочки выключены. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Dendnepr сказал:

Так дело не в киловаттах, а в том, чтоб красиво было. Чтоб общий столб светился когда хоть какой-то из заборов освещался и не светился, когда у обоих лампочки выключены. 

а чем два проходных выключателя не подходят под эту задачу ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 21.03.2024 в 21:17, Sot сказал:

Для проходных выключателей нехватке проводов. На светильник приходит два моих и два соседских провода.

а как у Вас так получилось , что светильник один , а провода идут и от соседа , и от Вас ? 

Змінено користувачем igorrius
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, igorrius сказал:

а чем два проходных выключателя не подходят под эту задачу ?

Уже писал. Не хватает проводов. И это ничего бы  не решило . Проходной выключатель для одного столба так себе идея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, igorrius сказал:

а как у Вас так получилось , что светильник один , а провода илут и от соседа , и от Вас ? 

Строились одновременно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Sot сказал:

Уже писал. Не хватает проводов. И это ничего бы  не решило . Проходной выключатель для одного столба так себе идея.

одно импульсное реле и два однотактовых выключателя решают задачу

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 хвилину тому, igorrius сказав:

одно импульсное реле и два однотактовых выключателя решают задачу

Ніт. спробуйте намалювати схему і зрозумієте.

на мою думку - дві незалежні лампи то найкращий варіант.

можливо зробити і як показували на DC з діодами і також на двох контакторах з кросс блокировкою, але то все відтермінований проблемний вузол.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21.03.2024 в 21:36, Sot сказав:

Да не в количестве светильников дело. Есть забор соседа, со светильниками шар на столбах. Далее его забор плавно переходит в мой забор с такими же столбами и таки ми же светильниками на столбах. У нас один общий столб и один общий светильник с четырьмя проводами( два моих и два его). Надо чтобы этот светильник включался независимо. Например: включил сосед все свои светильники на столбах в том числе и на общем. Потом я включил на своих столбах. Потом сосед выключил освещение, а общий светильник светится, пока я не выключу.

По-моему это как раз по вашему алгоритму)) разве что решить у кого приоритет в случае включения обеих линий.

image.png.ee407a2e695e8c2ca020e5f6120ec76d.png

  • Лайк 3
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, vbb сказал:

Ніт. спробуйте намалювати схему і зрозумієте.

на мою думку - дві незалежні лампи то найкращий варіант.

можливо зробити і як показували на DC з діодами і також на двох контакторах з кросс блокировкою, але то все відтермінований проблемний вузол.

да , два светильника повесить - самый лучший вариант .

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, vbb сказал:

Ніт. спробуйте намалювати схему і зрозумієте.

на мою думку - дві незалежні лампи то найкращий варіант.

можливо зробити і як показували на DC з діодами і також на двох контакторах з кросс блокировкою, але то все відтермінований проблемний вузол.

нужно пробросить  одножильный провод ,  подавать им сигнал включения - выключения реле . но это наверняка затратнее и геморнее , чем просто дополнительный светильник , и все

AD547B74-ED21-4F93-978F-8E0C8C9ADAB4.jpeg

Змінено користувачем igorrius
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

33 хвилини тому, igorrius сказав:

да , два светильника повесить - самый лучший вариант .

Ніт.
два світлових джерела у один плафон. Як - то вже друге питання.

22 хвилини тому, igorrius сказав:

нужно пробросить  одножильный провод ,  подавать им сигнал включения - выключения реле . но это наверняка затратнее и геморнее , чем просто дополнительный светильник , и все

проводів контрольних нема і неможливо тягнути, є тілько 220 з обох боків що включаються десь далеко та мають в параллель ще лампи. То що, бігати до окремого стовпа?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23.03.2024 в 11:40, ЯД сказав:

По-моему это как раз по вашему алгоритму)) разве что решить у кого приоритет в случае включения обеих линий.

image.png.ee407a2e695e8c2ca020e5f6120ec76d.png

Так, маленьке реле автоматичного введення резерву – найкраще рішення. 

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача решается элементарно просто на одном реле, если немного перефразировать условие.
Есть две линии - основная (условно, Ваша) и вспомогательная (соседа).
На основную ставим реле с катушкой 220В, двумя парами НЗ контактов и двумя парами НО контактов.
Через НЗ контакты приходит линия соседа - она будет работать, пока реле не запитано.
Через НО контакты подается Ваша линия - она включится при включении питания.

  • Лайк 3
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, engeneer сказал:

Задача решается элементарно просто на одном реле, если немного перефразировать условие.
Есть две линии - основная (условно, Ваша) и вспомогательная (соседа).
На основную ставим реле с катушкой 220В, двумя парами НЗ контактов и двумя парами НО контактов.
Через НЗ контакты приходит линия соседа - она будет работать, пока реле не запитано.
Через НО контакты подается Ваша линия - она включится при включении питания.

но если выключаешь свет , а у соседа остался включенный выключатель - свет выключить не получится ?

Змінено користувачем igorrius
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

58 хвилин тому, igorrius сказав:

но если выключаешь свет , а у соседа остался включенный выключатель - свет выключить не получится ?

Этого и хотят добиться. Чтобы на заборе с лампочками все были включены, если одна из линий включена

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, ЯД сказал:

Этого и хотят добиться. Чтобы на заборе с лампочками все были включены, если одна из линий включена

но если сосед забыл выключить- выключить своим выключателем уже не сможешь.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 хвилин тому, igorrius сказав:

но если сосед забыл выключить- выключить своим выключателем уже не сможешь.

 

Та і фіг зним - то і його стовп та його електрика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, igorrius сказал:

но если сосед забыл выключить- выключить своим выключателем уже не сможешь.

 

надо сделать так, чтоб один выключатель на весь свой забор и общий столб был у каждого. если сосед выключил свой забор - то и на общую лампочку питание не идет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо в 1 плафон 2 лампи але в 2 рази меншої потужності? Тоді якщо 1 сусід включив світло,то крайній стовп просто трішки слабше світитиметься, а коли обоє - світитиметься вже рівномірно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 23.03.2024 в 11:40, ЯД сказал:

По-моему это как раз по вашему алгоритму)) разве что решить у кого приоритет в случае включения обеих линий.

image.png.ee407a2e695e8c2ca020e5f6120ec76d.png

Точно! самый простой вариант -АВР (автоматический ввод резерва). Он же переключает сам

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, Dendnepr сказал:

Есть хоть от одного соседа питание - записывает лампочку. Нет ни от кого - не запитывает

Ну да, по сути, АВР здесь и нужен. Вопрос - какой.
Во-первых, в классических АВР обычно общий ноль, а здесь объединять нули не стоит, счётчики могут рассматривать "чужой" ноль как заземление и выдавать ошибку.
Во-вторых, цена вопроса - в готовых АВР (город-город или город-генератор) много ненужных функций - контроль фазы, временные задержки на переключение, блокировки, контроль запуска генератора и др. Отсюда и цена, которая стартует от нескольких тысяч грн.
Здесь можно решить в разы дешевле.
Например, контактор Hager 25А 2НО+2НЗ (ESC427) по прайсу 1177 грн. 

Но у моей схемы на одном реле тоже есть подводный камень. Если питание двух линий от одной фазы - проблем точно не будет.
Если от двух фаз - теоретически возможна аварийная ситуация, если замыкающий контакт реле сработает раньше чем размыкающий - тогда фазы могут встретиться. Этого можно легко избежать, если поставить два реле - отключение линии соседа происходит сразу, а включение своей линии через 0,5-1,0 секунды - для этого понадобятся три реле - 2НЗ контакта для линии соседа, таймер задержки включения и реле 2НО контакта для своей линии.  

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...