Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Немного нестандартная задача

Sot

Рекомендовані повідомлення

Как подключить одну лампочку к двум выключателем? Сразу скажу, что речь  не о проходных выключателях. У меня с соседом общий столб фасадного забора.  На столбе светильник к которому подведены мои и соседские провода. Как сделать так, чтобы и сосед и я могли независимо друг от друга включать этот светильник? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як я розумію, хто вмикає – той і платить? Повішайте ще один світильник.

Якщо платить один з вас, а вмикати можуть обидва – можна зробити на двох реле.

Змінено користувачем smotesko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, Sot сказал:

На столбе светильник к которому подведены мои и соседские провода.

Ваші і сусідські провода хоть від однієї фази?

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, InSAn сказал:

Ваші і сусідські провода хоть від однієї фази?

Та спiльну фазу можно зробити

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, Sot сказал:

На столбе светильник к которому подведены мои и соседские провода. Как сделать так, чтобы и сосед и я могли независимо друг от друга включать этот светильник? 

а если вдруг оба включите? и вы на разных фазах? будет шварх.

вообще, самое простое - перекидной выключатель. но тогда верить друг другу на слово - что включает только в свою сторону.

или поставте еще один светильник. у каждого свой

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Dendnepr сказал:

а если вдруг оба включите? и вы на разных фазах? будет шварх.

 

Про це й мова

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим и сосед и я будем подавать одну и ту же фазу на светильник. Будет получаться,  что когда сосед включит светильник, то его фаза будет у меня в щитке (я включаю уличное освещение автоматом). 

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Sot сказал:

На столбе светильник к которому подведены мои и соседские провода. Как сделать так, чтобы и сосед и я могли независимо друг от друга включать этот светильник? 

А туалет у вас тоже, один? Извините, вырвалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, Sot сказав:

Иногда лучше жевать. При чем здесь туалет? Вопрос в техническом решении. 

технічне рішення - імпульсне реле, на нього вішається в паралель хоч десяток кнопок і впірьод

  • Лайк 2
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, Sot сказав:

Про це й мова

Сильно не пинайте,если у каждого своя фаза, то может АВР на светильнике?) типа ТОМПЗ, или как его

Змінено користувачем ЯД
  • Хаха 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Sot сказал:

Как подключить одну лампочку к двум выключателем? Сразу скажу, что речь  не о проходных выключателях. У меня с соседом общий столб фасадного забора.  На столбе светильник к которому подведены мои и соседские провода. Как сделать так, чтобы и сосед и я могли независимо друг от друга включать этот светильник? 

Для чего это нужно? Почему проходные выключатели не устраивают? Кроме них можно использовать импульсное реле, вай-фай реле, радио реле и др.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько стоит ещё один светильник? Дороже чем эти все импульсные, вайфай реле и прочее? А потом ругня - кто когда включать должен? Поставить ещё один фонари и каждый сам сете включает

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, aleksey02 сказал:

Для чего это нужно? Почему проходные выключатели не устраивают? Кроме них можно использовать импульсное реле, вай-фай реле, радио реле и др.

Для проходных выключателей нехватке проводов. На светильник приходит два моих и два соседских провода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, Dendnepr сказал:

А сколько стоит ещё один светильник? Дороже чем эти все импульсные, вайфай реле и прочее? А потом ругня - кто когда включать должен? Поставить ещё один фонари и каждый сам сете включает

Да не в количестве светильников дело. Есть забор соседа, со светильниками шар на столбах. Далее его забор плавно переходит в мой забор с такими же столбами и таки ми же светильниками на столбах. У нас один общий столб и один общий светильник с четырьмя проводами( два моих и два его). Надо чтобы этот светильник включался независимо. Например: включил сосед все свои светильники на столбах в том числе и на общем. Потом я включил на своих столбах. Потом сосед выключил освещение, а общий светильник светится, пока я не выключу.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Vitalik Xm сказал:

я просто читач цієї теми,
передайте сусіду, що я вам та йому щиро заздрю!
сильно!

Заздрiсть це грiх. Вам в церкву. Просте питання, чому тут заздрiти?

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

52 минуты назад, Sot сказал:

Да не в количестве светильников дело. Есть забор соседа, со светильниками шар на столбах. Далее его забор плавно переходит в мой забор с такими же столбами и таки ми же светильниками на столбах. У нас один общий столб и один общий светильник с четырьмя проводами( два моих и два его). Надо чтобы этот светильник включался независимо. Например: включил сосед все свои светильники на столбах в том числе и на общем. Потом я включил на своих столбах. Потом сосед выключил освещение, а общий светильник светится, пока я не выключу.

Всё решается установкой двух лампочек в один шар.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Sot сказал:

Да не в количестве светильников дело. Есть забор соседа, со светильниками шар на столбах. Далее его забор плавно переходит в мой забор с такими же столбами и таки ми же светильниками на столбах. У нас один общий столб и один общий светильник с четырьмя проводами( два моих и два его). Надо чтобы этот светильник включался независимо. Например: включил сосед все свои светильники на столбах в том числе и на общем. Потом я включил на своих столбах. Потом сосед выключил освещение, а общий светильник светится, пока я не выключу.

Теперь понятна проблематика. Перекидной рубильник (переключатель ввода резерва) самое простое. Так фазы не встретятся.  Главное, чтоб доступ был к нему с двух сторон забора. 

Змінено користувачем Dendnepr
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 годин тому, aleksey02 сказав:

решается установкой двух лампочек в один шар

Там напевно один патрон, а якщо втулити другий, то цей шар буде світитися яскравіше коли обидва сусіда ввімкнуть, може краще взагалі цей шар ніколи не вмикати, зняти геть і вцепити іншу фігуру (щоб не виглядало наче лампочка перегоріла)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 годин тому, Sot сказав:

Например: включил сосед все свои светильники на столбах в том числе и на общем. Потом я включил на своих столбах. Потом сосед выключил освещение, а общий светильник светится, пока я не выключу.

Таке можна вирішити на постійному струмі за допомогою діодних мостів + діодів. Схема працюватиме для лампочки розжарювання, та для світлодіодної лампочки з імпульсною схемою живлення.

Змонтувати це в коробці прямо на стовпі під світильником, щоб не довелось в майбутньому згадувати що ця лінія на постійному струмі.

Якщо на живленні освітлення є ПЗВ – можливо, він спрацює.

IMG_1822.jpg

Змінено користувачем smotesko
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, smotesko сказал:

Таке можна вирішити на постійному струмі за допомогою діодних мостів + діодів. Схема працюватиме для лампочки розжарювання, та для світлодіодної лампочки з імпульсною схемою живлення.

Змонтувати це в коробці прямо на стовпі під світильником, щоб не довелось в майбутньому згадувати що ця лінія на постійному струмі.

IMG_1822.jpg

Огромное спасибо.  Я знал , что это не сложно, но знаний по электротехнике не хватает.  На выходных займусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципі, ті два окремих діоди не потрібні. Вони для перестраховки. Достатньо просто двох мостів.

Змінено користувачем smotesko
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І ще: при такій схемі дуже бажано щоб у вас обох були двополюсні вимикачі освітлення. Розривати і фазу і нуль. Таким чином якщо виникне проблема – ви вимкнете освітлення і проблема буде повністю ізольована.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...