Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы паркетчикам 2

Жуля

Рекомендовані повідомлення

SpStudent! Знаете ли Вы, что в Германии стяжки (все!) развязные, тепло-гидроизолированы со всех сторон? Это кроме того, что делаются они в основном из полимер-цемента и само собой с пластификаторами. То есть свойства Евростяжек абсолютно другие, чем на Украине

Знаю, представте себе, знаю. Не знаю что там внутри (мешка), но знаю, что в Германии стяжки существенно отличаются от наших цементно-песчаных стяжек.

А к чему это был вопрос?

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В Германии термостабильные стяжки позволяют при небольших размерах помещения укладку паркета полным приклеиванием к основанию, при условии небольших требований к качеству поверхности.

Цетирую Господина Штефана Распа (фирма HARO, Розенхайм, Школа Паркета, Германия): малейшая неуверенность, большие площади, желание качества поверхности - нужна укладка только на фанеру полным приклеиванием, с разделением непрерывного поля укладки пробковыми демпферами (есть расчетная формула).

2. По истории развития паркетного дела: 1990-1994 прогрессивные технологии укладки с Германии (укладка паркета на фанеру, укладка на лаги+фанера) перекочевывают в Москву.

1994- 1996 Московская фирма ИНЕКС (весь ее состав из Чернигова) осваивает Германские технологии укладки паркета, приезжают немецкие специалисты, проводят демонстрации...

1996г фирма ИНЕКС (не выдержав сверхагрессивных атак) перебирается в Киев, меняет название на ИНЕКС УКР ПАРКЕТ. Укладка производится исключительно на фанеру.

3. 2002-2008 в Киев десантируется Московский ПАРКЕТ ХОЛЛ. Укладка пакрета на всех обьектах производится исключительно на фанеру.

4. Влажность цементно-пещаной стяжки - до 2%СМ (для полов без подогрева) - это и по ГОСТ и по DIN 280 и по EN.

5. Полиуретановые клея (как праволо 2 компонентный), например IBOLA R200, TOMSIT P625, SLC L34... работают как гидроизоляция с эфективностью до 5%СМ. К примеру, если нужно закрыть влагу при показателях 7,5%СМ то следует взять более мощную гидроизоляцию как вариант Ibola R66.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Влажность цементно-пещаной стяжки - до 2%СМ (для полов без подогрева) - это и по ГОСТ и по DIN 280 и по EN.

5. Полиуретановые клея (как праволо 2 компонентный), например IBOLA R200, TOMSIT P625, SLC L34... работают как гидроизоляция с эфективностью до 5%СМ. К примеру, если нужно закрыть влагу при показателях 7,5%СМ то следует взять более мощную гидроизоляцию как вариант Ibola R66.

Добрый день.

С историей развития "паркетостроения в Украине" - спасибо, что ознакомили форумчан. Действительно, чем Украина может гордится - это тем, что мы производим высококачественный художественный паркет, и истоки этого производства в Украине.

А вот про влажность стяжек - переспросите производителя, например Ибулу - до какого порога влажности стяжки по СМ они рекомендуют использовать клей и работают ли клея как гидроизоляторы, и про грунт двух компонентный тоже.

С уважением.

ПСы. Дык, заставили залазить в каталоги :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Себе стелил паркет на фанеру 5мм.

Фанера идет 4мм , но допуски на фанеру +- 1мм, а друзья подсказали, что есть партия по факту 5мм.

Стяжку ровнял до абсолютного зеркала плоскошлифовальной машиной: сначала фрезами, потом шкурой Р24. Ремонт стяжки TOMSIT R88, грунтовка TOMSIT Р777 сушка до фанеры 1,5часа, клей под фанеру на проходных местах TOMSIT Р618, клей под фанеру на непроходных местах TOMSIT Р500, клей под паркет на проходных местах TOMSIT Р625, клей под паркет на непроходных местах TOMSIT Р600, шпаклевка LOBA Fugenkittlosung, технологический слой лака, стабилизационная пауза 2 месяца, новая шлифовка, новые слои лака LOBA полиуретан на растворителях PU6000, вода WS Duo на финиш= всего 14 слоев лака микронное нанесение шпателем+финишный валик. Мебельное качество.

Схема была предопределена наличием очень активной сиамской кошки. Когти не подстригаем, боимся что это отразится на психике животного.

2. Затрагивая вопросы гарантии на паркетные работы хочется отметить, что крупные фирмы, производя анализ объектов, отмечают: нет проблем 1 год - нет проблем и потом. Таким образом Гарантию на паркет запросто можно давать как на год так и на 2 или 3. Это абсолютно все равно.

3. Исскуство спрыгивания с гарантии представляет собой развернутый комплекс правовых, технологических, технических и других составляющих единого процесса.

4. Сеть фирм, укладывающая паркет гектарами, проводя к тому же семинары в том числе в Европейских странах, получая безпрепятственно любую информацию, имеет в итоге качественной и полной информации гораздо больше, чем паркетчик, даже если он чемпион Украины по паркету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы узнать какая фирма. В Украине несколько - в данном случае думаю Одесса-мама - уважаемый Паркет классик.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если спросить любого производителя кляев, на какие стяжки по влажности можно или нужно ложить паркет, то окажется, что клея сработают на влажности основания в 4, 5 а то и в 25 раз выше той более строгой нормы, которая зафиксирована EN (DIN 280) и которая предполагает и отчасти обеспечивает очень высокое качество поверхности паркета. То есть, образно говоря, на стяжку 50% влажности берем и укладываем паркет. Клей приклеит и будет отлично держать, другое дело, что же будет при этом с паркетом.

Кстати, по клеям Tomsit в эту пятницу развернутый семинар. Можно пополоскать мозги немцам. На прошлом семинаре главный химик-разработчик очень подробно разъяснил, как какие клея ведут себя при подогреве пола. Думается, они просто очманеют от вопроса про влажность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если спросить любого производителя кляев, на какие стяжки по влажности можно или нужно ложить паркет, то окажется, что клея сработают на влажности основания в 4, 5 а то и в 25 раз выше той более строгой нормы, которая зафиксирована EN (DIN 280) и которая предполагает и отчасти обеспечивает очень высокое качество поверхности паркета. То есть, образно говоря, на стяжку 50% влажности берем и укладываем паркет. Клей приклеит и будет отлично держать, другое дело, что же будет при этом с паркетом.

Кстати, по клеям Tomsit в эту пятницу развернутый семинар. Можно пополоскать мозги немцам. На прошлом семинаре главный химик-разработчик очень подробно разъяснил, как какие клея ведут себя при подогреве пола. Думается, они просто очманеют от вопроса про влажность.

Гы-гы, мне жаль немца - они такие хрупкие когда на них начинают наседать толпа паркетчиков с глупыми, ну по их мнению, вопросами. Вам проще, Вы хоть не на западной Украине, а то на позапрошлом семинаре - "А я як вкладав на смолу, так до сих пір вкладаю".:lol::ROFL: Дальше была паника. Про клеючесть клея - дык, полиуретан клеит почти на все, даже на железо.

С уважением.

ПСы. А в каком городе семинар?

ПСы2 про фирму нема ответа - можно в личку.

УПС, так то ж ридный Инекс Укр Паркет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работаю в маленькой фирме в Киеве.

Фирма называется СОМ. Клея UZIN. Лаки Eukula. Смеси Kirokoll.

Лично с Вами знаком, были вместе перед Львовским ОПЕРНЫМ ТЕАТРОМ на собрании всех паркеткиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...

Всем привет, такой вопрос:

 

перепад пола с плиткой 25 мм.

Соответственно можно положить паркет 1,5 см на фанеру (не везде можно дюбелить - разводка отопления, электрика, ТВ и нета по полу),

или положить паркет 2,2 см сразу на бетонную стяжку.

Стяжка ровная, но царапается (хотя цемент Каменец-Подольский 500, фибра Сика и Адиум 150).

 

Какой вариает лучше - в плане надежности и долговчности.

Цель не сколько бюджетно, сколько "что б не платить дважды".

 

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет, такой вопрос:

 

перепад пола с плиткой 25 мм.

Соответственно можно положить паркет 1,5 см на фанеру (не везде можно дюбелить - разводка отопления, электрика, ТВ и нета по полу),

или положить паркет 2,2 см сразу на бетонную стяжку.

Стяжка ровная, но царапается (хотя цемент Каменец-Подольский 500, фибра Сика и Адиум 150).

 

Какой вариает лучше - в плане надежности и долговчности.

Цель не сколько бюджетно, сколько "что б не платить дважды".

 

Заранее благодарен.

У вас самый подходящий вариант фанера 10мм + паркет 15мм. Если примерная схема проводки есть - никаких проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас самый подходящий вариант фанера 10мм + паркет 15мм. Если примерная схема проводки есть - никаких проблем.

 

Спасибо. Я тоже склоняюсь к такому варианту.

А сколько клей под и над фанерой займет места в мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Я тоже склоняюсь к такому варианту.

А сколько клей под и над фанерой займет места в мм?

 

Считайте чистые 10+15, шлифовкой лишнее уберётся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перепад пола с плиткой 25 мм.

Соответственно можно положить паркет 1,5 см на фанеру (не везде можно дюбелить - разводка отопления, электрика, ТВ и нета по полу),

или положить паркет 2,2 см сразу на бетонную стяжку.

Стяжка ровная, но царапается (хотя цемент Каменец-Подольский 500, фибра Сика и Адиум 150).

Не всё так радужно в этой схеме.

Вы забываете о толщине клеевого слоя.

Под фанеру минимум 1 мм, и под паркет - 1 мм. Итого толщина фанеры должна быть% 25-15-1-1 = 8 мм (в идеальном случае, а то и тоньше). Но фанера толщиной 8 мм под паркет - не покатит. Я не знаю ни одной нормы, которая допускает такую конструкцию. Толщина фанеры в ЕС - равна толщине паркета. У нас толщину фанеры в 2/3 толщины паркета применяют и молятся. Схема при которой фанера была бы равна по толщине 50% толщины паркета - ни как не может считаться надёжной.

 

Касательно так разрекламированной рецептуры применения Адиума + фибры + цемента 500 Каменец-Подольского - я уже много стяжек видел от форумчан по этой рецептуре. Они ни чем не отличаются от стяжек сделанных с другими добавками. Вопрос всегда в том - кто делал, т.к. человеческий фактор ни кто не отменял.

Были и стяжки с трещинами, были и бухтящие места, была и разная плотность, а отсюда и разная прочность. Рецепт - не панацея от проблем. Царапанье поверхности - не показатель прочности того что внутри.

Если решите клеить фанеру - разрежте её на куски 30х30 см и клейте на МС-полимер или 2К ПУ клея без дюбелей, но обязательно примените ПУ грунтовку. К стяжке с Адиумом Вы вряд ли по другому сможете надёжно приклеиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всё так радужно в этой схеме.

Вы забываете о толщине клеевого слоя.

Под фанеру минимум 1 мм, и под паркет - 1 мм. Итого толщина фанеры должна быть% 25-15-1-1 = 8 мм (в идеальном случае, а то и тоньше). Но фанера толщиной 8 мм под паркет - не покатит. Я не знаю ни одной нормы, которая допускает такую конструкцию. Толщина фанеры в ЕС - равна толщине паркета. У нас толщину фанеры в 2/3 толщины паркета применяют и молятся. Схема при которой фанера была бы равна по толщине 50% толщины паркета - ни как не может считаться надёжной.

 

Касательно так разрекламированной рецептуры применения Адиума + фибры + цемента 500 Каменец-Подольского - я уже много стяжек видел от форумчан по этой рецептуре. Они ни чем не отличаются от стяжек сделанных с другими добавками. Вопрос всегда в том - кто делал, т.к. человеческий фактор ни кто не отменял.

Были и стяжки с трещинами, были и бухтящие места, была и разная плотность, а отсюда и разная прочность. Рецепт - не панацея от проблем. Царапанье поверхности - не показатель прочности того что внутри.

Если решите клеить фанеру - разрежте её на куски 30х30 см и клейте на МС-полимер или 2К ПУ клея без дюбелей, но обязательно примените ПУ грунтовку. К стяжке с Адиумом Вы вряд ли по другому сможете надёжно приклеиться.

Спасибо огромное за исчерпывающий ответ.

Паркет будем брать 15 мм, не 17 и не 16, такой часто встречается.

Пошлифуется фанера и паркет, и выйдем в 0.

А стяжку укрепим грунтом МС-полимер или 2К ПУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если решите клеить фанеру - разрежте её на куски 30х30 см и клейте на МС-полимер или 2К ПУ клея без дюбелей, но обязательно примените ПУ грунтовку. К стяжке с Адиумом Вы вряд ли по другому сможете надёжно приклеиться.

 

В Вашем случае я имел в виду подложку толщиной 1 мм, которая будучи уложенной на клей, занимает толщину 2-2,5 мм

 

Хочу прислушаться к вашему мнению!

И просчитать стоимость и сравнить пол паркет 22 мм с подложкой и 15мм с фанерой.

 

Для фанерного:

какая должна быть грунтовка - например UZIN PE 360 PLUS или другая? - UZIN PE 414 Turbo?

клей под фанеру - МС-полимер - какой? или 2К ПУ - UZIN MK 92 S?

Фанера 10 мм

Клей под паркет - МС-полимер - какой? или 2К ПУ - UZIN MK 92 S?

 

С подложкой:

какая должна быть грунтовка - например UZIN PE 360 PLUS или другая? - UZIN PE 414 Turbo?

Клей под подложку - напр. UZIN MK 73, UZIN-MK 77, UZIN-MK 92 S, UZIN-MK 95

или UZIN-MK 80 S. (какой лучше - качество/цена?)

Подложка - UZIN Мultimoll® Vlies

Клей под паркет - напр. UZIN MK 73, UZIN-MK 77, UZIN-MK 92 S, UZIN-MK 95

или UZIN-MK 80 S. (какой лучше - качество/цена?)

 

Все остальные составляющие одинаковые. Просчитаем из расчета 1 м2.

 

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу прислушаться к вашему мнению!

И просчитать стоимость и сравнить пол паркет 22 мм с подложкой и 15мм с фанерой.

 

Для фанерного:

какая должна быть грунтовка - например UZIN PE 360 PLUS или другая? - UZIN PE 414 Turbo?

клей под фанеру - МС-полимер - какой? или 2К ПУ - UZIN MK 92 S?

Фанера 10 мм

Клей под паркет - МС-полимер - какой? или 2К ПУ - UZIN MK 92 S?

 

С подложкой:

какая должна быть грунтовка - например UZIN PE 360 PLUS или другая? - UZIN PE 414 Turbo?

Клей под подложку - напр. UZIN MK 73, UZIN-MK 77, UZIN-MK 92 S, UZIN-MK 95

или UZIN-MK 80 S. (какой лучше - качество/цена?)

Подложка - UZIN Мultimoll® Vlies

Клей под паркет - напр. UZIN MK 73, UZIN-MK 77, UZIN-MK 92 S, UZIN-MK 95

или UZIN-MK 80 S. (какой лучше - качество/цена?)

 

Все остальные составляющие одинаковые. Просчитаем из расчета 1 м2.

 

Заранее благодарен.

 

Мой вам совет!:

1. Вы финансово вытягиваете на такие материалы?

2. Если вытягиваете, почему вы не пригласите мастера для проверки исходных данных чтобы точно составить тех.процесс?

3. Совет: Если Вытягиваете, не занимайтесь самоучением, чревато!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы, перед тем как о технологиях укладки спрашивать и о конкретных мамериалах, их свойствах и ценах - сперва указали бы точно размер паркета, который планируете укладывать!

Есть громадная разница в цене-укладки для паркета шириной 50 мм, и 150 мм.

Да и вряд ли кто то будет гадать-на что собственно паркет укладывается?

В этой теме в 2009 году-люди умные мысли писали, перечитайте их.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой вам совет!:

1. Вы финансово вытягиваете на такие материалы?

2. Если вытягиваете, почему вы не пригласите мастера для проверки исходных данных чтобы точно составить тех.процесс?

3. Совет: Если Вытягиваете, не занимайтесь самоучением, чревато!

Для того что б знать, вытягиваю или нет, я и хочу знать приблизительную смету.

Тех. условия у меня не поменяются.

Единственное что обязательно нужно - хорошая грунтовка (стяжка впитывает ее хорошо).

 

ПС. Пока конкретно не определился, приглашать не буду. Были случаи, что оценивали состояние заказчика, соседние дома. улицу...

А потом перезванивали и такую цену заламывали!!! Благо многие озвучивают цены на работы, причем поэлементно.

 

У вас на сайте актуальные цены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы, перед тем как о технологиях укладки спрашивать и о конкретных мамериалах, их свойствах и ценах - сперва указали бы точно размер паркета, который планируете укладывать!

Есть громадная разница в цене-укладки для паркета шириной 50 мм, и 150 мм.

Да и вряд ли кто то будет гадать-на что собственно паркет укладывается?

В этой теме в 2009 году-люди умные мысли писали, перечитайте их.

 

Спасибо, читаю по мере сил и времени.

 

Я продолжил вашу мысль, мол просчитайте стоимость на подложку и на фанеру, а потом и принимайте решение...

 

Ну вот я и попробовал прикинуть, а вы мне в ответ...???

 

Паркет планируется штучный 70 мм шириной, длина до - взял выкопировку с сайта Берест (как по мне не самая оптимальная цена).

 

Ну и как без вашей помощи просчитать?

 

Помогайте:)

berest.thumb.jpg.3e699bebeb741c13515ec2ef6703c22d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паркет планируется штучный 70 мм шириной, длина до - взял выкопировку с сайта Берест (как по мне не самая оптимальная цена).

 

Ну и как без вашей помощи просчитать?

Ну Вот, хоть какая то конкретика!

А то в приложенном Вами прайсе - ширина от 50 до 140 мм, как я вам и писал выше :)

Если вам нужно оценить за какие деньги и с помощью каких материалов эту работу могла бы выполнить моя компания, то ответ о стоимости укладки на подготовленное основание подробно изложен по ссылке

www.xn--80aaptchvju.xn--j1amh/?product=%D1%83%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0-uzin

Там подробно расписано что применяется при укладке и что входит в перечень работ.

Но, это только для вашей оценки, моя компания принципиально чужой паркет не укладывает :) Свой укладывать не успеваем...

А является ли имеющееся у Вас основание подготовленным - без проверки этого основания - ни кто не ответит сидя за компом.

Так же громадное значение имеет наличие в вашей стяжке деформационных швов. Прямо по ним паркет напрямую укладывать нельзя, даже через слой фанеры. Можно или через 2 слоя фанеры соединённых эластичным клеем без дюбелей (не ваш вариант точно), или через любую разделительную подложку.

 

Добавлено через 34 минуты

Единственное что обязательно нужно - хорошая грунтовка (стяжка впитывает ее хорошо).

Что бы советовать Вам грунтовку, нужно понимать влажность стяжки.

Например при влажности более 4% практически любые ПУ грунты, да ещё и на растворителях - только навредят, расслоив стяжку.

Водные грунты при влажности стяжки более 2% - тоже вам только повредят, пыль то они свяжут, но увлажнят стяжку сверх нормы.

Для влажности более 4% подходят только эпоксидные грунты, очень дорогие.

Клей Вы тоже должны будете подбирать исходя из того - каким грунтом будете работать, что бы потом не получилось что вы водным клеем будете пытаться к ПУ или ЭПО грунту приклеиться :)

Как видите - один материал (грунт) тащит за собой другой материал (клей), и всё это завязано на параметры основания: прочность и влажность.

По этому последуйте совету, который Вам дал выше 4515222 и пригласите кого то для оценки основания и предложений по технологии укладки, но это точно буду не я, т.к. паркет - не мой...

Идеальный для Вас вариант - что бы укладку паркета и оценку основания, проводили те, кто будет продавать вам паркет, что бы потом одни не кивали на других.

Кстати, для меня было удивлением, что паркет Береста оказался дороже моего, аналогичного, по крайней мере в ширине 70 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас самый подходящий вариант фанера 10мм + паркет 15мм. Если примерная схема проводки есть - никаких проблем.

Добрый вечер всем!

 

Хочу еще спросить о токсичности фанеры,

или точнее говоря клеящих составов.

Я так понимаю не каждая фанера подойдет

для жилого помещения...

 

Поясню почему спрашиваю - от того, что мы едим (красители, наполнители. разрыхлители и прочие Е-шки), какую одежду покупаем (синтетика, красители), чем дышим, в том чисте и дома (ДСП, ДВП, ламинат), на чем спим... - зависит наше здоровье. В частности это онкологические заболевания, аллергия, дерматиты и много прочего, о чем мы даже не задумываемся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер всем!

 

Хочу еще спросить о токсичности фанеры,

или точнее говоря клеящих составов.

Я так понимаю не каждая фанера подойдет

для жилого помещения...

 

Поясню почему спрашиваю - от того, что мы едим (красители, наполнители. разрыхлители и прочие Е-шки), какую одежду покупаем (синтетика, красители), чем дышим, в том чисте и дома (ДСП, ДВП, ламинат), на чем спим... - зависит наше здоровье. В частности это онкологические заболевания, аллергия, дерматиты и много прочего, о чем мы даже не задумываемся.

 

Хороший вопрос!

Я как смогу - кратко отвечу.

Любая фанера это дерево + клея.

В Украине для целей укладки под паркет продают два типа фанеры : ФК и ФСФ.

ФСФ - (фанера с фенол-формальдегидными смолами) советую вообще не рассматривать как продукт для заноса в дом, хотя старый советский ГОСТ допускал применение марки ФСФ для внутренних работ, деля фанеру ФСФ на уровни эмиссии вредных веществ (по нормам того же советского времени)... а теперь внимание - по результатам анализов! В том же ГОСТе подробно изложено как это делать.

Хохма в том, что нормы экологии с тех пор сильно изменились, так же появился контроль на новые вредные вещества, содержащиеся в новых клеях.

А знаете что такое Сертификат соответствия, который производители фанеры показывают нам при продаже, где написано о том, что фанера может применяться для внутренних работ? Это как раз сертификат, подтверждающий соответствие фанеры тому самому старому советскому ГОСТу, как бы его наши производители в ДСТУ не переименовывали.

И ещё одно отличие: кто нибудь видел на листе фанеры маркировку с указанием эмиссии ВВ? А она на ФСФ обязательно должна быть!

 

По фанере ФК - считается менее вредной, за счёт применения карбамидных клеев (так говорят производители), тиххо опуская при этом полное название клеев - карбамид-формальдегидные и опять приводя нормы старых советских ГОСТ. Но задумывался ли кто то: с какого перепуга вдруг дерево хвойных и мягколиственных пород в фанере ФК стало называться влагостойким?... отож... По этому: если есть выбор между ФК и ФСФ - однозначно лучше ФК, но на мой взгляд, если есть возможность обойтись без неё - нужно обходиться, т.к. качество выпускаемой продукции и эмиссию вредных веществ вообще НИ КТО не контролирует в нашей стране!

Если же без фанеры - ни как, тогда несколько правил, которые я для себя применяю:

1 - все торцы фанеры - покрываю плёнкообразующим грунтом в 2-3 слоя, места трещин на поверхности - тоже, а лучше всю, это делает фанеру дейс вительно влагостойкой.

2 - по возможности - герметизирую периметр фанеры и щели между листами - сверх эластичным герметиком на основе полиакрилата или МС-полимера - это позволяет полам переживать даже затопление водой и точно убирает эмиссию ВВ в воздух, но это трудоёмкое и не дешевое удовольствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший вопрос!

Я как смогу - кратко отвечу.

Любая фанера это дерево + клея.

В Украине для целей укладки под паркет продают два типа фанеры : ФК и ФСФ.

 

Если же без фанеры - ни как, тогда несколько правил, которые я для себя применяю:

1 - все торцы фанеры - покрываю плёнкообразующим грунтом в 2-3 слоя, места трещин на поверхности - тоже, а лучше всю, это делает фанеру дейс вительно влагостойкой.

2 - по возможности - герметизирую периметр фанеры и щели между листами - сверх эластичным герметиком на основе полиакрилата или МС-полимера - это позволяет полам переживать даже затопление водой и точно убирает эмиссию ВВ в воздух, но это трудоёмкое и не дешевое удовольствие.

 

Спасибо огромное за обстоятельный ответ.

Вчера немного почитал о фанере на форумах соседней страны.

Ситуация такая же. Никто не пишет допуски эмиссии вредных веществ, думаю и нет особого контроля со стороны государства.

 

Но нам от этого не легче.

 

Все помнят запах свежей мебели из ДСП, кто то проветривает, кто то протирает уксусом, но это не меняет сути...

В одном новом помещении и с новой мебелью я и на 4 год слышу специфический запах...

Поэтому у себя дома уже не хочу такого, вот и пытаюсь докопаться до сути...

Одно я понял, что хорошего качества да и еще экологически удобоваримое - дешевым не бывает.

 

Муки выбора:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно я понял, что хорошего качества да и еще экологически удобоваримое - дешевым не бывает.

Бывает!

Просто люди (типичные покупатели) привыкли в ОБРАЗУ.

Касательно паркетного пола - этот ОБРАЗ - доска из натурального дерева, кусок целого массива. Все знают как она выглядит.

Сперва рекламма Типичному Покупателю вдолбила в голову что трёхслойка или двухслойка с тонким слоем массива сверху - выглядит так же (хотя по сути уже не то).

Потом рекламма вдолбила в голову Типичному покупателю что ламинат выглядит так же, как и кусок массива, но они пошли дальше - пишут что ламинат лучше, например потому что в нём нет сучков (!), и потому, что у ламината какой то там класс чего то... а у массива этого какого то там класса вообще нет (!), типа прикиньте какой отсталый массив! :)

А сейчас многие ламинатоторговцы на этом форуме мне пишут, со знанием дела и с полной уверенностью в своих словах о том, что ламинат экологичнее (!) даже чем массив!!! Прикиньте до чего зазамбировала рекламма и продажные технологии и людей и даже своих сотрудников...

И всё это держится на ОБРАЗЕ МАССИВНОЙ ДОСКИ!, которую начали в рекламных целях считать хуже, чем жалкая подделка под неё.

 

А как только вы отойдёте от образа, и зададитесь в поиске истинными ценностями: реальная а не бумажная экология, а точнее - 100% натуральность!, то увидите что существует натуральный паркет идеального качества и за 6...6,5 Евро/м2 в рознице! Просто выглядит он не так, как ОБРАЗ массивной доски.

А с такой ценой - весь ламинат и другие подделки под масив - идут лесом...

 

Я могу наблюдать тенденции у своих заказчиков. Люди, которые отделывают себе в Киеве 2-х и даже 3-х уровневые пентхаузы массив вешают даже на стены, а не только на полы. Но тенденция даже в таких помещениях использовать индустриальный массивный паркет (цены от 12,5 до 17,5 Евро/м2) на данный момент идёт на уровне 50% подобных дорогих объектов. Это моя личная статистика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...