Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Объясните мне пожалуйста зачем в квартире устанавливать больше двух автоматов

NYRO4KA

Рекомендовані повідомлення

Пока вдруг кто-то не начал вместо обсуждения существа вопроса вынесенного в заголовок темы начал пересчитывать ответы, судить их, ставить оценки, выяснять, кто первый, а кто второй. Кто как быстро или медленно и насколько правильно с его точки зрения, ответил на вопрос.

 

Не будите зверя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будите зверя

Юпитер!?

Ты сердишься, значит ты не прав!!!(с) (Кто-то из очень древних, лень Википедию листать, сорри)

 

Уважаемые АДМИНЫ!

Плиз, резаните данную тему на 40 посте(или посту), чес-с-с слово, начинается шкандаль на пустом месте...декабрь, солнышка нет, серотонин в дефиците, все на нервах...на фиг это нужно..

 

 

Давайте лучше про Новый Год и Рождество, право слово - долее достойная тема....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока вдруг кто-то не начал вместо обсуждения существа вопроса вынесенного в заголовок темы начал пересчитывать ответы

Банальный вопрос, все знают ответ, но теоретические подоплеки разные у всех (у некоторых безграмотные) Жизнь у человека одна, с электричеством не шутят - вот и разборки.

 

ПС: иногда ереси начитаешься, а ведь люди могут всерьез принять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я тут недавно, Хороший форум::). Если абстрагироваться от предмета спора, то обьективно прав Ломастер. Задним числом все умные. А по существу спора - если есть много розеток, нет удлинителей с мощными потребителяли, то риск поплавить провода не такой уже и большой. 25Ампер - потянет 2.5 провод и 25A автомат, а если сплавится розелка, так она и от плохого контакта потечь может.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите пожалуйста фото (квартиры) с 125 автоматом.Я думаю как минимум будет очень маленький маштаб.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас в процессе ремонта..капитального..делается 3-х комнатная квартира площадью 80 м2.

Так я как раз наоборот учитывая все недостатки стандартного строительства 60-80-х ,стараюсь учесть и исправить,чем довожу своих работников до белого каления...

У меня первоначально планировалось 24 автомата...:D сейчас ОНИ меня убедили в достаточности 18-ти.

Так же по водопроводу..буду ставить датчики протечки..по отоплению-бейпас,в общем как положено.

И все это только потому ,что не хочу чесать потом репу и с сожалением говорить,-вот блин надо было таки это сделать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас в процессе ремонта..капитального..делается 3-х комнатная квартира площадью 80 м2.

Так я как раз наоборот учитывая все недостатки стандартного строительства 60-80-х ,стараюсь учесть и исправить,чем довожу своих работников до белого каления...

У меня первоначально планировалось 24 автомата...:D сейчас ОНИ меня убедили в достаточности 18-ти.

Так же по водопроводу..буду ставить датчики протечки..по отоплению-бейпас,в общем как положено.

И все это только потому ,что не хочу чесать потом репу и с сожалением говорить,-вот блин надо было таки это сделать...

Снимаю шляпу - очень и очень разумно.

Байпас на отопление, гребенку на ввод воды в квартиру(а то как потом фильтры установить?), водонагреватель - обязательно, если нет пока кондеев, то кабель для них - обязательно, что б потом не лепить ничего.

Электроподогрев в с/у, ванную, кухню, кусочек прихожей - обувь в ненастную погоду к утру сухая...офигеть как хорошо...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в хрущёвках живут в лучшем случае с 2-мя автоматами и будут жить.

 

У меня хрущёвка и не два а четыре автомата. Даже чеснее сказать УЗО.

Зачем ставить УЗО вместо автоматов, если те дешевле, вопрос риторический. Я думаю если меня убьёт током мне на том свете будит очень обидно за такую экономию. Поскольку током меня, пока, не било. То вообщем переплачиваю.

 

Теперь к вопросу почему четыре а не два.

1) туалет/ванная - тут ниже порг срабатывания на утечки

2) розетки кухня - туда идёт кабель большего сечения (там всякие чайники и прочие прожорливые вещи) по этому нельзя сажать на один автомат с другими розетками.

3) розетки

4) свет.

 

Впринципе свет и розетки можно и объеденить (с точки технических параметров), но мне очень нравиться колупатся в розетке при свете. Так что будем это считать моей блажью за которую я отдал лишние деньги :)

 

В оригинальной проводке было как раз две пробки и произвольным образом разбросаны точки к ней подключённые. Честно говоря, мне так не понравилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ ПОНИМАЮ зачем нужны такие затраты если можно сделать всё проще и с такой же эффективностью!! Или может я чего то не понимаю?:pardon:
В первую очередь для обеспечения лучшего параметра бесперебойности питания, то есть надежной работы электроустановки которой является жилье!

 

А так же для удобства обслуживания, с каждим днем электроприбров становится больше.

Кроме того такие вещи как стиралка, болер и т.д требуют отдельного автомата

ну и не на последнем месте удобство в процесе эксплуатации:beer:

В действующих нормах нет требований что на стиралку, бойлер и т. д. ставить отдельный автомат.

 

Смысл только в бесперебойности и удобстве облуживания, так как электроприборы с ТЭНами чаще ломаются!

Тем более что если стоит узо на входе, которое в любом случае выключит все!
УЗО не защищает от КЗ и перегрузок!
Любой автомат с любым амперажом при коротком замыкании отключится!!!
Заблуждаетесь! Для защитного отключения автомата, ОТКЗ защищаемой линии должен быть не меньше верхнего предела (ссылка устарела)! Например для автомата В16 этот ток должен быть ≥80А, С16 ≥160А, а для ≥D16 320А.

 

У меня в розетках минимальный ОТКЗ около 270А, то есть максимальный номинал группового автомата при котором 100% он должен сработать при КЗ должен быть ≤D13, ≤С25 или ≤В50, но помимо защиты от КЗ проводка должна защищаться так же и от перегрузок, у меня она алюминивая 2,5 мм2 и соответственно автомат с характеристикой С и В должен быть не более 16А, а с характеристикой D вообще 13А, чтоб была надежная защита от КЗ!

 

По чему не более 16А, ведь максимальный долговременный ток алюминя 2,5 мм2 18А. Чисто техническая причина нет автоматов на ток 18А, и берется ближайший меньший номинал. Но есть параметр ГОСТа что при токе 1,13 номинала автомата, автомат может отключится через час или вообще не отключится, 16А х 1,13 = 18,08А!

 

Если внести корректировку на температуру окружающей среды, например актуально для такой проводки находящейся под подвесным потолком на кухне, жарким летом там может быть далеко за 40°С, то номинал автомата будет еще меньше!

 

Основная причина пожаров это не правильный выбор параметров автоматов и плохое качество контактов монтажа из-за чего даже с правильными парамерами автомата не создастся достаточный ток для надежной сработки ЭМР автомата!

 

Вот програмка (ссылка устарела), поиграйтесь, температурой, длинной.

У меня хрущёвка и не два а четыре автомата. Даже чеснее сказать УЗО.

Зачем ставить УЗО вместо автоматов, если те дешевле, вопрос риторический.

УЗО вместо автоматов ставить нельзя! Автомат защищает проводку от перегрузок и КЗ, УЗО таких функций не выполняет!

 

Перед УЗО обязательно должен быть автомат, чтоб защитить питающую сеть от внутренего КЗ в УЗО!

 

В любом случае выше стоящий автомат, тот что перед УЗО, то есть со стороны питания, должен иметь номинал меньше рабочего тока УЗО! Можно сказать по другому, рабочий ток УЗО должен быть больше вышестоящего автомата, того что стоит перед УЗО, то есть со стороны питания!

Змінено користувачем Наблюдатель
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО вместо автоматов ставить нельзя! Автомат защищает проводку от перегрузок и КЗ, УЗО таких функций не выполняет!

 

Перед УЗО обязательно должен быть автомат, чтоб защитить питающую сеть от внутренего КЗ в УЗО!

 

В любом случае выше стоящий автомат, тот что перед УЗО, то есть со стороны питания, должен иметь номинал меньше рабочего тока УЗО! Можно сказать по другому, рабочий ток УЗО должен быть больше вышестоящего автомата, того что стоит перед УЗО, то есть со стороны питания!

 

www.ielectro.com.ua/pp_fn_tab1=3/gelem281013.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.ielectro.com.ua/pp_fn_tab1=3/gelem281013.html

 

Автоматический выключатель (АВ) - защита от короткого замыкания (его задача спасти провода, а не вашу жизнь).

 

УЗО или дифференциальное реле - не защищает от токов короткого замыкания. Его задача следить за током утечки. Иными словами спасти вашу жизнь, но не провода.

 

Дифференциальный автоматический выключатель или дифф. автомат - совмещает в себе функционал УЗО и АВ.

По вашей ссылке представлено описание именно его, так как УЗО не имеет параметра "Тип защитной характеристики".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.ielectro.com.ua/pp_fn_tab1=3/gelem281013.html
Это не УЗО, дифферинциальное реле, про которое писали Вы, это дифферинциальный автомат, совмещенные в одном крпусе автомат и УЗО!

 

По ссылке характеристики явно делитант писал, что ввело Вас в заблуждение.

 

Если Вы у себя в хрущевке на старую проводку, которая на группы идет алюминевая 2,5 мм2 поставили приведенные по ссылке дифавтоматы, то они может быть и сработают от КЗ, а вот при перегрузке старые провода не защитят!

 

Так же уставка 300 мА не обеспечивает защиту человека, обеспечивает только противопожарную защиту! Защиту человека обеспечивает уставка не более 30 мА, которая на много лучше обеспечивает противопожарную защиту чем уставка 300 мА!

 

Если Вы поменяли проводку в квартире на медную, то не выдержать перегрузки могут ветхие провода стояка питающие этажные щиты!

 

Надеюсь Вы не устроили у себя зануление, в народе ошибочно называемое "заземлением".

Змінено користувачем Наблюдатель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не УЗО, дифферинциальное реле, про которое писали Вы, это дифферинциальный автомат, совмещенные в одном крпусе автомат и УЗО!

 

Принято, я был уверен что дифферинциальный автомат == УЗО.

В любом случае у меня стоят диффавтоматы, вот только в ваную стаит отдельно автомат отдельно диффреле, так как не нашёл с током 10 мА.

 

По ссылке характеристики явно делитант писал, что ввело Вас в заблуждение.

 

Возможно. я просто вбил первый попавшийся из серий которые я смотрел убидился что оно звётся "УЗО" и по описанию защищает и от КЗ и от утечки и втавил ссылку.

 

Если Вы у себя в хрущевке на старую проводку, которая на группы идет алюминевая 2,5 мм2 поставили приведенные по ссылке дифавтоматы, то они может быть и сработают от КЗ, а вот при перегрузке старые провода не защитят!

 

Так же уставка 300 мА не обеспечивает защиту человека, обеспечивает только противопожарную защиту! Защиту человека обеспечивает уставка не более 30 мА, которая на много лучше обеспечивает противопожарную защиту чем уставка 300 мА!

 

Если Вы поменяли проводку в квартире на медную, то не выдержать перегрузки могут ветхие провода стояка питающие этажные щиты!

 

Сыылку на конкретный экземпляр я бросил для примера, у меня 30 мА по всей квартире и 10 мА на ванну. В квартире проводка 1,5-2,5 медь. До щитка пробросил 6 медь (На случай если вдруг решат менять стояки, то что бы ничего не переделывать, в чём я правда сомниваюсь). В любом случа у меня стоит счётчик 5-60 - который предусмотрен конструктивно. И если произойдёт перегрузка магистральных проводов, то это уже не моя проблема.

 

 

Надеюсь Вы не устроили у себя зануление, в народе ошибочно называемое "заземлением".

 

А вот про это давайте поговорим :)

 

Разводка вся сделана трёжыльным кабелем даже до считка прброшена трёхжилка, но поскольку цеплять его там негде (у щитка нет корпуса), то эта жила просто висит в воздухе. Где можно взять зануление в хрущёвке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-с, уже в который раз щелкнули Вас по носу, г-н Наблюдатель....:):):):)

Сколько раз уж говорилось - усвойте простую истину - есть, есть кроме Вас ещё люди тоже что-то соображающие и знающие...как бы вам не было это противно.....:Yahoo!:

Вот и ЕАА достойно Вас обул, качественно и справедливо...а значит нашего полку прибыло(с)...:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-с, уже в который раз щелкнули Вас по носу, г-н Наблюдатель....:):):):)

Сколько раз уж говорилось - усвойте простую истину - есть, есть кроме Вас ещё люди тоже что-то соображающие и знающие...как бы вам не было это противно.....:Yahoo!:

Вот и ЕАА достойно Вас обул, качественно и справедливо...а значит нашего полку прибыло(с)...:good:

 

Несколько раз перечитал, но так и не понял чем собственно обули Наблюдателья. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До щитка пробросил 6 медь (На случай если вдруг решат менять стояки, то что бы ничего не переделывать, в чём я правда сомниваюсь). В любом случа у меня стоит счётчик 5-60 - который предусмотрен конструктивно.
Для 6 мм2 общий автомат или сумма нескольких паралельных автоматов должна быть не более 40А, не зависимо от того какой максимальный номинал счетчика. Но для хрущевок в большинсте случаев 40А перебор, обычно стояки расчитаны на вводные автоматы не более 25А.
И если произойдёт перегрузка магистральных проводов, то это уже не моя проблема.
Не думаю что отсутствие электричества, в лучшем случае пол дня из-за аварии стояка, сгорание электроприборов не будет Вашей проблемой, особенно если у кого-то квартира окажется застрахованой. Страховики хорошо будут рыть, чтоб найти виновного в аварии стояка.
А вот про это давайте поговорим :)

 

Разводка вся сделана трёжыльным кабелем даже до считка прброшена трёхжилка, но поскольку цеплять его там негде (у щитка нет корпуса), то эта жила просто висит в воздухе.

На светильники управляемые двухклавишными выключателями или регуляторами нужно было 4х1,5 мм2!

 

Обратите внимание на применение спаренных моноблочных розеток в Вашем случае описанном в теме Замена проводки в квартире-как лучше? в сообщении 37.

 

Где можно взять зануление в хрущёвке?
К сожалению ни где. Я стараюсь делать двухступенчатую дифзащиту, общая уставка 30 мА и на все группы 10 мА. В Москве и области в нормы ввели двухступенчатую дифзащиту квартир.

 

Если у Вас с рабочими токами в дифавтоматах порядок то по любому намного большая защита чем в квартирах с пробками и старыми черными автоматами.

Змінено користувачем Наблюдатель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько раз перечитал, но так и не понял чем собственно обули Наблюдателья. :(

Учите матчасть, ищите истину, делайте выводы... а просить показать пальцем - это не наш метод...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что-то я не понял: разразилась война по теме " дифреле против дифавтомата - что применить на одну фазу" ?

 

Когда бои закончатся, позовите - я соберу трупы и добью раненых... током утечки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что-то я не понял: разразилась война по теме " дифреле против дифавтомата - что применить на одну фазу" ?

 

Когда бои закончатся, позовите - я соберу трупы и добью раненых... током утечки.

 

Войны не будет.Темные силы электричества не позволят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что-то я не понял: разразилась война по теме " дифреле против дифавтомата - что применить на одну фазу" ?

 

Когда бои закончатся, позовите - я соберу трупы и добью раненых... током утечки.

Оба-на.. уточните, плиз...Вы мародёр или санитар...???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что-то я не понял: разразилась война по теме " дифреле против дифавтомата - что применить на одну фазу" ?

 

Когда бои закончатся, позовите - я соберу трупы и добью раненых... током утечки.

 

Так кто же Вы? Я сторонник Женевской конвенции...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да мне ж на опыты, для науки....

Ну вот...я думал однополчанин, а он помесь Лысенко и Павлова с Мичуриным...

Ну да те хоть томат с картохой скрещивали, ПУКС выводили, о народе думали, выращивали универсальную закусь:beer:

А этот фелшар, электрика с дифухой пытается поженить...:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...