Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Объясните мне пожалуйста зачем в квартире устанавливать больше двух автоматов

NYRO4KA

Рекомендовані повідомлення

Т.е. ответ на вопрос в subj ТС не интересует в принципе.

Тема заведена для того, чтобы указать ентим паганым элехтрикам, что они все как один рвачи и хапуги?

 

Я делаю такие выводы т.к. нормального ответа на мой вопрос так и не было. Никто так и не написал - чем 2 автомата хуже 22-х. Тем более что если стоит узо на входе, которое в любом случае выключит все!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз перелопатил ВСЮ тему - минимум трижды был дан ответ, вразумительный ответ, конкретный ответ...

 

Ну что же ... Я тоже вынужден был перелопатить всю тему : вдруг что-то пропустил ? Суммируем ... От Вас был получен единственный ответ следующекго содержания :

 

Зачем покупать Мерседес или БМВ, ежели и Запорожец - очень хорошая машина?

Вон их сколько ездит... (Почти, как "20 квартир и один автомат и ничего, работает....")

Интересно, какой автомобильчик у дамы и почему не ЗАЗ?

 

Если считать это ответом профессионала, то ... удручает ... :( Стёб других участников рассматривать не будем.

 

Ещё были такие варианты ответов на вопрос:

 

1. Для удобства пользования. Чтобы при поломке или ремонте одного прибора не отключались остальные (Конструктор, Влад 00, Fly Wind )

 

2. Для возможной дальнейшей модернизации сети. "Умный дом, диспетчеризация здания и тд и тп." ( Конструктор )

 

 

3. Для того, чтобы можно было одновременно пользоваться несколькими мощными потребителями электроэнергии ( pr-datel , Влад 00, Fly Wind )

 

Какой "вразумительный и конкретный ответ" Вы имеете ввиду ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВЫВОД: ставим на каждую лампочку по выключателю, наряжаем елку автоматами, просим у деда мороза по УЗО на каждый автомат и водим вокруг елки хороводы с песней "Да будет свет сказал электрик"!!!!

Тема закрыта товарищи "электрики"!

 

На сколько я понимаю:

1 тема - зачем более двух автоматов на квартиру

2 смысл темы - обпаскудить всех электриков( не смотря на все адекватные ответы):Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я понимаю:

1 тема - зачем более двух автоматов на квартиру

2 смысл темы - обпаскудить всех электриков( не смотря на все адекватные ответы):Bravo:

 

К сожалению вы не правильно понимаете!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розетки у нас как правило на 16А, кабеля к ним обычно тянут на 2,5 квадрата. Если в квартиру ввод выполнен кабелем и автоматом более 16А, то для защиты кабеля к розеткам и самих розеток необходимо установить автомат на 16А на данные линии.

 

Уф-ф ... ! Ну, наконец-то ! :) Простой и понятный ответ на простой и понятный вопрос. :D БРАВО !!! :Bravo:

Что характерно : ответ дан совсем не теми, кто упражнялся в остроумии в адрес топикстартера. ;)

 

Это пресловутая "защита от дурака". Если вы надумали в розетку для стиралки воткнуть тройник и подключить туда ещё утюг, и тепловентилятор, то автомат не даст совершить вам эту глупость. Розетка и проводка останутся целыми и пожара не будет.

Danshow , я правильно разжевал Вашу мысль ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коротко по предыдущим ответам.

 

Ещё были такие варианты ответов на вопрос:

 

1. Для удобства пользования. Чтобы при поломке или ремонте одного прибора не отключались остальные (Конструктор, Влад 00, Fly Wind )

 

2. Для возможной дальнейшей модернизации сети. "Умный дом, диспетчеризация здания и тд и тп." ( Конструктор )

 

 

3. Для того, чтобы можно было одновременно пользоваться несколькими мощными потребителями электроэнергии ( pr-datel , Влад 00, Fly Wind )

 

1. Согласен. Это не главное, но это удобно.

2. Как говорится : "Один шанс из тысячи".

3. Не понимаю. :( Правда. Без шуток. Если есть сеть которая не выдерживает одновременной работы электродуховки, бойлера, воздухонагревателя и т.д. и вырубает входной автомат, то чем помогут автоматы подключённые к каждой линии ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Ломастер.

При всём уважении, многократный повтор(более трех раз) ответа на вопрос и повтор этого же вопроса в четвертый раз...

- "это даже по-гусарски - слишком"(с)

 

Барышня понравилась - дык в добрый путь, охмуряйте, мы-то тут на фиг нужны???

 

Ежели ответили на вопрос, то о чем спор-разговор, поясните, плиз...

 

Спасибо за декларацию уважения. Примите и от меня взаимно. :)

По поводу барышень я, как ортодоксальный гетеросексуал, ничего против не имею. Но отмашку зелёным флагом давать не Вам. И Вы тут точно "на фиг не нужны". :D

 

А на вопрос темы ответил совсем не тот от кого ждали компетентного и авторитетного ответа. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это пресловутая "защита от дурака". Если вы надумали в розетку для стиралки воткнуть тройник и подключить туда ещё утюг, и тепловентилятор, то автомат не даст совершить вам эту глупость. Розетка и проводка останутся целыми и пожара не будет.

Danshow , я правильно разжевал Вашу мысль ?

 

Абсолютно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что же ... Я тоже вынужден был перелопатить всю тему : вдруг что-то пропустил ?...

Пропустил- пропустил....

 

Я далёк от мысли, что Вы передергиваете, но вот несоответствие - мой стёб под нумером 45, который Вы предали анафеме, вкупе с кусочками всяких-разных ответов, указывая, что никто так и не дал ответ и тут же цитируете пост № 40, который устроил Вас со всех сторон и поёте ему асанну. А ведь я в № 45 указал, что уже был дан и не раз ответ на вопрос...

Берёте на себя роль третейскую - извольте соответствовать, добрый дяденька:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропустил- пропустил....

 

Я далёк от мысли, что Вы передергиваете, но вот несоответствие - мой стёб под нумером 45, который Вы предали анафеме, вкупе с кусочками всяких-разных ответов, указывая, что никто так и не дал ответ и тут же цитируете пост № 40, который устроил Вас со всех сторон и поёте ему асанну. А ведь я в № 45 указал, что уже был дан и не раз ответ на вопрос...

Берёте на себя роль третейскую - извольте соответствовать, добрый дяденька:rolleyes:

 

Добрый дяденька НИКОГДА не брал на себя роль судьи. Тем более третейского. Тем более в строительных вопросах, в которых он далеко не профессионал.

Я легко и безболезненно признаЮ свою НЕправоту или НЕзнание. Подтверждение можно увидеть даже в этой ветке. Я НЕ знал какие кабели и входные автоматы ставят в новостройках, и без всякого гонора об этом сказал :

Я не профессиональный электрик, поэтому верю Вам на слово. :beer:

 

Но добрый дяденька перестаёт быть добрым когда ему пытаются вешать лапшу на уши. :twisted:

 

Это Ваше сообщение ? :

 

Ещё раз перелопатил ВСЮ тему - минимум ТРИЖДЫ был дан ответ, вразумительный ответ, конкретный ответ...

 

ТРИЖДЫ в теме участники утверждали, что отдельные автоматы на каждую линию необходимо ставить "Для удобства пользования." И ТРИЖДЫ прозвучало утверждение, что это нужно "Для того, чтобы можно было одновременно пользоваться несколькими мощными потребителями электроэнергии".

 

Я отлично понимаю, что всем профессионалам ( и считающим себя таковыми ) крайне неприятно признавать что такой "детский" вопрос поставил их в тупик.

 

Я отлично понимаю, что после ответа Danshow, каждый будет пытаться уверять, что именно ЭТО он и сам имел ввиду. Или что ЭТО настолько очевидно, что недостойно и разъяснений.

 

Но любой интересующийся, внимательно прочитав ветку от начала и до конца, легко убедится что : до последнего момента ни у кого из участников не было даже ничего похожего на ответ Danshow .

 

И даже после его ответа, в Вашем посте № 45, нет ни малейшего намёка на то, что Вы считаете ЕГО ответ правильным и поддерживаете его !!!

 

Как я уже говорил : я не судья. И не буду призывать кого-либо не лукавить, не "передёргивать" и не жульничать. Но пытаться извратно толковать МОИ сообщения я тоже никому не позволю.

Змінено користувачем Ломастер
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не электрик, но попробую объяснить. Розетки защищаются 16А автоматом во превых для того, чтобы не навтыкали в розетку утюг, стиралку и т.д.

 

Теперь рассмотрим вариант одного автомата на входе: 32А. Соответсственно все розетки тянутся одним проводом, т.к. в разъемы розетки больше 2,5 кв.мм тяжело втыкнуть, то проводка уже дымится, а автомат держит. А если еще где-то короткое замыкание, то изоляция провода уже горит вовсю, а атомат держит. Квартира уже горит, а автомат держит.

 

Так понятно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не электрик, но попробую объяснить. Розетки защищаются 16А автоматом во превых для того, чтобы не навтыкали в розетку утюг, стиралку и т.д.

 

Теперь рассмотрим вариант одного автомата на входе: 32А. Соответсственно все розетки тянутся одним проводом, т.к. в разъемы розетки больше 2,5 кв.мм тяжело втыкнуть, то проводка уже дымится, а автомат держит. А если еще где-то короткое замыкание, то изоляция провода уже горит вовсю, а атомат держит. Квартира уже горит, а автомат держит.

 

Так понятно?

 

А вот здесь Я с вами немного не согласна! что значит короткое замыкание, а автомат держит??!! Любой автомат с любым амперажом при коротком замыкании отключится!!!

И еще... В разъемы розеток отечественного производства входит провод 4 кв.мм!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго наблюдал перепалку сбоку,но дама сказала в точку! Хоть я сам и электрик,но у меня на дом стоит 4 автомата-по одному на каждый этаж и один на кухню.Проводка- медь 4 мм2.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго наблюдал перепалку сбоку,но дама сказала в точку! Хоть я сам и электрик,но у меня на дом стоит 4 автомата-по одному на каждый этаж и один на кухню.Проводка- медь 4 мм2.

 

мсье знает толк в извращениях :D

это сколько денег на кабель 4мм уйдет?

а как розетку\выключатель в подрезетник впихнуть ?

 

ситуация реальная из жизни.

в розетку включен торшер(или бра) с шнуром 2*0,5 , вкручена лампочка 60ват , или еще хуже 75 вместо 40 . со временем лампочка посредством патрона расплавляет шнур и тот начинает коротить, гореть.

вопрос.

сколько капель расплавленых изоляции,и искр упадет , прежде чем

сэкономленый Вами автомат в количестве 1 штука 32 А (вместо 16) выбьет?

тема дошла до абсурда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё один "детский" вопрос. :)

 

" В подписи одного из двух форумчан стоит его профессия : ЭЛЕКТРОМОНТАЖ. Прочитайте их сообщения и догадайтесь кто электромонтажник. Удачи ! "

 

... ситуация реальная из жизни.

в розетку включен торшер(или бра) с шнуром 2*0,5 , вкручена лампочка 60ват , или еще хуже 75 вместо 40 . со временем лампочка посредством патрона расплавляет шнур и тот начинает коротить, гореть.

вопрос.

сколько капель расплавленых изоляции,и искр упадет , прежде чем

сэкономленый Вами автомат в количестве 1 штука 32 А (вместо 16) выбьет?

 

Любой автомат с любым амперажом при коротком замыкании отключится !!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот здесь Я с вами немного не согласна! что значит короткое замыкание, а автомат держит??!! Любой автомат с любым амперажом при коротком замыкании отключится!!!

И еще... В разъемы розеток отечественного производства входит провод 4 кв.мм!

Ну и напрасно не согласны. Короткое замыкание и перегрузка по току - это разные вещи.

Да хоть Вы 16 квадратов в розетку приварите, контакты самой розетки, штепсельное разъемное соединение, самое уязвимое место, рассчитаны только на 16А.

Вам привели реальный пример: в розетку включается удлинитель, а в него утюг и обогреватель. КЗ нет, нагрузка под 5 килоВатт, 32А автомат не отключается, провода и контакты розетки плавятся и горят. Горят БЕЗ короткого замыкания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и напрасно не согласны. ...

 

... Горят БЕЗ короткого замыкания.

 

Дама внимательна, а Вы нет.

 

... А если еще где-то короткое замыкание, то изоляция провода уже горит вовсю, а атомат держит. Квартира уже горит, а автомат держит.

 

А вот здесь Я с вами немного не согласна! что значит короткое замыкание, а автомат держит??!! Любой автомат с любым амперажом при коротком замыкании отключится!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Ломастер,

При коротком замыкании в прямом смысле этого слова обязан сработать любой автомат, даже в подъездном щите на 150А. Провода выдерживают кратковременно многократные перегрузки. Это не та ситуация от которой защищает автомат на вводе в квартиру. Тогда вообще можно не ставить никакие автоматы в квартирных щитках, как и предлагал murava много страниц назад. А Вы сочли его слова беспредметным стебом.

 

Вы понимаете разницу между понятиями:

- где-то, что-то "коротит", искрит и греется (обычно бывает так), чем меньшего номинала автомат, тем он быстрее отключится, тем меньше будут последствия

и

- замкнуть накоротко ломом силовые провода по 4кв.мм, так бывает крайне редко. Да и то только если кто-то целенаправленно полез в проводку и что-то, где-то перепутал.

 

Мне лень сейчас копаться в формулах, но предполагаю, что длинный 0.5мм шнур может вообще не вызвать сработку автомата на 100А, т.к. падения напряжения на длинном тонком проводе будет большое, а ток недостаточный для сработки мощного автомата.

Змінено користувачем snickers
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Ломастер,

При коротком замыкании в прямом смысле этого слова обязан сработать любой автомат, даже в подъездном щите на 150А. Провода выдерживают кратковременно многократные перегрузки. Это не та ситуация от которой защищает автомат на вводе в квартиру. Тогда вообще можно не ставить никакие автоматы в квартирных щитках, как и предлагал murava много страниц назад. А Вы сочли его слова беспредметным стебом.

 

Вы понимаете разницу между понятиями:

- где-то, что-то "коротит", искрит и греется (обычно бывает так), чем меньшего номинала автомат, тем он быстрее отключится, тем меньше будут последствия

и

- замкнуть накоротко ломом силовые провода по 4кв.мм, так бывает крайне редко. Да и то только если кто-то целенаправленно полез в проводку и что-то, где-то перепутал.

 

Мне лень сейчас копаться в формулах, но предполагаю, что длинный 0.5мм шнур может вообще не вызвать сработку автомата на 100А, т.к. падения напряжения на длинном тонком проводе будет большое, а ток недостаточный для сработки мощного автомата.

 

Меня интересует, это вы лично ставили шнур 0.5 мм и автомат 100А???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема из разряда : а я всеравно всех доведу до белой горячки.

Можно ставить и один автомат, но на ток который выдерживает самая тонкая проводка в доме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня интересует, это вы лично ставили шнур 0.5 мм и автомат 100А???

А Вы лично включали в розетку телевизор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Ломастер,

При коротком замыкании в прямом смысле этого слова обязан сработать любой автомат, даже в подъездном щите на 150А. Провода выдерживают кратковременно многократные перегрузки. Это не та ситуация от которой защищает автомат на вводе в квартиру. Тогда вообще можно не ставить никакие автоматы в квартирных щитках, как и предлагал murava много страниц назад. А Вы сочли его слова беспредметным стебом.

 

Вы понимаете разницу между понятиями:

- где-то, что-то "коротит", искрит и греется (обычно бывает так), чем меньшего номинала автомат, тем он быстрее отключится, тем меньше будут последствия

и

- замкнуть накоротко ломом силовые провода по 4кв.мм, так бывает крайне редко. Да и то только если кто-то целенаправленно полез в проводку и что-то, где-то перепутал.

 

Мне лень сейчас копаться в формулах, но предполагаю, что длинный 0.5мм шнур может вообще не вызвать сработку автомата на 100А, т.к. падения напряжения на длинном тонком проводе будет большое, а ток недостаточный для сработки мощного автомата.

 

Я не совсем понял : с чем Вы не согласны или что хотите мне доказать. Точнее, я совсем не понял. :(

Те утверждения с которыми я не согласен, я обычно даю с цитатой оппонента. В приведённом выше Вашем сообщении у меня вызывает большое сомнение последний абзац.

Если не брать какие-то чисто теоретические ситуации ( стометровая сопля сечением 0,5 мм и автомат на 100 А ) то я согласен с утверждением NYRO4KA , что при коротком замыкании обязан сработать любой автомат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не совсем понял : с чем Вы не согласны или что хотите мне доказать. Точнее, я совсем не понял. :(

Лично Вам я ничего не хотел и не хочу доказывать.

Мысль моя состояла в том, что короткого замыкания в смысле гаечный ключ на аккумулятор, в практической жизни никогда не встречается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично Вам я ничего не хотел и не хочу доказывать.

...

 

Хм-м ... А зачем тогда ТАК начинать свой пост :

 

To Ломастер,

При коротком замыкании в прямом смысле этого слова обязан сработать любой автомат ...

 

Впрочем, не важно.

 

Я вообще считаю, что тема должна была тихо заглохнуть ещё 29-го ноября :

NYRO4KA наконец получила ответ на свой вопрос. А нужны ей эти автоматы или нет - сама решит.

И всё к тому и шло. :) NYRO4KA не напоминала обидчикам о их безграмотности. Мне это тем более нафиг не надо. ... Пока вдруг кто-то ... Ну, да ладно ... Короче, до свидания. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока вдруг кто-то не начал вместо обсуждения существа вопроса вынесенного в заголовок темы начал пересчитывать ответы, судить их, ставить оценки, выяснять, кто первый, а кто второй. Кто как быстро или медленно и насколько правильно с его точки зрения, ответил на вопрос.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...