Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крашеный шифер на срубе или "О шифере"-2 серия :)

Крышник

Рекомендовані повідомлення

лучше,конечно,с плёнкой/мембраной/рубероидом.

Но так понимаю можно и без них? Чем грозит их отсутствие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но так понимаю можно и без них? Чем грозит их отсутствие?

 

Протечками,вследствие задуванием ветром дождя/снега в нахлёсты.

Поэтому практически все крыши,времён СССР,закатывались в сплошную рубероидом по сплошной обрешётке.

Гидроизоляция не стоит настолько дорого,что бы ей пренебречь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сказать...

найдешевший гідробар"єр 2,4грн/м2

звичайно час покаже, яка в нього УФ-стабільність, можливо він і за 10к років зтрухне, але в порівняні з загальними тратами на дах, це незначні витрати

 

я здається вже писав, можливо не тут, в батьків немає підкладок, правда кут десь під 50 градусів, але насув листів малий 8-10 см. так взимку при сильних завірюхах в деяких місцях надуває відро снігу і це якби не критично

 

п.с. забув про контррейку, хоча при шифері по-ідеї можна і без неї. не зовсім феншуй, але...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таке твердження не відповідає дійсності. Рекламації по фарбуванню не мають відношення до латів на які кріпиться Еко-Дах. Фактично, відмовити в рекламації через невідповідність перерізу латів, виробник може тільки у випадку, якщо є падіння листа з даху, інші випадки легко оскаржуються.

можно ли ложить на брус ~40х70 (от 40х60 до 40х80)? закупили наперед доску 40ку под МЧ или БЧ, когда есще не определились. А теперь начал смотреть в сторону шифера:rolleyes:

 

Дом с мансардой, крыша 2х скатная с 3мя "скворечниками". Атиковые стенки высокие, так что крыша над жилым помещением всего около метра. При таком раскладе нужна ли гидроизоляция? Или лучше "на всякий случай" проложить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли ложить на брус ~40х70 (от 40х60 до 40х80)?

 

Згідно нормативу - ні (там зазначено брус 50*50), чи буде стояти - так (і на 25мм кладуть).

 

При таком раскладе нужна ли гидроизоляция?

 

В данному випадку потрібні ізоляції, яких вимагає утеплювач.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Имеется 3 строения. 2 с класичекими двухскатными крышами. третье строение - дом с пристроеной верандой. над домом двухскатная крыша, над верандой односкатная с углом наклона около 15 градусов. на всех крышах советский шифер (местами трещины, мох и в целом непрезентабельный вид) Хочу менять на безазбестовий Иванофранковский Шифер. делаю для себя.

все чердаки холодные. Плошадии крыш 140+70+50 итого около 260 м кв.

прочитал всю тему и решил задать свои вопросы.

1) какой минимально допустимый уклон крышы под данный шифер

2) склоняюсь к укладке гидробарьера под шифер на двух крышах (на третьэм чердаке уложен рубероид, если не отрветься со старым шефером, думаю оставить его). какой гидробарыер порекомендуете ?

3) все таки чем лучше крепить? гвозди или шурупы?

4) какие условия хранения шифера?

5) можно ли укладывать зимой, при минусовой температуре?

6) отличается ли схема укладки И-Ф шифера от обычного?

7) при использовании "фирменного" конька как осуществляется вентиляция подкровельного пространства?

8.нашёл следующие размеры 8- волнового шифера1.75х1.15 и 1.0х1.15. Отличие только в размере или в качестве тоже?

9) какие цвета имеются на сегодняшний день?

10) правильно ли я понял что ветровую доску нужно подбирать просто по цвету из комплектующих к металочерепице и т.п.?

11) сориентируей по цене: шифер цветной , конёк, шурупы, гвозди с шляпками в цвет

12) можете порекомендовать кровельшиков, работавших с И-Ф шифером в одесском регионе?

 

заранее признателен за ответ

Юрий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

6) отличается ли схема укладки И-Ф шифера от обычного?

7) при использовании "фирменного" конька как осуществляется вентиляция подкровельного пространства?

заранее признателен за ответ

Юрий

 

2) Гидробарьер обязательно, можно самый дешевый, главное стойкость к УФ. Рубероид конечно проверенно, но очень горючий материал. Решать Вам.

3) Шурупы это хорошо, но опять в Одессе находил только по металлу. Деревянная конструкция играет по множеству причин и гвоздь тоже. Однозначного мнения,

что лучше я так и неуслышал. Себе ставил на оц. гвозди.

6) Нет.

7) Два года назад тоже искал в Одессе гредневую деталь (конек) - бесполезно. Даже гуру Togo не смог помочь. Только в комплекте с шифером. Возможно ситуация

изменилась. Шифер и комплектующие ищите на (ссылка устарела) . Анжелика тарится там.

8) 1.0х1.15. скоре всего 6-волновый безасбестовый. В крашеном варианте скат смотрится отлично. Но замок недоработан, возможно задувание снега.

9) Красил сам. Заводская покраска меня разочаровала. В пачке листы хоть и переложены пленкой,а всеравно слипаються. Видел лично в НЛ.

10) Именно так делает подавляющее большинство.

ИМХО по этим пунктам мое личное из моего опыта.

Змінено користувачем texnikrus
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) 12 град

2) руберойд

3) особливої різниці немає

4) В пачці - тільки в приміщенні (можна і при мінусових температурах)

5) при мінусових - можна, тільки при ожеледі, з точки зору безпеки, заборонено.

6) ні

7) щілини між коньком і листом ~10мм

8 ) тільки в розмірі

9) коричневий і бордо

10) так (вітрову дошку І-Ф виробляє тільки сірого кольору)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заводская покраска меня разочаровала. В пачке листы хоть и переложены пленкой,а всеравно слипаються. Видел лично в НЛ.

 

Ви впевнені, що в НЛ був саме І-Ф лист?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) Гидробарьер обязательно, можно самый дешевый

Не профессионал, но из всех "советских" источников по укладке шифера ни в одном не нашел про укладку гидробарьера на нежилых чердаках. Везде написано бруски 50*50 (60*60) прям на стропила без ничего. При таком раскладе получается отличная вентиляция и влага, даже если попадает, быстро высыхает.

Но это дело каждого, все всегда предпочитают "перебдеть" :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Дом с мансардой, крыша 2х скатная с 3мя "скворечниками". Атиковые стенки высокие, так что крыша над жилым помещением всего около метра. При таком раскладе нужна ли гидроизоляция? Или лучше "на всякий случай" проложить?

В данному випадку потрібні ізоляції, яких вимагає утеплювач.

забыл уточнить, что утеплять планируем по "потолку" - в таком случает гидробарьер нужно ложить также по потолку или можно по крыше под шифер?

 

и еще вопрос по этому же гидробарьеру.. Какой рубероид можно ложить и как? Самый дешевый на бумажной основе (стоимостью ок 50 грн рулон) такой хилый, что кажется прорвется от собственного веса:) Лучше евро-рубероид или все-таки клеенку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забыл уточнить, что утеплять планируем по "потолку" - в таком случает гидробарьер нужно ложить также по потолку или можно по крыше под шифер?

 

Можна взагалі нічого не класти, або "Самый дешевый на бумажной основе"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забыл уточнить, что утеплять планируем по "потолку" - в таком случает гидробарьер нужно ложить также по потолку или можно по крыше под шифер?

 

и еще вопрос по этому же гидробарьеру.. Какой рубероид можно ложить и как? Самый дешевый на бумажной основе (стоимостью ок 50 грн рулон) такой хилый, что кажется прорвется от собственного веса:) Лучше евро-рубероид или все-таки клеенку?

 

Ще раз вчитався в Ваше повідомлення, тому деякі уточнення.

По "потолку" Ви робити пиріг згідно інструкцій виробника утеплювача.

Під шифер, як в попередньому моєму повідомленні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви впевнені, що в НЛ був саме І-Ф лист?

Новя Линия не торгует И-Ф шифером. Скорее всего Краматорский.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Texnikrus, огромное Спасибо за информацию

 

В крашеном варианте скат смотрится отлично.

Вот бы посмотреть в живую :smile:

Но замок недоработан, возможно задувание снега.

Вы имеете в виду что лучше увеличить перехлёст листов. О меня 80% крыш с уклоном около 45 градусов.

Остальное градусов 15, вот за это я больше всего беспокоюсь.

9) Красил сам. Заводская покраска меня разочаровала. В пачке листы хоть и переложены пленкой,а всеравно слипаються. Видел лично в НЛ.

Т.е. у вас изначально серый шифер? А какую краску использовали? как держиться ? как цвет?

 

Вы в целом материалом довольны? я просто ничего более интерсного и простого для своих холодных чердаков не нашёл.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Texnikrus, огромное Спасибо за информацию

 

В крашеном варианте скат смотрится отлично.

Вот бы посмотреть в живую :smile:

Но замок недоработан, возможно задувание снега.

Вы имеете в виду что лучше увеличить перехлёст листов. О меня 80% крыш с уклоном около 45 градусов.

Остальное градусов 15, вот за это я больше всего беспокоюсь.

9) Красил сам. Заводская покраска меня разочаровала. В пачке листы хоть и переложены пленкой,а всеравно слипаються. Видел лично в НЛ.

Т.е. у вас изначально серый шифер? А какую краску использовали? как держиться ? как цвет?

 

Вы в целом материалом довольны? я просто ничего более интерсного и простого для своих холодных чердаков не нашёл.

 

Посмотреть в живую запросто, это находится 15км от 2х столбов по Измаильской трассе. Вот фото, но снято издали и не та передача.

Перехлест листов увеличивать нельзя. Замковая волна четко расчитана и возможно не совсем удачно. Но у меня 6ти волновый безасбестовый лист. Брал на Баско два года назад по смешной цене, слышал что уже снят с производства.

Красил Триорой, из Эпицента, 1 слой грунт триора+ 2 слоя краски. Цвет красно коричневый ( под черепицу ). Держится пока отлично, но две зимы это не показатель. Красить только пуликом в нежаркую погоду или в тени.

На вопрос о, выборе материала, смотрите сами. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=82691

831624ba3c46.jpg

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фото покрашеный шифер смотрется здорово.

Есть вопрос по способу укладки.

При укладке "зигзагом" нет необходимости подрезать углы.

Если гнать рядами, то (как я понимаю) надо срезать угол третьего снизу листа.

какой способ надёжнее?

Спасибо

Юрий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фото покрашеный шифер смотрется здорово.

Есть вопрос по способу укладки.

При укладке "зигзагом" нет необходимости подрезать углы.

Если гнать рядами, то (как я понимаю) надо срезать угол третьего снизу листа.

какой способ надёжнее?

Спасибо

Юрий

Я по крышам не специалист, а больше "самоделкин". Делал один раз сам для себя, и то без боков не обошлось. Для грамотной консультации обращайтесь к Togo или Крышник. Лучше по телефону или в ЛС.

Змінено користувачем texnikrus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При укладке "зигзагом" нет необходимости подрезать углы.

 

Що мається на увазі під виразом "При укладке "зигзагом"", якщо це стандартний спосіб "з суміщенням на одну хвилю", то, так, підрізка кутів не виконується, якщо це "шахматний" спосіб, який просуває в своїх проспектах Балаклія, то зважайте на те, що цей спосіб намалював "художник" без врахування особливостей матеріалу.

 

Если гнать рядами, то (как я понимаю) надо срезать угол третьего снизу листа.

 

Якщо мова про укладку листів "з підрізанням кутів", то кути підрізаються в місцях де сходяться чотири листа на двох середніх листах.

 

какой способ надёжнее?

 

Спосіб "з підрізкою кутів" простіше виконати і дах має естетичніший вигляд в порівнянні із способом "з суміщенням на одну хвилю", висновок - 99,99% випадків це вкладання з підрізкою кутів.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дилетанский вопрос к знатокам шифера: как можно перекрыть "конек" (пересечение 2х плоскостей) на эркере 6ти-угольной формы? Вот такой конек ведь не подойдет, потому-что волны идут не друг напротив друга, так? .. такими вот элементами как сдесь?. Так вот интересует, они из металла или шифера? и как крепятся эти элементы - не видно шляпок чтото? спасибо Змінено користувачем bomberman
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дилетанский вопрос к знатокам шифера: как можно перекрыть "конек" (пересечение 2х плоскостей) на эркере 6ти-угольной формы? Вот такой конек ведь не подойдет, потому-что волны идут не друг напротив друга, так?

 

Так. У Вас буде ребро.

 

.. такими вот элементами как сдесь?. Так вот интересует, они из металла или шифера? и как крепятся эти элементы - не видно шляпок чтото? спасибо

 

Для оформлення ребер, використовуються, або реброві деталі (шиферні), або гнеться метал.

eco-dach1.JPG.2248ecef242c32abc852ba175ba50cfd.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для оформлення ребер, використовуються, або реброві деталі (шиферні), або гнеться метал.

Не подскажите, где можно приобрести шиферные детали такой формы как на фотке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встряну, может, кому-то будет полезно.

 

У меня деревянный каркасник под сруб, крытый Ивано-Франковским цветным шифером. Дом в лесу, под соснами ростом с пятиэтажку. С деревьев на крышу и ветки падали немаленькие, и шишки, и, разумеется, хвоя.

 

За 4 года эксплуатации, ттт, ни одной трещины, шифер не выцвел, хвоя с поверхности съезжает легко (у соседей на битумку липнет в жару и отодрать ее через пару дней уже невозможно).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня деревянный каркасник под сруб, крытый Ивано-Франковским цветным шифером.

Где можно увидеть фотки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...