Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газоблок vs Пеноблок vs Керамоблок

Olegus

Рекомендовані повідомлення

В чем глупости? Можно конкретнее?

Отсутсвие армирования в определённых местах, отсутствие перевязки в том числе и применение разнородных материалов в несущих стенах (любят у нас наружные стены из ГБ сделать а несущие из кирпича). И это если нет глупостей с фундаментом и конструкцией дома!:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсутсвие армирования в определённых местах, отсутствие перевязки в том числе и применение разнородных материалов в несущих стенах (любят у нас наружные стены из ГБ сделать а несущие из кирпича). И это если нет глупостей с фундаментом и конструкцией дома!:)

 

Ой, вот только не надо:)

Я живу в кирпичном доме, в теплом и кирпичном, кир-пич-ном!

И честно, положа руку на сердце, если бы пришлось строить себе очередной, третий (тьфу,тьфу не надо), строил бы только по такой технологии, ну разве что поленять на клинкерный фасад (мечта - темный кирпич ручной формовки, английская кладка, белый раствор, белые окна со шпросами, сланцевая крыша..... костюм с отливом, Ялта (наша).... Желающих нет????:))

 

PS Газоблок это супер, но как утеплитель)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я живу в кирпичном доме, в теплом и кирпичном, кир-пич-ном!

Да на здоровье!

Ну вот только не надо вам нам тут рассказывать как и из чего строить!Особенно про перевязку ГБ с кирпичом. Вам и клинкер ручной формовки дай, тот же результат будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нету у меня связки кирпича несущего с газоблоком, армировение есть - а толку нет - ота расширяющаяся трещина внутрь прошла спокойно сквозь две арматурины д8. Да и вцелом вся кладка делалась по ветхому завету аэрока. Все эти трещинки - это усадочно-расширяющиеся-тепловлажные проблемы, а не нагрузки на стены.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да на здоровье!

Ну вот только не надо вам нам тут рассказывать как и из чего строить!Особенно про перевязку ГБ с кирпичом. Вам и клинкер ручной формовки дай, тот же результат будет!

 

Вы не нервничайте так, не каждому дано. Завидуйте молча.

Конь с кобылой.... Пока!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нету у меня связки кирпича несущего с газоблоком, армировение есть - а толку нет - ота расширяющаяся трещина внутрь прошла спокойно сквозь две арматурины д8. Да и вцелом вся кладка делалась по ветхому завету аэрока. Все эти трещинки - это усадочно-расширяющиеся-тепловлажные проблемы, а не нагрузки на стены.

 

Друже jenkins! Ну вот представьте себе +/- 500 кубов кладки за сезон и ни единой трещинки. а у вас в одном доме на +/-100 полно. И вы будете убеждать меня что проблема в ГБ? Я у вас на кладке стен свечку не держал, потому с уверенностью 100% где и почему именно там сказать не могу. НО! то шо у вас были нарушения либо конструкции либо технологии - 1000%

 

Добавлено через 9 минут

Вы не нервничайте так, не каждому дано. Завидуйте молча.

Конь с кобылой.... Пока!

О! ещё один обидчивый попался!:)

Подтяните матчасть и возвращайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещины проявляются потом, спустя годик полтора. При кладке их не было, и до оттопления тоже не было. А вот при высыхании начинаются.

 

Добавлено через 4 минуты

Я практически уверен что мои трещины связаны с тем что кладку делали буквально через неделю как их сделали на заводе, они еще горяченькие приехали и потные полностью. Тоесть влаги у них было 35% как пишут производители. Поэтому думаю что блоки надо сначала сушить а потом ложить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я практически уверен что мои трещины связаны с тем что кладку делали буквально через неделю как их сделали на заводе, они еще горяченькие приехали и потные полностью. Тоесть влаги у них было 35% как пишут производители. Поэтому думаю что блоки надо сначала сушить а потом ложить...

Ни каких проблем в кладке "парующих" блоков нет!

Возможно я пропустил... и где то есть выложены фото кладки и мест трещин? Если нет то давайте тут попробуем... Чудес не бывает! Причина есть и мы её выявим! Возможно вы назначили виновника и не увидели и не захотели увидеть бревна в глазу?

в 2013 осенью в сентябре две недели лили дожди, блоки В КЛАДКЕ под БЕТОННЫМ ПЕРЕКРЫТИЕМ размокли до состояния холодца... Ноу проблем!

Давайте фотки и конструкцию дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно то я не хочу их фоткать, уже как бы отошел от них морально. Трещины везде кроме 1 места скорее всего только на глубину штукатурки, может быть это проблема самой штукатурки. Вобщем под обои - норм, под покраску - негодно. В том одном месте - по центру проема под окном, клиновидной формы (типа как ударить топором изнутри) - и там как раз идут оте две арматуры 8мм под оконным рядом строго по заветам аэрока.

Собственно поэтому остальную часть штукатурили по мет сетке обычной ЦП смесью. И да - в некоторых местах на ней тоже паутинка, тоесть там это проблема самой штукатурки, но она то появилась сразу...

Короче хер с ними с теми трещинами. Обои наклею и норм. :)

 

Добавлено через 50 минут

Хер то хер! Но мы все учимся и постоянно! Если трещина под оконным рядом с армированием - значит шото не того!

Уточняющий вопрос - трещина по всем блокам под окном или только в одном?

Если в одном то это фигня и это дефект одного блока который сцуко попал в это место! Если по всем то

Возможные причины -

фундамент из ФБСов (хоть даже с поясом) и его двинуло внутрь

армирование подоконного ряда точно на 90см на стороны шире проёма?

толщина слоя под первым рядом?,

толщина клея в рядах под окном?

ширина проёма?

конструкция перемычки?

 

Есть у меня некие мысли почему так могло случится.

Фундамент монолит, подошва около 60см армированная в два этажа (6 арматур д12 +рамки), и еще сверху фундамента 2 амратуры тоже д12.

Армирование блоков под окнами на 80см по всему периметру, окна сверху еще +10см блока просто как вкладиши.

Толщина слоя - там два еврорубероида+один бумажный - три слоя. Сверху ну около 1-2см раствора.

Толщина клея везде около 3мм. Проем 1.5м. Ширина блока 30см.

Перемычка - монолит на всю ширину и вроде как 5 арматур не помню каких с рамками.

Поверх армопояс такой же как перемычки. Поверх плиты.

Особенности - эта стена 9.8м без поперечин, в ней два одинаковых окна равномерно расположеных по длинне. Только что глянул - трещины в обеих окнах а не в одном как я раньше думал, посредине их. Форма их одинаковая. Этим летом заметил трещину вертикальную и в фундаменте едва заметную, микроскопической толщины, недалеко от первого окна где появилась трещинка. Видать дом дает усадку по углам этой стены, а по центру нет. Возможно виной всему вода с крыши... водостока есть, но вода льет гдето в полутора метрах от углов... но при этом, вода с крыши не лилась в те углы вообще когда появилась первая трещинка. Видимо просто дом дает естественную усадку. И при всем этом арматур в стене поперечных куча - пятка -6арматур, верх фундамента -2шт, первый ряд - 2арматур, 4ый ряд - еще две, 8ый ряд - еще 2, армопояс - еще 5, потом второй этаж еще столько же армировния кладки, и сверху еще один такой же армопояс. Короче штук 30поперечных арматур на всю длинну стены а воз и нынче там.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видать дом дает усадку по углам этой стены, а по центру нет. Возможно виной всему вода с крыши... водостока есть, но вода льет гдето в полутора метрах от углов... но при этом, вода с крыши не лилась в те углы вообще когда появилась первая трещинка. Видимо просто дом дает естественную усадку.

Блин!!!! а всралась невістка! Так вона ж поїхала. А халат то весить!

 

Добавлено через 6 минут

Толщина слоя - там два еврорубероида+один бумажный - три слоя. Сверху ну около 1-2см раствора

И контрольный - в печень!

 

Добавлено через 1 минуту

Армирование блоков под окнами на 80см по всему периметру, окна сверху еще +10см блока просто как вкладиши.

Та и это не по феншую Аэрока!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был дом где вместо штукатурки обкладывался СБК (в полкирпича) вообще царь-дом:). Что там внутри? Не знаю, люди живут и радуются.
У моих родычей коттедж с фасадом из СБК. Построен в 2006, во многих местах кирпич потрескался и поотпадал. Внутри холодрыга. В общем, не сильно они радуются.

В этом году, построили домик (опять таки из кр. кирпича) заказчик сказал "лепить" - налепили. СтоИт. Проще? Да. Дешевле? Вопрос, не уверен. Надежней, нет.
Для дешевле есть пенопласт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин!!!! а всралась невістка! Так вона ж поїхала. А халат то весить!

 

И контрольный - в печень!

 

Та и это не по феншую Аэрока!!!

 

Есть еще подозрение что это температурные эффекты, сторона южная как раз, стена относительно длинная.

 

Размышления в слух.

Длинна стены 9800мм. Южная сторона - подвержена солнцу постоянно.

 

коэфициент линейного расширения газобетона 0.000008

коэфициент линейного расширения железобетона 0.000012

 

Усадка при высыхании определяется при изменении влажности бетона от 35% до 5% по массе и составляет от 0,12‰ (0,12 мм/м) для блоков AEROC D500

 

Исходные данные: кладка осуществлялась в почти мокром состоянии ГБ (тоесть максимальная влажнось заводская), осень, температура воздуха была около 10 градусов.

 

Изначально бетон был 9800мм, газобетон 9800

По мере высыхания газобетона его длинна должна была составить 9800 - 0.12*9.8 = 9798мм

железобетон был уже достаточно сухой, его усушку не учитываем.

Дальше температура зимой ( считаем на вторую зиму, когда усушка блока уже произошла) стала зимняя - до -25 максимум, перепад 35 градусов.

Железобетон станет зимой короче на 9800*0.000012*-35 = 3.52мм ( в итоге 9796.5мм)

Газобетон станет короче на 9798*0.000008*-35 = 2.74мм ( в итоге 9795.2 )

Тоесть зимой фундамент на 1.3мм длиннее.

 

Летом. Летом жарит солнце под 40-50 градусов (температура стен может даже чуть больше)

Бетон был 9800мм, станет 9800*0.000012*(50-10)= +4.7мм ( в итоге 9804.7мм) ( отя цвет ббетона темный - нагревается сильнее светлого ГБ, температура может быть даже чуть больше, и соотвтсвенно чучуть длиннее)

Газобетон высохший станет 9798*0.000008*(50-10)= +3.14мм ( в итоге 9801.1мм)

Летом разница - фудамент на 3.6мм длиннее.

 

И соответсвенно получаем, что в течении года фундамент расширяется по отношению к стене на 2.3мм. + суточные перепады температур постоянно заставляют стену играть. Учитывая то что мои трещины в газобетоне находятся не в местах критических нагрузок ( иначе они бы пошли по контуру окна а не посредине проема), и трещина в газобетоне - это щель, разъехавшийся ГБ, при этов в обеих окнах которые размещены равномерно по стене - чисто теоретически температурные перепады вполне обоснованно могли создать эти трещины. Помогла ли естветсвенная усадка дома - вполне возможно.

Змінено користувачем jenkins
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще подозрение что это температурные эффекты, сторона южная как раз, стена относительно длинная.

 

Это надумано!:)

И без этого достаточно поводов на потрещать.

А перевязка кладки?

Там же ещё и нюансы по технологии армирования кладки. Большинство штробят, вкладывают арматуру и заделывают клеем или хуже раствором. Такое армирование до жопы! Шо есть шо нет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моих родычей коттедж с фасадом из СБК. Построен в 2006, во многих местах кирпич потрескался и поотпадал. Внутри холодрыга. В общем, не сильно они радуются.

Для дешевле есть пенопласт.

 

Потрескался и поотподал - 100% невежество и криворукость, причем в первую очередь не того кто делал, а того кто руководил процессом

Холодно - как и в любом не утепленном доме

Пенопласт - не по феньшую

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт - не по феньшую
100500!

По феньшую 50-я параллель с резко-континентальным климатом - вообще место, непригодное для жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! ещё один обидчивый попался!:)

Подтяните матчасть и возвращайтесь.

 

Я больше переживаю что бы на меня не обижались)))

Я и не уходил никуда, спать пошел.

По матчасти подтянуться, о чем?

По газоблоку? И зачем мне, Вас переплюнуть, ничего не получится, ну как можно это сделать, например, с человеком не знающего ничего кроме морковного чая? Да еще если он сам выращивает ту морковь, лелеет, сушит, измельчает, заваривает...(технология отработан на все 100).Ну как ему можно о говорить о аромате и вкус того же черного?. Пытаться перейти на чай, именно чай, а не суррогат? Не-е-е, пустая и бесперспективная затея, куда нам с кирпичными рожами, в Ваш морковный ряд)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это надумано!:)

И без этого достаточно поводов на потрещать.

А перевязка кладки?

Там же ещё и нюансы по технологии армирования кладки. Большинство штробят, вкладывают арматуру и заделывают клеем или хуже раствором. Такое армирование до жопы! Шо есть шо нет!

 

Перевязка кладки классическая, как кирпичи, тригада строила уже хз какой дом, к кладке претензий нет. Первый ряд армирован лично мной - клей в штрабы, потом арматура, потом опять клей. 4ый ряд армировала тригада но так же под моим контролем, так что это точно не качество кладки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перевязка кладки классическая, как кирпичи, тригада строила уже хз какой дом, к кладке претензий нет. Первый ряд армирован лично мной - клей в штрабы, потом арматура, потом опять клей. 4ый ряд армировала тригада но так же под моим контролем, так что это точно не качество кладки.

 

ИМХО, скорее всего усушка ГБ. В сплошной стене блоки сдерживает от растрескивания перевязка, а в оконном проеме его фактически растянуло в стороны. Мне попался почти сухой ГБ, мокрого не было. Никаких трещин за 2 года не случилось. Причем восточная стена зимовала залитая дождями, так как отливы на крыше не успел повесить. Газоблок в стене весной был сильно мокрый, заметно темнее основной массы. Ничего, высох к июлю полностью и фасад начали делать уже по сухому. Никаких усадок и трещин пока нету. Посмотрим, как внутренняя отделка себя поведет со временем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, скорее всего усушка ГБ.
Усушка, утруска...

Панове, ничего, если я еще раз напишу, что мириться с этими капризами ГБ я бы лично стал только для того, чтобы самому лично не таскать тысячи кирпичей.

В любом другом случае - хай работяги таскают, работа у них такая. И в пень тот ГБ.

Да, а такое слово, как "пеноблок" вообще лучше забыть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усушка, утруска...

Панове, ничего, если я еще раз напишу, что мириться с этими капризами ГБ я бы лично стал только для того, чтобы самому лично не таскать тысячи кирпичей.

В любом другом случае - хай работяги таскают, работа у них такая. И в пень тот ГБ.

 

Та хоть и не раз :D. Дело в том, что на подобные "капризы" кирпичной стены никто не обращает внимания, так как усадка дома считается нормой и ничем не грозит кирпичной стене. А к ГБ завышенное, придирчивое внимание. Реакция на каждый "пук", который скорее всего, не заслуживает обсуждения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усушка, утруска...

Панове, ничего, если я еще раз напишу, что мириться с этими капризами ГБ я бы лично стал только для того, чтобы самому лично не таскать тысячи кирпичей.

В любом другом случае - хай работяги таскают, работа у них такая. И в пень тот ГБ.

 

Согласен, я уже давно смирился с этим фактом, но если надо будет строить еще дом, буду делать плитный фундамент и кирпич с вентфасадом, либо попробовал бы оте интерессные блоки пенопласто-гипсовые о которых писал ранее. Кстати этот дом - второй в моей практике, первый был построен папой (я помогал) из ноунейм газобетона который тогда был на 30% дешевле "брендов" - и хоть бы шо ему, ни трещин в штукатурке ни рыжих пятен. И армирования там не было вообще, а фундамент - бутовый каменный. Единственная арматура там - армопояс под перекрытием. Единственное блок был чуть более крывой. Вот и пойми его этот газоблок..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть идеальная формула для стены из 2НФ +утепление минватой или керамблок 38 с утеплением минватой с идеальным пирогом стены и максимальным сохранением тепла.

Сейчас думаю между двумя такими решениями и хочу все купить после НГ вату и материал стен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть идеальная формула для стены из 2НФ +утепление минватой или керамблок 38 с утеплением минватой с идеальным пирогом стены и максимальным сохранением тепла.

Сейчас думаю между двумя такими решениями и хочу все купить после НГ вату и материал стен

 

Идеальная в плане чего? 2нф будет тяжелее крупного керамоблока, масса стен будет больше, соответсунно теплоаккумулятор в виде материалла стены - лучше. 15-20см минваты - предельно разумные толщины утеплителя именно для стен. Дальше стоимость неоравданно растет не давая особого теплового результата.

В Ваших вариантах с прагматизмом я бы остановился на 2нф+15см ваты. Имхо конечно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеальная в плане чего? 2нф будет тяжелее крупного керамоблока, масса стен будет больше, соответсунно теплоаккумулятор в виде материалла стены - лучше. 15-20см минваты - предельно разумные толщины утеплителя именно для стен. Дальше стоимость неоравданно растет не давая особого теплового результата.

В Ваших вариантах с прагматизмом я бы остановился на 2нф+15см ваты. Имхо конечно.

Вот и я к 2НФ склоняюсь из за теплоакамулирования, так как дом будет проветриваться по запросу( вентиляцию приточную пока не хочу)

А керамблок смущает из за прочности и по стоимости в два раза дороже выходит. Еще не углубился в тему, но уже щупаю за и против.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я к 2НФ склоняюсь из за теплоакамулирования, так как дом будет проветриваться по запросу( вентиляцию приточную пока не хочу)

А керамблок смущает из за прочности и по стоимости в два раза дороже выходит. Еще не углубился в тему, но уже щупаю за и против.

 

перечитайте эту же тему от начала до конца, пожалуй уже все главное написали для выбора

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...