Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что выбрать - газоблок или термоблок?

Юрий Киев

Рекомендовані повідомлення

И к чему сей вопрос? Обсуждение комфортности, а не необходимости утепления при ТП.

Не важно Теплый пол или нет, но если он утеплен то гораздо комфортней!

 

Если вам лень сделать ЭЛЕМЕНТАРНУЮ консервацию на зиму укрыв стены ПРОСТОЙ пленкой и придавив ее кирпичами... :fool:

А смысл этой консервации?

Если б арматура не торчала тогда не вопрос, а так хоть укрывай хоть нет, все равно влага будет попадать в местах заложения вертикальной арматуры!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю нужно крепить к гипсокартону;) Тока я б в месте предполагаемой розетки убрал пенопласт и замазал вокруг гипсом, ибо розетки иногда искрят и загораются...:(

Есть подрозетники металлические. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что случилось с ПДК и с вентиляцией, отменили?

 

Ну вот, таки запамятовал... С ПДК и вентиляцией как раз ничего не случилось, а кто-то на пару с "избой" кричал, шо в термодоме концентрация паров стирола будет превышать ПДК в 1000 раз как минимум!!!! и поэтому вентиляция должна быть "ломовая"!!!

И про пожароопасность вспомнили когда эти мифы развеялись как утренний туман....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, таки запамятовал... С ПДК и вентиляцией как раз ничего не случилось, а кто-то на пару с "избой" кричал, шо в термодоме концентрация паров стирола будет превышать ПДК в 1000 раз как минимум!!!! и поэтому вентиляция должна быть "ломовая"!!!

И про пожароопасность вспомнили когда эти мифы развеялись как утренний туман....

 

То что там намеряли в пустом доме, я б уже жить не стал, а когда добавится мебель отделка и т.д. а всё это тоже выделяет кучу вредностей, то и подавно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что там намеряли в пустом доме, я б уже жить не стал, а когда добавится мебель отделка и т.д. а всё это тоже выделяет кучу вредностей, то и подавно.

Так может ты нам всё таки покажешь наконец своё аскетичное жилище без мебели, техники, с металлическими межкомнатными дверями, с пожарным рукавами и гидрантами и т.д. или так и будешь трепаться как бабка на базаре???!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, как Вы я трепатся не буду.

Виндер, не трудись, то что ты провокатор давно всем известно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что там намеряли в пустом доме, я б уже жить не стал, а когда добавится мебель отделка и т.д. а всё это тоже выделяет кучу вредностей, то и подавно.

 

Вы ради интереса по меряйте свое жилище

может прозреете от результатов...

...а то живете с мечтой о том, что у вас все чистенько а в ТД люди задыхаются и тихо умирают)))

(дай бог шоб у вас такие показатели были)

 

P.S. и сознайтесь наконец, что не все ваши прогнозы сбываются)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виндер, не трудись, то что ты провокатор давно всем известно.

 

Не ругайтесь тут все и так понятно, что ГБ однозначно лучше по ряду положительных моментов. 1 экология только этим все сказано .... не имеет даже смысла дальше дискуссировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... не имеет даже смысла дальше дискуссировать.

 

безполый превед-леопольд? :D:o А если не дискутировать, а сравнить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ругайтесь тут все и так понятно, что ГБ однозначно лучше по ряду положительных моментов. 1 экология только этим все сказано .... не имеет даже смысла дальше дискуссировать.

 

если бы все было так просто...

экологичность ГБ (ядовитость ТБ) уже несколько лет "доказывают"...

паропроницаемость (дыхание) - тоже предмет многолетних баталий...

и т.д.

а вот прочность конструкции давно измерена)))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ругайтесь тут все и так понятно, что ГБ однозначно лучше по ряду положительных моментов. 1 экология только этим все сказано .... не имеет даже смысла дальше дискуссировать.

"Не читал, но осуждаю..." у вас действительно всё понятно. Интересно что если бы вас заставили жить в доме ЕДИНСТВЕННЫМ критерием при строительстве которого являлась экологичность... (т.е. строй хоть из де...а. пусть развалиться хоть завтра лишь бы экологично)? Кстати, интересно, что слово "экологичный" не известно стандартным средствам проверки правописания текстовым редакторам (словарям) включая таковые этого сайта :). А вы сами то хоть понимаете что значит употребляемое вами слово?!;)

а вот прочность конструкции давно измерена)))

Точно так, причём с этим параметром у ГБ:

... тут все и так понятно, ...
АДНАЗЧНА!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот доделываю крышу в своем особняке из ГБ (благо погода балует :) ).

И сегодня в очередной раз счастлив, что делаю все из ГБ - очень конструктивно получается оформить холодный чердак - где надо, подпилил ГБ, под провисающую мембрану сделал даже плавные фигурные выпилы, повторяющие провисание мембраны в боковом ограждении над т.н. мауэрлатом.

 

А фронтоны?!!! Просто песня! :) Выложил в полный блок ступенькой, потом приложил собранную ферму стропильную, карандашиком отчертил линии стропил и спилил ровненько лишнее! Получил идеальные крепчайшие фронтоны, точно повторяющие линию стропил. И обрешетка на них ложится, соответственно, идеально.

 

Вот скажите, адепты термоблока, как вы фронтоны делаете? Из чего? Или термоблок подразумевает вальмовую крышу однозначно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же само.Поставил блоки провел маркером линию лишнее отрезал и залил.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же само.Поставил блоки провел маркером линию лишнее отрезал и залил.:beer:

 

Под углом 38 градусов? :)

 

А вообще, последний раз высказываю свое мнение, обещаю больше не бодаться тут :)

Заезжал на склад, получал цокольный сайдинг, а они же торгуют термоблоком, по-моему селидовским. Ну и пока было время, обсмотрел и обнюхал его со всех сторон :) Что сказать?

Конечно же, качество исполнения самих термоблоков - супер. Пенопласт качественный, плотный, не крошится. И понятно, что построить дом из него - ну просто нечего делать :) Уровень в руки да рабов на бетономешалку :)

 

Но суть-то остается! Получается тупо бетонная стена и два по пять сантиметров пенопласта! Да, прочно. ОЧЕНЬ ПРОЧНО. НЕИМОВЕРНО ПРОЧНО. Но я не имею желания строить ДОТ. Я хочу, чтобы мне было комфортно и строить дом и жить потом в этом доме. И я не вижу для себя комфорта в случае термоблока ни в первом ни во втором случае.

Ну не имею желания жить в бетонной коробке, обклеенной пенопластом с обеих сторон!

А конструкторских ухищрений в процессе строительства\эксплуатации термодома нужно не меньше, а как бы не больше, чем при использовании ГБ.

 

Чтобы кто не говорил, а проблем с газобетоном в стройке НЕТ НИКАКИХ! Ну просто НИКАКИХ! Не надо ничего выдумывать, не надо никаких "защит от дураков". Надо просто придерживаться технологических рекомендаций и все!

Не надо укрывать ГБ от воды или снега на зиму - с ним НИЧЕГО не происходит! Не надо утеплять стены толщиной 400мм - он настолько теплый, что требуется минимум дополнительного тепла для содержания дома в теплоте. Не надо штукатурить стены толстыми слоями ни внутри ни снаружи - это глупая трата денег. Ведь стены идеально ровные, достаточно шпаклевки и покраски. Не надо вообще париться ни за что!

 

По поводу крепежа полочек :) - просто используем дюбель для ячеистых бетонов и все. Никаких специальных ухищрений.

Сегодня делал примыкания кровли (надо было лист жести просунуть в щель) - пытался оторвать дымоход (ЛСТК, длина три метра, вес 150 кг, повешенный на стенку фронтона на два дюбеля ф10) - висел и упирался всеми своими 1,2 центнера - бесполезно :) Не сдвинулся на 0,5мм, которые мне нужны были - пришлось спускаться за инструментом :)

 

По поводу трещин в ГБ. Всех неверующих приглашаю к себе (в Донецк) :) Пока не зашпаклевал :) Дом из ГБ, самонесущий, два полноценных этажа и два фронтона по три метра полноценных. Никаких специальных ухищрений, кроме рекомендаций производителя. Фундамент ленточный, литый тупо в землю, с всего четырьмя нитками арматуры в массе своей.

За каждую найденную трещину в любом месте дома выставляю бутылку шампанского или коньяка на ваш вкус :) Количество желающих поискать не ограничиваю :)

 

Единственная трещина в сарае из ГБ, которую я созерцаю, появилась по собственной ошибке из-за распертых мощных металлических дверей без зазора, впрочем я об этом писал раньше и таких ошибок в доме не повторял.

 

А также могу свозить в особняк к соседу, особняк в два кирпича в виде старинного замка с башнями, все по крутому, пальцы веером и трещина внутри дома через все этажи, в которую можно просунуть руку :)

 

Вобщем, мой выбор - газобетон однозначно и десять раз подряд, а кто хочет жить в пенопластовой коробке - того больше переубеждать не буду.

 

С НОВЫМ ГОДОМ!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот скажите, адепты термоблока, как вы фронтоны делаете? Из чего? Или термоблок подразумевает вальмовую крышу однозначно?

 

это страшенная проблема! Сравнимая разве с той, если руку загипсуют, то как на горшок ходить.... Приложил линейку ( под любым углом) провел маркером, отрезал заточкой, залил бетоном.... не надо придумывать себе проблем там, где их нет. Газобетон тоже легко режется ножевкой, болгаркой, бензопилой ..... В моем доме внутренние стены выполнены из газобетона, а наружные термоблочные. Проблем не возникало работать с обоими материалами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2dvk - прям умилило:-), как известно - каждый счастлив по своему, главное, что вы довольны своим выбором! И все бы ничего, если бы сквозь детский восторг, не сквозило высокомерным снобизмом по отношению к сторонникам "пенопластовой коробки". :evil:

Все ваши аргументы "за" Гб можно смело спроецировать и на ТБ - и подрезать можно, и фронтоны забацать как два пальца об асфальт, причем не в пример прочнее, и стены можна хоч полукруглые, хоч овальные сваять, и полки крепятся ОБЫЧНЫМИ дюбелями и пр......Но - за всеми вашими "аргументами" стоит основная - пенопластофобия:D, а это уже что-то религиозное:ROFL: Ну как уже вам не надоело мерятся пиписками, дышащими стенами, экологическими утеплителями и пр. фэн-шуйными фенечками. По вашему выходит , что все остальные самостройщики живущие в каркасниках, кирпичниках, срубах, соломенниках - полоумные чудаки, а вы Дартаньян!;) Ага? Детский сад, штаны на лямках! Все мы тут строим (ну я только собираюсь СВОЙ дом строить)...:oops: ДОМА. Дом - это не просто коробка из бетона, силиката или кирпича - надеюсь вы это понимаете. Всем самостройщикам желаю в новом году терпения, сил, здоровья, пусть ваши дома вырастают и не важно из чего они сделаны....это ваш ДОМ!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем, мой выбор - газобетон однозначно и десять раз подряд, а кто хочет жить в пенопластовой коробке - того больше переубеждать не буду.

Господин хороший, а мне к умным или красивым? Какие прикажете стены сломать? Внешние или внутренние? (см мой пост выше)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2dvk - прям умилило:-), как известно - каждый счастлив по своему, главное, что вы довольны своим выбором! И все бы ничего, если бы сквозь детский восторг, не сквозило высокомерным снобизмом по отношению к сторонникам "пенопластовой коробки". :evil:

Все ваши аргументы "за" Гб можно смело спроецировать и на ТБ - и подрезать можно, и фронтоны забацать как два пальца об асфальт, причем не в пример прочнее, и стены можна хоч полукруглые, хоч овальные сваять, и полки крепятся ОБЫЧНЫМИ дюбелями и пр......Но - за всеми вашими "аргументами" стоит основная - пенопластофобия:D, а это уже что-то религиозное:ROFL: Ну как уже вам не надоело мерятся пиписками, дышащими стенами, экологическими утеплителями и пр. фэн-шуйными фенечками. По вашему выходит , что все остальные самостройщики живущие в каркасниках, кирпичниках, срубах, соломенниках - полоумные чудаки, а вы Дартаньян!;) Ага? Детский сад, штаны на лямках! Все мы тут строим (ну я только собираюсь СВОЙ дом строить)...:oops: ДОМА. Дом - это не просто коробка из бетона, силиката или кирпича - надеюсь вы это понимаете. Всем самостройщикам желаю в новом году терпения, сил, здоровья, пусть ваши дома вырастают и не важно из чего они сделаны....это ваш ДОМ!

 

Прошу заметить, что в моем посте не было перехода на личности по отношению ни к одному из предыдущих "оппонентов".

Была попытка непредвзятого сравнения ДЛЯ СЕБЯ двух технологий. Сравнил и привел аргументы. В ответ получил гавно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господин хороший, а мне к умным или красивым? Какие прикажете стены сломать? Внешние или внутренние? (см мой пост выше)

 

По моему, речь идет о коробке, т.е. об ограждающих конструкциях. Проблема материала перестенков - отдельная тема, тоже неоднозначная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это страшенная проблема! Сравнимая разве с той, если руку загипсуют, то как на горшок ходить.... Приложил линейку ( под любым углом) провел маркером, отрезал заточкой, залил бетоном.... не надо придумывать себе проблем там, где их нет. Газобетон тоже легко режется ножевкой, болгаркой, бензопилой ..... В моем доме внутренние стены выполнены из газобетона, а наружные термоблочные. Проблем не возникало работать с обоими материалами.

------------------------------

Древнерусские мастера умели строить дома без единого прораба

 

Больше всего понравилась подпись про древнерусских мастеров без прорабов :). Ибо сам так строю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была попытка непредвзятого сравнения ДЛЯ СЕБЯ двух технологий. Сравнил и привел аргументы. В ответ получил гавно :)

Вы с треском её провалили. Не увидел никаких сравнений, никаких аргументов - только заезженные басни (про плохой ТД естественно) сдобренные лошадиной дозой ненависти или боязни, кто вас знает, не ток к пенопласту в частности, не то к ТД в целом. Выглядит, как минимум, комично. Но это как по мне, а каждый уж сам для себя решит как воспринимать ваш опус.

Прошу заметить, что в моем посте не было перехода на личности по отношению ни к одному из предыдущих "оппонентов".

А вы попробуйте спуститься с той колокольни на которой находились когда писали свой "шедевр" и посмотреть на вещи несколько "проще и ширше" - может чего увидите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы с треском её провалили. Не увидел никаких сравнений, никаких аргументов - только заезженные басни (про плохой ТД естественно) сдобренные лошадиной дозой ненависти или боязни, кто вас знает, не ток к пенопласту в частности, не то к ТД в целом. Выглядит, как минимум, комично. Но это как по мне, а каждый уж сам для себя решит как воспринимать ваш опус.

 

А вы попробуйте спуститься с той колокольни на которой находились когда писали свой "шедевр" и посмотреть на вещи несколько "проще и ширше" - может чего увидите.

 

Еще один озабоченный :)

Где вы увидели фобию? Я просто не хочу жить в коробке с пенопластом внутри! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот есть несколько серьезных вопросов к тем, кто в теме по ТД:

 

- в паспортах\сертификатах на термоблоки указан срок УФ-стабилизации? На какой срок можно его оставлять снаружи не закрытым?

 

- можно ли термоблоки закапывать в землю? Нужна ли при этом гидроизоляция или стенка получается по определению герметична для влаги грунта?

 

Я к чему клоню: можно ли из термоблоков сделать фундамент, переходящий в высокий цоколь, для одноэтажного помещения сауны\бассейна ?

Т.е. например, копаю яму на метр, делаю по периметру неглубокую бетонную подушку пошире, чем ТБ. Ставлю ТБ на метр восемьдесят, заливаю. Получаю фундамент для сауны + подвальчик для размещения автоматики бассейна.

Технологично так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот есть несколько серьезных вопросов к тем, кто в теме по ТД:

- в паспортах\сертификатах на термоблоки указан срок УФ-стабилизации? На какой срок можно его оставлять снаружи не закрытым?

- можно ли термоблоки закапывать в землю? Нужна ли при этом гидроизоляция или стенка получается по определению герметична для влаги грунта?

На эти на многие другие вопросы уже давным давно многократно отвечали и в этой теме в том числе.

Если вы, как вы выразились, не только "не в теме", но ещё к тому же поленились почитать даже эту тему... то ваши слова:

Была попытка непредвзятого сравнения ДЛЯ СЕБЯ двух технологий. Сравнил и привел аргументы. В ответ получил гавно

Выглядят как минимум глупо. С другой стороны, учитывая тот факт что после обещания:

А вообще, последний раз высказываю свое мнение, обещаю больше не бодаться тут :)

Вы выдали ещё 4 поста такого же содержания (я явно останавливаться не собираетесь), становиться ясно что верить вашим словам - дело не благодарное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...