Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что выбрать - газоблок или термоблок?

Юрий Киев

Рекомендовані повідомлення

Несколько выше обещал сфоткать как пенопласт отдирается.

Собственно выглядит это дело так

IMG_4174_resize.jpg.168aee5ac8512187c8ae53596c6b7987.jpg

Вот оторванные куски:

IMG_4176_resize.jpg.3b4b2a2943393433d169396f84ea35c4.jpg

С одной стороны получаются по длине 20см-30см с другой до 50см (на всю длинну блока)

Ну и вот так выглядит удалённая перемычка:

IMG_4175_resize.jpg.89af15b320acfaa18f8786207afa4d7d.jpg

Удаляется очень легко, буквально несколькими движениями гвоздодёра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Winder! перестаньте так яро размахивать копьем перед мельницами, а то и эту тему закроют нафиг!!

Прецеденты уже были и не без Вашей "помощи" одну тему закрыли!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а перекрытия, мебель, внутренние стены, полы у вас тоже из пенопласта?

Перекрытия вверху и часто зашиты ГК и при высокой теплоемкости к температурному комфорту помещения отношения почти не имеет (надеюсь никому не надо объяснять что теплый воздух не опускается вниз и т.д.)

Мебель при ее большой площади "передачи" тепла - массы не имеет никакой, удельная теплоемкость - никакая, толку от нее в разрезе температурного комфорта мало-мало

Внутренние стены если кирпичные, то это да, хорошо, зачет. А если из ГК? 0 полный.

И напоследок полы. Если это не "теплый пол" (отопление), то пол стараются специально утеплить или пенопластом или теплыми стяжками, или OSB стелят, плюс напольное покрытие является не хилым барьером для передачи накопленного тепла. Не хочу говорить что пол не участвует в формировании ощущения теплового комфорта, участвует, но не так и не в том объеме как хотелось бы.

Решение.

По моему мнению, для термодомов оптимальным является отопление "теплый пол" или сочетание теплого пола с батареями + ПРАВИЛЬНАЯ вентиляция как минимум (не говорю уже о рекуператорах). Вот в этом случае никаких нареканий на тепловой комфорт в термодоме не будет. Но!

Огромное НО

Если делать по всем правилам - штукатурка, отопление, вентиляция, электрика (а не идти на красный свет говоря себе что эта машина меня не собьет), то дешевизна строительства из термоблоков - миф.

 

Ps. я не являюсь сторонником газоблока, лично мне не нравится сам газосиликат как материал (там более как конструкционный материал), + если и там делать все по правилам, то его "дешевизна" просто с ног валит.

 

Еще одно послесловие

Рекомендую комблок, я его всем рекомендую. Смотрите. Никаких особых требований (как в термоблоке) по штукатурке, отоплению, вентиляции и электрике - все стандартно. Никаких нареканий и специальных действий по обеспечению прочностных характеристик, сохранению тепла и защите от влаги как при газоблоке. Цена близка, если не дешевле, термоблок + штукатурка или ГК.

Есть единственный минус, блок новый и о нем мало кто знает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот собственно о чём я и говорил, что в каждом конкретном случае могут быть особенности способные весьма не кисло изменить конечную стоимость материала.

Например доставка. Я покупал 3500 блоков. Мне доставка обошлась около 200-300 за машину. За раз машина брала 600 блоков (и это не разборных (!) ). Т.е. всего доставка мне стоила около 2000 грн.

В случае заказа блоков с доставкой их из Харькова доставка ваших блоков обошлась бы мне в 14000. Естественно находись я в Харькове ситуация будет другая.

Поэтому и говорю постоянно что нужно в каждом конкретном случае рассматривать ситуацию исходя из реалий, потребностей и возможностей.

Удивляюсь способности выхватить один пункт сметы и судить по нему о приемлемости использования ВСЕЙ технологии.

Давайте прикиним Ваш случай. Не знаю какой блок использовали Вы, но допустим валькириевский, 26грн (на сегодняшний день) можно у них на вашем объеме сторговать 3500х26=91000 + доставка 2000 + монтаж гипсокартона с материалами по самым демпинговым ценам 60грн/м.кв. 3500блоков это 875 кв метров стен х60=52500.

Всего 145500

Считаем комблок с 100мм панелью и гипсом (самый дорогой вариант). 3500х35,1=122850 + доставка 14000 (хотя в действительности где то 12тыс, но пусть будет по вашему), штукатурка ненужна.

Всего 136850

 

Делайте выводы

 

И что интересно, сравнение происходит с ЛИТЫМ блоком против РАЗБОРНОГО, а это разные блоки, и разборной блок той же Валькирии стоит уже 39грн (розница)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте конкретнее по доставке, на моём конкретном примере:)

Периметр несущих стен нашего будущего одноэтажного дома 53 метра, фронтонов нет. Если не вычитать дверные и оконные проёмы, можно пренебречь отходами от порезки?.. В общем, навскидку, у меня получилось 700 блоков, это даже с запасом. Если это комблок пенопласт-гипс, сколько будет за доставку? Обязательно для этого фуру гнать, или можно что-то поменьше? А если ОСБ, так вообще малый объём, тут уж точно просится что-то небольшое, никак не фура

 

Давайте прикиним, предположим у Вас четыре наружных угла и предполагаемая высота стен 3м, периметр 53м, окна и двери не выкидываем и оставляем на подрезку, хотя это будет черезчур большой запас, считаем блок с 100мм панелью + гипс.

Вам нужно

Угловых блоков (левых + правых) 48 шт

Рядовых блоков 572шт

53м.кв (периметр) х 3м (высота) = 159м.кв - 16,2м.кв (площадь угловых блоков) = 142,8 х 4 (кол-во блоков в 1м.кв) =571,2

По итого выходит 8 поддонов размерами 1х1,2. Вес 5 тонн.

Можно и нужно в Вашем случае гнать не фуру, но берут они все равно по километражу, если и будет дешевле то не на много.

Если использовать съемную опалубку объем кузова должен быть не менее 15,5-16м.куб., грузоподъемность значения не имеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в этом случае никаких нареканий на тепловой комфорт в термодоме не будет. Но!

Так а их и так нет. Я например ни разу не слышал от ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ТД.

Если делать по всем правилам ..., то дешевизна строительства из термоблоков - миф.

...

Ps. я не являюсь сторонником газоблока,...если и там делать все по правилам, то его "дешевизна" просто с ног валит.

Так отож!

Удивляюсь способности выхватить один пункт сметы и судить по нему о приемлемости использования ВСЕЙ технологии.

Не меньше вашего удивляюсь способности некоторых людей абсолютно не понимать очевидные, казалось бы вещи, разжёванные при том до состояния питательной массы.

Ну я устал уже повторять: строительство по ЛЮБОЙ ТЕХНОЛОГИИ оценивается целой совокупностью параметров. И если мы говорим о стоимости то КОНЕЧНАЯ стоимость как раз и будет зависеть от этих параметров, а не только от стоимости самого материала ведь его нужно, как минимум, доставить, построить, отделать). И в каждом отдельном случае те или иные факторы могут СУЩЕСТВЕННО удешевить или повысить стоимость ГОТОВОГО объекта.

Это и всё что я хотел сказать (КОНКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ЗДЕСЬ НЕ ПРИЧЁМ), так что не ищите чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет.

Давайте прикиним Ваш случай. ... монтаж гипсокартона

...

Считаем комблок... штукатурка ненужна.

Уважаемый Арш, объясните мне пожалуйста почему ВЫ в СВОИХ расчётах, считаете нормальным ЗА МЕНЯ решать что (я про отделку в данном случае) У МЕНЯ будет дома, кто это будет делать и кто за это будет платить???!!!

И почему не нужна отделка в случае с комблоком?! Или вы за меня решили что я хочу смотреть на замечательные гипсовые стены?!

Делайте выводы

Сделал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Winder! перестаньте так яро размахивать копьем перед мельницами, а то и эту тему закроют нафиг!!

Прецеденты уже были и не без Вашей "помощи" одну тему закрыли!

 

Немножко не по теме но...

Набрал в Гугле WINDER и получил такой ответ:

"WINDER - ветряные установки и комплектующие."

Не в обиду - попробуйте сами.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть единственный минус, блок новый и о нем мало кто знает.

 

Вот именно - мало кто знает, на какие подводные камни наступать придется. А ведь стены не заменишь :(. Так что вот построят несколько тысяч домов, постоят они хотя бы десяток лет, вот тогда можно будет и рассуждать. На бумаге всегда гладко...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Арш, объясните мне пожалуйста почему ВЫ в СВОИХ расчётах, считаете нормальным ЗА МЕНЯ решать что (я про отделку в данном случае) У МЕНЯ будет дома, кто это будет делать и кто за это будет платить???!!!

И почему не нужна отделка в случае с комблоком?! Или вы за меня решили что я хочу смотреть на замечательные гипсовые стены?!

Прошу прощения если если чем то Вас задел.

Где то выше Вы писали что намерены использовать или использовали ГК на стены, от этого и исходил...

В комблоке штукатурка ненужна, на стене 3х сантиметровый слой гипса, стены ровные, достаточно прошпаклевать стену (также прошпаклевать как и обычную штукатурку).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В комблоке штукатурка ненужна, на стене 3х сантиметровый слой гипса, стены ровные, достаточно прошпаклевать стену (также прошпаклевать как и обычную штукатурку).

 

что будет с гипсом, если стройка долгоиграющая и замокшему гипсу придется зимовать? а если не одна зима? товарный вид не потеряется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а их и так нет. Я например ни разу не слышал от ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ТД.

Я слышал.

Причем не где то на форумах, а вживую, при личном общении.

Таких жалоб очень немного, но они есть, как правило это владельцы термодомов, которые пренебрегли нашими рекомендациями, наверно думали что мы их на доп.работы разводим :) , или те, кого строители вообще не удосужились уведомить, предупредить о каких то там требованиях.

 

Вы очень яро защищаете термодом, мне тоже эта технология нравится больше.

Вот хочу поинтересоваться, ВЫ закончили внутренние работы и отделку у себя и уже живете в этом доме? Поясню свою мысль, если отделка в процессе то делать выводы о комфортности еще рано, а если все сделано и Вы там уже живете то я Вас поздравляю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что будет с гипсом, если стройка долгоиграющая и замокшему гипсу придется зимовать? а если не одна зима? товарный вид не потеряется?

Мы добавляем гидрофобную добавку, так, на всякий случай (она кстати удорожает гипсовую панель на 1 гривну), одну зиму панель перезимует гарантировано, испытывали. Конечно верх стены нужно на зиму укрыть, как и любую другую стену из иных материалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

четвертая зима в доме. постоянно живем третью. перегородки в большинстве своем термоблоки. проветриваем часто. вот сегодня гуляли на улице больше часа - оставили открытыми по окну на этаж. зашли, закрыли окна. тепло. стены, пол теплые. батареи с термоголовками чуть гарячее чем обычно. что не так?

что мне дали бы в плане комфорта дополнительно полутораметровые кирпичные стены?

 

я в ноль градусов могу спать со щелью в окне на микропроветривание.

 

если постоянно в доме - то без разницы. за полдня ничего не остынет, даже если газ пропадет.

 

если наездами, то тем более ну ее нафиг ту массивность. тесть с тещей пару раз за зиму ездят на кирпичную дачу за 100 км. приезжают в пятницу, тулупы снимают в вскр. перед отъездом, так их массивность радует.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как Изба Надежде доказывал, как ей хреново в каркаснике должно быть с воздушным отоплением. А она не знает о массивности и страдает...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арш!, покажите наконец нормальные фотки своих блоков! Например блока с наружной толщиной пенопласта 100 мм. Детальные фото!!! Способ крепления перемычки к стенке 100 мм. Ну и по такому принципу все типы, предлагаемых вами блоков. А то на сайте информации ноль, фотки не информативные!!! Вы активный пользователь форума, технологию продвигать пытаетесь, а банальную презентацию организовать не можете! Мне ваш комблок (по крайней мере идея) нравится, но мало информации..... Сделайте наконец нормальные фотки каждого блока,+ узлы крепления,+ цены....будет разговор!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как Изба Надежде доказывал, как ей хреново в каркаснике должно быть с воздушным отоплением. А она не знает о массивности и страдает...

 

У неё там инженерки на сотни тыщ баксов, вот и не страдает, но чем её больше тем чаще она ломается.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У неё там инженерки на сотни тыщ баксов, вот и не страдает, но чем её больше тем чаще она ломается.:(

 

вы ее с Эрнст случайно не перепутали насчет порядка цифр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения если если чем то Вас задел.

Где то выше Вы писали что намерены использовать или использовали ГК на стены, от этого и исходил...

Нет вы ничем меня не задели. Дело в том что уже прошли времена когда всех устраивали просто ровные стены поклееные обоями. И сейчас каждому хочется иметь некий дизайн, "изюминку" так сказать и т.д. Поэтому просто пройтись шпаклёвкой лично меня например не очень устраивает... ну прошёлся, что дальше? Всё равно после этого будет плитка, некое рельефное покрытие, некие элементы из ГК (какие-то перепады, "структура" так сказать и т.д.). И делать это всё я собираюсь сам.Так что наличие идеально ровной стены внутри для меня принципиального значения не имеет.

Таких жалоб очень немного, но они есть, как правило это владельцы термодомов, которые пренебрегли нашими рекомендациями, наверно думали что мы их на доп.работы разводим :) , или те, кого строители вообще не удосужились уведомить, предупредить о каких то там требованиях.

То есть, говорить об это как о реальной проблеме - всё таки наверное некоторое преувеличение. Я уже не говорю что мы не учитываем фактор субъективности, а он в данном случае играет ой какую немалую роль.

Вы очень яро защищаете термодом, мне тоже эта технология нравится больше.

Подождите, давайте разберёмся. Я не защищаю ТЕХНОЛОГИЮ ТД, тем более яро. Я скорее не приемлю необоснованных "наездов" если так можно выразиться. Вот наш ярый ТД ненавистник аж слюнями плюётся так пожарами всех пытается пугать... а ФАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО показать то и не может. Пытался пугать всех стиролом - не только не смог ничего ФАКТИЧЕСКИ ПОКАЗАТЬ, но и ему было ДОКАЗАНО обратное. Мыши, духота, и т.д. и т.п. ... список бесконечен. И ничего из этого практически не имеет никакого фактического обоснования (говоря по простому является враньём). Я никогда не отрицал недостатков ТД, но неприятно когда так однобоко и нагло "говорят нехорошо". Я вот виндера уже несколько раз просил указать документ обязывающий производителя что-то там доказывать - ответа так пока не дождался. Надеюсь что он всё таки что-то покажет.

В общем я надеюсь вы понимает разницу в защите некоего материала и возражении необоснованному "удобрению" того же материала.

Против вашего материала я как бы тоже абсолютно ничего не имею. Но я уже говорил что много чего решается обстоятельствами и условиями в которых находится застройщик. Т.е в данном случае как я уже упоминал, когда я начинал стройку ваших блоков насколько я понимаю ещё не было. В противном случае вполне возможно я бы воспользовался ими. Далее транспортировка: учитывая что всё равно собираюсь зашивать ГК, плиткой и т.д. наличие идеально ровной стены для меня не принципиально, соответственно разница в расходах начинает играть существенную роль

В результате опять приходим к тому что нужно рассматривать каждый случай индивидуально и выбирать наиболее подходящий вариант.

Вот хочу поинтересоваться, ВЫ закончили внутренние работы и отделку у себя и уже живете в этом доме? Поясню свою мысль, если отделка в процессе то делать выводы о комфортности еще рано, а если все сделано и Вы там уже живете то я Вас поздравляю :)

Нет отделку не закончил. И выводы о комфортности СВОЕГО дома я пока не делал (или может я чего-то не знаю?!). Но я достаточно долго выбирал материал, говорил и был в гостях у людей которые УЖЕ ЖИВУТ в ТД. И по прежнему считаю что проблема "остывания" явно преувеличена т.е. её как таковой просто не существует. Надеяться на всякого рода "дыхание" стен и т.д. у меня вроде как тоже особого основания нет и я намерен делать НОРМАЛЬНУЮ, ПОЛНОЦЕННУЮ систему вентиляции, причём если бы я строил из другого материала то и тогда тоже она была бы предусмотрена. Не нужно перекладывать функциональные обязанности с одной системы (системы вентиляции например) на другую, которая в принципе для этого не предназначена (стены в данном случае).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шоб дом не сгорел надеюсь? Это правильно!

Нет не правильно.

Виндер неужели так долго искать тот самый документ который обязывает производителей чего-тот там испытывать? Или у тебя как всегда - много слов да мало дела?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И напоследок полы. Если это не "теплый пол" (отопление), то пол стараются специально утеплить или пенопластом или теплыми стяжками, или OSB стелят

А если ТП то утеплять не нужно, греть землю будем? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не правильно.

Зря, см. ниже.

 

Виндер неужели так долго искать тот самый документ который обязывает производителей чего-тот там испытывать? Или у тебя как всегда - много слов да мало дела?

 

Долго и лениво:pardon:

Вот это получше всякого документа, на 32мин как раз про пожары и якобы негорючесть пенопласта:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...