Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что выбрать - газоблок или термоблок?

Юрий Киев

Рекомендовані повідомлення

ГБ 10 см мало.

Я в курсе :) ГБ 10 см - это короткие стены, где нет дверей, и где на всю стену стоит шкаф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не все же внутренние стены несущие. Я про перегородки, на которые вообще нагрузок нет. Для меня варианты - ГБ 10-15 см и кирпич 12. Уж дешевле, чем термоблоки. Внутреннюю несущую будем делать из того же материала, что и наружные.

У меня все. По крайней мере на все стены что-то опираеться. По стоимости - вы считали? На сколько дешевле?!

Я имела в виду, что блок другой, с пенопластовыми перемычками, а не с пластиковыми. Он жёстче. Спасибо за инструкцию. Но вот даже не знаю, если несколько раз такую заглушку сделать, где торцевых не хватило - так нормально, а если на весь дом - ИМХО, долго. Но утверждать не буду, не пробовала.

Да не имеет значения какой блок, всё нормально получается - проверено.

И по времени тоже быстро, буквально несколько минут и готово. Кстати пенопласт очень удобно резать нагретой вольфрамовой или нихромовой проволокой (это которая в спиралях наргевательных элементов используется) - быстро, ровно, аккуратно. Правда при этом выделяеться едкий и вредный дым, но если на улице или с вентилятором, то нормально.

Кто там говорил, что пенопласт не поддерживает горение? Пылает, как свечка! Подожгла зажигалкой сегодня на балконе кусок пенопласта, безо всяких бензинов, сгорел очень быстро.

Я вам говорю что действительно не поддерживает. Приезжайте у меня кусков много, попробуйте и убедитесь. А если у вас горит, то вы либо жгли не тот пенопласт (в блоках используеться ПСБС - самозатухающий), либо, если горит действительно блок, то вам не стоит применять такие блоки.

Понятно, что если 3 см штукатурки на него нанести, то не загорится, но до тех пор он таки сильно горюч, и не надо говорить, что это не так.

Не нужно говорить того о чём не знаешь. Давайте для начала разберёмся что вы жгли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Интересует такой вопрос - можно ли достроить к старому дому помещение из ТБ и как эти стены привязать друг к другу???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в курсе :) ГБ 10 см - это короткие стены, где нет дверей, и где на всю стену стоит шкаф.
и?смысл?экономия типа или...:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня все. По крайней мере на все стены что-то опираеться.

Ну а у меня только на одну стену что-то опирается (балки, подпорки под конёк), зачем мне термоблоки на остальные? Конечно считала, да там и считать особо не надо, невооружённым глазом видно, что термоблоки с бетоном дороже, чем ГБ 15, и отделка дороже.

А если у вас горит, то вы либо жгли не тот пенопласт (в блоках используеться ПСБС - самозатухающий), либо, если горит действительно блок, то вам не стоит применять такие блоки.

Жгла я кусок пенопласта, которым соседи утеплили себе квартиру. Надо будет ещё кусочек термоблока в эпицентре стырить и испытать ;)

Жаль, что у вас стены уже построены. Хотелось бы понаблюдать процесс стройки, а готовые стены мы уже видели.

 

и?смысл?экономия типа или...:)

Экономия скорее пространства, чем денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а у меня только на одну стену что-то опирается (балки, подпорки под конёк), зачем мне термоблоки на остальные? Конечно считала, да там и считать особо не надо, невооружённым глазом видно, что термоблоки с бетоном дороже, чем ГБ 15, и отделка дороже.

Ну так я ж вам и не предлагаю строить внутри из ТБ. Я уже много раз говорил нужно смотреть в каждом конкретном случае что да как и исходя из этого применять тот или иной материал.

Жгла я кусок пенопласта, которым соседи утеплили себе квартиру. Надо будет ещё кусочек термоблока в эпицентре стырить и испытать ;)

Это может быть совсем не тот пенопласт который в ТД, а тот который действительно очень даже неплохо загорается. Конечно пенопласта от термоблоков я мог бы вам дать много, но вряд ли вы пожелаете ехать в Борисполь за кусочком пенопласта :)

Жаль, что у вас стены уже построены. Хотелось бы понаблюдать процесс стройки, а готовые стены мы уже видели.

Да строит стены я уже закончил, могу разве что фотки некоторые выложить, если вас интересуют какие-то конкретные моменты

Например оказалось что из термоблоков можно строить не только дома но и самолёты...IMG_2244_resize.jpg.4800209c185331d66d92521c48e04f25.jpg:):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорого выходит, и перегородки широкие, много места занимают, площадь помещений уменьшается. Нам перегородки 25 см не катят.. Можно, конечно, посрезать потом, но всё равно выходит дорого.

 

 

Вы же так не делали, у вас обычный блок был, более жёсткий, с пенопластовыми перемычками. В случае разборного блока торец отрезать от другого блока и клеить перпендикулярно к граням? Или подпирать как-то со стороны проёмов, чтобы бетон этот торец не выдавил? В любом случае, на мой взгляд, слабоватая прочность торцов будет, и ровность рук тут не поможет. Про углы вообще молчу..

Может, я не сказала, но строиться будем САМИ, без какого-либо опыта, и потому надо выбрать такую технологию, чтобы поменьше накосячить, и не было потом мучительно больно за разлитый бетон.

 

Есть простеночный блок 120х300х1250 где пенопласт 30+30и 60 бетон.Заглушка заводская в блоках по всей внутренней части есть пазы сколько надо отрезали и ставте заглушку, хоть в торец, хоть в проем.В разделе как мы строимся"Донецкий рамонтизм" там строили с Селидовских на фотках видно она белая блок сероват.Стоила одна 5 гр.Я вцелях экономии выризал сам с обрезков блоков и с листа пенопласта.:beer:В Эпике нет термо блоков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть простеночный блок 120х300х1250 где пенопласт 30+30и 60 бетон.

Это чтобы лучше внутри горело и огонь быстрее из одной комнаты в другую проникал? 2

Змінено користувачем Оз
2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оживилась темка, спасибо tomtit

Как вам ответил gugik

Вообще в природе существует, в украние не встречал

Я тоже не встречал кто делал бы торцевые блоки к разборному термоблоку с пластиковой перемычкой.

Мы поступаем следующим образом (как на миниатюре), это относится и к нашему блоку и к разборным блокам других производителей.

Подперто кирпичами потому что первый ряд, рабочие не заморачивались. На рядах выше вставляется распорка между противоположными опалубками торцов проема или эти дощечки подвязываются вязальной проволкой к арматуре которая в районе проема должна быть обязательно. Т.к. периметр здания был большой, мы ограничились опалубкой торца на один ряд, хотя сделать можно и на два и на три ряда.

При желании можно вложить кусок пенопласта (обычного листового) между опалубкой торца и бетоном.

DSC08501x.jpg.59903d54b9de3aed3e3a4e55c1ad4a65.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно конечно и так, я тоже так пробовал. Но пришёл к выводу что всё таки вставлять пенопластовую заглушку куда как удобнее и быстрее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще и быстрее, но есть возможность ее выдавливания бетоном, и далеко не всегда пенопласт на торце проема вообще нужен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ps. Еще очень велика вероятность выдавливания (раздвигания) внутренней и наружной панели блока, очень большая вероятность.

В нашем же случае это исключено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не думали на стадии строительства срезать внутренний пенопласт и добавить пенопласта снаружи? Вот думаю, может так сделать...

Читаю и плачу, зачем мы начали выпуск комблока... зачем патентовали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно пенопласта от термоблоков я мог бы вам дать много, но вряд ли вы пожелаете ехать в Борисполь за кусочком пенопласта :)

Может, как-нибудь проездом:) У нас в Глубоком участок, часто через Борисполь катаемся.

 

Есть простеночный блок 120х300х1250 где пенопласт 30+30и 60 бетон.

Ну не знаю.. если с каждой стороны ещё по 3 см штукатурки для пожаробезопасности, то это уже 18 см. И никакой тепловой инерции. И разориться на внутренней отделке..:no:

В Эпике нет термо блоков.

В киевских - есть!:)

 

Мы поступаем следующим образом...

О! Вас то мне и надо :)

Спасибо за пояснения по торцам, идея понятна.

Скажите пожалуйста, вот тот ваш разборной блок, где с двух сторон ОСБ - как верхний ставится на нижний? У пенопласта замки, а у ОСБ что? Или верхние перемычки становятся нижними? Какие отклонения в геометрии стены получаются?

То же касается и блока, где пенопласт только с наружной стороны, а со внутренней ОСБ.

Какая цена с учётом доставки в Киев?

Читаю и плачу, зачем мы начали выпуск комблока... зачем патентовали...

Вот купить у вас в Харькове блоки, один раз доставить, а если надо будет докупить (напортачили, неправильно посчитали и т.д.), тогда что? Опять доставка из Харькова?:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Экономия скорее пространства, чем денег.

там той экономии ,а стенка конкретно слабее получится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там той экономии ,а стенка конкретно слабее получится.

а какая разница, там же будет шкаф. стенка - так, щели маскировать :) остальные стены - только ГБ 15 см или кирпич 12 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А рассказать самый большой минус термоблоков

Они абсолютно не держат тепло при нормальной вентиляции. То есть кирпич, газоблок и тд. накапливают в себе тепло , а потом отдают, а термодом держит тепло в подвешенном состоянии и стоит лишь открыть окно как тепла как не бывало.

Есть такой минусик, он как по мне небольшой, но он есть, прошляпил с проветриванием и грей комнату (если не весь дом) заново.

:D:D:D:D:D:D да уж..... ни добавить, ни отнять. Даже коментировать не хочется.

И зря, здесь пытаются комментировать даже те минусы которых нет вообще, надуманные.

Хочу обратить внимание (или напомнить), не так важна теплоемкость стен, полов и т.д., как важна площадь передачи накопленного тепла, чем больше площадь тем быстрее восстановится температура помещения. Плюс ко всему, на полу что нибудь тепленькое, а на потолке часто гипсокартон.

Просто у нас подобные жалобы тоже были, и это был один из толчков (не основной) с созданию комблока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще и быстрее, но есть возможность ее выдавливания бетоном, и далеко не всегда пенопласт на торце проема вообще нужен.

Ну как бы справедливо, конечно возможно, но я заливал по два ряда одновременно такого не наблюдал - мне достаточно. Если есть проблема с раздвиганием стенок то можно например обычным скотчем несколько раз обмотать по торцу с заходом на стенку блока (я тоже так в некоторых местах делал) ну или наконец просто сварганить временную П-образную скобу. Да вариантов много, просто за ненадобностью (меня мой очень даже устроил) - не применял. Ну а если не нужен пенопласт тогда либо срезать после схватывания бетона либо делать выше описанную опалубку (просто это лишние затраты времени)

Читаю и плачу, зачем мы начали выпуск комблока... зачем патентовали...

Значит вам зачем то это было нужно. Когда я начинал строить вашего блока не было или я его не нашёл. Поискал по вашему сайту - не смог найти цены на такие блоки, но наверняка они повыше обычных ТД блоков. Поскольку я всё равно планировал внутри отделку ГК то мне гипсовая панель внутри до лампочки и соответственно выгоднее купить обычные ТД блоки и удалить пенопласт изнутри. Но это всего лишь моё решение. Но каждый принимает решение для себя.

Может, как-нибудь проездом:) У нас в Глубоком участок, часто через Борисполь катаемся.

Милости прошу :beer:

Ну не знаю.. если с каждой стороны ещё по 3 см штукатурки для пожаробезопасности, то это уже 18 см. И никакой тепловой инерции. И разориться на внутренней отделке..:no:

Ну тогда внимательно слушать виндера, делать всё точно как он говорит и тогда.... даже не знаю что будет тогда - свой дом (если он вообще существует в реалиях ;)) виндер бережёт от глаз людских как самую страшную тайну во вселенной :lol: то ли "уютный" он очень, то ли он стесняется нам его показать, то ли ещё чего...;)

Вот купить у вас в Харькове блоки, один раз доставить, а если надо будет докупить (напортачили, неправильно посчитали и т.д.), тогда что? Опять доставка из Харькова?:confused:

Чёто мне кажеться и одной доставки из Харькова будет уже достаточно для "неописуемой финансовой радости"

там той экономии ,а стенка конкретно слабее получится.

Поддерживаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не так важна теплоемкость стен, полов и т.д., как важна площадь передачи накопленного тепла, чем больше площадь тем быстрее восстановится температура помещения. Плюс ко всему, на полу что нибудь тепленькое, а на потолке часто гипсокартон.

 

угадал все буквы, но смысла не понял.... логика подсказывает что был намек на тепловую инерционность стен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой минусик, он как по мне небольшой, но он есть, прошляпил с проветриванием и грей комнату (если не весь дом) заново.

 

а перекрытия, мебель, внутренние стены, полы у вас тоже из пенопласта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как закрепить первый ряд термоблока к уже имеющемуся фундаменту?

 

выпусками арматуры

 

Сообщение от vale3

А рассказать самый большой минус термоблоков

Они абсолютно не держат тепло при нормальной вентиляции. То есть кирпич, газоблок и тд. накапливают в себе тепло , а потом отдают, а термодом держит тепло в подвешенном состоянии и стоит лишь открыть окно как тепла как не бывало.

 

у меня больше 20ти тонн бетонных перекрытий... этого для тепловой инерции хватит?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выпусками арматуры

 

Т.е. высверливать отверствия в фундаменте и забивать туда арматуру???

Надо же на какой-то раствор садить арматуру???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. высверливать отверствия в фундаменте и забивать туда арматуру???

Надо же на какой-то раствор садить арматуру???

Если фундамент уже есть, то не заморачивайтесь, просто выровняйте поверхность раствором и ставьте сверху блоки. Некоторые, кстати, рекомендуют не связывать арматурой стены с фундаментом.

Из других материалов ведь строят как-то без выпусков арматуры, и никуда дом не денется, ветром его не сдует:)

П.С. Я без опыта в этом деле, но такой вопрос уже задавала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как закрепить первый ряд термоблока к уже имеющемуся фундаменту?

Мне арматурой не понравилось. Практически невозможно нормально выставить и зафиксировать. Ведь фундамент может и не быть идеально ровным. Я лично ставил на растворные ляпухи. причём сначала собирал два ряда блоков (т.е просто ставил в замки один на один) по всему периметру и стягивал их за перемычки скотчем.

Примерно так IMG_2217_resize.jpg.5859229d62e98499b94308273b70e0f9.jpg Получается достаточно жёстко и можно точно точно выставить весь периметр по вертикали и горизонтали.

На следующий день или через день снимаем второй ряд и вперёд, первый уже держится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...