Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие препараты сыпите в септик ?

Lipton

Рекомендовані повідомлення

Уважаемый Romb, песенный репертуар выбирайте по вкусу, может быть ария Ригалетто из одноименной оперы Дж. Верди))..

 

Если септик работает правильно, то никакого риголетто нет. Во всяком случае не хуже чем от компоста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечером гляну. У меня жена лаборант. :D Но выбирал я. Помню что раз в месяц.заливать.

 

По моему вот этот qii.prom.ua/p16129482-mikrobiologicheskij-preparat-assenizator.html

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Ну ляп вначале это не ляп всегда. Первые ляпы смоются по мере заполнения. Свой септик( пластик) при запуске заполнял водой

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Абсолютно согласен. Но это уже аэробные процессы . А ваши бактерии анаэробы." Анаэробы — организмы, получающие энергию при отсутствии доступа кислорода путём субстратного фосфорилирования, конечные продукты неполного окисления субстрата при этом могут быть окислены с получением большего количества энергии в виде АТФ в присутствии конечного акцептора протонов организмами, осуществляющими окислительное фосфорилирование.

 

А вы их палкой колопоцаете, да еще и грузиком по голове.

 

Где Вы взяли информацию о том, что я предлагаю анаэробные бактерии?

Вот пример, придумать зраду там, где её нет. Я всё время пишу о необходимости кислорода в стоках, о том, что аэробные бактерии в нём нуждаются для переработки стоков и предотвращения выделения зловонных отравляющих газов, а Вы невнимательны, об анаэробных бактериях я пишу, исключительно для того, чтобы показать, что именно они в составе фекалий, а не биопрепарата, являются источником вони.

С уважением, копай.

 

Добавлено через 16 минут

Я тоже согласен. У меня септик как на схеме. И обьясняли мне что в первой камере должна быть "тишина и покой" для работы анаэробов. Там даже ляп-ляп нет, труба ниже уровня поверхности входит. А чтобы не всплывало ничего - фильтр над трубой. Перелив еще выше. Все время сыпал Робика, но хочется попробовать что-то еще. При откачке видел что на дне есть твердый ил. Может что-то все-таки его "растворит"

Уважаемый Label, мы обсуждали очистку в стоках не в двухкамерном септике, а в простейшей выгребной яме, поэтому Вы с Romb отвлеклись от обсуждаемой темы и ушли в направлении анаэробной очистки в септиках. Буду благодарен Вам обоим за советы и рекомендации по существу заявленного диалога.

С уважением, копай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сторонник Эпарсила.

 

 

и я.

4 года использую и дальше буду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы обсуждали очистку в стоках не в двухкамерном септике, а в простейшей выгребной яме, поэтому Вы с Romb отвлеклись от обсуждаемой темы и ушли в направлении анаэробной очистки в септиках. Буду благодарен Вам обоим за советы и рекомендации по существу заявленного диалога.

С уважением, копай.

 

Хотел написать СОРРИ, но вот ... Биопрепарат Водограй для выгребных ям 400 г перерабатывает накопленные фекалии, пищевые отходы, жир, белок, клетчатку, бумагу и другие органические отходы в выгребных ямах, септиках и уличных туалетах на жидкость и углекислый газ.

А чем септик ( однокамерный) отличается от выгребной ямы? Я не обсуждаю дальнейший путь стоков.

Дайте ссылку на описание того, что вы продаете. Она есть здесь, но если не сложно.

Кто кроме вас продает чисто аэробные препараты? Перешерстил сейчас с десяток производителей. Принцип один. Аэноробный+аэробный. Аэробный в яме( септике) и аэробный в грунте( второй камере, дренажном поле) или выкачка

 

Добавлено через 2 минуты

и я.

4 года использую и дальше буду.

 

Вы тоже однолюб? :lol:

 

А ведь давно известно, что бы понять что ваше что то лучшае, нужно это что то ( или эту) с кем то сравнить:Rose:

 

Добавлено через 24 минуты

и я.

4 года использую и дальше буду.

 

А меня как то смутила инфа вот такого плана " Бактерии в автономной канализации появляются естественным образом после начала ее использования, дополнительное добавление бактерий в нее не требуется.

И я не отказался, а сильно удешевился. Повторюсь, что на результат это не повлияло. Через месяц буду делать профилактику. Отпишусь о внутреннем состоянии. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел написать СОРРИ, но вот ... Биопрепарат Водограй для выгребных ям 400 г перерабатывает накопленные фекалии, пищевые отходы, жир, белок, клетчатку, бумагу и другие органические отходы в выгребных ямах, септиках и уличных туалетах на жидкость и углекислый газ.

А чем септик ( однокамерный) отличается от выгребной ямы? Я не обсуждаю дальнейший путь стоков.

Дайте ссылку на описание того, что вы продаете. Она есть здесь, но если не сложно.

Кто кроме вас продает чисто аэробные препараты? Перешерстил сейчас с десяток производителей. Принцип один. Аэноробный+аэробный. Аэробный в яме( септике) и аэробный в грунте( второй камере, дренажном поле) или выкачка

 

Уважаемый Romb, септик - это часть или деталь очистного сооружения. В том числе однокамерный септик - это часть ЛОС, из него стоки отправляются на дальнейшую очистку. А выгребная яма - это целостное сооружение. Почему Вы решили, что в септике обязательно должна быть бескислородная среда? Вот это, на мой взгляд - заблуждение. Кроме того сообщаю, что аэробные микроорганизмы производят деструкцию органики эффективнее, чем анаэробные, КПД и период переработки превосходит в десятки раз, потому что кислород реактивно ускоряет безвоздушные процессы гниения. Расшифрую свои утверждения следующим образом.

Анаэробные бактерии

Этот вид микроорганизмов осуществляет свою деятельность без доступа кислорода. В камере, в которой присутствуют анаэробные бактерии для септика, происходит гниение отходов. В процессе деятельности бактерий, твердые отходы опускаются на дно, где медленно перегнивают, а воды осветляются и очищаются от примеси органических веществ. В результате описанного процесса очистки в камере образуется довольно большое количество твердого осадка, поэтому анаэробный септик необходимо регулярно очищать при помощи машины с ассенизаторским оборудованием. В процессе деятельности анаэробных бактерий вырабатывается метан, аммиак, сероводород, поэтому от септика, в котором используется только этот метод очистки, может исходить неприятный зловонный запах. Анаэробный метод способен очистить стоки примерно на 60-70%, то есть выходящие стоки требуют доочистки на полях фильтрации.

Аэробные бактерии

Другая разновидность микроорганизмов — аэробные бактерии для септика. Этот вид бактерий эффективно «работает» в присутствии кислорода. Поэтому их применяют в выгребных ямах, септиках с принудительной или природной аэрацией, на полях фильтрации, в аэротенках или в специальных биофильтрах.

При использовании аэробных бактерий в септике возможна установка компрессора, который подает воздух в рабочую зону. Этот способ очистки позволяет добиться максимально высокой степени удаления примесей из воды. Количество твердого осадка, образуемого в процессе, намного меньше, поэтому септики можно очищать реже и, не прибегая к услугам ассенизаторов. Аэробные бактерии в процессе своей работы выделяют тепло и углекислый газ, а вот метан, аммиак, сероводород не образуется, поэтому аэротенки не издают неприятного запаха.

Ссылки на свой стай не даю - это реклама, нарушающая правила форума.

С уважением, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. А выгребная яма - это целостное сооружение. Почему Вы решили, что в септике обязательно должна быть бескислородная среда? .

 

Практически согласен со всем выше вами написанном. Кроме : как выгребная яма без принудительной аэрации может быть целостным сооружением? Зачем тогда мы все паримся с дорогущими системами? Полями фильтрации? Лохи? Если ваши бактерии чисто аэробные, тогда палкой нужнохотя бы раз в день калапоцать. Иначе нонсенс.

Чистые аэробы применяют в станциях с постоянной аэрацией. И то типа при запуске или катаклизмах в стоках. Кстати где то попадалась инфа, что при пропадании электричества, а значит и аэрации бактериям через часов 5 кирдик. Может не 5. Но +-А в ваших ямах какие то аэробы без аэро проживают.

 

И покупая ваш препарат ( имея двухкамерный септик и аэрацию) где написано куда его сыпать? Не, оно то написано, но это тогда выброшенные деньги. Ибо сыпят в унитаз и убивают бедные бактерийки.

 

Я кстати не ставлю цель обхаять водограй. Просто разобраться в столь увлекаемом вопросе.

Змінено користувачем Romb
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически согласен со всем выше вами написанном. Кроме : как выгребная яма без принудительной аэрации может быть целостным сооружением? Зачем тогда мы все паримся с дорогущими системами? Полями фильтрации? Лохи? Если ваши бактерии чисто аэробные, тогда палкой нужнохотя бы раз в день калапоцать. Иначе нонсенс.

Чистые аэробы применяют в станциях с постоянной аэрацией. И то типа при запуске или катаклизмах в стоках. Кстати где то попадалась инфа, что при пропадании электричества, а значит и аэрации бактериям через часов 5 кирдик. Может не 5. Но +-А в ваших ямах какие то аэробы без аэро проживают.

 

Уважаемый Pomb, наш бизнес с биопрепаратами начался в 1997 г. с момента применения польского биопрепарата в своей выгребной яме. Рынок биопрепаратов на тот момент был пуст. Мы много и результативно поработали, изучили, создали, изобрели и продолжаем развивать тему. Думаю, что мои коллеги вряд ли так обстоятельно и глубоко изучают мат. часть, потому, как в основном на рынке оперируют продавцы готовой чужой продукции. Я не могу Вам назвать, не встречал, если знаете, подскажите, название биопрепарата, с анаэробными бактериями. Дело в том, что эти бактерии значительно дороже в производстве, чем аэробные, но эффективность их работы ниже.

О выгребных ямах. Мы давно в 2011 г. отметили продажу миллионной пачки нашего биопрепарата на внутреннем рынке, можете представить себе количество консультаций по телефонам и в рознице, оно просто огромное. Так вот смею Вас заверить, подавляющее большинство потребителей - это владельцы выгребных ям объёмом от 1 м3 до 60 м3. Есть потребители биопрепаратов, эксплуатирующие двухкамерные септики, реже ЛОС заводского исполнения. Так что причина не в том, что кто-то лох, а в том, что уровень жизни и покупательская способность, а также культура обращения со стоками основной части населения пока желает быть лучше.

Об аэрации. Естественная природная аэрация происходит, как я уже писал ранее, за счёт касания воздуха с поверхностью стоков. Таким образом кислород растворяется в воде. Принудительная аэрация с помощью компрессора значительно улучшает и усиливает ферментацию, такой процесс можно сравнить с подачей воздуха в горящий костёр. Если в аэротенке есть вентиляционный выход, то даже при остановке работы компрессора бактерии будут продолжать ферментацию, но значительно слабее.

Недавно наш партнёр, который занимается очисткой стоков Ильичевске Одесской области (коммунальных очистных сооружений, очистных мед. учреждений, в том числе и инфекционной больницы) в телефонном разговоре рассказал, что доказывал в гос. администрации с предоставлением протоколов результатов анализов стоков, переработанных нашими биопрепаратами, что в 8 раз уменьшился объём ила на очистных сооружениях. Это результаты достигнуты на очистных сооружениях, представляющих собой бетонные резервуары 50 - х годов постройки прошлого века. Так ему ответили, что никто не собирается менять технологию выращивания активного ила и таким образом очищать стоки. А это значит, что вместо предлагаемой нами в разы более современной и эффективной микробиологической технологии по решению старых пердунов будут возить с места на место десятки миллионов тонн канализационной грязи. Но верю, что так будет не всегда.

С уважением, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будут возить с места на место десятки миллионов тонн канализационной грязи. Но верю, что так будет не всегда.

С уважением, копай.

 

а для чего это делается сейчас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а для чего это делается сейчас?

 

Уважаемый StNick, старая технология, принятая ещё при Сталине работает до сих пор. Эти очистные занимают неоправданно большие площади, а могут быть значительно меньше. Надежда на японский проект очистки стоков на Бортнической станции В Киеве.

Чтобы поменять существующие старые технологии, нужно в горводоканалах ввести новые стандарты, инструкции, переобучить персонал, а главное, модернизировать. В современных ЛОС нет отходов. Вывозится в абсолютно сухом виде 1/100 ила, и выгодно используется.

С уважением, копай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где берёте и по чем? Я в "Юке".

 

Вот тут по 27грн пакетик:

med-magazin.ua/search.htm?q=%D1%8D%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%BB

 

Добавлено через 3 минуты

 

Вы тоже однолюб? :lol:

 

А ведь давно известно, что бы понять что ваше что то лучшае, нужно это что то ( или эту) с кем то сравнить:Rose:

 

Я просто использую порошок по назначению -), и он работает. Зачем что-то менять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто использую порошок по назначению -), и он работает. Зачем что-то менять?

А вы Эпарсил в септике или выгребной яме используете?

Они как-то вскользь о септиках пишут, в основном что для ям в описании указано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почуваю себе якимось ущєрбним: 7 років септику з трьох єврокубів, нічого не сипав і жодного разу не викачував нічого. Сім'я з 4-х осіб.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почуваю себе якимось ущєрбним: 7 років септику з трьох єврокубів, нічого не сипав і жодного разу не викачував нічого. Сім'я з 4-х осіб.

 

Шановний Вомбат, будь ласка, дайте відповідь, що Ви називаєте септиком, це вигрібна яма, або багатокамерний септик? І який грунт: пісок. глина, чернозем, мергель?

З повагою, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почуваю себе якимось ущєрбним: 7 років септику з трьох єврокубів, нічого не сипав і жодного разу не викачував нічого. Сім'я з 4-х осіб.

 

а труба з будинку куди йде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы Эпарсил в септике или выгребной яме используете?

Они как-то вскользь о септиках пишут, в основном что для ям в описании указано

 

 

использую в септике

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановний Вомбат, будь ласка, дайте відповідь, що Ви називаєте септиком, це вигрібна яма, або багатокамерний септик

Три герметичні єврокуби з'єднані послідовно.

який грунт: пісок. глина, чернозем, мергель?

Пісок.

а труба з будинку куди йде?

Труба -сотка в септик, всі стоки. А після трьох камер - п'ятидесятка йде метрів 5 в останню бетонну камеру без бетонного дна. Але там вже утворилася плівка на дні і я воду відкачую на полив дерев та малини. Так малина ухх яка цього року.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановний Вомбат, Ви спочатку пишите

Я почуваю себе якимось ущєрбним: 7 років септику з трьох єврокубів, нічого не сипав і жодного разу не викачував нічого. Сім'я з 4-х осіб.

а потім самі собі заперечуєте і повідомляєте настурне:

Труба -сотка в септик, всі стоки. А після трьох камер - п'ятидесятка йде метрів 5 в останню бетонну камеру без бетонного дна. Але там вже утворилася плівка на дні і я воду відкачую на полив дерев та малини. Так малина ухх яка цього року.

Тому заради справедливості додам своє бачення. Ваш септик розрахований, сконструйований і збудований таким чином, що грунт в останньому бетонному резервуарі не встигає поглинати рідину по зазначеним вище в моїх повідомленнях причинам, і Ви ії викачуєте на малину. Але це зовсім не те, що можна вважати за абсолютно комфортну роботу каналізаційного обладнання, бо таки качаєте та переливаєте стоки на поверхню грунту. Звичайно, рослини отримують підживлення, але безпечність такого поливу плодових рослин під великим сумнівом. Я, як фахівець не рекомендую Вам поливати город та малину цими стоками, а тільки декоративні насадження: кущі, дерева, газон, клумби з квітами. Внаслідок полива стічною рідиною плодових рослин на них можуть опинитися кишкові бактерії (вони нікуди не ділися, бо Ви з тої інформації, що повідомили, не застосовуєте нічого в септику). Кишкові бактерії, які в шлунково-кишковому тракті виконують корисну роботу, при потраплянні до ротовой порожнини викликають інфекційні запалення по важкості захворювання наближені до онкології. (Ця інформація з професійного досвіду. Людина вирощувала полуницю і поливала стоками з септика, після чого були реанімаційні заходи) Майте це на увазі та будьте здорові.

З повагою, копай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в аэротенке есть вентиляционный выход, то даже при остановке работы компрессора бактерии будут продолжать ферментацию, но значительно слабее.

 

А можете более детально рассказать что это такой за выход в аэротенке?

 

старая технология, принятая ещё при Сталине работает до сих пор. Эти очистные занимают неоправданно большие площади, а могут быть значительно меньше.

 

В США очистные занимают еще больше места, наверное Рузвельт хотел переплюнуть Сталина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете более детально рассказать что это такой за выход в аэротенке?

Отличают аэротенки закрытого и открытого типов. С учётом того, что аэротенк закрытого типа оборудован вентиляционным каналом, то отключение принудительной подачи кислорода не губительно для микробиологической флоры.

В США очистные занимают еще больше места, наверное Рузвельт хотел переплюнуть Сталина?

Я не сравнивал с американскими очистными, а выше приводил в качестве альтернативы существующий японский проект реконструкции наших очистных сооружений а не американский. Но и в США площадь 5-6 га на переработку 100000 м3 стоков в сутки это достаточно большие сооружения, по сравнению с американскими очистными с использованием биофильтров.

С уважением, копай.

Змінено користувачем копай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш септик розрахований, сконструйований і збудований таким чином, що грунт в останньому бетонному резервуарі не встигає поглинати рідину по зазначеним вище в моїх повідомленнях причинам, і Ви ії викачуєте на малину. Але це зовсім не те, що можна вважати за абсолютно комфортну роботу каналізаційного обладнання, бо таки качаєте та переливаєте стоки на поверхню грунту

Погоджуюся. Але трохи в іншому: мені не комфортно, що так мало стоків залишається наприкінці дня в останній камері і тому подумую про бетонування дна. Чому? Щоб не втрачати такий цінний матеріал для поливу дерев.

 

Внаслідок полива стічною рідиною плодових рослин на них можуть опинитися кишкові бактерії
Вони будуть лізти по стволу дерева, щоб потрапити на вишні? Нащо це їм? Чи будуть повзти по малині, щоб потрапити на ягоди? Скільки вони проживуть на відкритому повітрі під ультрафіолетом і скільки часу їм потрібно, щоб проповзти пару метрів по вертикалі?

 

 

Кишкові бактерії, які в шлунково-кишковому тракті виконують корисну роботу, при потраплянні до ротовой порожнини викликають інфекційні запалення по важкості захворювання наближені до онкології

Які саме бактерії? Які саме хвороби викликають в порожнині рота?

 

Ця інформація з професійного досвіду. Людина вирощувала полуницю і поливала стоками з септика

Тобто, різниці між поливом ягід полуниці, що лежать на землі і малини, яка росте високо над землею і землі не торкаються - Ви принципово не бачите? Серйозно?

І все ж питання в мене залишається: чому я сім років не використовую жодних бактерій, а кубова ємність в мене навіть на третину не заповнена твердими частинками, і я жодного разу не відкачував септик? Які бактерії там працюють? Ніякого іншого туалету в мене немає.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вони будуть лізти по стволу дерева, щоб потрапити на вишні? Нащо це їм? Чи будуть повзти по малині, щоб потрапити на ягоди? Скільки вони проживуть на відкритому повітрі під ультрафіолетом і скільки часу їм потрібно, щоб проповзти пару метрів по вертикалі?

 

В такому випадку, керуйтеся своїм баченням, я тільки хотів Вас попередити про небезпеку.

 

Які саме бактерії? Які саме хвороби викликають в порожнині рота?
Подивіться в інтернеті або спитайте лікарів.

 

І все ж питання в мене залишається: чому я сім років не використовую жодних бактерій, а кубова ємність в мене навіть на третину не заповнена твердими частинками, і я жодного разу не відкачував септик? Які бактерії там працюють? Ніякого іншого туалету в мене немає.

Ви коли небудь здавали стоки, що виливаєте в грунт на бак. аналіз? Чи є у Вас аналізи на ХСК та БСК, кількість органіки у стоках та зважених частинок та інш.? На чому грунтується Ваша впевненість що Ви поливаєте малину безпечною рідиною?Якщо все гаразд, можно бути за Вас і за довкілля спокійним, а якщо ні?

 

Погоджуюся. Але трохи в іншому: мені не комфортно, що так мало стоків залишається наприкінці дня в останній камері і тому подумую про бетонування дна. Чому? Щоб не втрачати такий цінний матеріал для поливу дерев.

Не зрозуміло, чи Ви будете поливати дерева взимку? Або бетонування дна буде тільки на теплий сезон?

З повагою, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви коли небудь здавали стоки, що виливаєте в грунт на бак. аналіз? Чи є у Вас аналізи на ХСК та БСК, кількість органіки у стоках та зважених частинок та інш.?

Ні.

На чому грунтується Ваша впевненість що Ви поливаєте малину безпечною рідиною?

Ми використовуємо із хімії вдома тільки пральний порошок та дуже зрідка засоби для чищення ванни. І все. Власне, звідки взятися отруйним речовинам в стоках? Ну і якби вони там були - дерева та кущі загинули би.

Є момент, що можливо перекормити рослини азотом. Ну так це технічно складно, в мене просто на все не вистачає цих стоків. Ну і момент утворення в плодах нітратів з розчинених нітритів - теж вирішується легко, на час формування та дозрівання плодів просто не поливати тими стоками рослини часто.

 

Не зрозуміло, чи Ви будете поливати дерева взимку? Або бетонування дна буде тільки на теплий сезон?

Взимку я викачую на ділянку, де росте трава. Навесні там така трава пре, що не прокосити :) Але тепер хочу орнанізувати "школку" для горіхів і їх заливати всю зиму. Навесні воно все буде удобрене гарно і не доведеться витрачати дорогоцінні стоки на горіхи. Ну, в теорії.

 

Подивіться в інтернеті або спитайте лікарів.

Тобто, ці дані Ви вигадали. Зрозуміло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...