Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие препараты сыпите в септик ?

Lipton

Рекомендовані повідомлення

Я так и делаю, каждое воскресенье спускаю в унитаз пакетик с бактериями. У меня эколайновский септик. "Доктор Робик" не купила из-за того, что на его пакетах написано было "Для выгребных ям", а пакетов этого производителя с надписью "для септиков" не нашла. В общем, от отчаяния невозможности принятия правильного решения купила Эпарсил. До этого сыпала Вигор, упаковка которого прилагалась с установкой септика.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пользоваться препаратами для септиков (не для ям), то на постоянной основе.

 

Даже без перерыва на зиму, когда сортир не функционирует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

написано было "Для выгребных ям"

В том и проблема, они не знают что творят. Налейте в унитаз и раковину на кухне на ночь Байкала (ЭМ у нас подделки) , он и трубы почистит и живет долго.

 

Добавлено через 4 минуты

Даже без перерыва на зиму, когда сортир не функционирует?

Он (септик) переходит в другой режим - 10 дневного септика, там немного другие процессы. Главное правило - не выкачивать ил до конца, оставлять мин 30%. Снимать жировую пленку, а больше ничего делать не надо.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

всем привет! подскажите и мне пожалуйста.

купил биопрепарат, написано что эффект будет через 3 месяца. а у меня яма за мес полная, что делать? откачивать по пол ямы что бы оставалось какое-то количество бактерий каждый раз?

 

и попутно вопрос - после выкачки ямы очень воняет в доме. именно тот момент когда уровень воды опускается ниже сливной трубы. когда вода перекрывает трубу не воняет. в потолке ямы есть вентиляционная труба высотой 1.5 м. сам дом выше ямы, нав мне надо удлиннить трубу? на сколько?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и попутно вопрос - после выкачки ямы очень воняет в доме. именно тот момент когда уровень воды опускается ниже сливной трубы. когда вода перекрывает трубу не воняет. в потолке ямы есть вентиляционная труба высотой 1.5 м. сам дом выше ямы, нав мне надо удлиннить трубу? на сколько?

надо поднять вытяжку в доме выше той, которая на 1.5м над ямой

т.к. после откачки 1.5-метровая работает на приток, а все, что в доме, - на вытяжку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем привет! подскажите и мне пожалуйста.

купил биопрепарат, написано что эффект будет через 3 месяца. а у меня яма за мес полная, что делать? откачивать по пол ямы что бы оставалось какое-то количество бактерий каждый раз?

 

и попутно вопрос - после выкачки ямы очень воняет в доме. именно тот момент когда уровень воды опускается ниже сливной трубы. когда вода перекрывает трубу не воняет. в потолке ямы есть вентиляционная труба высотой 1.5 м. сам дом выше ямы, нав мне надо удлиннить трубу? на сколько?

 

1. что это за эффект через 3 мес? бактерии начинают работать в теч суток. или вам пообещали что яма вдруг возьмет да и очистится сама?

 

2. рекомендую препараты применять так: выкачать на 80...90% и начинать использовать. иначе, как правило, он работает на поверхности только и эффекта снижения числа выкачек и профилактики дренажей не происходит.

 

3. при правильном применении проблем с запахом не будет.

 

В новых системах начинать применять со второй недели проживания. профилактика дешевле ремонта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что это за эффект

яма вдруг возьмет да и очистится

ну знакомые рассказывали что у них вода стала желтоватой и без запаха, а у меня нет никакой разницы что до бактерий что после

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после выкачки ямы очень воняет в доме

Наверное, что-то не в порядке с сифонами (водяными замками) в самом доме. Вонь - это воздух, который по канализационной трубе заходит из септика в дом. Такого не должно быть.

Например, у меня в умывальнике сифон. Но пластиковую гофрированную трубку, которая соединяет сифон с канализацией, мыши съели) - сразу аромат)

Змінено користувачем sla3
пример
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и попутно вопрос - после выкачки ямы очень воняет в доме. именно тот момент когда уровень воды опускается ниже сливной трубы. когда вода перекрывает трубу не воняет. в потолке ямы есть вентиляционная труба высотой 1.5 м. сам дом выше ямы, нав мне надо удлиннить трубу? на сколько?

для начала укоротить на 1м.

п.с.А фановая труба есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и делаю, каждое воскресенье спускаю в унитаз пакетик с бактериями. У меня эколайновский септик. "Доктор Робик" не купила из-за того, что на его пакетах написано было "Для выгребных ям", а пакетов этого производителя с надписью "для септиков" не нашла. В общем, от отчаяния невозможности принятия правильного решения купила Эпарсил. До этого сыпала Вигор, упаковка которого прилагалась с установкой септика.

Начал читать сначала, так как актуально, выгребной яме-септику чуть больше месяца и надо чего-то туда уже сыпать:), но кроме перепалки двух продавцов "препаратов" до реальных отзывов не хватило времени... и вчера заехал в эпик и как то интуитивно выбор пал на "Доктора Робика", но упакованы в бутылочки пластиковые ,армянского разлива(500 мл.-109,35 грн.) и есть на "все случаи жизни", и на ночь глядя залил через унитаз, буду наблюдать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал читать сначала, так как актуально, выгребной яме-септику чуть больше месяца и надо чего-то туда уже сыпать:), но кроме перепалки двух продавцов "препаратов" до реальных отзывов не хватило времени... и вчера заехал в эпик и как то интуитивно выбор пал на "Доктора Робика", но упакованы в бутылочки пластиковые ,армянского разлива(500 мл.-109,35 грн.) и есть на "все случаи жизни", и на ночь глядя залил через унитаз, буду наблюдать...

 

Значит мне не повезло с "Доктором Робиком" на все случаи жизни:(, но спасибо, буду знать, что есть такой продукт в этой линейке. У меня септик "Эколайн", всё, где пишут "Для выгребных ям" не рассматриваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит мне не повезло с "Доктором Робиком" на все случаи жизни:(, но спасибо, буду знать, что есть такой продукт в этой линейке. У меня септик "Эколайн", всё, где пишут "Для выгребных ям" не рассматриваю.

 

Та вы не правильно поняли , их было кажется четыре вида(по №): для ям, для септиков , для очень тяжёлых случаев и ещё какой-то....:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та вы не правильно поняли , их было кажется четыре вида(по №): для ям, для септиков , для очень тяжёлых случаев и ещё какой-то....:D

 

Не, я правильно поняла про "все случаи жизни":D и то, что в их линейке есть препарат для септиков. Когда я смотрела в своём Эпике, то было всё, и в бутылочках, и в пакетиках, кроме "для септиков", потому так и сказала, что буду знать, что есть всё, на все случаи, ещё раз спасибо:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и на ночь глядя залил через унитаз, буду наблюдать...

Не забывайте это делать регулярно, как написано на упаковке. От одного внесения пользы не больше, чем, например, от от накачанного пивом мужика)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забывайте это делать регулярно, как написано на упаковке. От одного внесения пользы не больше, чем, например, от от накачанного пивом мужика)

 

ага , один раз в год:),как написано на упаковке.

 

п.с. И попутный вопрос к спецам, не могу определиться:confused: у меня выгребная яма или септик? - имеется первый герметичный резервуар из 4 шт. жб колец 2000х900 перелив во второй не герметичный дренажный из 4 жб колец 1500х900 (между кольцами зазоры около 2 см.), дно и периметр засыпаны щебнем:oops:....

162281923_.thumb.jpg.3d73ec94552ffe3987a54465155a5a72.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. рекомендую препараты применять так: выкачать на 80...90% и начинать использовать. иначе, как правило, он работает на поверхности только и эффекта снижения числа выкачек и профилактики дренажей не происходит.

 

выкачал на 90% и запустил бактерий

прошла неделя добавил бактерий

прошло 2 недели яма полная - че делать? снова выкачивать на 90% ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите мне по септику, зачем туда сыпать какие то бактерии? Что происходит без бактерий? В чем вообще проблема? Чем бактерии так хороши в проточном фильтре?

Спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выкачал на 90% и запустил бактерий

прошла неделя добавил бактерий

прошло 2 недели яма полная - че делать? снова выкачивать на 90% ?

Бактерии ж воду не выпускают в атмосферу или соседу под участок. Тут уж дренаж делать надо по ходу или восстанавливать тот что есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я и хочу восстановить дренаж, мне почистили ил с дна и все оконца в стенах.

 

Дренаж в однокамерном септике уже никогда не восстановится полностью - хоть какие бактерии туда не сыпь.

Причиной всему жиры, забивающие поры в грунте.

Чтобы получить полноценную систему с дренированием воды, нужно сделать как минимум, еще один (можно небольшой - зависит от грунтов) колодец с вентиляцией (лучше по дну и по периметру его засыпать щебнем) и переливную систему труб, не допускающую попадания в этот колодец твердых отходов и жиров.

 

И тогда:

- в первом колодце будут жить-поживать да "добро" поедать АНАэробные бактерии, к которым доступ воздуха будет ограничен плавающей сверху жировой пленкой

- во втором колодце, куда будут попадать "серые" стоки, вода будет дренировать в грунт, а Аэробные бактерии будут доедать попавшие к ним остатки "добра" (не давая забиться дренажу) и дышать свежим воздухом через вентканал, попукивая в фановую трубу

 

Отакэ.

 

Удачи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно пробурить несколько дыр в низ и в стороны увеличить поверхность всасывания. На некоторое время хватит. Дополнительная камера(ЯМА) тоже вариант. Надо считать экономику.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Праздник чистоты в старом школьном туалете.

 

Давным давно в старом глухом селе Душноватое возле школы был сколочен из досок туалет на две дырки для "М" и для "Ж" , а под ним вырыта большая яма. Несколько поколений учеников, отличников и двоечников, прилежных ребят и неряшливых, а также строгих и добрых сельских учителей во главе с сменяющими друг друга директорами школы и родителей школьников ежедневно наполняли яму под туалетом своими личными фекалиями. Шли годы. В зависимости от того, богато жили в селе в тот период или голодали, яма наполнялась по разному, то за год уровень какашек заметно поднимется, а то, бывало, и паутиной затягивались дырки в туалетном полу. Стоит туалет в селе Душноватом и в наши хлебные и сытные дни. Питание у посетителей отхожего места, можно сказать, замечательное, потому как живётся в селе теперь превосходно, да вот только заполнена яма под туалетом возле старой школы до краёв. Вот селяне и задумались, как же быть, что предпринять, чтобы можно было свободно справлять малую да большую нужду. Были посвящены этому вопросу несколько собраний, проведен митинг, принято обращение к народам мира, станцована одна ночная дискотека под лозунгом "Новое дыхание старому туалету в Душноватом", проведен ряд лекций и диспутов на тему целительного голодания. Обсуждались разные подходы в решении сложной туалетной проблемы. Строить новый туалет возле школы, так не копеечное это дело, да загодя надо в бюджет деньги заложить, депутатов уговорить да убедить в полезности этих расходов. А может быть вычистить или откачать фекалии из ямы хоть раз за 100 лет, так местный тракторист сказал, что старые фекалии и динамитом не взорвать, пробовали ломом поковырять, да что толку, как о гранит металл звенит, а накопленные за век какашки так слежались, что даже не крошатся, чем народ питался таким, как-будто на клею и цементе пищу готовили Прознали про проблему сельского туалетного масштаба в районе, а начальство районное знаменито тем, что держит нос всегда по ветру, знакомится с новостями во всех проявлениях жизни. Интернет Вам в школу, пожалуйста, вот Вам интернет, удобрения для растений, по новой технологии прямо с выставки, получите. Конкурс песни, так проведут в районе круче, чем на Евровидении. Что до туалета, так в районе был организован штаб по координации работ по восстановлению работы сельского туалета. Для чего в столицу снарядили ответственного человека с заданием, потолкаться по выставкам, где проводятся показы новых технологий по утилизации отходов и продуктов жизнедеятельности трудового народа и учащейся сельской молодёжи. Как и предполагалось, ответственный командировочный извлёк пользу из столичной поездки и привёз в село коробочку с биопрепаратом "Водограй" - как было потом разъяснено общественности, в коробочке запакованы бактерии, способные превратить столетние и свежие фекальные массы, накопленные целыми поколениями в воду и безвредный газ. Как и положено на очередном митинге в Душноватом в мае месяце, в аккурат после последнего звонка возле старого туалета была зачитана инструкция по применению биопрепарата, и под звуки духового оркестра в яму залита первая стартовая доза бактерий, которую отправили в яму лучший ученик школы Тарас Колупайло, и самый старый выпускник школы 94-летний дед Поликарп Кавун. Последним было поручено ежемесячно, один раз в 30 дней производить процедуры, ведущие к очищению туалета, а именно, разводить в 5 литрах воды дозу биопрепарата и заливать в выгребную яму через дырку в полу туалета. Завхоз школы каждый день вливал в яму по 1 - 2 ведра воды, как было предписано инструкцией. Как раз к 1 сентября на праздник День знаний возле школьного туалета было полно народу. Учеников здесь было менее половины от всех, кто хотел увидеть чудо. Понаехали из соседних сёл из района и, даже, из области. Директор школы прочёл пламенную речь о преемственности поколений, о значительном вкладе каждого ученика и том следе, оставленной частичке каждого, который бывал в этом старом туалете. Как только духовой оркестр из похоронного бюро заиграл свою коронку "Смело, товарищи, в ногу", первоклассница и будущий выпускник школы разрезали красную ленточку на дверях туалета. Со скрипом открылась старая дощатая дверь, и не поверив своим глазам, ученики увидели через дырки в туалетном полу отсутствие многолетних залежей органики, извергнутой анусами земляков, и не почуяли родных привычных запахов. С этой торжественной минуты под непрекращающиеся ни на минуту звуки марша духового оркестра "Смело, товарищи, в ногу", все участники грандиозного события по очереди проследовали и исполнили закрытый для всеобщего обозрения ритуал посещения старого туалета. Это был праздник тепла и чистоты, день, когда на душе и в желудке становилось легче каждому, по очереди зашедшему в старый школьный туалет, на двери которого скромно и в тоже время гордо красовалась картонная коробочка из-под биопрепарата "Водограй".

С уважением, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

копай, как сорт канопли называться? ))))) или тут было что-то по забористее?

 

Уважаемый red baron, мой текст - это креативная, творческая подача материала. Я полагаю, что людей интересуют на форумах не только шутки, типа, о сорте конопли, а и несколько отличные высказывания, мнения, и стиль изложения.

С уважением, копай.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...