Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Образование наших детей - что делать?

Olga_Flower

Рекомендовані повідомлення

А руководство юристов тоже узкопрофильное, или все-таки чего-то в жизни повидало?

Профессионально - узкопрофильное. В жизни - повидало.:D

Структура юридической компании обычно партнерская, т.е. руководят юристы, а не профессиональный менеджмент. Как я уже писала, в этом бизнесе можно добиться заметных успехов только при достаточно узкой специализации. Соответственно, руководство - специалисты узкого профиля, но с большим жизненным опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если серьезно - лично я бы не хотел жить в таком узкоспециализированном мире. Основная причина - не о чем будет общаться. Вот мы с Вами, например, по специальности не строители, а сидим на строительном форуме и общаемся по теме образования, причем выдвигаем философские мысли. В узкоспециализированном мире мы бы разговаривали только о том, чему каждого учили в ВУЗе (и +2-3 вечные английские темы - погода, сериалы, ..ну и возможно отношения мальчики-девочки) :beer:

 

ну есть еще такое понятие как всестороннее развитие, кто вам мешает читать, самостоятельно развивать свой кругозор??

Узкий специалист как раз напорядок выше имеет квалификацию, нежели мастер на все руки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если речь идет о "заработать на кусок хлеба", тогда да, можно уметь всего понемножку. Но если реально строить карьеру, тогда надо быть мегаспецом, но в чем-то одном. Это как на стройке: разнорабочие нужны всегда, но получают копейки, а хороший плиточник на вес золота.

 

+1000000000 подписываюсь под каждым словом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или дурь, написанная в книге, становится сразу же неоспоримым фактом? :lol:

С помощью каких знаний Вы отличаете "дурь" от "полезных" знаний?

 

Или педивикии, где уйма всего полезного и интереснго и, главное, доступным языком?

...

А сколько книжек и журналов в стиле "бабушкины советы", ой-йо :)

уйма полезного и интересного - в стиле "бабушкиніх советов"?

 

Как возникла необходимость делать ремонт, прошерстил сайты-форумы и много чего сделал своими руками.

И заслуги нашего "замечательного" образования в том нет.

В Вас генетически заложена возможность сходу разобраться в любой, заранее неизвестной проблеме? Или все-таки, базовые навыки в этом умении Вам кто-то привил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В узкоспециализированном мире люди за пределами рабочего места могут говорить друг с другом о чем угодно.

ну, например? предложите тему для разговора, которая не требует НИКАКИХ знаний... вот сейчас, например, мы с Вами используем свои знания по философии, логике, риторике,педагогике. Вы прочитали и поняли мои ответы с техническими примерами - а это физика, математика, электротехника... и т.д.

 

С тем же успехом он может почитать педивикию и по этому первому методу, возвращаюсь к своему вопросу: зачем нужно образование в таком виде?

Почитать то он может. Знакомые буквы и знаки препинания увидит - а вот сможет ли их сложить в слова и в связанные предложения - вопрос. Например -

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%BD_%D0%A5%D0%B8%D0%B3%D0%B3%D1%81%D0%B0 - простым, как Вы сказали, бабушкиным языком.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82_%D0%93%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B6%D0%B8 - а тут даже картинки есть.

 

Должны быть аварийные инженеры, подготовленные на этот случай.

И, разумеется, главный инженер обязан знать, что делать в такой ситуации.

Откуда возьмутся "аварийные инженеры" и "главный инженер" при "узкоспециализированном" образовании?

 

Рядовым сотрудникам это знать не нужно, они лишь должны выполнять указания главного в этой ситуации, а не самодельничать.

Угу. Сейчас к этому и идет. Например, бригада электриков-монтажников РЭСа должна состоять из 2-х человек. Реально состоит из 3-х = 2-е "рядовых сотрудников", которые по столбам лазят на манер обезьян и ничего не умеют и не могут научиться, и 1-н мастер - обычно далеко за-пенсионного возраста... Все пока хорошо, но у мастера глаза уже не те - иногда плохо видит с земли, что там накрутили на столбе "обезьяны" - из-за этого иногда бывают фейерверки. А когда мастера не станет... все, капец.

А диспетчера (это что-то типа "аварийных" специалистов) в облэнерг-ах на 90% - пенсионеры...

Надеюсь, понимаете, что в данной специальности проблем с достойной зарплатой - нет?

 

Зачем набивать шишки себе, когда можно испольвать чужие, удачные и не очень, примеры?

Ключевое слово - использовать. А получится?

 

Это в пту должны давать

Извините, однако - но тут многие утверждают, что это и есть "узкоспециализированное" образование. Например, юрист знает налоговое право, а в недвижимости - даже вход не найдет. :)

 

ну есть еще такое понятие как всестороннее развитие, кто вам мешает читать, самостоятельно развивать свой кругозор??

Навыки и базовые понятия для получения всестороннего образования откуда возьмете? Утрировано - не будет курса "Геометрия" - для гуманитария он не нужен - не сможете прочитать план дома, если захотите выбрать себе подходящий проект.

 

Узкий специалист как раз напорядок выше имеет квалификацию, нежели мастер на все руки

Я выше приводил конкретные факты из жизни - специалист по контроллерам фирмы Сименс даже ничего понять не пытается в контроллерах фирмы Филлипс. Простым языком тоже писал - в левое ухо даже вход найти не может. :)

Змінено користувачем vrmsumy
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну есть еще такое понятие как всестороннее развитие, кто вам мешает читать, самостоятельно развивать свой кругозор??

Узкий специалист как раз напорядок выше имеет квалификацию, нежели мастер на все руки

Полностью согласен с vrmsumy. Не буду дальше углубляться в дискуссию о том что лучше супер-пупер мега спец в одной отрасли или универсал. Скажу лишь одно - потребность в этом супер-пупер мега гипер спеце возникает редко. В то же время, чтобы им стать нужно пахать и пахать. Это не только силы, время но и талант. Соответственно их по определению не может быть много. Естественно услуги данного спеца будут стоить соответственно. Но, с другой стороны - дешевле решить проблему используя услуги обычного среднего специалиста. Как правило, на рынке существует весь спектр квалификаций спецов в той или иной сфере. И каждый может найти того, кто соответствует его потребностям и возможностям :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

///Навыки и базовые понятия для получения всестороннего образования откуда возьмете? Утрировано - не будет курса "Геометрия" - для гуманитария он не нужен - не сможете прочитать план дома, если захотите выбрать себе подходящий проект.///

 

---что значит откуда возьму??? из книг! было бы желание

 

////Я выше приводил конкретные факты из жизни - специалист по контроллерам фирмы Сименс даже ничего понять не пытается в контроллерах фирмы Филлипс. Простым языком тоже писал - в левое ухо даже вход найти не может. :)////

 

--- а они эти контроллеры ему нужны?

--- вы знаете у меня есть с чем сравнивать. Первое мое образование, нашенское , я обучаласьь там всему , в итоге я ничего не помню из того что учила. Второе у меня узкоспеци-ое, ненашенское ...Там мне читали один единственный предмет, разделив его на 4 основные части, и преподнеся каждую часть в той логической последовательности, в которой материал будет усвоен на все 100 % ...и поверьте я оценила, что так напорядок лучше обучаться, ибо ты живешь в этом предмете, в этой обучаемой тобой специальности, и ты ее видешь со всех сторон, обдумываешь ее, усваиваешь на все сто...в нашенском вузе тебе ее читают, не деля ни на какие части, так сразу всю инфу вылили на тебя/вспомните пары и как мы писали лекции, от которых рука уставала...целые простины писали/,так вот ты разбирайся сам вэтом всем, но при этом еще не забудь о воде которую , якобы необходимо еще изучить...а она нафик не нужна тебе в твоей специальности...и даже всесторонне развитее ты от этой инфы не становишся.... она просто забирает твое время, которое ты бы мог эффективнее потроатить на основной свой предмет...плодотворнее ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен с vrmsumy. Не буду дальше углубляться в дискуссию о том что лучше супер-пупер мега спец в одной отрасли или универсал. Скажу лишь одно - потребность в этом супер-пупер мега гипер спеце возникает редко. В то же время, чтобы им стать нужно пахать и пахать. Это не только силы, время но и талант. Соответственно их по определению не может быть много. Естественно услуги данного спеца будут стоить соответственно. Но, с другой стороны - дешевле решить проблему используя услуги обычного среднего специалиста. Как правило, на рынке существует весь спектр квалификаций спецов в той или иной сфере. И каждый может найти того, кто соответствует его потребностям и возможностям :)

 

---- знаете есть такие семейные доктора, изучают усЁ..Например по своей основной специальности он терапевт, но потом он идет на курсы изучает там др врачебные специальности...и вас лечит, суть в том что он якобы мастер на все болячки в семье, лечит всех от всего

---вопрос, вы бы хотели у такого доктора лечить сердце?? или все же пойдете к узкому но проф-му специлисту, который сердце знает так, как своих пять пальцев??

---знаете у меня знакомая рожала в америке. Она была потрясена позитивно их сервисом!! Клиника государственная не частная, замечу

---у них строгое разделение , кто за что отвечает: одна медстестра только за кормление, др делает манипуляции по пеленанию, третья отвечает за еще что то... у них штат, но ! у них нет одной которая делает ВСЕ....у котрой в голове каша, которая не помнит у кого где опрелость какая была, у кого понос, у кого что...а те все четко фиксируют и перепроверяют каждые пару часов ребенка, если есть нюансы, потому что у нее узкий участок работы, но на этом участке она должна быть лучшей, она отвечает за безопасноть и здоровье ребенка...и знаете у них все оч четко и надежно!

--лучше давайте научимся делать что то одно но ХОРОШО! от этого наша страна только выиграет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---- знаете есть такие семейные доктора, изучают усЁ.. Например по своей основной специальности он терапевт, но потом он идет на курсы изучает там др врачебные специальности...и вас лечит, суть в том что он якобы мастер на все болячки в семье, лечит всех от всего

---вопрос, вы бы хотели у такого доктора лечить сердце?? или все же пойдете к узкому но проф-му специлисту, который сердце знает так, как своих пять пальцев??

---знаете у меня знакомая рожала в америке. Она была потрясена позитивно их сервисом!! Клиника государственная не частная, замечу

---у них строгое разделение , кто за что отвечает: одна медстестра только за кормление, др делает манипуляции по пеленанию, третья отвечает за еще что то... у них штат, но ! у них нет одной которая делает ВСЕ....у котрой в голове каша, которая не помнит у кого где опрелость какая была, у кого понос, у кого что...а те все четко фиксируют и перепроверяют каждые пару часов ребенка, если есть нюансы, потому что у нее узкий участок работы, но на этом участке она должна быть лучшей, она отвечает за безопасноть и здоровье ребенка...и знаете у них все оч четко и надежно!

--лучше давайте научимся делать что то одно но ХОРОШО! от этого наша страна только выиграет

Хм! По поводу Штатов, Европы - знаем не плохо что и как там организвано, была возможность сравнить, пообщаться, в том числе с теми кто там лечился :). Там основа оказания помощи - это семейный врач. Но к нему еще попасть надо. А так, на первичном приеме может сидеть медсестра (только она может быть с трубкой на шее и её можно принять за врача:)). К узкому специалисту или талон (очередь может быть несколько месяцев) или кэш (сумма для их среднего класса существенная). Бывало что не дожидались ...

ПС Из приведенного примера родов - работали очевидно медсестры. Там их действительно много, их подготовка обходится намного дешевле. Врач вмешивается если идет чего-то не так, но их немного и время врача стоит намного дороже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С помощью каких знаний Вы отличаете "дурь" от "полезных" знаний?

На основе здравого смысла и жизненной опытности, по проф. Преображенскому :)

К примеру, у меня грудничек, недавно у жены поднялась температура.

Созвонились с врачем, который нас ведет, неонатолог, опыта вагон и маленькая тележка. Рассказали о температуре, ощущениях в груди, назначила кучу противовирусных лекарств как жене, так и малышу.

Я как противник всяческого вмешательства и кормления фармпрома, выступил против глотания всякой бодяги.

В итоге, это был неинфицированный мастит в легкой форме. Разработали, размассажировали, сцедили, все в порядке.

Спрашивается, начерта мне такой доктор с образованием и опытом, но отсутствием элементарного мышления?

 

уйма полезного и интересного - в стиле "бабушкиніх советов"?

Это вы к чему?

Я подобную макулатуру даже в руки не беру и любые непрошенные советы пресекаю в зародыше, не важно от кого.

 

В Вас генетически заложена возможность сходу разобраться в любой, заранее неизвестной проблеме? Или все-таки, базовые навыки в этом умении Вам кто-то привил?

Не в любой, разумеется :)

К примеру, когда я начинал ремонт, нанял парочку знакомых сделать стяжку.

Они уже делали ремонты, т.е. с опытом.

После того, как они начали лить новую стяжку на старую, при этом, балконная дверь перестала открываться по причине высоты пола, мне это стало как-то не по душе, выгнал в шею и снял все до плиты, залив после сам.

Обошлось малой кровью, т.к. залили только одну комнату.

 

Будь у меня опыт, я бы, для начала, спросил их план действий, а не положился бездумно.

 

Так вот, в вузах обязаны предподавать, используя подобные примеры из жизни, что хорошо, а что плохо, а не теоретизировать до умопомрачения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что значит откуда возьму??? из книг! было бы желание

В который раз говорю, что без знания терминологии, основ по предмету - Вы в книге ничего не поймете. Или поймете не более 10% от нее. Для примера, попробуйте разобраться с теми 2-мя ссылками, которые я приводил раньше - попробуйте там что-то понять.

 

а они эти контроллеры ему нужны?

Как бы, работа у человека такая, ему платят за это деньги...

 

Второе у меня узкоспеци-ое, ненашенское ...Там мне читали один единственный предмет, разделив его на 4 основные части, и преподнеся каждую часть в той логической последовательности, в которой материал будет усвоен на все 100 % ...и поверьте я оценила, что так напорядок лучше обучаться, ибо ты живешь в этом предмете, в этой обучаемой тобой специальности, и ты ее видешь со всех сторон, обдумываешь ее, усваиваешь на все сто...

Мне кажется, что Вы путаете высшее образование со средним специальным.

Как писал выше samarind путаете врача и медсестру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитать то он может. Знакомые буквы и знаки препинания увидит - а вот сможет ли их сложить в слова и в связанные предложения - вопрос. Например -

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%BD_%D0%A5%D0%B8%D0%B3%D0%B3%D1%81%D0%B0 - простым, как Вы сказали, бабушкиным языком.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82_%D0%93%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B6%D0%B8 - а тут даже картинки есть.

Если вы внимательно читали, то все термины там имеют ссылки, и, имея желания, можно понять суть вопроса.

 

Откуда возьмутся "аварийные инженеры" и "главный инженер" при "узкоспециализированном" образовании?

Под узким я подразумеваю, что инженеру не нужно знать, в каком году была написана конституция Пилипа Орлика и что думал Раскольников в момент занесения топора.

 

А диспетчера (это что-то типа "аварийных" специалистов) в облэнерг-ах на 90% - пенсионеры...

Надеюсь, понимаете, что в данной специальности проблем с достойной зарплатой - нет?

:lol:

Поведайте, сколько зарабатывает диспетчер :)

 

Навыки и базовые понятия для получения всестороннего образования откуда возьмете? Утрировано - не будет курса "Геометрия" - для гуманитария он не нужен - не сможете прочитать план дома, если захотите выбрать себе подходящий проект.

Вот лично я бы взялся просчитывать план дома только своему врагу :lol:

Потому как в ремонте квартиры столько подводных камней и ньюансов, что про дом и говорить страшно.

Не имея положительного опыта, нельзя в такое соваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен с vrmsumy. Не буду дальше углубляться в дискуссию о том что лучше супер-пупер мега спец в одной отрасли или универсал. Скажу лишь одно - потребность в этом супер-пупер мега гипер спеце возникает редко. В то же время, чтобы им стать нужно пахать и пахать. Это не только силы, время но и талант. Соответственно их по определению не может быть много. Естественно услуги данного спеца будут стоить соответственно. Но, с другой стороны - дешевле решить проблему используя услуги обычного среднего специалиста. Как правило, на рынке существует весь спектр квалификаций спецов в той или иной сфере. И каждый может найти того, кто соответствует его потребностям и возможностям :)

Т.е. вы доверите оперировать себе мозг универсалу гинеколоку-лору-травматологу или, все же, пойдете к нейрохирургу?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На основе здравого смысла и жизненной опытности, по проф. Преображенскому :)

в определенных кругах это называется "чуйка" :)

 

К примеру, у меня грудничек, недавно у жены поднялась температура.

Созвонились с врачем, который нас ведет, неонотолог, опыта вагон и маленькая тележка. Рассказали о температуре, ощущениях в груди, назначила кучу противовирусных лекарств как жене, так и малышу.

Я как противник всяческого вмешательства и кормления фармпрома, выступил против глотания всякой бодяги.

В итоге, это был неинфицированный мастит в легкой форме. Разработали, размассажировали, сцедили, все в порядке.

Спрашивается, начерта мне такой доктор с образованием и опытом, но отсутствием элементарного мышления?

Ну вот опять. Еще раз. В соседней теме про экономикс это уже обсуждали. Суть в том, что врач знает на порядок больше возможных причин заболевания и возможных последствий, чем Вы можете себе представить по жизненному опыту, т.е. по "чуйке". Слава Богу, что у Вас более страшный диагноз не подтвердился. Но если бы подтвердился, а Вы из-за своей "чуйки" отказались принимать противовирусные препараты... то потом бы ничего не помогло! :(

 

Чтоб было понятно - пример - если у Вас автомобиль плохо едет, то это не обязательно проблема с двигателем (как Вам может показаться по "чуйке"), а возможно это проблема с тормозами...

 

Это вы к чему?

Я подобную макулатуру даже в руки не беру и любые непрошенные советы пресекаю в зародыше, не важно от кого.

Дык, а википедею как пример кладези бесценной и логической информации - советуете.

 

Будь у меня опыт, я бы, для начала, спросил их план действий, а не положился бездумно.

Угу. Ваш пример как раз подтверждает мои слова. Даже в такой мелочи,как заливка стяжки (а суть операции - поднимается уровень пола на 2-3см) - т.е. элементарная геометрия (совмещение плоскости пола и радиуса открывания двери), Вы не смогли разобраться по имеющемуся у Вас жизненному опыту. Что же говорить о более сложных специальностях - где выполняется не одно дейстиве, а последовательность действий... Уверены, что хватит только жизненного опыта, чтоб в них разобраться?

 

Так вот, в вузах обязаны предподавать, используя подобные примеры из жизни, что хорошо, а что плохо, а не теоретизировать до умопомрачения.

Еще раз - примеры из жизни - это ПТУ (умение работать напильником). Или в лучшем случае - техникум, умение ставить технологическую цепочку (деталь закрепляем в тисках -> потом точим напильником).

ВУЗ дает понимание специальности во взаимосвязи (для чего нужна деталь -> как устроена деталь -> деталь закрепляем в тисках -> потом точим напильником).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы внимательно читали, то все термины там имеют ссылки, и, имея желания, можно понять суть вопроса.

ага. к чему подключается аппарат Гольджи?

 

Под узким я подразумеваю, что инженеру не нужно знать, в каком году была написана конституция Пилипа Орлика и что думал Раскольников в момент занесения топора.

это почему это? :)

...куда упрощать то будем? сначала Раскольникова, потом физику, потом информатику... и получится программист, который умеет только мышкой возюкать. Причем это умение у него будет врожденным (опыт мамы оператора пульта дистанционного управления ТВ передастся генетически).

 

:lol:

Поведайте, сколько зарабатывает диспетчер :)

? ...не понял сути вопроса. :o

 

Вот лично я бы взялся просчитывать план дома только своему врагу :lol:

Потому как в ремонте квартиры столько подводных камней и ньюансов, что про дом и говорить страшно.

Не имея положительного опыта, нельзя в такое соваться.

Почему же? Пару форумов, 3-4 журнала с картинками - и вперед! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В который раз говорю, что без знания терминологии, основ по предмету - Вы в книге ничего не поймете. Или поймете не более 10% от нее. Для примера, попробуйте разобраться с теми 2-мя ссылками, которые я приводил раньше - попробуйте там что-то понять.

 

 

Как бы, работа у человека такая, ему платят за это деньги...

 

 

Мне кажется, что Вы путаете высшее образование со средним специальным.

Как писал выше samarind путаете врача и медсестру.

 

я вам говорю о глобальных вещах, о том что узкая специализация на порядок лучше ибо профессиональнее организовано...а вы мне медстестра , врач...да кто угодно, речь идет не профессии как таковой (врач, сантехник) а об профессионализме человека, о его подготовленности на своем узком(!) участке работы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К узкому специалисту или талон (очередь может быть несколько месяцев) или кэш

 

так идите к неузкому специалисту :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вам говорю о глобальных вещах, о том что узкая специализация на порядок лучше ибо профессиональнее организовано...а вы мне медстестра , врач...да кто угодно, речь идет не профессии как таковой (врач, сантехник) а об профессионализме человека, о его подготовленности на своем узком(!) участке работы

Извините, конечно. Но я не воспринимаю настолько "глобальных вещей" - все-таки техническое образование, а не гуманитарное - привык мыслить конкретными категориями, а не "взагалі-позагалом"...

 

Если Вы предлагаете такую схему образования, что человек получает полноценное, общеобразовательное, разностороннее - т.е. университетское образование, а потом на конкретном рабочем месте проходит специализацию на курсах повышения квалификации - то я только ЗА. В принципе такая схема и была в СССРе. Получался специалист, который имел широкий кругозор и мог профессионально выполнять конкретную работу.

Пример - врачи. Учатся общеобразовательно 6 лет, потом проходят специализацию - интернатуру по конкретной, узкопрофильной специальности.

Почему такая схема не работает в остальных областях - другой вопрос...

 

Если Вы за то, чтобы человека со школьной скамьи, в "ВУЗе" (хотя в таком контексте это техникум) учили только конкретным приемам работы, не давали знания теории, не показывали взаимосвязь между различными областями - то я ПРОТИВ. Получается "отверточник", который синие кнопки нажимать может, а красные - уже нет.

 

Любимый всеми доктор Хаус - он по Вашему мнению кто? Узкопрофильный специалист или широкопрофильный?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по-моему, зря скомкали цепочку ПТУ-техникум-институт, все разом переименовав в университет.

 

И узкопрофильные и широкопрофильные ВУЗы нужны, но не может быть УНИВЕРСИТЕТА парикмахерского или автодорожного. Просто испохабили само слово университет. Хочешь быть узким спецом - ПТУ, начальником над узкими спецами - технарь, организатором начальников над узкими спецами - институт. Хочешь вырваться из этой цепочки - университет и/или последипломное образование (самообразование). Но если у человека задатков на ПТУ не хватает, а он в универ лезет - то кто ему доктор.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вы доверите оперировать себе мозг универсалу гинеколоку-лору-травматологу или, все же, пойдете к нейрохирургу?:lol:

Так ведь нейрохирурги бывают разные!

Есть то, что называется сферический нейрохирург в вакууме, а есть его воплощения. Но - как обеспечить так, чтобы хотя бы в областной больнице были все их разновидности (спинальный, сосудистый, нейроонколог, нейротравматолог, детский и т.д.)? Опять же кто выявляет тех, кому требуется консультация нейрохирурга? Правильно - первичное звено. Если у семейного врача нет кругозора то и пациент не будет знать, что ему необходим тот же нейрохирург или пульмонолог.

ПС Не являясь по большому счету психиатром имею на счету несколько впервые выявленных случаев шизофрении у подростков. Родственники считали что у парней трудный характер, проблемы пубертата и т.д. и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, конечно. Но я не воспринимаю настолько "глобальных вещей"

Как я понимаю мы опять в одной лодке :)

Ну не поймут другие того что было и осталось в медицине. Что по-другому быть не может в принципе. Пока все остальные специальности обсуждают необходимость, цели, задачи, формы последипломного образования в медицине она давным-давно воплощена в жизнь.

Общаясь на форуме с удивлением понимаешь, что те вещи, которые являются сами собой разумеющиеся не являются для других таковыми :drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю мы опять в одной лодке :)

В принципе да. Правда в теме про экономикс с Вами общалась моя жена (медик по образованию), а я был читателем. А здесь наоборот - она читатель. :o :beer:

 

Ну не поймут другие того что было и осталось в медицине. Что по-другому быть не может в принципе. Пока все остальные специальности обсуждают необходимость, цели, задачи, формы последипломного образования в медицине она давным-давно воплощена в жизнь.

А просто по-другому в медицине вообще не получится. Если инженер или там юрист без последипломного образования - может просто сидеть и получать зарплату за счет уже раскрученного производственного механизма, то для врача такой ситуации попросту нет. Нету того, кто выполнит чужую работу, кто прикроет чужое безделие.

 

Общаясь на форуме с удивлением понимаешь, что те вещи, которые являются сами собой разумеющиеся не являются для других таковыми :drinks:

Думаю, есть просто разные способы восприятия действительности.

Наш с Вами способ - похоже очень похож. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот опять. Еще раз. В соседней теме про экономикс это уже обсуждали. Суть в том, что врач знает на порядок больше возможных причин заболевания и возможных последствий, чем Вы можете себе представить по жизненному опыту, т.е. по "чуйке". Слава Богу, что у Вас более страшный диагноз не подтвердился. Но если бы подтвердился, а Вы из-за своей "чуйки" отказались принимать противовирусные препараты... то потом бы ничего не помогло! :(

Анамнез следующий: грудь побаливает, температура, на улицу ходили вчера, т.е. инкубационный период, ежели это вирус, еще не окончен, и проявить себя вирус не может.

Скажите, с какого перепугу врач назначает противовирусные препараты?

Это понимаю даже я, почти полная бестолочь в медицине.

Кстати, врач частной клиники, обслуживание платное, есличо :)

 

Чтоб было понятно - пример - если у Вас автомобиль плохо едет, то это не обязательно проблема с двигателем (как Вам может показаться по "чуйке"), а возможно это проблема с тормозами...

А как же симптомы?

Разве нельзя отличить проблему с двигателем от подмерзшего ручника? :)

 

Дык, а википедею как пример кладези бесценной и логической информации - советуете.

Почему нет? Там написано доступным языком.

 

Угу. Ваш пример как раз подтверждает мои слова. Даже в такой мелочи,как заливка стяжки (а суть операции - поднимается уровень пола на 2-3см) - т.е. элементарная геометрия (совмещение плоскости пола и радиуса открывания двери), Вы не смогли разобраться по имеющемуся у Вас жизненному опыту. Что же говорить о более сложных специальностях - где выполняется не одно дейстиве, а последовательность действий... Уверены, что хватит только жизненного опыта, чтоб в них разобраться?

Вот после этого случая я и поселился на Мастерсити :)

С тех пор больших проблем не было.

Так я это к тому, что в вузах теорию должны опытом подтверждать, понимаете?

Мало знать, что нужно отбить на стенах уровень, замесить и вылить бодягу.

Нужно решить, что делать со старой стяжкой, если она есть.

Нужно ли класть сетку, можно ли вообще лить стяжку, основываясь на перепаде. Какие будут покрытия в комнатах-коридорах. Если разные, просчитать разницу толщины плитки и ламината, к примеру. И т.д. и т.п.

 

Еще раз - примеры из жизни - это ПТУ (умение работать напильником). Или в лучшем случае - техникум, умение ставить технологическую цепочку (деталь закрепляем в тисках -> потом точим напильником).

ВУЗ дает понимание специальности во взаимосвязи (для чего нужна деталь -> как устроена деталь -> деталь закрепляем в тисках -> потом точим напильником).

Совершенно верно, так ведь в наших вузах и того не дают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага. к чему подключается аппарат Гольджи?

К везикулам :razz:

 

Под узким я подразумеваю, что инженеру не нужно знать, в каком году была написана конституция Пилипа Орлика и что думал Раскольников в момент занесения топора.

это почему это? :)

...куда упрощать то будем? сначала Раскольникова, потом физику, потом информатику... и получится программист, который умеет только мышкой возюкать. Причем это умение у него будет врожденным (опыт мамы оператора пульта дистанционного управления ТВ передастся генетически).

А какая польза от того инженеру в его профессии? В свободное время -- пожалуйста.

И почему нужно навязывать того же Достоевского? К примеру, я ничего такого, что стоит внимания, в приступлении-наказании не вижу, почему я обязан этот бред читать и еще и обсуждать впоследствии?

Пожалуй, единственное полезное произведение школьной программы -- Шерлок Холмс. А всяческие там "гениальные" "Эней був парубок моторный" пусть оставят для себя.

 

Поведайте, сколько зарабатывает диспетчер

? ...не понял сути вопроса. :o

Вы писали

А диспетчера (это что-то типа "аварийных" специалистов) в облэнерг-ах на 90% - пенсионеры...

Надеюсь, понимаете, что в данной специальности проблем с достойной зарплатой - нет?

Так мне интересно, раз вы говорите, что там нет проблем с зарплатой, то хочется узнать зарплату диспетчера.

 

Почему же? Пару форумов, 3-4 журнала с картинками - и вперед! :lol:

Нужно много времени провести на форуме, пытаясь систематизировать информацию.

Безусловно, можно за несколько месяцев попытаться досконально изучить предмет, но я предпочту знать основы и лишь конролировать исполнителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы предлагаете такую схему образования, что человек получает полноценное, общеобразовательное, разностороннее - т.е. университетское образование, а потом на конкретном рабочем месте проходит специализацию на курсах повышения квалификации - то я только ЗА. В принципе такая схема и была в СССРе. Получался специалист, который имел широкий кругозор и мог профессионально выполнять конкретную работу.

Хех, а что ж тогда мы так плохо живем? Где все этих гениальные специалисты? Что полезного, кроме оборонки, они за все время существования мегадержавы они сделали?

Вы не замечали, что, к примеру, руководителями отделений в больницах становятся как раз люди, достигшие успехов в узкой области, а не универсалы-терапевты?

 

Любимый всеми доктор Хаус - он по Вашему мнению кто? Узкопрофильный специалист или широкопрофильный?

Специалист широкого профиля, выезжающий за счет команды узких специалистов :lol:

Чего бы он стоил без них? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...