Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Образование наших детей - что делать?

Olga_Flower

Рекомендовані повідомлення

Спасибо, но если бы вы внимательно читали, то заметили бы выражение "в подавляющем большинстве случаев".

Суті справи не міняє, адже мова йде про "авторитетність".

 

Т.е. пхп, яваскрипт -- это не языки программирования? :lol:

Обоснование будет?

МатАн - це не программування, а Математичний Аналіз на студентському сленгу. Про те, що пхп і джаваскрипт не є мовами програмування ніде не говорилось. Обгрунтовувати Ваше невдале пересмикування я, відповідно, не збираюсь.

 

Рынок труда будет ориентироваться на рынок потребления продуктов и услуг, но никак не на уровень выпускников, знания которых нельзя применить на практике и получить прибыль.

 

Не буде, а вже орієнтується. І локальний ринок праці вже майже нічого не може запропонувати глобалізованому ринку інтелектуального продукту та послуг. Втішає тільки те, що якимсь чудом ще залишаються виключення. Але це швидше заслуга індивідумів, а не системи деградуючої "опопсєвшо-манагерської" освіти. А індивідум завжди має в запасі таке собі-самому-мотто: "Та пішли ви всі! Зустрічай мене, Канадо (Штати, Дойчланд і т.д. в залежності від смаків)". А на його місце... оппа... вакуум, "планктон".

 

 

А ректори, декани, завкафедр, викладачі, лаборанти будуть і далі брати хабарі, отримувати відкати в 50% від ремонтів аудиторій, витрачати гранти на службові авто...

І ні в якому разі не обтяжувати себе думками про покращення матеріальної бази, підвищення рівню викладання, модернізацію програми навчання.

А навіщо? Адже той, хто "в тємє" все одно віддасть своє чадо в Гарвард, Кембридж, Йель і т.д. Благо платити буде чим.

Виділене - ІМХО. Нічого особистого. Вибачення перед Вами, хто є справжньою гордістю нашої освіти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буде, а вже орієнтується. І локальний ринок праці вже майже нічого не може запропонувати глобалізованому ринку інтелектуального продукту та послуг. Втішає тільки те, що якимсь чудом ще залишаються виключення. Але це швидше заслуга індивідумів, а не системи деградуючої "опопсєвшо-манагерської" освіти. А індивідум завжди має в запасі таке собі-самому-мотто: "Та пішли ви всі! Зустрічай мене, Канадо (Штати, Дойчланд і т.д. в залежності від смаків)". А на його місце... оппа... вакуум, "планктон".

Еще раз просьба приводить примеры, в данном случае подстройки рынка труда под рынок образования.

Я могу вам уверенно сказать, что это нормально, когда образование реагирует на рынок труда и подстраивается под него.

У меня есть знакомый канадец, отучившийся по специальности история религии. Работы по этой специальности на родине нет, приехал сюда работать учителем английского.

 

 

А ректори, декани, завкафедр, викладачі, лаборанти будуть і далі брати хабарі, отримувати відкати в 50% від ремонтів аудиторій, витрачати гранти на службові авто...

І ні в якому разі не обтяжувати себе думками про покращення матеріальної бази, підвищення рівню викладання, модернізацію програми навчання.

А навіщо? Адже той, хто "в тємє" все одно віддасть своє чадо в Гарвард, Кембридж, Йель і т.д. Благо платити буде чим.

Виділене - ІМХО. Нічого особистого. Вибачення перед Вами, хто є справжньою гордістю нашої освіти.

Совершенно верно, а гордость освиты ходит в рваных штанах и потертых ботинках. Зато профессор :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На репетиторов ушло порядка 3000 долларов, поступила на бюджет без каких-либо взяток.

 

Учитывая, что натаскивание репетиторов потом не пригодится абсолютно - проще было эти деньги заплатить в виде "каких-либо взяток".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз просьба приводить примеры, в данном случае подстройки рынка труда под рынок образования.

 

Ну тоді спробуємо по крокам.

1. Сьогодні освіта не готує спеціалістів високого рівня фаху "а".

2. Ринок праці складається з двох рівноправних частин: Попит (або роботодавець) і Пропозиція (або "вихлоп" освітньої системи) .

3. Попит кричить в ринок праці: "Егей! Спеціалісти "а"! Я Вас хочу!" :)

4. Пропозиція вовтузиться, напружується і видає "пук", адже немає в неї спєців фаху "а". Бо ніхто їх не готує. Бо намає вже викладачів. Бо вже застаріла база. Або готує їх умовно. Може навіть і "корочки" є, а от фахівців - нема.

5. Попит плюнув на локальну пропозицію і привіз собі англомовного фахівця "а" середнього рівня. Ну або найняв нашого, рідного українця, але того, що закінчив той же Кембрідж, Оксфорд чи Йель, а не Універ, КПІ, КІСІ, Нархоз і т.і. По відношенню до локальної освіти і пропозиції обидва фахівці є тотожними (тождесственньіми).

 

Те, що роботодавець використав спєца з імпортною освітою замість спєца з локальною і є узагальнений приклад адаптації ринку до того, що готує (а правильніше, що не готує) локальна освіта.

 

Конкретні приклади з прізвищами і посадами?!

Дійсно треба їх наводити?!

 

 

Я могу вам уверенно сказать, что это нормально, когда образование реагирует на рынок труда и подстраивается под него.

Нормально.

Але наша освіта _категорично_не_встигає_ підлаштуватись під потреби сучасного ринку праці.

Бо наша освіта зайнята не цим. Особливо останнім часом.

 

Совершенно верно, а гордость освиты ходит в рваных штанах и потертых ботинках. Зато профессор :lol:

Тим, кого я назвав гордістю освіти, достатньо віддавати душу і серце аудиторії, а не "строїти глазки" студентам, натякаючи на банкноту в заліковій книжці.

При цьому вони можуть бути і в потертих черевиках, і за кермом E-klasse, і зовсім не обов"язково їй бути профессором.

 

Втомився я вже. Соррі.

Змінено користувачем .com
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коротко:

1. Копить "бабло" для поступления;

2. Копить "бабло" для поступления;

3. Копить "бабло" для поступления.

Кто не согласен, пишите в личку.... Говорю, как отец двух одиннадцатиклассников. выпуска 2010г. :(

 

Оскільки концептуально повністю згідний, то пишу таки сюди. :)

Просто додам тільки таке:

 

4. Копить "бабло" для поступления;

5. Копить "бабло" для поступления;

6. Копить "бабло" для поступления;

 

7. Копить "бабло" для поступления;

8. Копить "бабло" для поступления;

9. Копить "бабло" для поступления.

 

І поступати в хороший закордоний (не екс-СРСР!) заклад, щоб діти використали цих кілька років часу з максимальною користю.

Вибачте, що не патріотично, але мова йде про дітей... :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю все это... Специально сдерживаю себя, чтобы не вставлять свои "5 копеек" к каждой фразе...:o Итак уже слишком много сказал.

 

Не буду ничего комментировать - хочу только, чтобы все выступающие в этой теме подумали над таким утверждением - "Знания нельзя вбить в голову насильно..."

 

Будет ли ребенок старательно учиться и стремиться стать, к примеру, крутым программистом - только потому, что этой профессии остро требует абстрактный рынок? ...или для ребенка все-таки нужна какая-то другая мотивация?

 

К примеру, накопите вы "бабло, бабло, ..., бабло"... отправите ребенка в Кембридж... Вы уверены, что Ваш ребенок будет жадно впитывать знания только из-за уважения к тому, что родитель скопил много-много-...-много бабла? А хватит ли сил для обучения? Незнакомая страна, незнакомая психология, незнакомые требования преподавателей, незнакомая реальность...

 

Как пример такого - арабы, которые учатся у нас в Украине... родители оплачивают им образование.... а на занятиях никаких арабов то и нету....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дочь осенью идет в школу,так что эта тема для меня тоже актуальна.Поэтому у меня в голове назойливо вертится пара вопросов.

1.Вступительное тестирование , потому ,что школа хочет что-бы в нее приходили подготовленые ученики-это от того ,что в школе уже не могут или не хотят ничему

научить?

2.На других форумах часто читаю, что родители жалуються, что школьная програма сильно перегружена, учат уроки до ночи и это при том , что ее и так розтянули до 12 лет.Это наверное от того ,что в програму обучения ввели кучу левых предметов типа Религиеведение ,валеология и пр. мудология.И при всем этом уровень знаний катастрофически падает.

Когда ,во время перестройки , начали показывать первые американские молодежные фильмы я сначала не мог понять,а потом удивлялся как например в класе сидят здоровые лбы, на вид 16-18 лет,и решают задачки нашего 5-6 класса.

Просто тойже Америке не нужны образованые люди,а недавно где-то читал, что почти

все крупные транс- нац. корпорации готовят инженерные кадры в своих вузах с соответствующим уровнем образавания, научной базы.А на должность простого гайковерта достаточно и тот уровень который дают школы и колледжи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І поступати в хороший закордоний (не екс-СРСР!) заклад, щоб діти використали цих кілька років часу з максимальною користю.

Вибачте, що не патріотично, але мова йде про дітей... :beer:

 

Так, так... Одного грузина за кордоном вже навчили краватки жувати:lol:

 

"В 1988 г. был исключен из ВЛКСМ и отчислен из института Международных отношений в Киеве. Окончил институт только в 1992 г. Учился так же в Страсбургском университете, Флорентийской академии права и Гаагской академии международного права, окончил магистратуру Колумбийского университета и защитил докторскую диссертацию в Университете им. Д. Вашингтона."

 

Минобразования разогнать, за кредиты МВФ можно пол страны в Ху...бридже образовать в дауна с обрезанным мышлением и колейдоскопическим мировоззрением! Вперед .com, так держать!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Как пример такого - арабы, которые учатся у нас в Украине... родители оплачивают им образование.... а на занятиях никаких арабов то и нету....

Ой не скажите - они - представители Ближнего Востока разные (как впрочем и все мы :)). У нас сейчас в отделении клинорд из Сирии - в принципе вполне толковый доктор (уже второй год сам дежурит по отделению). При всем при этом кроме своего родного языка владеет русским (украинский - это песня/т.е. хохма :D), ну и английским. И он не первый подобный уникум, и в предыдущие годы встречались толковые ребята. Опять же доводилось общаться с его соотечественницей специализирующейся в области акушерства - вполне толковая, учится оперировать. Правда это не студенты - это клинорды. Как правило, это зрелые люди, четко представляющие чего они хотят достигнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой не скажите - они - представители Ближнего Востока разные (как впрочем и все мы :)).

Правда это не студенты - это клинорды. Как правило, это зрелые люди, четко представляющие чего они хотят достигнуть.

Ой не скажите :-)

А у меня арабы прогуливают занятия... и многие потом проплачивают отработки, и опять зачисляются на очередной курс..

 

В вашем примере - клинорды, они же уже ВРАЧИ, с дипломами.. просто как интерны.. в какой-то мере спецы..

 

А студенты - чем их меньше трогают, тем они счастливей:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая, что натаскивание репетиторов потом не пригодится абсолютно - проще было эти деньги заплатить в виде "каких-либо взяток".

 

Ну что за чушь.

повторяю специально для Вас, что моя дочь поступала на архитектора.

Натаскивалась по следующим предметам:

1) математика

2) украинский язык

3) рисунок

4) композиция

5) черчение

 

Что из этих предметов не потребуется архитектору?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дочь осенью идет в школу,так что эта тема для меня тоже актуальна.Поэтому у меня в голове назойливо вертится пара вопросов.

1.Вступительное тестирование , потому ,что школа хочет что-бы в нее приходили подготовленые ученики-это от того ,что в школе уже не могут или не хотят ничему

научить?

2.На других форумах часто читаю, что родители жалуються, что школьная програма сильно перегружена, учат уроки до ночи и это при том , что ее и так розтянули до 12 лет.Это наверное от того ,что в програму обучения ввели кучу левых предметов типа Религиеведение ,валеология и пр. мудология.И при всем этом уровень знаний катастрофически падает.

Когда ,во время перестройки , начали показывать первые американские молодежные фильмы я сначала не мог понять,а потом удивлялся как например в класе сидят здоровые лбы, на вид 16-18 лет,и решают задачки нашего 5-6 класса.

Просто тойже Америке не нужны образованые люди,а недавно где-то читал, что почти

все крупные транс- нац. корпорации готовят инженерные кадры в своих вузах с соответствующим уровнем образавания, научной базы.А на должность простого гайковерта достаточно и тот уровень который дают школы и колледжи.

 

Вот это те самые вопросы, которые и я себе задаю.

Никакая крутая школа не способна изменить программу обучения, поубирав левые замусоривающие предметы, и не способна сократить учебу с 12 лет до 10-ти, как раньше.

В итоге даже при наличии супер-пупер школы все равно ребенок будет вынужден учиться на 2 года дольше и зазубривать то, что ему нафиг не надо, в ущерб прогулкам на свежем воздухе и отдыху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это те самые вопросы, которые и я себе задаю.

Никакая крутая школа не способна изменить программу обучения, поубирав левые замусоривающие предметы, и не способна сократить учебу с 12 лет до 10-ти, как раньше.

В итоге даже при наличии супер-пупер школы все равно ребенок будет вынужден учиться на 2 года дольше и зазубривать то, что ему нафиг не надо, в ущерб прогулкам на свежем воздухе и отдыху.

Я наверное буду настаивать на изучении нужных предметов:математика, язык, физика,биология,география( сам пока обхожусь без ЖПСа) в старших класах с привлечением репетиторов ,а на остальное болт( ту же историю в зависимости от коньюктуры еще раза 2 перепишут до начала II тура выборов).

У нас намечаються проблемы не только со школами.www.russia.ru/video/fursovsistema/

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

9. Копить "бабло" для поступления.

І поступати в хороший закордоний (не екс-СРСР!) заклад....

 

Согласен с последним, и с дальнейшими примечаниями по адаптации.

С адаптацией не очень сложно - ребёнка можно готовить заранее, отправляя на каникулах погостить в семьи за рубеж. И не критично дорого это - если к друзьям или родственникам.

 

Также, насчёт "бабла". Есть способы и, относительно, малозатратные. Система (ссылка устарела), например ((ссылка устарела)). Туда, конечно, попасть не просто, но очень велики шансы, по окончании UWC получить стипендию от университета для продолжения обучения.

Выши Германии, опять же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выши Германии, опять же.

А нет ли опасения, что ребенок там и останется?

Я знаю таких 3 девушек, оставшихся там на ПМЖ

 

Если цель - выехать из Украины, то зачем такие сложные схемы?

 

Опять же какие гарантии того, что ребенок вдали от Родины захочет и сможет достойно учиться? Кто будет контролировать процесс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нет ли опасения, что ребенок там и останется....

Конечно, есть.

Но мы рассуждаем приблизительно так:

В Киеве, к сожалению, учиться трудно. Школа утеряна.

Варианты

- Москва. У меня там близкие родственники, жильё без проблем.

Школа сохранена и развивается. Качество образования - высокое.

"Не возвращение" из Москвы дочери - самая высокая вероятность. Для нас - это минус.

- Германия (там лучшая школа классической психологии). "Не возвращение" из Германии - вероятность не высокая.

- Англия/Шотландия (у меня старший сын в Эдинбургском универе учится). Вероятность "Не возвращения" - высокая.

Северная Америка - никого и ничего. "Не возвращение" - выше среднего.

 

В итоге, идём на курсы немецкого сейчас. С английским - всё хорошо.

 

С другой стороны, мой брат отучился в Штатах (психология/менеджмент) - по обмену и вернулся в Украину. Единственный, правда :).

Работал в израильской спецслужбе (по специальности) в Украине. Дорос до потолка (для "не еврея") , и ушёл в брендовую компанию HR-ом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А моя сестра дочку отучили в Украине, а на магистра в Чехию отправили. Вроде достаточно неплохое образование.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, есть.

Спасибо. У меня один вопрос: будет ли оправдано это образование с точки зрения вложенных средств? Окупится?

Что даст зарубежное образование для работы в этой стране?

(Или по принципу - я - самый умный;))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Окупится? ...

Да. Кстати, мы не идём по пути 30,000 у.е в год :)

.... Что даст зарубежное образование для работы в этой стране?....

Я уже приводил пример:

.....брат отучился в Штатах (психология/менеджмент)....

Работал в израильской спецслужбе (по специальности) в Украине. Дорос до потолка (для "не еврея") , и ушёл в брендовую компанию HR-ом.

Компания ОЧЕНЬ брендовая. Семинары проходят в разных концах мира.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Москва. У меня там близкие родственники, жильё без проблем.

Школа сохранена и развивается. Качество образования - высокое.

 

Розкажіть, плз, про школу в Москві. Що мається на увазі?

Бо маю трохи іншу інформацію. Не перевірену. Тому хочеться альтернативного джерела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розкажіть, плз, про школу в Москві. Що мається на увазі?....

Я имею в виду, что сохранена и развивается Школа.... В смысле Школа, как система.

Бауманка осталась Бауманкой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А моя сестра дочку отучили в Украине, а на магистра в Чехию отправили. Вроде достаточно неплохое образование.

 

 

А я с женой своим "талдычил" ещё с 7-го класса - Учите чешский! Артачились. Сейчас схватились - поздно. В Чехии очень хорошее образование и диплом все страны признают. Если ты иностранец, знаешь чешский язык - учишься за счёт государства Чехии!

А по поводу бабла - так мне такие циферы озвучивали, "мама не горюй". И будь ты хоть "семь пядей во лбу", а платить придётся. Многие знают институты, в которых по ходу обучения "разденут". И не нужно быть ханжой, ребята. Давайте называть всё своими именами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......так мне такие циферы озвучивали, "мама не горюй". И будь ты хоть "семь пядей во лбу", а платить придётся......

Уточню - речь об украинских вышах идёт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточню - речь об украинских вышах идёт?

 

К сожалению да. Об киевских. А у меня сын и дочь одновременно поступают, погодки.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я с женой своим "талдычил" ещё с 7-го класса - Учите чешский! Артачились. Сейчас схватились - поздно. В Чехии очень хорошее образование и диплом все страны признают. Если ты иностранец, знаешь чешский язык - учишься за счёт государства Чехии!

А по поводу бабла - так мне такие циферы озвучивали, "мама не горюй". И будь ты хоть "семь пядей во лбу", а платить придётся. Многие знают институты, в которых по ходу обучения "разденут". И не нужно быть ханжой, ребята. Давайте называть всё своими именами.

 

вот например цены в чехии, не слабые конечно, но все таки диплом международного образца (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...