Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Айрин. Иванков. Home_sweet_home.

Айрин

Рекомендовані повідомлення

Пол будет земляной или стяжка? Если стяжка то прибавьте 10см щебня и 5-10 см бетона.

 

Далее поверх блоков очень желательно делать армопояс, хотя конечно это должен расчитывать конструктор (исходя из данных геологии и конструкции фундамента). Навскидку в Вашем случае верхний армопояс нужен. Блоки у вас ведь 30-ки?

 

Пол будет земляной, я так понимаю. Хотя... Надо еще уточнить :oops:

 

А поверху тоже будет армопояс!!! :Yahoo!: Я вспомнила... :oops: Только почему-то я не знаю какой высоты...

И наш прораб так и рассчитывает - все коммуникации развести в подвале!

 

 

Высота у меня 2м. Считаю минальная высота должна быть такой чтобы стоя в полный рост не биться головой об потолок ;)

Насчет 1.5 - мой совет сделать повыше.

 

А что касается высоты, то это получится, что надо еще один ряд ФБС ложить? Дороговато выходит.... И цоколь тогда будет сильно высокий...

А 1,5 мне кажется достаточно, чтобы раз в год туда залезть. :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делали ли вы геологические изыскания?

если да, то рассчитывали ли вы конструктив фундаментов на их основании, и с учетом материалов стен, перекрытий и кровли?

 

кажутся странными ширина и толщина армоподушки фундамента, которую вы называете армопоясом.

 

Бетон собираетесь лить прямо в песок? Все бетонное молочко уйдет в него, в опалубке останется сохнуть серый песок с камнями, а не бетон. Тем более при такой толщине подушки. Нужно сделать подбетонку толщиной 5-10см, или постелить на песок пленку.

 

Уровень пола, будь то грунтовый или стяжка, делать на уровне нижнего края армоподушки не советую. Хинт: гидроизоляция. Хинт №2: уровень залегания грунтовых вод это одно, а стекание ливневых вод под здание прямо в ваш тех.подвал - это другое. Особенно если грунт - песок.

 

Вы говорили что у вас есть индивидуальный проект. Это эскизы, или реальный проект? Производилась ли его привязка к местности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что касается высоты, то это получится, что надо еще один ряд ФБС ложить? Дороговато выходит.... И цоколь тогда будет сильно высокий...

А 1,5 мне кажется достаточно, чтобы раз в год туда залезть. :oops:

Если у вас будет еще верхний армопояс 30 см, то имеем 30 (подушка) + 120 (блоки) + 30(пояс) = 180. Это уже нормально! :)

А насчет "залазить раз в год"... Не зарекайтесь. Я решил потратить на 1500 баксов больше, но получил шикарный подвал в котором можно сделать и сауну с бассейном и тренажерный зал и еще много чего нужного ;)

 

P.S. К2 говорит очень дельные мысли. Если такой фундамент (30 см) рассчитан конструктором по вашей геологии - вам крупно повезло с грунтами :)

Если это инициатива прораба "и так сойдет" - советую Вам пересчитать все со специалистом.

В случае подвала из блоков есть такая фишка как "боковое давление грунта". Попросту говоря, если Вы это не учтете какой-то весной блоки повыпирают внутрь подвала...со всеми сопутствующими последствиями. :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делали ли вы геологические изыскания?

если да, то рассчитывали ли вы конструктив фундаментов на их основании, и с учетом материалов стен, перекрытий и кровли?

 

кажутся странными ширина и толщина армоподушки фундамента, которую вы называете армопоясом.

 

Бетон собираетесь лить прямо в песок? Все бетонное молочко уйдет в него, в опалубке останется сохнуть серый песок с камнями, а не бетон. Тем более при такой толщине подушки. Нужно сделать подбетонку толщиной 5-10см, или постелить на песок пленку.

 

Уровень пола, будь то грунтовый или стяжка, делать на уровне нижнего края армоподушки не советую. Хинт: гидроизоляция. Хинт №2: уровень залегания грунтовых вод это одно, а стекание ливневых вод под здание прямо в ваш тех.подвал - это другое. Особенно если грунт - песок.

 

Вы говорили что у вас есть индивидуальный проект. Это эскизы, или реальный проект? Производилась ли его привязка к местности?

 

Вы так много вопросов задали, как будто действительно рассчитываете, что я знаю на все эти вопросы ответы! :oops:

Можно я отвечу на то, что знаю? Ок?

геологию - да, делали. рссчитывал фундамент наш прораб, он же конструктор, он же архитектор (причем первичны последние две его функции)

Чем вам кажутся странными ширина и толщина (хорошо, подушки, а не пояса :) )?

30 см достаточно для возведения стен из термоблоков. По центру - 40 см, т.к. там должен быть камин.

Куда наш прораб собирается лить бетон - ну тут хоть стреляйте, я вам не отвечу. Я, конечно, очень стараюсь вникать в процесс, но не с такими же подробностями! Спасибо, что написали как правильно, теперь спрошу у прораба. Хотя, надеюсь, что он сам знает...

Насчет уровня пола - тоже буду спрашивать, не готова сейчас комментировать. За инфо - спасибо.

Да, насчет песка. То, что на фото - это 40 кубов подсыпанного песка.

Вот на вопросы по проекту я вам ответить могу. Заказывали мы только эскизный проект. Он рисовался исходя из заявленных нами материалов, содержит раскладку крыши и фасадов, схемы примыкания кровли, все размеры с точностью до 1 см в масштабах 1:100 и 1:70. А вот рабочий проект создавался отдельно на основе эскизного другим человеком, который и заведует сейчас нашей стройкой.

вот...

Аж писать устала :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Айрин, вы не обижайтесь, но замечания К2 все по делу. Видя, что вы очень ранимо отзываетесь на критику я не буду продолжать тему, поднятую К2. Скажу только что:

Вам следует немедленно спросить прораба куда он будет лить бетон и где изоляция в опалубке.

И не стоит рассчитывать, что все прорабы делают как надо. Контроль должен быть на всех этапах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Айрин, вы не обижайтесь, но замечания К2 все по делу. Видя, что вы очень ранимо отзываетесь на критику я не буду продолжать тему, поднятую К2. Скажу только что:

Вам следует немедленно спросить прораба куда он будет лить бетон и где изоляция в опалубке.

И не стоит рассчитывать, что все прорабы делают как надо. Контроль должен быть на всех этапах.

 

Так я ж и не спорю. Да и не заметила я особо критики в посте К2. Советы - да, кучу наводящих вопросов - тоже да, за что и спасибо ему большое.

И вам спасибо: спросить - спрошу. Ну а насчет тотального контроля, так это надо либо не строить либо с работы увольняться... :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я задаю вопросы не для того, что бы вы отвечали здесь, а чтобы помочь вам. Адресуйте эти вопросы вашим проектантам-строителям, старайтесь получить вменяемые ответы.

 

И еще вопрос: а что для стройки делает ваш муж? Почему все эти детали не насторожили в первую очередь его, а не меня?

 

По поводу армоподушки: обычно она делается ШИРЕ чем стена, которая будет на ней стоять. Давление - это отношение веса к площади. Подушка должна держать весь дом на том уровне, где ее залили, а не проседать в грунты. Вот например, нога у человека 10см в диаметре, а стопа - целых 30см в длину и 10 в ширину...

Ширина армоподушки рассчитывается исходя из характеристик грунтов и веса здания (стены, перекрытия, крыша), который будет на эти грунты давить. 30см подушку (в ширину) заливают под заборы, сараи и гаражи... По толщине: думаю что нужно минимум 35-40см. Армирование делается двумя сетками из арматуры, бетона 5см под нижней, 20 см между сетками, 10 см над верхней. С учтетом неровностей в кустарных условиях, 40-45см будет в самый раз, но конструктору видней.

 

На будущее: не воспринимайте мои вопросы слишком лично. Я типа пытаюсь помочь - вложить вам в голову важные моменты, чтобы вы потом не жили в халтурном доме ака пизанская башня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос: а что для стройки делает ваш муж? Почему все эти детали не насторожили в первую очередь его, а не меня?

 

Мой муж в этом процессе разбирается еще меньше меня, в силу еще большего дефицита времени... :( Так что кроме вас и других форумчан больше не кого надеяться :)

 

По поводу армоподушки...

 

Прочитала ваш пост и сразу позвонила прорабу: подушка, оказывается у нас 40 см в ширину (он еще очень сильно удивился, как это я могла подумать, что меньше и начал мне объяснять все то же, что и вы объясняли :) ), бетон он льет не в песок, а чего-то там прокладывает и снаружи по фундаменту везде будет гидроизоляция.

Кстати, как лучше: обмазывать или рулонную покупать?

 

На будущее: не воспринимайте мои вопросы слишком лично. Я типа пытаюсь помочь - вложить вам в голову важные моменты, чтобы вы потом не жили в халтурном доме ака пизанская башня.

 

Ну вы уж меня извините... Я вам очень благодарна за помощь и качественные консультации. Честно! Просто я действительно иногда слишком бурно реагирую на критику (или на то, что мне кажется таковой)... :oops: :Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос: а что для стройки делает ваш муж? Почему все эти детали не насторожили в первую очередь его, а не меня?

 

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вано, не обращайте на К2 внимания: он сам с парашютом прыгает и стихи пишет, и считает, что все мужчины тоже должны прыгать и писать стихи. :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос: а что для стройки делает ваш муж? Почему все эти детали не насторожили в первую очередь его, а не меня?

:)

 

Неа, тут нужен смайлик с пулеметом!!!! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы начинали строить сразу термоблоками с фундамента.

Выходит намного дешевле и лучше чем ФБС ставить :)

 

Смотрите сами:

2007_08_17_07_398.jpg.2bd80fd92c1c7d14de0645fdd082550f.jpg

2007_08_08_18_112.jpg.851840ed65d9b899e42ab75db083acf0.jpg

2007_08_08_08_199.jpg.49aaa4f412176ad6222d3e4f1abe6626.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

толщина фундмента - 50*50

в термоблоках - 15см (кстати такая же толщина как и в 9-этажных панельных! домах - а это все таки монолит)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

andr.len, спасибо, конечно, за совет, но у нас все уже посчитано под ФБС, тем более, что мы их уже закупили...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

andr.len, спасибо, конечно, за совет, но у нас все уже посчитано под ФБС, тем более, что мы их уже закупили...

 

Тем более, что вам строит и проектирует толковый человек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Тем более, что вам строит и проектирует толковый человек.

 

:) Точно! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

толщина фундмента - 50*50

в термоблоках - 15см (кстати такая же толщина как и в 9-этажных панельных! домах - а это все таки монолит)

 

Панели в 9-ти эт. домах гораздо толще чем 15 см. В таких домах не несущие перегородки 10 см чистого бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поискал в инете действительно - панели - 300мм

 

так это 9 этажей а частный дом - 1-3 этажа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

andr.len, фундамент в 15 см бетона - думаю очень мало. Надо считать, но я бы не рискнул.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Айрин! Хочу Вас взбодрить относительно места расположения Вашего дома. Иванокв - хорошее место. Я сама живу в Борисполе и строим дом там же. И как истинный патриот своего города считаю что места лучше нет. (А Иванков - это тот же Борисполь). А Пробки они везде. И даже если их где-то нет, то скоро будут.

ЗЫ: в тонких нюансах строительства не так хорошо разбираюсь, потому в общую полемику вступать не буду. Но на вид - Домик класный. Удачи Вам терпения. Свой дом мы уже строим 4 года. Надеюсь к зиме переберёмся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот наконец-то и дошли руки разместить фотки с последних выходных...

что было сделано:

закончили устанавливать опалубку, вырыли траншею в конце участка под сауну и беседку, залили ее, залили армопояс (подушку) под дом и гараж.

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...