Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Снова про озеро на участке

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

Определился я с рыбой, которую запущу в озеро - карась и карп. Люблю карасиков в сметане, с детства. Да и он идеально мне подходит - неприхотлив, живет в неглубоких водоемах со стоячей водой, легко переносит зиму. Насколько я понимаю, проблема в затенении водоема стоит не в плоскости получения более прохладной воды, а чтобы не так активно кислород убирался из воды. Правильно? А если искусственно обогащать кислородом пруд, поможет? И как это сделать? Есть смысл организовать фонтан?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определился я с рыбой, которую запущу в озеро - карась и карп. Люблю карасиков в сметане, с детства. Да и он идеально мне подходит - неприхотлив, живет в неглубоких водоемах со стоячей водой, легко переносит зиму. Насколько я понимаю, проблема в затенении водоема стоит не в плоскости получения более прохладной воды, а чтобы не так активно кислород убирался из воды. Правильно? А если искусственно обогащать кислородом пруд, поможет? И как это сделать? Есть смысл организовать фонтан?

Температура тоже важна - чем выше тем сильнее вода цветет.

Насыщение кислородом эффективнее выполнять специальными компрессорами. Фонтан/водопад выполняет больше декоративную функцию.

Карась рыба неприхотливая. Карп - чуть больше возни. К тому же он страшный грязнуля - ищет пищу в иле и мутит воду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Мечтаю сделать пруд на своем участке, но пока только на стадии покупки участка застряла. Поэтому усиленно изучаю все что можно по прудам и их строительству. Хотела посоветоваться с специалистами в этом вопросе. Я тут нарыла интересную пленку для прудов. Очень привлекает по цене и самое главное размер 15 на 20 метров. Клеить не нужно будет.))) Посмотрите пожалуйста, подойдет ли такая для будущего пруда примерно 8 на 12 метров и глубиной около трех метров? Может кто нибудь сталкивался с подобной пленкой? tarpukraine.com/p5046809-plenka-dlya-prudov.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Мечтаю сделать пруд на своем участке, но пока только на стадии покупки участка застряла. Поэтому усиленно изучаю все что можно по прудам и их строительству. Хотела посоветоваться с специалистами в этом вопросе. Я тут нарыла интересную пленку для прудов. Очень привлекает по цене и самое главное размер 15 на 20 метров. Клеить не нужно будет.))) Посмотрите пожалуйста, подойдет ли такая для будущего пруда примерно 8 на 12 метров и глубиной около трех метров? Может кто нибудь сталкивался с подобной пленкой? tarpukraine.com/p5046809-plenka-dlya-prudov.html

Непонятен материал пленки. Похоже это обычная ПВХ - хватит на пару лет а дальше она разрушается под воздействием УФ.

Идеальный вариант для пленочного пруда - специальная прудовая бутилкаучукавая мембрана.

Чуть дешевле с меньшим сроком службы - специальные ПВХ пленки.

Ну и самый бюджетный вариант для небольшой лужи - обычная плотная пленка или баннер - имеет право на существование с условием регулярной замены.

 

Для очень больших водоемов (с плавными очертаниями дна) можно рассмотреть Геомембрану «Укризол» - она условно недорогая, но ее дешевизна нивелируется необходимостью ее сварки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что пишут у них на сайте про материал этой пленки:

Пленки из тарпаулина HDPE, 100% задерживают воду. Стойкие к ультрофиолету. Морозостойкие. —30, +50.

 

Пленки из тарпаулина HDPE,

100% задерживают воду.

Стойкие к ультрофиолету.

Морозостойкие. —30, +50.

Меня именно привлекает их большой размер 15 на 20. Чтобы не клеить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определился я с рыбой, которую запущу в озеро - карась и карп.

Тогда и Щуку надо... Иначе карась выродится до размера аквариумных рыбок...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А окунь не подойдет? И на какой год его вкидывать?

 

С окунем надо осторожнее. Он "выбивает" всю рыбу, и переходит на каннибализм... Через некоторое время в озере не останется ничего, кроме окуня. Щука, в этом смысле, более предпочтительна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окунь і сам заведеться. З ним проблема - він їсть ікру, тому дійсно як пише AR виб'є всю рибу. Щодо щуки - в себе я два роки її не мав, а от тепер задумався - забагато карася розводиться. Кажуть треба мати не більше двох щук, тоді вони не розводяться.

Також рекомендую завести амура - як на мене - це краще карпа. крім того в них різні бази харчування - амур травоїдний - я йому покошену траву инколи кидаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что пишут у них на сайте про материал этой пленки:

Пленки из тарпаулина HDPE, 100% задерживают воду. Стойкие к ультрофиолету. Морозостойкие. —30, +50.

 

Пленки из тарпаулина HDPE,

100% задерживают воду.

Стойкие к ультрофиолету.

Морозостойкие. —30, +50.

Меня именно привлекает их большой размер 15 на 20. Чтобы не клеить.

Толщина пленки какая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, а кто-то может порекомендовать ребят "не из космоса" для копки озера, Киевская обл, Вышгородский р-н, чистый песок (УГВ 1,5 метра), размер 40 на 70 метров и глубиною до 6 метров?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, а кто-то может порекомендовать ребят "не из космоса" для копки озера, Киевская обл, Вышгородский р-н, чистый песок (УГВ 1,5 метра), размер 40 на 70 метров и глубиною до 6 метров?

 

Так там ничего из космических технологий нет. Такую работу выполняет обычный (вменяемый) экскаватор(щик).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так там ничего из космических технологий нет. Такую работу выполняет обычный (вменяемый) экскаватор(щик).

 

дык я в курсе, что ничего космического нет

только экскаваторщик не катит - его нахрен затопит в таком размере озера за сутки :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык я в курсе, что ничего космического нет

только экскаваторщик не катит - его нахрен затопит в таком размере озера за сутки :-)

 

Вы же не блонди:)?

Не затопит, если не дебил экскаваторщик попадется... Кстати, многие экскаваторщики имеют опыт с озерами (и те, что копали мне (40*30*5) и те, что ровняли мне откосы, хорошо знали что делать и как).

Особенности:

1. Нужна хорошая помпа, для посоянной откачки воды из котлована во время копки.

2. Сначала снимается верхний слой грунта, например до +0,5 от УГВ.

3. Роется шурф на полную стрелу. Из него начинается откачка воды. Для этого необходимо понимание, куда сбрасывать откачанную воду.

4. Начиная от шурфа роется котлован по всей площади на глубину чуть меньше полной стрелы.

Желательна беспрерывная копка (что бы минимизировать наполнение котлована водой). А это значит надо обеспечить экскаватор достаточным кол-вом машин для вывоза грунта. + надо знать куда девать вынутый грунт.

Где-то так...

Есть некоторые изощренные способы типа перемешивания и уплотнения ложа пруда экскаватором, при суглинках (оно вам не надо) или стабилизация откосов котлована (берегов озера) подсыпкой щебня, но это уже задачи второго порядка. Так сказать "доп. опции".

Все укладывается в общепринятую технику безопасности, без экстрима.

Других, адекватных, способов сделать котлован 70*40*6 нет.

Драглайн, на этом этапе брать не советую. Его преимущество- возможность копать в воде, в остальном он проигрывает и в скорости и в цене. Пока будет работать помпа, ваш котлован можно назвать условно "сухим".

Посмотрите поиском, даже на этом сайте есть отчет о копке озера природного наполнения. А есть еще специализированные форумы, ссылки на которые тоже здесь есть...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конце концов если время терпит есть метод копки зимой по мерзлому грунту - в плывуне можно котлован выкопать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне копали (40х25х6) первый раз Атеком плюс 2 машины и бульдозер-ничего толком не получилось. Осенью перекапывал драглайном. Землю не грузили на машины, а старались складывать на одну огромную кучу, которую следующим летом разровнял. Стрела у драглайна была 24 метра.

Хотя, возможно у экскаваторщика Атека были кривые руки или Атек для этих целей не подходит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Метод копки по мёрзлому грунту несколько раз пробовал - ничего толкового не получалось,летом всё равно переделывали.

Метод,предложенный АR ни разу не применял т.к. он не самый дешёвый.Во первых помпа или помпы(аренда,эл.энергия,ночная охрана) при условии возможности сброса таких объёмов воды.Во вторых если грунт складировать - без бульдозера не обойтись.Если не складировать - тяжело себе представляю куда деть такое количество грунта сразу и при этом что-то заработать.Как правило стоимость грунта выше стоимости его выемки(всё зависит от месторасположения,состава грунта,возможности подъезда техники для вывоза грунта).Водоём 40м*20м*4м: заплатил за экскаватор около 17000тыс,грунта продал на 45000 за 3 месяца.

Если у Вас есть где складировать грунт с подъездом для дальнейшего вывоза,то ищите драглайн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас есть где складировать грунт с подъездом для дальнейшего вывоза,то ищите драглайн.

у меня грунт фактически остается на той же площадке, есть где разсусолить по участкам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один раз делал водоём для поднятия участка.Глубина 4м.УГВ 0.5м.Один экскаватор(ковш около1м3),три камаза.Одна машина развозила грунт на месте,две на соседний участок около 1км.Машины еле успевали за экскаватором.Копал в июле.Экскаваторщик грунт выбирал полосами.Вода набиралась очень быстро,грунт вынимался практически из воды.За доп.вознаграждение Дядя Вася(к слову сказать профессионал) вместо обеда и после окончания смены ездил по участкам и своей "железной рукой" максимально разравнивал кучи грунта.Эта манипуляция давала возможность зрительно оценить к-во грунта,а так же буквально через месяц спланировать участки с помощью простого "петушка"за одну смену.Размер водоёма примерно 10*15,начали рано утром закончили позно вечером. При такой схеме работы никаких "спецов умеющих копать водоёмы" не нужно.Нужно нанять технику и самому(если далеко отвозить грунт,то с помощниками) контролировать все процессы.Но как быть с Вашим желанием иметь глубину 6м.? Если не секрет почему именно 6м.? У нас все копают 4-4.5м.Для купания хватает,для рыбы тоже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грунт вынимался практически из воды

При таком раскладе грунт "плывет" что не дает возможности нормально работать обычному экскаватору.

 

Добавлено через 1 минуту

Во первых помпа или помпы

нужны для того что бы "сушить" котлован.

 

Добавлено через 1 минуту

при возможности сброса соответсвующих объёмов воды
совершенно верно.

 

Добавлено через 5 минут

Метод,предложенный АR ни разу не применял т.к. он не самый дешёвый.

Он не дороже обычной разработки каръера с при высоком УГВ.

Драглайн получается дороже, даже если учесть покупку помпы.

Потому что:

1. доставка драглайна на участок дороже чем доставка обычного экскаватора.

2. производительность ниже.

3. цена аренды выше.

Драглайн оправдан там, где необходимо выбирать грунт из воды.

 

Добавлено через 4 минуты

Водоём 40м*20м*4м: заплатил за экскаватор около 17000тыс,грунта продал на 45000 за 3 месяца.

Никогда не задумывался об этом... Я использовал грунт на подсыпку собственного участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для чего нужна помпа в принципе представление имею.

Насчёт того что грунт "плывёт",так это наверное не каждый грунт и не на каждом объекте.

По стоимости работы и доставки драглайна могу узнать только завтра,но подозреваю что метод,описанный Вами более целесообразен при разработке карьера,а не при копке водоёма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для чего нужна помпа в принципе представление имею.

Насчёт того что грунт "плывёт",так это наверное не каждый грунт и не на каждом объекте.

По стоимости работы и доставки драглайна могу узнать только завтра,но подозреваю что метод,описанный Вами более целесообразен при разработке карьера,а не при копке водоёма.

 

у меня - таки плывет грунт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вообще плывун на том месте. Не замерзнет же зимой настолько, чтобы экскаватор не утоп.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вообще плывун на том месте. Не замерзнет же зимой настолько, чтобы экскаватор не утоп.

 

При этой технологии копают в несколько заходов - сорвали мерзлую землю, потекло, отобрали сколько можно, остановились, примерзло, опять по новой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда копал первый раз Атеком то глубина копки была до 2,5-3м и осенью уровень воды упал на 1,5м. Берега не получились покатые и обрушались,затем копал осенью драглайном- ставил задачу максимально глубоко и поправить берега. На 7м дошли до песка и вода стала уходить, засыпали и утрамбовали это место и оставили глубину 6м.

1-попытка №1

2-процесс

3-результат на зиму

DSC00033.JPG.a6ed07a38ef164bf6ab4f61a4a2e7732.JPG

2085141473_004.jpg.f86176c1f759534802a8750de2e58dd8.jpg

DSC00084.JPG.b1d60993d9de25321bd1cf67cccf76b7.JPG

Змінено користувачем дуд
добавление
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...