Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Снова про озеро на участке

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

Зимой падает потихоньку, летом автоматика поддерживает уровень. Вообще падение уровня-кубов 6 за сутки получается летом - уже не обращаю внимания, привык :-)

Не :D, не купался. С меня хватит моржевания, два сезона проруби долбил по субботам в Пуще, назакалялся впрок.

www.larsen-bmw.narod.ru/hobbies/hi_club.jpg

ПС Удачи в строительстве водоема, если нужны советы - обращайтесь!

:beer:

 

А я так и не рискнул поставить бентонит - купил мембрану :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я так и не рискнул поставить бентонит - купил мембрану :)

В Вашем случае это очень правильное решение.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой падает потихоньку, летом автоматика поддерживает уровень. Вообще падение уровня-кубов 6 за сутки получается летом - уже не обращаю внимания, привык :-)

Не :D, не купался. С меня хватит моржевания, два сезона проруби долбил по субботам в Пуще, назакалялся впрок.

www.larsen-bmw.narod.ru/hobbies/hi_club.jpg

ПС Удачи в строительстве водоема, если нужны советы - обращайтесь!

:beer:

 

А как восполняете потери воды? У вас какая скважина и какой насос? И поливаете ли еще участок (газон, сад, огород для тещи :)) ?

 

Интересно, поскольку мучаюсь с выбором насоса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как восполняете потери воды? У вас какая скважина и какой насос? И поливаете ли еще участок (газон, сад, огород для тещи :)) ?

 

Интересно, поскольку мучаюсь с выбором насоса...

Подкачиваю практически ежедневно, кроме зимы. За уровнем смотрит автоматика (поплавковый включатель).

Скважина 60 метровая, на бучакский водонос. Водичка по качеству не очень-но дебет отличный.

С насосом я вряд ли посоветую, дело в том, что у меня критерий выбора основной - это низкое энергопотребление, так как электричество у меня только самодельное так сказать (ветрогенератор и солнечные батареи). Сейчас стоит Педролло (модель не помню к сожалению), производительность 3,5 м\куб в час, до него был Водолей 63У с немного меньшей производительностью и большим энергопотреблением. Оба спокойно справляются с этой задачей. Сейчас задумался о замене Педролло на шнековый Спрут, он вообще экономичный до невозможности - но незнаю как с надежностью... думаю вот.

Летом поливаем конечно, правда только сад, огорода не держим. Тещу тоже :good:

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так как электричество у меня только самодельное так сказать (ветрогенератор и солнечные батареи).

 

 

:eek: :-o а поподробнее? Совсем-совсем с киевоблэерго не дружите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:eek: :-o а поподробнее? Совсем-совсем с киевоблэерго не дружите?

Нет, не дружу аапще :), на своих хлебах так сказать.

Такая ситуация сложилась, за подключение+коммуникации+документы+ остальное - тариф не с планеты Земля совсем, вот и пришлось устанавливать ветрогенератор и фотопанели, правда теперь доволен.

Совсем подробнее тут:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=62893

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не дружу аапще :), на своих хлебах так сказать.

Такая ситуация сложилась, за подключение+коммуникации+документы+ остальное - тариф не с планеты Земля совсем, вот и пришлось устанавливать ветрогенератор и фотопанели, правда теперь доволен.

Совсем подробнее тут:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=62893

:beer:

Абалдеть!

 

Спасибо почитаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

За последнее время мое озерцо получило небольшой апгрейд -

в первую очередь это пирс. Конструкция скорее всего временная, после строительства дома будет демонтирована и изменена в соответствии с тем, каким будет новый план участка.

Сама конструкция строганая сосна (пропитана невымываемым антисептиком) на железных трубах-закручиваемых сваях. Укладку настила выбрал не очень традиционную - пришлось повозиться. Зато теперь это самою любимое место всей семьи. Здесь проходит 70% всего времени. Завтракаем, обедаем, загораем, купаемся, кормим рыбу, ужинаем - все здесь. Довольны на 300%!

Второе менее заметно, но все же: дренажный насос Sprut 1300, который трудился на фонтане аэрируя и перемешивая воду уступил место Pedrollo МС20. Он просто не запустился весной... Два года это его моторесурс. Посмотрим что наработает итальянец...

Глубина сократилась до 2,5 м. от уреза воды. Дно (в глубоком месте) равномерно покрыто размытой (разрытой рыбой) глиной. Рыба, роет дно и тем самым не дает воде быть прозрачной.

В будущем надо будет стелить геотекстиль и/или закрывать дно крупным булыжником. Но это потом... Пока есть задумка починить Sprut и сделать с его помощью водоворот, для более интенсивного перемешивания воды.

А еще... зацвели нимфеи :)

IMG_1015.thumb.jpg.07e6e9ed16ed75bff2e8169454ff0112.jpg

IMG_1018.thumb.jpg.d3445a7b82b64ad37f4a007956569651.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Люди, а подскажите мне. Вырыли мне яму 7 на 12 метров. А там на уровне 2,5 метров от поверхности - плавун. Причем, судя по тому, как я прощупывал его металлической трубой, глубиной где-то метр. Реально ли его вычерпать экскаватором? В том смысле, что он, насколько я понимаю, гораздо шире моей ямы. Т.е. при копании этот весь жидкий песок будет сползать и заваливать берег?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без укріплення пливун "перетікатиме" у місце вичерпування, не відразу звичайно - залежить від самого пливуну, і обвалюватиме береги - заманаєтесь вичерпувати, краще відразу плити плити вкладати, хоча б тимчасово
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без укріплення пливун "перетікатиме" у місце вичерпування, не відразу звичайно - залежить від самого пливуну, і обвалюватиме береги - заманаєтесь вичерпувати, краще відразу плити плити вкладати, хоча б тимчасово

 

Есть еще вариант копать зимой - плывун подмерзает и тогда проще установить подпорную стенку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще вариант копать зимой - плывун подмерзает и тогда проще установить подпорную стенку.

 

Даже если земля будет примерзать к ковшу плывун останется плывуном. Что бы он (плывун) промерз необходимо чтобы глубина промерзания грунта была ниже его подошвы. Представьте тампературу что бы земля промерзла на 3,5 метра... Апокалиптично...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если земля будет примерзать к ковшу плывун останется плывуном. Что бы он (плывун) промерз необходимо чтобы глубина промерзания грунта была ниже его подошвы. Представьте тампературу что бы земля промерзла на 3,5 метра... Апокалиптично...

 

Еще раз читаем: "копать зимой". Копают несколько дней. Откопали - стенки примерзли. Дальше копаем. На форумхаузе обсуждали такую методику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз читаем: "копать зимой". Копают несколько дней. Откопали - стенки примерзли. Дальше копаем. На форумхаузе обсуждали такую методику.

 

Давайте логично и реалистично:

откопали - поплыло, затянуло яму - остановились - намерзло (лед) - что дальше?

копаем экскаватором или руками (зимой)?

 

Добавлено через 8 минут

На больших стройках используют искуственное замораживаине для стабилизации грунтов, но это промышленный способ не имеющий ничего общего с медленным копанием зимой.

Из собственного опыта скажу - зимой после -10 С. копать практически невозможно из-за:

1. Влажный грунт примерзает к кузову машины

2. Каждый день начало работ сопровождается со "сковыривания" ковшом наледи на поверхности что само по себе сводит на нет теорию зимнего температурного тромбования.

3. Как это делать руками вообще непонятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теория это хорошо :).

Практика тут и тут.

И еще можно посмотреть тут как в реке строят купели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ну укреплять стенки - исключено. Мне проще вырыть рядом в метрах тридцати в торфе - там точно не нужно ничего укреплять.

Может я не совсем правильно сказал о плавуне, там не столько плавун, сколько просто грунтовые воды. Песок такой жидкий какой-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теория это хорошо :).

Практика тут и тут.

И еще можно посмотреть тут как в реке строят купели.

 

Спасибо за ссылки.

Я копал осень-зима, с одновременной откачкой воды. Там где помпа не справлялась-грунт "плыл". Но я не считаю это плывуном, т.к. осушенный грунт был вполне стабилен.

Мне кажется, там (по ссылкам) не тот смысл в зимних работах. Зимой копают из-за низкого уровня УГВ или из-за растянутости процесса строительства во времени (успеть к весне/сезону).

Борьба с плывуном ведется путем укрепления берегов или выравнивания давления. Выкачка (осушение) плывуна и чаши пруда помпой, грунт "садится" и/или укрепляются берега. Как то так.

 

Добавлено через 1 час 23 минуты

Нет, ну укреплять стенки - исключено. Мне проще вырыть рядом в метрах тридцати в торфе - там точно не нужно ничего укреплять.

Может я не совсем правильно сказал о плавуне, там не столько плавун, сколько просто грунтовые воды. Песок такой жидкий какой-то.

 

Сложно что то сказать, не видя глазами место... Если Вы будете нанимать экскаватор - проконсультируйтесь у потенциального исполнителя - как правило грамотный экскаваторщик должен подсказать что с этим делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была мысль создать водоворот (в дополниение фонтану). Соорудил и запустил вот такую конструкцию... Водоворота не вышло - просто "бьет" четыре струи в разные стороны :( Но "бьет" конкретно... Вижу "выход" воды в 7-10м. по разные стороны от места установки насоса. С перемешиванием воды система справляется, а вот водоворота "по Холцеру" пока не вышло. Попробую "поиграться" с направлением сопел.

IMG_1036.thumb.jpg.1d3fe7f88d5e4d35ed89f6b73385f48a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Если кому нужны кувшинки (водные лилии), то ,начиная с конца мая, они у меня будут- три сорта- белая, розовая и персиковая(оранжевая)-

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1712807#post1712807

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начитався я про створення свого озера, пройшов по всім лінкам які були, склав для себе схему і вже майже був готовий до того, щоб вибирати місце для озерця і тут.. на останніх сторінках тем про своє озеро, там де в людей вже озеро стало стало збалансованою екосистемою, почали з"являтись дописи про вужів, гадюк, водяних щурів і таке інше...

 

Невже без цього ніяк?

 

Не хочеться ж померти з переляку на своїй ділянці :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочеться ж померти з переляку на своїй ділянці :(

 

Ужи не ядовитые, да и не кусаются в основном. Гадюка ни в озере ни возле озера жить не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ужи не ядовитые, да и не кусаются в основном. Гадюка ни в озере ни возле озера жить не будет.

Дружина/діти не лякаються вужів?

З гадами я не настільки впевнений як Ви..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...