Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Снова про озеро на участке

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

Дружина/діти не лякаються вужів?

З гадами я не настільки впевнений як Ви..

 

Малая еще совсем малая...думаю ужа точно за хвост ловила бы :)

 

Вообще надо учить родных разбираться в живности, в жизни однозначно пригодится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю ужа точно за хвост ловила бы

Та вуж, то не страшно :)

 

Я просто не впевнений в тому, що гадюка не приповзе на жаб"ячий спів..

І все-таки є питання, а що робити з водяними щурами?

 

І ще одне: яких розмірів має бути озеро, щоб і жило своїм життям і купатись там було приємно?

Чи або риба, або купання?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І ще одне: яких розмірів має бути озеро, щоб і жило своїм життям і купатись там було приємно?

Чи або риба, або купання?

Оце і мені цікаво.

 

Я просто не впевнений в тому, що гадюка не приповзе на жаб"ячий спів..
Наскільки я розумію, гадюки не дуже живуть там, де живуть вужі. Вони конкуренти одне одному. Так що треба розводити вужів :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почали з"являтись дописи про вужів, гадюк, водяних щурів і таке інше...

Сложнее будет с лягушками. Они-то появятся точно, не дожидаясь "сбалансированности экосистемы". С ними бороться невозможно, да и не стоит. Здесь два пути: или смирится и полюбить их "пение", или не начинать строить озеро, даже небольшое. Я, например, не скажу, что полюбил, но смирился)). А ужи (у них оранжево-желтые пятна на голове) могут появиться позже, вместе с головастиками, которых они любят. Они абсолютно безобидны и по-своему очень красивы. Вот такая дилемма.

 

Добавлено через 6 минут

І ще одне: яких розмірів має бути озер

По норме должно быть 1куб.м воды на одну особь рыбы (карп, сазан), карась менее прихотлив, точнее совсем неприхотлив, но очень плодовит ((2-3 нереста за сезон).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

І ще одне: яких розмірів має бути озеро, щоб і жило своїм життям і купатись там було приємно?

Чи або риба, або купання?

 

Я уже досить давно займаюся будівництвом плавальних водойм в Україні. І можу впевнено заявити: або риба, або купання! Чудес не буває!

 

Справа в тому, що, по перше, бюджет для облаштування водойми з рибою відсотків на 25-30% більший за облаштування ставка для плавання.

 

По друге, в умовах постійного плавання у водоймі з рибами, риба зазнає постійного стресу. А стрес веде до пониження імунітету та подальших болячок.

 

По третє, ставок для купання без риби є більш дешевим в його утриманні.

 

По четверте, якщо вирішите зробити ставок із рибою, наприклад, з коропами кої, то забудьте про водяну рослинність: коропи її із часом всю винищать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По друге, в умовах постійного плавання у водоймі з рибами, риба зазнає постійного стресу. А стрес веде до пониження імунітету та подальших болячок.

ь.

 

что .правда ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже досить давно займаюся будівництвом плавальних водойм в Україні. І можу впевнено заявити: або риба, або купання! Чудес не буває!

 

Справа в тому, що, по перше, бюджет для облаштування водойми з рибою відсотків на 25-30% більший за облаштування ставка для плавання.

 

По друге, в умовах постійного плавання у водоймі з рибами, риба зазнає постійного стресу. А стрес веде до пониження імунітету та подальших болячок.

 

По третє, ставок для купання без риби є більш дешевим в його утриманні.

 

По четверте, якщо вирішите зробити ставок із рибою, наприклад, з коропами кої, то забудьте про водяну рослинність: коропи її із часом всю винищать.

 

И на нашей улице наступил праздник - профессионалы-проудостроители подтянулись :beer:

Осталось Палыча дождаться :D

 

Любомир,

Раз уж вы подключились к обсуждению, поделитесь профопытом борьбы с земноводными в плавательном пруду.

 

Добавлено через 4 минуты

что .правда ?

 

Правда для кои и прочих материальных ценностей стоимостью от 100 баксов в вашем пруду. Карасей и бычков никто особо не щадит - посмотрите российский форумхаус, там полно примеров смешанных водоемов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что .правда ?

Верьте Любомиру. Это один из лучших специалистов прудовиков в Украине.

И карпы КОИ у него тоже лучшие.

 

Привет Любомир.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне сегодня копнули яму в 4 сотки где-то глубиной 2,5 метра. Обошлось со всем в 5,5 тысяч гривен. Планирую еще в конце недели углубить болотным на метр хотя бы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верьте Любомиру. Это один из лучших специалистов прудовиков в Украине.

И карпы КОИ у него тоже лучшие.

 

Привет Любомир.

 

И чем же он лучший ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага,присоединяюсь...разверните отзыв пошыре
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чем же он лучший ?

Лучший в прудостроении - Дмитрий Петров (СПб, Россия). Открытый, свободно делиться информацией для желающих сделать самостоятельно, выполняет работы по проектированию и постройке для обремененных деньгами и не имеющих времени. Получаеться очень классно. Можно посмотреть здесь.

 

Любомир Гайдамака - наверное лучший по карпам кои. Но в Украине. По открытости - не знаю. судите по количеству постов с 2008 года.

 

Еще есть Палыч(Fishhelp) - апологет прудов с биоочисткой, пророк этой технологии на территории СНГ. Колючий, но в принципе можно поискать в инете его старые ответы: пока было интересно - делился инфой.

 

А вообще гораздо больше собеседников и информации по прудам на форумхаусе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По третє, ставок для купання без риби є більш дешевим в його утриманні.

Хотілось рибки в ставочку, але й хотілось мати можливість купатись :)

 

А не можна зробити водойму довгою: один край засадити рослинами, щоб там рибка ховалась, а в іншому кінці купатись самому?

 

Чи мається на увазі, що в ставку виключно для купання, флору і фауну треба буде вбивати хімією?

 

Дякую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чем же он лучший ?

Вы не перекуручивайте, я не написал "лучший", а написал "один из лучших". В эту категорию я причисляю и Палыча.

Есть еще несколько человек, но их на форумах нет, по крайней мере не встречал. Это мое личное мнение, основано на опыте общения с этими людьми и их клиентами. Причем опыте далеко не маленьком.

 

 

Лучший в прудостроении - Дмитрий Петров (СПб, Россия). Открытый, свободно делиться информацией для желающих сделать самостоятельно, выполняет работы по проектированию и постройке для обремененных деньгами и не имеющих времени. Получаеться очень классно. Можно посмотреть здесь.

Я писал об Украине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не перекуручивайте, я не написал "лучший", а написал "один из лучших". В эту категорию я причисляю и Палыча.

Есть еще несколько человек, но их на форумах нет, по крайней мере не встречал. Это мое личное мнение, .

 

Ставьте изначально ИМХо и тогда не будет вопросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте изначально ИМХо и тогда не будет вопросов.

Вы опять вырываете из контекста цитату, не хорошо.

Еще раз, я написал "один из лучших", а не "лучший". Есть аргументы против - в студию. Назовите пятерку лучших прудовиков в Украине и я уверен, что предмет спора будет в ней обязательно.

Если же Вы занимаетесь прудостроительством, то критика конкурента ИМХО выглядит сомнительно. Только не нужно поднимать личные качества (у каждого свои тараканы), речь ведь идет только о профессиональных качествах, я правильно понимаю?

Следует заметить, я не заинтересованная сторона, поэтому мое мнение объективно, по сравнению с теми, кто занимается этим бизнесом. А 11 лет занятием общественной деятельностью в этой сфере (аквариумистика) в Украине дает мне право считать, что я знаю что говорю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

И снова здравствуйте :)

У меня парочка вопросов, может, у кого есть опыт в таком.

1. Хочу осушить свое озерцо (там сейчас кубов 300 воды), найти источники (лопатой подкопать, приблизительно места я помню) и поставить туда трубу сотку пластиковую, чтобы не замуливалось. Есть в этом смысл? Поднимут ли мне эти источники уровень воды?

2. И второй вопрос, плавно проистекающий из первого. У меня озеро со стенками не бетонированными, грунт - супесь, песок с глиной. Сейчас вода стоит на уровне -1,9 метра от уровня земли. До того, как начали его расширять, вода стояла на уровне -1,6-1,7 метра от уровня земли, т.е. на 20 -30 см была выше. Расширять его начали 2 недели назад и закончили неделю назад. Т.е. в звяхи с увеличением площади озера уровень упал. Означает ли это, что до этого уровень был выше уровня грунтовых вод, а сейчас набралось аккурат на уровень грунтовых вод?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Означает ли это, что до этого уровень был выше уровня грунтовых вод, а сейчас набралось аккурат на уровень грунтовых вод?

нет, не означает

 

Добавлено через 31 секунду

Т.е. в звяхи с увеличением площади озера уровень упал.

еще наберется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так он неделю назад как набрался, так и все.

Может УГВ упал? Только с чего бы ему падать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос: какими деревьями стоит обсадить озеро? Чтобы росли быстро, неприхотливые и мусора не давали много в воду. Насколько я понимаю, тень для пруда обязательно нужна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. в звяхи с увеличением площади озера уровень упал. Означает ли это, что до этого уровень был выше уровня грунтовых вод, а сейчас набралось аккурат на уровень грунтовых вод?

Вы могли нарушить водоупорный слой при расширении - такое наблюдалось у одного из форумчан. Оценивать реальный уровень в водоеме в паводок не совсем корректно - летом будет видно к чему привело ваше расширение.

 

Добавлено через 34 секунды

И еще вопрос: какими деревьями стоит обсадить озеро? Чтобы росли быстро, неприхотливые и мусора не давали много в воду. Насколько я понимаю, тень для пруда обязательно нужна

Можно притенить кувшинками и нимфеями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы могли нарушить водоупорный слой при расширении - такое наблюдалось у одного из форумчан.

А как это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как это?

Ну например, у вас под волоупорным слоем глины мог быть тонкий слой песка (или ракушняка как упомянутого форумчанина), до которого вы докопались при углублении/расширении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, глина у меня там вперемешку с песком, вкраплениями. Была бы глина - уууу, я бы развернулся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...