Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хотов. Хроники...

sergdanko

Рекомендовані повідомлення

ну тогда поскорее определяйтесь. если что - поможем! и успехов в строительстве!!!!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему ВЫ решили стены возводить из кирпича . Я просто сам не могу определиться

Предпочитаю "классику", дороже однозначно, чем "новые" технологии, но выбор уже сделан:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас, на сколько я понял, полы по грунту внутри фундаментной ленты.

Я где-то на форуме встречал мнение, что между лентой и плитой пола ложат ЭППС, таким образом как бы "развязывают" их, поскольку как не трамбуй грунт, все равно со временем он даст усадку и вместе стыка будут трещины.

 

У Вас я вижу (на рисунке) плиту заливали впритык к ленте без какой-либо развязки.

 

Почему Вы не "разделили" стены подвала и пол по грунту?

Как, в таком случае, ведет себя стык фундамента и плиты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас, на сколько я понял, полы по грунту внутри фундаментной ленты.

Я где-то на форуме встречал мнение, что между лентой и плитой пола ложат ЭППС, таким образом как бы "развязывают" их, поскольку как не трамбуй грунт, все равно со временем он даст усадку и вместе стыка будут трещины.

 

У Вас я вижу (на рисунке) плиту заливали впритык к ленте без какой-либо развязки.

 

Почему Вы не "разделили" стены подвала и пол по грунту?

Как, в таком случае, ведет себя стык фундамента и плиты?

Ну подвала у меня нет,а так (см.фото)

1194431661_20090526.thumb.jpg.e3cdd73a5ea0141f0bbd7f02f4b30843.jpg 489829092_200905253.thumb.jpg.ab7afe260e4d55296c47cf62ee9074f0.jpg 1862496516_200905255.thumb.jpg.45e9890036e3045583f585d8cededaf3.jpg 336019127_200905258.thumb.jpg.c08261aadd80a77996b71eb03ac54d95.jpg

Год прошёл, полёт нормальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну подвала у меня нет,а так (см.фото)

[ATTACH]56435[/ATTACH] [ATTACH]56436[/ATTACH] [ATTACH]56437[/ATTACH] [ATTACH]56438[/ATTACH]

Год прошёл, полёт нормальный.

 

Ага, правильно ли я понял? Вы выпустили арматуру со стен фундамента и связали ее с сеткой плиты?

 

В таком случае это уже не "пол по грунту", а НЕДОперекрытие, и оно не лежит на грунте (грунт просядет), а "висит" на фундаменте. По-моему так нельзя делать. Надо было бы сделать либо "пол по грунту", не связывая его с фундаментом, либо же полноценное перекрытие - положить его на фундамент, соответствующим образом армируя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, правильно ли я понял? Вы выпустили арматуру со стен фундамента и связали ее с сеткой плиты?

 

В таком случае это уже не "пол по грунту", а НЕДОперекрытие, и оно не лежит на грунте (грунт просядет), а "висит" на фундаменте. По-моему так нельзя делать. Надо было бы сделать либо "пол по грунту", не связывая его с фундаментом, либо же полноценное перекрытие - положить его на фундамент, соответствующим образом армируя.

 

Сделано так, что не просядет. Как и Куда? НЕДОперекрытие - это конечно интересно, но дискутировать на то что уже "стоит" не просевши больше года просто не вижу смысла. Глина+песок+щебень+арматура+15см бетона:) Иногда почитаешь заумных фраз и высказываний и можно считать себя идиотом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё зимой "Намалювал" схемы разводки труб отопления. Будет лучевая разводка: труба TECE, радиатор KORADO (6шт), +фанкоилы 3шт под окном, один настенный и ещё запотолочных где-то 5 шт.

1315123921_Pol1goetaga.thumb.jpg.f424d5d61cf48dc09abe002cbe930288.jpg 102918089_Pol2goetaga.thumb.jpg.62ebe00753f9760d27d5b22cd5309c86.jpg 1971249186_Potolok1goetaga.thumb.jpg.63dd200089cc27352b7eeb703b0e1551.jpg 1562619977_potolok2goetaga.thumb.jpg.77bc638097deb918e8cd6c359d1c6702.jpg mansarda.thumb.jpg.9d81fd30304c21fa6b0381deaf913c47.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sorry, в #55-м посте у меня описка, конечно же не подвала, а фундамента.

 

Правильно так:

Почему Вы не "разделили" стены фундамента и пол по грунту?

 

 

Сделано так, что не просядет. Как и Куда? НЕДОперекрытие - это конечно интересно, но дискутировать на то что уже "стоит" не просевши больше года просто не вижу смысла. Глина+песок+щебень+арматура+15см бетона:) Иногда почитаешь заумных фраз и высказываний и можно считать себя идиотом.

 

Я имел ввиду, что встречал два типа полов по перекрытию и по грунту. Основное достоинство полов по грунту - не высокие требования к армированию и толщине плиты. К перекрытию же предъявляются более высокие требования и оно как правило требует расчета. У Вас же сделан гибрид одного и второго - вот и вырвалось "недоперекрытие" :), а всего лишь год эксплуатации - это еще не показатель, благо на голову не упадет.

Хотя это только мое скромное мнение, может спецы подтянутся, поправят.

Интересуюсь, потому что скоро сам буду устраивать пол по грунту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя это только мое скромное мнение, может спецы подтянутся, поправят.

Интересуюсь, потому что скоро сам буду устраивать пол по грунту.

Я в этом вопросе не "спец", могу сказать, что весь новострой, ну и дома с 10летним стажем, с "ленточным" фундаментом в окрестности моего участка, построены вот именно так. И пока не жалуются. Проседать там некуда, я повторюсь - глина, досыпка утромбованая, щебень, и т.д...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё зимой "Намалювал" схемы разводки труб отопления.....

 

Если в планах греть участки теплых полов обраткой радиаторов - откажитесь от этой затеи и сделайте это отдельными контурами.

 

С фенкойлами - аккуратно и четко рассчитайте циркуляцию через них - как правило циркуляция фенкойлового контура не чета радиаторному и существенно выше....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в планах греть участки теплых полов обраткой радиаторов - откажитесь от этой затеи и сделайте это отдельными контурами.

 

С фенкойлами - аккуратно и четко рассчитайте циркуляцию через них - как правило циркуляция фенкойлового контура не чета радиаторному и существенно выше....

 

Спасибо, что заглянули в мой опус стройки. Ваши рекомендации другим застройщикам внимательно читали, делали выводы.

По теме - будет конденсатный котёл, какой? пока определяюсь. Т.е. температура обратки будет не выше 30гр (Я так надеюсь), да и участков, которые собрался греть - только два, один в коридоре возле балкона и в детской, также возле балкона, да и то - пару петель.

То что фанкоилы имеют в циркуляции - поболее воды - известно. Вот тут то и "зарыта собака", как это усё увязать. Гидрострелка, от неё родимой и жду необходимый результат. НО это ближе к осени, когда обещают дать газ.

Ещё ТП - 9 контуров (от 45 -до 60м), с общей площадью обогрева 86м2.

102498340_1.thumb.jpg.ade407eae2d8cccb587aae1297d6caa5.jpg

Труба Тесе, коллектор с Дельта-терма с фасониной от Giacomini, насос UPBasic 25-6 с 2мя скоростями, ну дешевле он, да и 1я скорость на UPS мне не понадобится. Будут термодатчики в контрольных точках, ну и электроклапана на коллекторе.

На 2м этаже, два с/у - отдельный контур, с воздушником, с регулировкой на коллекторе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С конденсационным котлом идеально в первичном контуре будет работать спарка котел со встроенным насосом или частотным управлением внешним циркуляционником + гидрострелка + погодозависимая автоматика. Еще жирнее решение (еще в плюс 500-900Е) - котельный контроллер.

 

Все, что Вы запроторите во вторичный котру отбора - насосы теплых полов (кстати вопреки всему смесительный узел советую ставить ибо в "холодную пятидневку" котел поднимает темп местами и до +65 в подачу), насосы радиаторного контура и насосы фенкойлов...

 

От хвостов радиаторов в теплом полу таки советую отказатья - не пожмитесь на несколько дырок коллектора ТП и повесьте это туда.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С конденсационным котлом идеально в первичном контуре будет работать спарка котел со встроенным насосом или частотным управлением внешним циркуляционником + гидрострелка + погодозависимая автоматика. Еще жирнее решение (еще в плюс 500-900Е) - котельный контроллер.

 

Все, что Вы запроторите во вторичный котру отбора - насосы теплых полов (кстати вопреки всему смесительный узел советую ставить ибо в "холодную пятидневку" котел поднимает темп местами и до +65 в подачу), насосы радиаторного контура и насосы фенкойлов...

 

От хвостов радиаторов в теплом полу таки советую отказатья - не пожмитесь на несколько дырок коллектора ТП и повесьте это туда.

 

По первому, спасибо. По габаритам у меня пока вырисовывается только настенник, смотрю в сторону VIESSMANN Vitodens 100-WB1B090, либо BAXI LUNA НТ 1.280, но он поменьше по "теплу", всё что жирно, интересно конечно, будем вникать.

А шо такое "холодная пятидневка"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холодная пятидневка - образное обозначение нескольких холодных дней отопительного сезона, когда наружная температура приближается и опускается ниже расчетной для данного региона. Для Киева это "-22 градуса".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот начали и отопление...

....

 

Ну, осевые краны - это таки феншуйно, а где многообещанное ТИСЕ? :)

Полы, как я понял, укатаем трубой попроще....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, осевые краны - это таки феншуйно, а где многообещанное ТИСЕ? :)

Полы, как я понял, укатаем трубой попроще....

 

Таки да, ТП решил катать трубу попроще, Корейский продукт, вроде жалоб Я не слышал, да и цена подкупила. "Сюрпризов" надеюсь не будет. Хотя изначально планировал ТИСЕ. Для отопления всё таки многослойная PE-Xc/Al/PE.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, а почему остановили свой выбор именно на таких батареях? Я вот сейчас тоже думаю за отопление, но мне почему то все доказывают, что наборные панели теплее и лучше, чем такие как у Вас. По цене я смотрела, что вроде как эти дешевле получаются, чем наборные. Если не секрет, скажите какая цена батарей?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Скажите пожалуйста, а почему остановили свой выбор именно на таких батареях? Я вот сейчас тоже думаю за отопление, но мне почему то все доказывают, что наборные панели теплее и лучше, чем такие как у Вас. По цене я смотрела, что вроде как эти дешевле получаются, чем наборные. Если не секрет, скажите какая цена батарей?

 

Ставить планировал биметалл наборной, делал расчёты, подсчёты, но они для городских квартир по давлению в системе интересны, а для дома, где будет на порядок ниже, выбор остановил KORADO. Что KERMI, что KORADO, внешне как для меня разницы нет. KERMI в размере 800 из-за нашей бдительной и неприступной таможни надо ждать было с месяц. В цене разницы в моих размерах не было, одна дешевле, чем Kermi, а другая дороже. Итог в размере 22 600х800 -748грн, и 22 600х1000 -867грн + крепёж где-то 150грн. Выбор делаете Вы, вестись ли на заверение, что теплее, или вообще рассмотреть дизайнерские радиаторы, под заказ и ожидание пару месяцев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, надо места знать :)

 

Кстати, у Керми крепления идут в штатном комплекте и отдельно никогда не продаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, надо места знать :)

 

Кстати, у Керми крепления идут в штатном комплекте и отдельно никогда не продаются.

 

Вот поэтому и +150грн у KORADO.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...