Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста, каковы были габариты пандуса. Интересует угол наклона, ширина проезжей части и длина. И не знаете, как гараж хозяина чувствовал себя после проливных дождей в этом году?

 

ширина по дну - порядка 3-х метров, длина 10,5 м. Высота (разница между полом гаража и въездом на пандус -1,5 м. Тоесть пандус здесь 1/7. Но он имеет сложный профиль. Заканчивается не прямо перед воротами, а перед площадкой, на которой транспортное средство, въезжающее в гараж, должно выравняться. Площадка также имеет обратный уклон, от ворот. На стыке площадки и пандуса есть водоотводящий желоб. Желоб ведет в дренажный колодец из одного метрового кольца с дном и крышкой. В колодце установлен дренажный насос, который включается при заполнении колодца дождевой водой. Вода откачивается наверх, на безопасное расстояние. К насос есть доступ сверху, через трубу 20 см в диаметре с крышкой.

 

Кроме того, пол гаражи имеет наклон к воротам. Так что во время дождей система работает, не заливает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по случаю окончания работ (по крупному, так как в доме и на участке практически невозможно подбить черту), сделал фото книжку, на память о процессе строительства:...

 

все фото, влючая пейзажи, сделаны на стройке в разное время года

 

Вообщем то, это и есть мечта любого архитектора: нарисовал - построил!

респект!:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил задать свой вопрос все-таки в этой ветке, потому что уж больно похожи некоторые конструктивные решения моего проекта на дом, построенный вами. Я, в принципе, задавал и другие вопросы в другой ветке (про пандус, про "угловатость"), но почитав ваши ветки сам для себя нашел на них ответы :) Остался вопрос по перекрытию - в моем проекте слишком много свободного пространства. Я, в принципе, поставил колонну в гостиной на 500 см, на которую опирается балка. Собственно это сооружение держит монолит второго этажа над этой комнатой. Плюс колонна служит опорой для крыши. Вообще реально такое перекрытие сделать или это я уже слишком придумал? Кажется мне, что балка не сможет выдержать такого монолита :( Да и над барной стойкой в кухне снова балка. И что вы думаете про камин во внешней стене? Буду благодарен за конструктивные советы.

66096992_houseplan.jpg.0c8643895aeaf8337c53241e92f09e1f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, вы мастер на все руки. Дом Януковича вы тоже оценили - www.pravda.com.ua/news/2011/07/1/6348442/ - может по мотивам видео на Интере и о нем книжку издадите?)) Будет очередь на тираж))

 

Извините за флуд. Ребята, караул, Януковича развели! Напарили проект. Чо там издавать:shock:? Как считаете, что уродливее - навес с четырьмя колоннами или ковка:bad:?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остался вопрос по перекрытию - в моем проекте слишком много свободного пространства. Я, в принципе, поставил колонну в гостиной на 500 см, на которую опирается балка. Собственно это сооружение держит монолит второго этажа над этой комнатой. Плюс колонна служит опорой для крыши. Вообще реально такое перекрытие сделать или это я уже слишком придумал? .

 

 

Перекрытие можно делать каким угодно, если его просчитать. Может там и колонны не надо, а балку, частично, можно выполнить в теле перекрытия. Крышу тоже можно пересмотреть. По планам и картинкам этого не сделать. Нужен комплексный подход и рабочий проект.

 

И что вы думаете про камин во внешней стене? Буду благодарен за конструктивные советы.

 

Камин, как камин. Если по технологии выполнен, с утеплением - то никаких проблем. Хорошо, когда камин между окнами, такое сочетание тепла в интерьере и панорам экстерьера получается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Касательно цены этого дома:

В начале ветки была информация о стоимости цоколя.

Могли бы вы сообщить общую стоимость дома?

Или дайте ссылку на страницу с этой инфо, если это уже обговаривалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Архитектор

 

Очень понравилась эта тема, вот только объясните, почему (судя по масштабам строительства у заказчика с финансами все ок) заказчик не реализовал центральную систему кондиционирования ? На наш взгляд наружные блоки кондиционеров на фасадах дома, пусть даже прикрытых фальш-балконом, как-то не то ....

 

step_269.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор

 

Очень понравилась эта тема, вот только объясните, почему (судя по масштабам строительства у заказчика с финансами все ок) заказчик не реализовал центральную систему кондиционирования ? На наш взгляд наружные блоки кондиционеров на фасадах дома, пусть даже прикрытых фальш-балконом, как-то не то ....

 

step_284.jpg

 

Не понимаю, что вы подразумеваете под "центральной системой кондиционирования"? Поскольку я не был в стороне от принятия решений, то на мой взгляд, именно обычная сплит-система наиболее подходила как с точки зрения цены, условий монтажа, и самое главное - длительной бесперебойной работы и обслуживания оборудования после сдачи дома.

 

Если вы имеете ввиду мультисплит систему, то все равно от нее есть огромный наружный блок, который все равно висит на одном из 4-х фасадов. Плюс длина трасс увеличивается, а также необходимость периодически вызывать на объект недешевых специалистов. А место от Киева удаленное.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
очепятка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касательно цены этого дома:

В начале ветки была информация о стоимости цоколя.

Могли бы вы сообщить общую стоимость дома?

Или дайте ссылку на страницу с этой инфо, если это уже обговаривалось.

 

Такую информацию, к сожалению, не могу предоставить. Могу сказать только одно. В этом году у нас три новых строительства. Дома разные, как по площади, материалам, так и по участкам, условиям грунта, отдаленности от Киева. Цены на все материалы регулярно отслеживаю. Так вот: арматура и черный металл от 2009 до 2011 года подорожал примерно 1,8-2 раза, бензин и дизтопливо (а это все доставки, работа экскаваторов и подъемных кранов) - в 2 раза, бетон и цемент подорожали примерно в 1,3-1,4 раза, даже элементарный кирпич подорожал поцентов на 30, подорожали даже гвозди, шурупы. Только в этом году с весны по осень газобетон подорожал на 35 % .

Практически ни один показатель не подешевел.

Естественно, и строители хотят получать хоть немного больше денег. Вот такая картина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы имеете ввиду мультисплит систему, то все равно от нее есть огромный наружный блок, который все равно висит на одном из 4-х фасадов. Плюс длина трасс увеличивается, а также необходимость периодически вызывать на объект недешевых специалистов.

 

Самое тяжелое, что висит на моем фасаде- антенны и лампочки с датчиками движения, но центральная система кондиционирования в доме есть.

Да, а не подскажите, зачем периодически вызывать недешевых специалистов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое тяжелое, что висит на моем фасаде- антенны и лампочки с датчиками движения, но центральная система кондиционирования в доме есть.

Да, а не подскажите, зачем периодически вызывать недешевых специалистов?

 

У вас воздушное отопление дома, дом каркасный (если я не ошибаюсь). Скорее всего, где-то снаружи стоит "холодильник" или чиллер, который сбрасывает тепло в атмосферу. А холодный воздух, скорее всего, вы прогоняете по трубам и каналам воздушного отопления. Тоесть регурировать подачу воздуха в конкретное помещение можно заслонкой на решетке вентиляционного отверстия, а темпереатура задается одна, на весь дом.

 

По поводу специалистов, которых нужно вызывать. Как любая техника, климатическая техника имеет свойство ломаться, работать нестабильно. И иногда возникает необходимость в приезде монтажников для обслуживния. Чем проще в данной ситуации система, тем она более ремонтопригодна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Да, а не подскажите, зачем периодически вызывать недешевых специалистов?

 

Фильтры чистить, ТО проводить.

По факту монтажа и эксплуатации/ремонта мультисплит все равно дороже моноблочного исполнения и актуален в аспекте "меньше места" при количестве моноблоков больше 3-4.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу специалистов, которых нужно вызывать. Как любая техника, климатическая техника имеет свойство ломаться, работать нестабильно. И иногда возникает необходимость в приезде монтажников для обслуживния. Чем проще в данной ситуации система, тем она более ремонтопригодна.

 

 

Сходила на улицу, заглянула во внутрь внешнего блока кондиционера. Там мотор и пропеллер. Никакого фильтра не обнаружила. Вызывать специалистов для ТО, или ждать, когда что-то сломается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сходила на улицу, заглянула во внутрь внешнего блока кондиционера. Там мотор и пропеллер. Никакого фильтра не обнаружила. Вызывать специалистов для ТО, или ждать, когда что-то сломается?

 

Мне кажется (а в этом можно убедиться, увидев модель вашего наружного блока и его техпаспорт), там обязательно есть фильтры. На улице ведь пыльно. Микрочастички песка с дорог возле участка, с полей, пыльца, пух, другие частицы деревьев, сухая трава - все это находится в наружном воздухе. Причем этот мусор не только вреден для вдыхания, но и для работы кондиционера, его механизмов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется (а в этом можно убедиться, увидев модель вашего наружного блока и его техпаспорт), там обязательно есть фильтры. На улице ведь пыльно.

 

Сходила еще раз. Если даже пыль и была, дождик и внутри, и снаружи все помыл :) Судя по внешней обшивке, она и есть фильтр?

1348226677_IMG_0671_.thumb.jpg.42bd0949e10453769011b93edabb6885.jpg

2132141713_IMG_0670_.thumb.jpg.fd40535c26fa18f5b3f900998bc8bc8d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сходила еще раз. Если даже пыль и была, дождик и внутри, и снаружи все помыл :) Судя по внешней обшивке, она и есть фильтр?

 

Да, наружная, как вы выразились, обшивка - это фильтр. И задача этого агрегата не качать воздух, как я понимаю, а отдавать в атмосферу горячий воздух от охлаждения газа. Газ же, в свою очередь, должен куда-то подаваться, на внутренние испарители или как их назвать - фанкойлы? И скорее всего, там есть фильтры.

 

Как видно по вашим фото - агрегат (какой производитель и модель?) стоит просто возле отмостки, на земле. Медные трубки для подачи газа проложены по земле и через отмостку к фасаду дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного поискал в интернете - и нашел вашу модель, если я ее правильно идентифицировал по фотографии.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Называется эта штука - (ссылка устарела).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного поискал в интернете - и нашел вашу модель, если я ее правильно идентифицировал по фотографии.

Называется эта штука - (ссылка устарела).

 

Вы меня так удивили тем, что у меня в хозяйстве есть тепловой насос, что я даже нашла запечатанный в целлофан и ни разу не открытый паспорт, у меня HS29 (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как видно по вашим фото - агрегат стоит просто возле отмостки, на земле. Медные трубки для подачи газа проложены по земле и через отмостку к фасаду дома.

 

Блок стоит на газоблоках :), а вот кабеля и трубки у меня висят как "сопли", я не помню, почему именно так подключение сделали. Надо как-то это красиво переделать:

IMG_0481_1.thumb.jpg.9e01aa26264c9a5b7b32086b586d5ed9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня так удивили тем, что у меня в хозяйстве есть тепловой насос, что я даже нашла запечатанный в целлофан и ни разу не открытый паспорт, у меня HS29

 

Я вас удивлю еще больше, если скажу, что у вас в доме есть еще один тепловой насос. Это холодильник. Википедия на эту тему говорит:

Работа холодильника основана на использовании теплового насоса, переносящего тепло из рабочей камеры холодильника наружу, где оно рассеивается во внешнюю среду

 

750px-Heatpump.svg.png

 

А вот еще информация, которую дает википедия на запрос "тепловой насос". В качестве иллюстрации - кондиционер.

 

По вашей ссылке посмотрел технические параметры вашего агрегата.

Боковая обшивка - это точно фильтр-охладитель (через него проходит горячий воздух). Это видно по схеме:

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

На следующей схеме из вашей ссылки видно, что у вас есть еще как минимум один блок внутри дома. С фильтром и вентилятором. На схеме он назван "воздухообрабабатывающий блок"

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вас удивлю еще больше, если скажу, что у вас в доме есть еще один тепловой насос. Это холодильник.

На следующей схеме из вашей ссылки видно, что у вас есть еще как минимум один блок внутри дома. С фильтром и вентилятором. На схеме он назван "воздухообрабабатывающий блок"

 

У меня в котельной стоит печка и внутренний блок кондиционера - сооружение на фото справа:

1718299830_IMG_0206_.thumb.jpg.4fd462760e34d06041c9c5bf0fa05224.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в котельной стоит печка и внутренний блок кондиционера - сооружение на фото справа:

 

Да, на фото он как-то вбок ушел, почти не видно. Хотя габариты немаленькие. Опять же, если я угадал, то и печка на горячий воздух и этот блок подключены к системе каналов воздушного отопления. Тоесть у вас нет стандартных батарей под окнами, по которым бежит горячая вода. Вместо батарей имеются решеточки в стенах в каждой комнате под потолком. В них задувается воздух. Зимой теплый, а летом - холодный. По-этому, как вы понимаете, ваша система отопления неразрывно связана с ситемой кондиционирования и вообще ничем не похожа на ту, которая реализована в доме, который описан в этой теме.

 

Тогда я задам вопрос - можете ли вы сравнить по стоимости две принципиально разные системы - (вашу и нашу).

 

Опишу концепцию нашей системы как можно проще:

Дом некаркасный, стены полнотелые, без пустот. Для отопления используется вода, как наиболее теплоемкий энергоноситель. Ее долго нужно нагревать, но она также долго отдает тепло, остывает.

Воду греет котел на газу.

 

1. Котел с турбонасадкой, бездымоходный, двуконтурный. Это означает, что он выдает два контура горячей воды. Летом работает только один из контуров, тот, который подает горячую воду на умывальники, мойку, души и ванные. Второй контур выдает горячую воду для батарей и теплых полов. Он работает тогда, когда холодно.

 

2. Кондиционеры простой сплит системы - по одному в каждой из спален + гостинная. Состоит каждый из наружного и внутреннего блока.

 

Опишу теперь вашу систему отопления:

 

В стенах вашего каркасного дома разведены воздуховоды для горячего подачи воздуха. Привычных батарей под окнами нет. Вместо горячей воды (которая должна быть в батареях) используется горячий воздух, который быстро нагревается (быстрее чем вода), но также быстро и остывает.

 

Воздух для отопления нагревает электрический тен, или печь. В системе есть мощный вентилятор, который заставляет воздух перемещаться по трубам. Сложность системы также в том, чтобы заставить этот воздух равномерно попадать во все помещения, а не выходить там, где ему удобно.

 

Горячая вода на душ, санузлы, мойку у вас греется отдельно, электробойлером и по отдельным трубам поступает к потребителям.

 

Холодный воздух дает "тепловой насос" - кондиционер. Этот воздух прокачивается по тем же трубам, что и горячий на отопление. Проблема все та же - заставить его расходиться по комнатам равномерно. Нет возможности точно выставлять температуру в каждой комнате.

Также я вижу еще два момента - это как очищаются каналы, по которым проходит достаточно много воздуха в сутки? Второе - куда девается избыточный воздух из комнат, когда туда закачивается теплый или холодный воздух из системы отопления/кондиционирования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда я задам вопрос - можете ли вы сравнить по стоимости две принципиально разные системы - (вашу и нашу)..

 

У меня отопление+кондиционирование+горячая вода по стоимости оборудования с установкой - 12 тыс. у.е.

 

 

Опишу теперь вашу систему отопления:

В стенах вашего каркасного дома разведены воздуховоды для горячего подачи воздуха. Привычных батарей под окнами нет. Вместо горячей воды (которая должна быть в батареях) используется горячий воздух, который быстро нагревается (быстрее чем вода), но также быстро и остывает

 

Воздуховоды не в стенах, а возле стен, по потолку цокольного и первого этажей. Воздух поступает через решетки в полу, не горячий, а теплый. В этом сезоне я включила отопление позавчера, на терморегуляторе поставила 20 град. Система отопления включается в сутки раз шесть минут по 15. Газа израсходовала на отопление 4 куба в сутки. Всего за год у меня уходит 2500-2600 кубов на отопление 250 м.кв.

 

Воздух для отопления нагревает электрический тен, или печь..

Газовая печь.

 

В системе есть мощный вентилятор, который заставляет воздух перемещаться по трубам. Сложность системы также в том, чтобы заставить этот воздух равномерно попадать во все помещения, а не выходить там, где ему удобно .

 

В комнате над гаражом всегда холоднее, чем в других помещениях. Гараж неотапливаемый, воздуховоды хоть и утеплены, но путь до решеток длинный. Но эту комнату мы почти не эксплуатируем.

 

Горячая вода на душ, санузлы, мойку у вас греется отдельно, электробойлером и по отдельным трубам поступает к потребителям..

 

У меня газовый бойлер на 200 литров. На двух человек такой не нужен, но в доме три санузла. Бойлер с запасом и съедает 3.5 куба газа в сутки.

 

Холодный воздух дает "тепловой насос" - кондиционер. Этот воздух прокачивается по тем же трубам, что и горячий на отопление. Проблема все та же - заставить его расходиться по комнатам равномерно. Нет возможности точно выставлять температуру в каждой комнате.

 

В этом году мы включали кондиционер всего дня 3-4. Расхождение температуры полградуса, за исключением комнаты над гаражом. Кондиционер съедает в день 8 гривень на электроэнергию.

 

Также я вижу еще два момента - это как очищаются каналы, по которым проходит достаточно много воздуха в сутки? Второе - куда девается избыточный воздух из комнат, когда туда закачивается теплый или холодный воздух из системы отопления/кондиционирования .

 

Перед началом сезона отопления убираю решетки и пылесосом чищу гибким шлангом каналы сколько достану, потом под каждую решетку подкладываю на полдня мокрую марлю в несколько слоев. Перед входом воздуха в печку есть фильтр, который периодически мою под душем.

Избыточный воздух в санузлах, кухне, прачечной уходит через крышу на улицу, а из других комнат забирается заборной системой обратно в печку. Добор свежего воздуха с улицы 20%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...