Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто живёт в термодоме

Igor009

Рекомендовані повідомлення

И какие у вас есть мысли или пожелания по поводу устройства звукоизоляции?

Примем к сведению...

Ковер на стену, палас на пол и мягкую мебель - вот гул и уменьшится...

Вы вешаете ковры на стены??? Вы еще в 70-х?))))))) А паласы на пол... вымыть 220м2 паласлв- я вам не завидую... надо нанимать минимум 2 уборщиц.

Звукоизоляционные плиты. поищите в инете. это просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полтора года живу в термодоме. Вроде все нормально. Если вылазят какие-то проблемы - это от материала стен не зависит.

 

Перед новым годом вырубили свет на 4 дня - обогревал дом по пару часов вечером, когда гонял генератор. Ни разу температура не упала ниже +16. Это при том, что внутренние стены в основном тоже из термоблоков.

 

Стены штукатурили гипсом - спасли пару см внутреннего пространства.

Вентиляцию сделал с рекуператором и калорифером, но юзаю крайне редко. Летом все-равно окна открыты. Зимой - чаще проветриваем по привычке, как в квартире. Вобщем, страхи про постоянно работающую вентиляцию, без которой все живое за сутки в доме вымрет, ИМХО, несколько преувеличены. Микроклимат и так комфортный. Правда, суховато. Летом в доме в жару нормально было, в том числе из-за удачной инсоляции.

 

По-поводу экономии - стены, в итоге, составили где-то 10-12% от всей сметы на дом (включая мин. мебель, заборы, площадки и т.д.). Так что удорожание стен даже на 50% - в финале было бы не супер критично. С другой стороны, весь фундамент - это лента 600*300 в траншее- прямо с нее термоблоки стартуют. Так что экономия еще и на фундаменте.

 

Если бы строил новый дом - при избытке денег и времени - то наверное все-таки кирпич + пенопласт снаружи (больно смотреть каждую весну на высолы и трещины на облицовочном кирпиче соседских домов). Если бы поэкономней, побыстрее и с самостоятельным контролем над бригадой и т.д. - то однозначно термодом.

 

P.S. по-поводу подвески шкафчиков, картин и т.д. - в итоге все уже за полтора года так или иначе закрепил. Мелочевку и среднее - обычный дюбель в гипс. Что-то тяжелое - анкер. Хотя в паре мест все-таки пришлось повозиться.

 

Котел, батареи, кухня - мастера ставили. Эти телодвижения на стоимость не влияли.

Я зимой не проветриваю- не хочу топить атмосферу. Если у вас не влажно, то значит вы не экономите на газе. Если нагревать воду в котле градусов до 60-80С, то соответственно и влажность уменьшится. Но вот расход газа, увы...в лимит 6000 м2 за год вы не влезите. А больше перелимит газа- там уже цена совсем неинтересная...За сутки без вентиляции ничего не вымрет- это факт. Но может покрыться ГРИБКАММИ... вы же не хотите лечиться от микроспории, которая поселяется в таких местах.......фи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я зимой не проветриваю- не хочу топить атмосферу. Если у вас не влажно, то значит вы не экономите на газе. Если нагревать воду в котле градусов до 60-80С, то соответственно и влажность уменьшится. Но вот расход газа, увы...в лимит 6000 м2 за год вы не влезите. А больше перелимит газа- там уже цена совсем неинтересная...За сутки без вентиляции ничего не вымрет- это факт. Но может покрыться ГРИБКАММИ... вы же не хотите лечиться от микроспории, которая поселяется в таких местах.......фи

 

Здорово, что вы все про меня и мой дом знаете. Температура в доме в среднем -где-то 22 градуса, хотя лично мне и при 20 комфортно. расход за год 2500 куба (первый год 3300 - тогда еще пару месяцев отделка шла). Отапливаемая площадь - 170 кв.м.

Вентиляция есть приточно-вытяжная - но пользуюсь когда долго в доме не появляемся - а это нечасто.

С проветриванием проблем не вижу - дело привычки и стереотипов. В жилых комнатах, спальне, для меня все-равно свежий воздух из окна как-то привычней, что ли.

В каждом санузле вытяжка, + кухня, + камин. Открыть на пару минут окно на втором этаже и включить вытяжку в ванной на противоположном конце дома - ну пусть набежит за год 100 кубов от такого проветривания - переживу.

 

Грибок при затхлости или высокой влажности появляется. Ни того, ни другого у себя не наблюдаю. Еще раз напишу, что микроклимат лично для меня и моей семьи намного комфортней, чем в нашей квартире в неплохом кирпичном доме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы живём с августа 2009 года. Недострой. Никакой влажности или "затхлости" нет!!!. Грибки не появились нигде! Это всё ложь и поклёпы менагеров!!!

Внутренние стены и перестенки рекомендую выкладывать кирпичём- они теплоёмкие, и крепиться на них- не проблема.

Многие наши знакомые живут в термодомах- кто давно, кто в отделке,- кто в недострое- как и мы!

Второй дом бы я строила из термоблоков!

Но- первое, что бы я купила- лазерный уровень. Приехала бы в первый день и бригаде бы его показала. Сказала бы:-" У вас такой есть? Как хотите, но если я приеду и увижу кривую геометрию хоть на милиметр- выгоню вас и денег не заплачу. Сделать это могу на любом этапе- хоть завтра, хоть на готовой коробке"

Жалею, что так не сделала- есть кривые блоки, щели... Но это легко устранимо, хоть и обидно иметь косяки при идеальной геометрии блоков.

Вывод один- материал хороший, а строителей, даже самых "белых" надо @бать жёстко и регулярно!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грибки не появились нигде! Это всё ложь и поклёпы менагеров!!!

 

:o Как же вы без грибков-то живете??

Непорядок, Избе всю статистику портите :lol:

Может разведем, а? Я могу рассаду поискать ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o Как же вы без грибков-то живете??

Непорядок, Избе всю статистику портите :lol:

Может разведем, а? Я могу рассаду поискать ;)

 

Думаю, следующий пассаж будет о том, что споры грибков такие мелкие, что мы их все-равно не увидим.

Или у нас в домах такие грибницы - что мы вешенки и шампиньоны на базарах продаем, но никогда не признаемся, так как сами себя обманываем, как попали с материалом.

 

Ждем замеров СЭС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o Как же вы без грибков-то живете??

Непорядок, Избе всю статистику портите :lol:

Может разведем, а? Я могу рассаду поискать ;)

Изба все грибки в свои книжицы позапихивал, и продаёт. Пусть бавиться!:o

Так вот- глупости это всё про грибки и плесень! Между прочим,- подобные бяки могут появиться прежде всего в деревянных домах- на самом что ни на есть натуральном материале!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изба все грибки в свои книжицы позапихивал, и продаёт. Пусть бавиться!:o

Так вот- глупости это всё про грибки и плесень! Между прочим,- подобные бяки могут появиться прежде всего в деревянных домах- на самом что ни на есть натуральном материале!!!

 

Я вот тоже грибок на дереве видел, на бетоне под обоями видел, на влажном гипсе на откосах видел. Грибку не пофиг на чем жить, если условия для него созданы? Хоть кирпич, хоть пенопласт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вешаете ковры на стены??? Вы еще в 70-х?))))))) А паласы на пол... вымыть 220м2 паласлв- я вам не завидую... надо нанимать минимум 2 уборщиц.

Звукоизоляционные плиты. поищите в инете. это просто.

 

Ну и что предлагаете - обшить все стены и потолок звукоизоляционными плитами?

А паласы можно и пылесосиком - простым или с понтами - моющим или еще каким...

Ну а в дом 220 кв - так точно надо уборщицу приглашать, красиво ж жить не запретишь? Молоденькую, в миниюбочке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в термодоме уже полгода. Тепло. Остывает медленно. Но есть ряд обстоятельств, которые я бы переделала,если бы строила еще раз:

1. Звукоизоляция. Она необходима везде на всех стаенах

 

Прогуглил "звукоизоляционные плиты" Т.е. изнутри по пенопласту необходимо, для лучшей звуко изоляции, клеить ещё и эти плиты с минватой внутри??? А потом ещё и гипсокартон? Но ведь толщина этих плит в основном 50 мм, это сколько площади уворуем, + прибить к стене тоже врядли что получится. И как же тогда большой + термодома "тонкие и тёплые стены???"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем кто ответил, очень полезная для меня информация. Вот только со звукоизоляцией не разобрался. Всё таки если в термодоме всё слышно что стучит и булькает во дворе, как лично Вы с этом боритесь???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред какой-то. Строить термодом, а потом внутренние стены звукоизоляцией оклеивать :o.

ИМХО, у меня звук больше через бетонные перекрытия передается, чем через стены. Шум с первого этажа лучше слышно, чем из соседней комнаты.

Одна комната над гаражем, в ней стяжка по пенопласту. Я вообще в этой комнате не слышу, когда машина заводится и выезжает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем кто ответил, очень полезная для меня информация. Вот только со звукоизоляцией не разобрался. Всё таки если в термодоме всё слышно что стучит и булькает во дворе, как лично Вы с этом боритесь???

 

сорри, но что во дворе булькает, через стены термодома точно не слышно. на всяк случай - слух у меня хороший, музшколу почти закончил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в термодоме уже полгода. Тепло. Остывает медленно. Но есть ряд обстоятельств, которые я бы переделала,если бы строила еще раз:

1. Звукоизоляция. Она необходима везде на всех стаенах

 

Прогуглил "звукоизоляционные плиты" Т.е. изнутри по пенопласту необходимо, для лучшей звуко изоляции, клеить ещё и эти плиты с минватой внутри??? А потом ещё и гипсокартон? Но ведь толщина этих плит в основном 50 мм, это сколько площади уворуем, + прибить к стене тоже врядли что получится. И как же тогда большой + термодома "тонкие и тёплые стены???"

По поводу этого надо консультироваться у спецов. Может внешне надо класть эти плиты на несущих и внутри на внутренних стенах. Написала о проблеме, а как хотите так и делайте. Вам же жить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем кто ответил, очень полезная для меня информация. Вот только со звукоизоляцией не разобрался. Всё таки если в термодоме всё слышно что стучит и булькает во дворе, как лично Вы с этом боритесь???

Никак. Привыкаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред какой-то. Строить термодом, а потом внутренние стены звукоизоляцией оклеивать :o.

ИМХО, у меня звук больше через бетонные перекрытия передается, чем через стены. Шум с первого этажа лучше слышно, чем из соседней комнаты.

Одна комната над гаражем, в ней стяжка по пенопласту. Я вообще в этой комнате не слышу, когда машина заводится и выезжает.

Может вы путаете звукоизоляцию и утепление. А вообще звукоизоляция по СПИПАМ должна ставиться в межкомнатные перегородки. ОНА не наклеивается!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здорово, что вы все про меня и мой дом знаете. Температура в доме в среднем -где-то 22 градуса, хотя лично мне и при 20 комфортно. расход за год 2500 куба (первый год 3300 - тогда еще пару месяцев отделка шла). Отапливаемая площадь - 170 кв.м.

Вентиляция есть приточно-вытяжная - но пользуюсь когда долго в доме не появляемся - а это нечасто.

С проветриванием проблем не вижу - дело привычки и стереотипов. В жилых комнатах, спальне, для меня все-равно свежий воздух из окна как-то привычней, что ли.

В каждом санузле вытяжка, + кухня, + камин. Открыть на пару минут окно на втором этаже и включить вытяжку в ванной на противоположном конце дома - ну пусть набежит за год 100 кубов от такого проветривания - переживу.

 

Грибок при затхлости или высокой влажности появляется. Ни того, ни другого у себя не наблюдаю. Еще раз напишу, что микроклимат лично для меня и моей семьи намного комфортней, чем в нашей квартире в неплохом кирпичном доме.

Ну никак я не уложусь в 2500 кубов в год. Вы там живете или наведываетесь? А вентиляция у вас какая? Трубы или отверстия в стенах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в термодоме уже полгода. Тепло. Остывает медленно. Но есть ряд обстоятельств, которые я бы переделала,если бы строила еще раз:

1. Звукоизоляция. Она необходима везде на всех стаенах

 

Прогуглил "звукоизоляционные плиты" Т.е. изнутри по пенопласту необходимо, для лучшей звуко изоляции, клеить ещё и эти плиты с минватой внутри??? А потом ещё и гипсокартон? Но ведь толщина этих плит в основном 50 мм, это сколько площади уворуем, + прибить к стене тоже врядли что получится. И как же тогда большой + термодома "тонкие и тёплые стены???"

Звукоизоляция зашивается в межкомнатные перегородки внутри. как внешне - не знаю. Несущие стены внутри не обклеиваются гипсокартоном вообще! только внутренние стены обклеиваются гипсокартоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну никак я не уложусь в 2500 кубов в год. Вы там живете или наведываетесь? А вентиляция у вас какая? Трубы или отверстия в стенах?

 

живу. каждый день. Вентиляция - писал выше.

а как у Вас пол устроен, утепление кровли? двери все есть? может кубы не из-за стен набегают?

 

 

про звукоизоляцию - может у вас окна недостаточны по звукоизоляции? как с улицы звук проходит 5 см пенопласта-15 бетон-5 пенопласт + штукатурка или гипсокартон - для меня загадка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

живу. каждый день. Вентиляция - писал выше.

а как у Вас пол устроен, утепление кровли? двери все есть? может кубы не из-за стен набегают?

 

 

про звукоизоляцию - может у вас окна недостаточны по звукоизоляции? как с улицы звук проходит 5 см пенопласта-15 бетон-5 пенопласт + штукатурка или гипсокартон - для меня загадка.

у меня теплые полы на 100м2, на остальной площади- батареи. все двери есть))))))) на крыше 15 см теплоизоляции. стеклопакеты двойные с 4-16-4-16-4 стеклом. Внешняя отделка- короед.

 

за месяц у меня набегает, если топить постоянно, при температуре воды искходящей из котла +50С, 710 кубов газа. Газом грели и воду. Сейчас горячую воду грею электричеством. Соответственно 6месяцев по 710 кубов+духовка и плита - ну никак не получается 2500. А даже стремится к 6000кубам

 

По поводу звукоизоляции: окна у меня с максимальной звукоизоляцией. А по поводу стен, то пенопласт не поглощает звук!!! Гипсокартона на внених стенах у меня нет. Только на внутренних.

Может вы свой дом очень любите и не видите недостатков, а я просто говорю так как оно есть. вот звукоизоляцию я бы сделал следующий раз. Это бы затянула штук на 10 000 грн, но в термодоме это нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня теплые полы на 100м2, на остальной площади- батареи. все двери есть))))))) на крыше 15 см теплоизоляции. стеклопакеты двойные с 4-16-4-16-4 стеклом. Внешняя отделка- короед.

 

Что у вас под полом , на чем лежат теплые полы . И в качестве коммента - 15 см мало - нужно 20 см эффективного утеплителя - это минвата или пенополистирол или другой приближенный по значениям . Камыш будет не эквивалентен . Минвата кстати может слежаться - особенно если экономили .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что у вас под полом , на чем лежат теплые полы . И в качестве коммента - 15 см мало - нужно 20 см эффективного утеплителя - это минвата или пенополистирол или другой приближенный по значениям . Камыш будет не эквивалентен . Минвата кстати может слежаться - особенно если экономили .

под полом стяжка см 8-10. а вообще после фундамента полы стелили на пенопласт. 15см минваты сказали хватит. сделали 15.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под полом стяжка см 8-10. а вообще после фундамента полы стелили на пенопласт.

 

т.е. фундамент - монолитная плита , по нему постелен пенопласт ( сколько ? ) затем стяжка 8-10 см , затем что в отделке ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. фундамент - монолитная плита , по нему постелен пенопласт ( сколько ? ) затем стяжка 8-10 см , затем что в отделке ?

по-моему 15 см.

в отделке ламинат с подложкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...