Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто живёт в термодоме

Igor009

Рекомендовані повідомлення

Просто в голове не укладывается, как можно уложиться в расход газа 2500м3 в год на отапливаемую площадь 220м2. Да и ещё именно в этот год, когда была такая морозная зима!!! Либо надо супер экономить, а в моём понимании это значит мёрзнуть и не дай бог простужаться и вместо того, чтобы платить за газ, платить эти деньги в аптеку или целыми днями не находится дома, хотя всё равно ночевать то приходится:D.

Всё выше сказанное моё имхо, никого не хотел обидеть.

 

Думал у Вас домик на юге где то, но посмотрел, вроде в Бориспольском районе?! :unknown::unknown::unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто в голове не укладывается, как можно уложиться в расход газа 2500м3 в год на отапливаемую площадь 220м2. Да и ещё именно в этот год, когда была такая морозная зима!!! Либо надо супер экономить, а в моём понимании это значит мёрзнуть и не дай бог простужаться и вместо того, чтобы платить за газ, платить эти деньги в аптеку или целыми днями не находится дома, хотя всё равно ночевать то приходится:D.

Всё выше сказанное моё имхо, никого не хотел обидеть.

 

Думал у Вас домик на юге где то, но посмотрел, вроде в Бориспольском районе?! :unknown::unknown::unknown:

К счастью никто не мерз. Топили даже слишком. Температура была в среднем +24С. Когда опускалась к +20включали котел. Это при том, что у меня в холе на 2 этаже не работали теплые полы (завоздушены). Никто не болел))), все время дома кто-то был...)))))))))))))))))))))))))

В этой ветке в начале зимы я тоже сомневалась что выйду на такие показатели, но термодом хорошо бережет тепло, когда морозы! Хуже когда ветер и сыро,- тогда топить чаще приходится. А вообще очень важно поймать режим как топить. Мы его поймали.Как только поймали, расходы на газ резко уменьшились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще очень важно поймать режим как топить. Мы его поймали.Как только поймали, расходы на газ резко уменьшились.

А че там ловить то. Термодатчик на стену- и вся ловля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к мнению Petrovith. Что значит поймать режим как топить??? Я понимаю, когда стоит "русская печь" и тогда конечно надо поймать режим:D А теперь у всех стоит современное отопление, повесил на стену датчик, я думаю в районе 100-200грн. и ничего ловить не нужно!!! Я у себя в котельную спускаюсь так на всякий случай посмотреть давление.Что там ловить??? Я думаю, все кто газ себе подводили, подводили его с целью комфорта, чтобы ничего ловить не нужно. Всё автоматизировано.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня теплые полы на 100м2, на остальной площади- батареи. все двери есть))))))) на крыше 15 см теплоизоляции. стеклопакеты двойные с 4-16-4-16-4 стеклом. Внешняя отделка- короед.

 

за месяц у меня набегает, если топить постоянно, при температуре воды искходящей из котла +50С, 710 кубов газа. Газом грели и воду. Сейчас горячую воду грею электричеством. Соответственно 6месяцев по 710 кубов+духовка и плита - ну никак не получается 2500. А даже стремится к 6000кубам

 

Вот ВАШ ПОСТ от 04.02.2010г Из которого следует по Вашим же словам, что у Вас в месяц уходит 710м3 газа Как Вы умудряетесь вложиться в год в лимит 2500м3??? Для меня это сложнее понять чем фокусы Коперфильда. Этого можно добиться, только существенным, я ещё раз повторяю существенным понижением либо температуры в доме, либо отапливаемой площади!!!

По поводу подогрева воды. Греть воду электричеством в разы дороже чем газом.

Хочу поделиться своей инфой, думаю форумчанам будет интересно. У меня дом 300м2 (всё отапливается) стены в 2,5 кирпича, пол в подвале утеплён 50мм екструдированого пенопласта, на чердаке 250мм. ваты роквул,двухкамерные стеклопакеты с энергосберегающим k-стеклом, что не мало важно, есть в доме камин, которым очень часто пользуемся, и который отапливает (когда работает:)) помимо той комнаты где он стоит, ещё две спальни на верхнем этаже! Так вот я в год потребляю 5500-5800м3 газа, при температуре в доме 22-24гр.

При всём уважении к Вам, Ваш опыт мне не понятен и я лично как говорил Станиславский "НЕ ВЕРЮ!!!"

 

Если у Вас в месяц уходило 710м3, то помножьте на количество холодных месяцев, я думаю это простейшая математика:beer:

 

Может у Вас счётчик блатной стоит:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ВАШ ПОСТ от 04.02.2010г Из которого следует по Вашим же словам, что у Вас в месяц уходит 710м3 газа Как Вы умудряетесь вложиться в год в лимит 2500м3??? Для меня это сложнее понять чем фокусы Коперфильда. Этого можно добиться, только существенным, я ещё раз повторяю существенным понижением либо температуры в доме, либо отапливаемой площади!!!

По поводу подогрева воды. Греть воду электричеством в разы дороже чем газом.

Хочу поделиться своей инфой, думаю форумчанам будет интересно. У меня дом 300м2 (всё отапливается) стены в 2,5 кирпича, пол в подвале утеплён 50мм екструдированого пенопласта, на чердаке 250мм. ваты роквул,двухкамерные стеклопакеты с энергосберегающим k-стеклом, что не мало важно, есть в доме камин, которым очень часто пользуемся, и который отапливает (когда работает:)) помимо той комнаты где он стоит, ещё две спальни на верхнем этаже! Так вот я в год потребляю 5500-5800м3 газа, при температуре в доме 22-24гр.

При всём уважении к Вам, Ваш опыт мне не понятен и я лично как говорил Станиславский "НЕ ВЕРЮ!!!"

 

Если у Вас в месяц уходило 710м3, то помножьте на количество холодных месяцев, я думаю это простейшая математика:beer:

 

Может у Вас счётчик блатной стоит:lol::lol::lol:

Ваше дело что вам делать-верить или нет. Просто в декабре мы с переляку круглосуточно топили, а этого просто не надо было делать. Потом стали топить почасово(О ЧЕМ Я И ПИШУ!!!!!!!!!!!). Термодатчика у меня нет.

а по поводу дома, так у вас же не термодом!!! Вот у наших соседей тоже кирпич, говорили что под 6000 кубов сжигают... Утеплили кирпич пенопластом, сейчас наверное расход поменьше,- я точно не знаю.

А по поводу обогрева воды. Воду однозначно!!!! дешевле греть электричеством. У меня стоит бойлер на 300л, который греется и от газа и от электричества. Т.е. у меня не проточный нагрев воды, а подача из бойлера, куда, если работает котел, течет и горячая вода из котла.

Змінено користувачем novostroi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом 300м2 (всё отапливается) стены в 2,5 кирпича, пол в подвале утеплён 50мм екструдированого пенопласта, на чердаке 250мм.

 

Просто для информации - утпеление термодома в два раза выше чем 2,5 кирпича , 50 мм на полу - маловато . 250 - чердак - хорошо . Ну и о мостиках холода нужно говорить , а их как правило никто не замечает и не считает .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто для информации - утпеление термодома в два раза выше чем 2,5 кирпича , 50 мм на полу - маловато . 250 - чердак - хорошо . Ну и о мостиках холода нужно говорить , а их как правило никто не замечает и не считает .

 

Проверял свой дом тепловизором. ( это по поводу мостиков и так далее).

По поводу 50мм на полу маловато, вопрос очень спорный, видел какие то снипы тут на форуме, так там именно была такая цифра, или такие строй-гуру как Изба, вообще категорически против утеплителя в подвале! Ну я решил, что 50мм. в самый раз. По крайней мере по полу можно босяком ходить и тепловизор на стяжке отток тепла не показал!!!

По поводу в 2,5 раза выше ну... отвечу так, Вы хоть наверх 200мм пенопласта налепите, в 2500м3 никогда не впишетесь, и дай бог, чтоб расход газа после этого утепления упал процентов эдак на 20%. Я уже не касаюсь теплоинерционности и во всякие дебри пытаюсь не углубляться!!!

 

to: novostroi

По поводу стоимости обогрева воды газом и электричеством:

Цифры приблизительные (по памяти), но если сомневаетесь, то поищите инфу в нете или спросите СЕРГЕЙ 31, МУРАВА и ещё форумчан, которые спецы в этом вопросе. Итак:

1м3 газа содержит что-то в районе 9,5квт. При стоимости в первой категории 1м3 газа стоит 25коп, а второй категории 75коп. Из чего можно сделать вывод, что 1квт в первом случае стоит 3коп. а во втором 9коп.

1квт электроэнергии стоит 25 коп. Просто на глазок видно, что греть воду газом на сегодняшний момент дешевле в 3-8 раз!!!

Если сможете доказать мне обратное ув. novostroi, я буду Вам очень признателен.

К стати у меня как и у Вас тоже стоит бойлер косвенного нагрева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверял свой дом тепловизором. ( это по поводу мостиков и так далее).

По поводу 50мм на полу маловато, вопрос очень спорный, видел какие то снипы тут на форуме, так там именно была такая цифра, или такие строй-гуру как Изба, вообще категорически против утеплителя в подвале! Ну я решил, что 50мм. в самый раз. По крайней мере по полу можно босяком ходить и тепловизор на стяжке отток тепла не показал!!!

По поводу в 2,5 раза выше ну... отвечу так, Вы хоть наверх 200мм пенопласта налепите, в 2500м3 никогда не впишетесь, и дай бог, чтоб расход газа после этого утепления упал процентов эдак на 20%. Я уже не касаюсь теплоинерционности и во всякие дебри пытаюсь не углубляться!!!

 

to: novostroi

По поводу стоимости обогрева воды газом и электричеством:

Цифры приблизительные (по памяти), но если сомневаетесь, то поищите инфу в нете или спросите СЕРГЕЙ 31, МУРАВА и ещё форумчан, которые спецы в этом вопросе. Итак:

1м3 газа содержит что-то в районе 9,5квт. При стоимости в первой категории 1м3 газа стоит 25коп, а второй категории 75коп. Из чего можно сделать вывод, что 1квт в первом случае стоит 3коп. а во втором 9коп.

1квт электроэнергии стоит 25 коп. Просто на глазок видно, что греть воду газом на сегодняшний момент дешевле в 3-8 раз!!!

Если сможете доказать мне обратное ув. novostroi, я буду Вам очень признателен.

К стати у меня как и у Вас тоже стоит бойлер косвенного нагрева.

На глазок ничему никогда не верила. Все проверяла на цифрах. Грела горячую воду от котла и от электричества. За месяц дешевле получалось однозначно электричеством. И буду греть электричеством, так как для меня это экономически выгодно - дешевле.

верить мне или не верить -ваше дело. Я ничего никому не собираюсь доказывать. Знаю по своему дому-мне воду греть электричеством дешевле минимум в 2 раза

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам, хоть приблизительный, но аргументированный математический подсчёт!!! А Вы мне типа, что у Вас дом в бермудском треугольнике и там законы математики не действуют:lol::lol::lol:

Но не запутывайте других форумчан, у которых дома в более приземлённых местах и подчиняются не оккультным наукам, а правильным расчётам!!! В этом деле эмоции излишни!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам, хоть приблизительный, но аргументированный математический подсчёт!!! А Вы мне типа, что у Вас дом в бермудском треугольнике и там законы математики не действуют:lol::lol::lol:

Но не запутывайте других форумчан, у которых дома в более приземлённых местах и подчиняются не оккультным наукам, а правильным расчётам!!! В этом деле эмоции излишни!!!

 

Леонид , ключевым может оказаться КПД котла при подогреве воды .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леонид , ключевым может оказаться КПД котла при подогреве воды .

 

Полностью с Вами согласен Аляк, но где Вы сейчас найдёте котёл, с КПД меньше 90%??? Некоторые экземпляры (конденсационники) достигают КПД 120%.:lol::lol::lol: Тоже на бермудах производятся:lol::lol::lol:

 

А если откинуть шутки, то я думаю Вы Аляк, не будете спорить с тем, что газом топить или греть воду дешевле чем электричеством?!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью с Вами согласен Аляк, но где Вы сейчас найдёте котёл, с КПД меньше 90%??? Некоторые экземпляры (конденсационники) достигают КПД 120%.:lol::lol::lol: Тоже на бермудах производятся:lol::lol::lol:

 

А если откинуть шутки, то я думаю Вы Аляк, не будете спорить с тем, что газом топить или греть воду дешевле чем электричеством?!:beer:

 

1. КПД в определенном режиме (!), обычно указывается температура носителя . Так же у котла есть МИНИМАЛЬНАЯ мощность , например 14 квт , а что делать если теплообменник бака отбирает допустим 5 квт ? Т.е. тут вопрос конечно к специалистам , но такая ситуация может быть .

 

2. У меня как-то главный механик прибежал и рассказал что он посчитал что электричеством дешевле , я не поленился пересчитал , выяснилось - запятую не туда поставил ... в 10 раз ошибся . В среднем газ дешевле электричества в истории был от 3х до 10 раз . Ну не может исходное сырье стоить дороже конечного продукта поставленного с потерями .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

2. У меня как-то главный механик прибежал и рассказал что он посчитал что электричеством дешевле , я не поленился пересчитал , выяснилось - запятую не туда поставил ... в 10 раз ошибся . В среднем газ дешевле электричества в истории был от 3х до 10 раз . Ну не может исходное сырье стоить дороже конечного продукта поставленного с потерями .

Ну, вот, что и требовалось доказать!:)

Спасибо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, вот, что и требовалось доказать!:)

Спасибо:beer:

 

НО , novostroi , говорит что вывели по ФАКТИЧЕСКИМ затратам , т.е. вполне может иметь случай 1 , когда просто КПД настолько низкое что полная ж..а

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление газом однозначно дешевле. А вот гвс я бы не был так котегоричен. Надо разбираться. Я вот только что пошел спецом к котлу и потрогал трубу отвода газов в режиме гвс. Ну я вам доложу гораздо горячее чем при отоплении. А значит на режиме гвс котел работает с избыточным теплообразованием. и часть энергии просто улетает в трубу. Вот такие пироги. Так что вполне возможно что электричкством потихоньку будет выгоднее чем газом но быстро. Вот если бойлер греть веткой отопления то тут спору нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НО , novostroi , говорит что вывели по ФАКТИЧЕСКИМ затратам , т.е. вполне может иметь случай 1 , когда просто КПД настолько низкое что полная ж..а

Нет, КПД в первом случае не меняется, если температура теплоносителя такая как положено. Система сняла с теплообменника практически по максимуму, когда температура в доме такая как надо и бойлер нагрет, котёл отключается и не работает!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление газом однозначно дешевле. А вот гвс я бы не был так котегоричен. Надо разбираться. Я вот только что пошел спецом к котлу и потрогал трубу отвода газов в режиме гвс. Ну я вам доложу гораздо горячее чем при отоплении. А значит на режиме гвс котел работает с избыточным теплообразованием. и часть энергии просто улетает в трубу. Вот такие пироги. Так что вполне возможно что электричкством потихоньку будет выгоднее чем газом но быстро. Вот если бойлер греть веткой отопления то тут спору нет.

 

То есть Вы хотите сказать, что когда работало отопление, температура отвода газов была ниже , чем при отключённом отоплении и в режиме ГВС??? Этого не может быть.:crazy: Тем более при определении на ощупь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно это и говорю. Жаль отключил отопление.(вернее отключилось само) а то померял бы более точно. И почему это не может быть. Помоему вполне закономерно.

Даже просто визуально котел в режиме гвс работает на макс. мощности, в то время как в режиме отопления в режиме оптимального сгорания и макс кпд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно это и говорю. Жаль отключил отопление.(вернее отключилось само) а то померял бы более точно. И почему это не может быть. Помоему вполне закономерно.

Даже просто визуально котел в режиме гвс работает на макс. мощности, в то время как в режиме отопления в режиме оптимального сгорания и макс кпд.

У меня одноконтурный котёл с бойлером косвенного нагрева, поэтому что в режиме отопления, что в режиме ГВС, что в комбинированном он работает одинаково.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. КПД в определенном режиме (!), обычно указывается температура носителя . Так же у котла есть МИНИМАЛЬНАЯ мощность , например 14 квт , а что делать если теплообменник бака отбирает допустим 5 квт ? Т.е. тут вопрос конечно к специалистам , но такая ситуация может быть .

 

.

Аляк, сегодня консультировался со своими спецами по поводу выше предложенного Вами примера. Так вот, опираясь опять же на их слова, расход газа не зависит от мощности котла. Или другими словами, например подсчитали, что для определённого дома нужен котёл мощностью скажем 15квт., а мы ставим котёл с запасом 45квт, то есть в 3 раза больше положенного. так вот, что в первом, что во втором случае расход газа будет идентичный! То есть сколько дому надо, столько он и возьмёт, просто при более мощном котле, быстрее достигается комфортная температура и больше срок жизни самого агрегата.

Ещё раз, тут много признанных спецов на форуме, которые могут внести ясность в этот вопрос. Я за шо купил, за то продал:D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а я вел речь о двухконтурном котле аристон уно.

:D:D:D Ну вот не много разобрались. Возможно, что у двухконтурного КПД нагрева ГВС ниже чем у одноконтурного. Возможно, НО... я думаю, что это разница составляет какие то проценты, а не сотни процентов. А греть воду электричеством и газом разница в разы!!!;)

В любом случае греть газом, дешевле чем электричеством!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не говорил о сотнях процентов. А вот разница отводящих газов в 10 градусов (например) даст существенное удорожание водоподогрева газом. Именно в двухконтурных котлах. Ну опять таки все надо мерять, считать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам, хоть приблизительный, но аргументированный математический подсчёт!!! А Вы мне типа, что у Вас дом в бермудском треугольнике и там законы математики не действуют:lol::lol::lol:

Но не запутывайте других форумчан, у которых дома в более приземлённых местах и подчиняются не оккультным наукам, а правильным расчётам!!! В этом деле эмоции излишни!!!

а я финансист, а не математик. ориентируюсь и выводы делаю на основании сумм в конце месчца и процессов происходящих в моем доме.

А Verdana 7 лучше не пользуйтесь! а то упоминаниие об эмоциях потом выглядит глупым)))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...