Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто живёт в термодоме

Igor009

Рекомендовані повідомлення

Ну вот спецом включил отопление и померял.

Спасибо, Ваши фотки, натолкнули на мысль, проведать свой котел. Уже полгода не виделись.

У Вас круто, циферки, а вот у меня стрелочки.

1206093655_110520101326(Large).thumb.jpg.696754fec6c1f2faab4cf7f6fa51041b.jpg

1905077916_110520101327(Large).thumb.jpg.13ecd8ae6b1269fd57d24cd3686d9069.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Петрович, отличная лабораторная работа :)

 

Теперь доходчиво и аргументировано объясните многим непоняшкам каким образом предоставленные Вами выкладки о температурах отводящих газов и проч данных подтверждают Ваш тезис:

 

 

" Один киловатт электрической энергии равен 0.8 кВт тепловой".

 

Собственно, сабж...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну на котле у меня тоже стрелочки. А трубу с отходящими газами я мерял отдельным термометром. Спецом собрал чтоб мерять температуру процессора на медиаплеере Иконбит.

А в моем посту о мощности:

"А точно 1 квт электро равен 1 квт тепловой? Помоему 0.7-0.8 тепловой."

во первых стоит знак вопроса. А во вторых присутствует слово помоему, подразумевающее не утверждение а скорее тоже вопрос.

Лучше обьясните или прикинте какой кпд котла при т-ре отводящих газов около 75 градусов вместо 50 с небольшим. Если учесть что при последней температуре кпд котла близко к 90 процентам. И учесть что расход этих самых отводящих газов гораздо выше пр и гвс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно еще учитывать тепловые потери бойлера и КПД котла при нагреве бойлера . Особенно на высоких температурах.

 

Все-таки несмотря на более дорогое сырье ввиде электричества я думаю что ситуация может иметь место при определенных обстоятельствах .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ксати Сергей31. Я смотрю а Вы воду тоже электричеством догреваете. Я вот тоже хочу врезать бойлер и догревать электрикой. Ну мож еще чтоб и теплообменник от отопления стоял в бойлере.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой кпд котла

Это, смотря какой котел? Моему котлу без разницы, что ГВС, радиаторы, Т.П. На нем всегда одна температура.

А КПД это дело такое, смотря, как считать. Мне лично больше нравится "коэффициент эффективности системы".

А бойлер у меня, чистый косвенник. Но тен в него воткну обязательно и скоро. Но не потому, что так дешевле. А есть опасение, что не войду в 6000 м3 газа.

Бадяжат газ, расход большой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас одноконтурник. Ну тогда конечно. Один режим и один кпд. А при 2х контурных котлах в режиме гвс расход просто бешеный. И вот тут могут появлятся режимы при которых подогрев воды электричеством оправдан экономически.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В электрике все просто. Вытянул киловатт из розетки - вот твой киловатт в воде. Отминусуй циркуляцию и получи результат. Он очень близок к единице.

 

А вот с котельной техникой да - там есть ньюансы. Но это к котельщикам... их тут легион. Мне нравится схема с напольным одноконтурником и всем остальным, от него тепло отбирающим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это к котельщикам... их тут легион.

А вот дудки. Чистый котельщик, я один. Ну и конечно, несколько теоретиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В электрике все просто. Вытянул киловатт из розетки - вот твой киловатт в воде. Отминусуй циркуляцию и получи результат. Он очень близок к единице.

 

А вот с котельной техникой да - там есть ньюансы. Но это к котельщикам... их тут легион. Мне нравится схема с напольным одноконтурником и всем остальным, от него тепло отбирающим.

 

Ну вот видите. А то только газ и никаких гвоздей. Ан ненушки. Не все так просто.

А вот одноконтурники для теплого пола например вообще не в состоянии обеспечить гвс. Как тогда. Опять догрев электрикой. Я конечно не по котлам спец. просто интересуюсь. Думаю в новом доме только теплые полы делать вот и интересна эта тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

А вот одноконтурники для теплого пола например вообще не в состоянии обеспечить гвс. ...

 

 

Кто это Вам рассказал такую ересь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот одноконтурники для теплого пола например вообще не в состоянии обеспечить гвс.

Я бы не так сказал: температурный режим для теплого пола, не подходит для контура ГВС. А котел тут, ни при чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну яж говорю что я не спец. Вот и сделал такое умозаключение основанное на температуре теплоносителя для пола в пределах 35-40 гр. Ну мож есть конечно двурежимные котлы которые для пола греют до 40 а для гвс граздо выше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращаю внимание что воду греть воду дешевле электричеством

аж интересно: а в отоплении не воду греете?

Вот только почему-то счет за котлы газовые намного меньше, чем за котлы электрические...

Конечно, ГАЗОМ выгоднее в несколько раз (2-4) и есть еще способы удешевления, описанные выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то не по теме совсем. Надо бы в другую ветку перейти. Или отдельную создать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мож есть конечно двурежимные котлы которые для пола греют до 40 а для гвс граздо выше.

Оооо, вот правильно. Именно так и происходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну насколько я знаю это несколько иное. Или все котлы для теплого пола конденсационные?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или все котлы для теплого пола конденсационные?

Этот больше других подходит. Еще тепловой насос хорошо. А котлов только для теплого пола нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Пошел изучать. А тн однозначно предусмотрю как доработка в будущем. Когда пруд у дома наполнят сразу и смонтирую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда пруд у дома наполнят сразу и смонтирую.

Воздушный дешевле. И есть насосы только для ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздушный дешевле. И есть насосы только для ГВС.

Дешевле то оно так. Но водяной эффективнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж так рьяно начали обсуждать тему отопления на этой ветке, задаю вопрос. Твердотопливный котёл (дрова) работающий по принципу газогенератора может ли работать летом только на гвс, если да, то в каком режиме он работает и выгодно ли это.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

работающий по принципу газогенератора

У Вас много сухих дров? Или есть сарайчик, где дрова 2 года будут сохнуть?

А работать котел будет.

Мне лично, приролизники не нравятся, это развод на деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...