Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Просто бетон

Propeller

Рекомендовані повідомлення

Макс, это не я, это промт, яж писал)))))))

 

пришли в личку второй англ. текст, я его переведу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

The property for the new residential house oversees the village of Schlins in Vorarlber, A on a steep south slanted hill. The house which was finished 2008 reacts in its position and in its character directly to the topographic gradient of the slim plot and its genuine landscape context: A monolithic structure becomes a sculptural bloc, an abstract and artificial nature pressed upward from the underlying earth. Through this process the technique of solid rammed earth walls becomes the result of the wish to build a house exclusively with ecological materials. The construction shows, because of the planning cooperation with Roger Boltshauser and the resulting construction of the house through the constructor and earthen structure craftsman Martin Rauch, a consistently experimental approach. Martin Rauchs experiences and self-contained knowledge in the course of his works, led to subsequent fine tuning on the building process.

 

(хм, писали с высококультурным, черт бы его побрал, образованием)

 

Участок под жилой дом находится на крутом южном склоне холма, нависающем на деревушкой Шлинц, что в округе Воральбер. Дом, строительство которого закончилось в 2008 году отражает своим местоположением и характером тонкую задумку с топографическим уклоном, основанную на ландшафтном контексте: монолитная конструкция выглядит скульптурным объемом, чья абстрактная и рукотворная форма контрастно выдается из почвы. Эта задумка, вместе с идеей использовать исключительно экологичные материалы и обусловили решение по применению глинобитных стен. Это эксперементальное строительство, ставшее возможным благодаря планировочным решениям Роджера Ботшаузера и деятельному участию конструктора и земляных дел мастера Мартина Рауха. Именно опыт и собственные знания Мартина Рауха напрявляли и корректировали строительный процесс на всем его протяжении.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не когда бы не подумал, что оставляя просто не отделанные бетонные стены можно получить качественный и красивый интерьер. Теперь буду знать, что и так можно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда вот еще в тему:

 

Полностью бетонный дом! Фундамент, пол и все остальное (Dornob. Design Ideas Daily)

 

concrete-home.jpg

 

Начиная от фундамента и перекрытий до колонн и монолитных внутренних и наружных стен, этот дом состоит из бетона в каждом возможном месте, однако при этом ему удается поддерживать уют и комфорт, так редко наблюдаемые при строительстве бетонных домов.

 

concrete-home-2.jpg

 

Большинство поверхностей из бетона оставлены без покраски или покрытия стеновыми панелями, за исключением потолков, которые были окрашены, чтобы отражать естественное и искусственное освещение в помещениях. И даже в ванной, спальне и кухне значительные поверхности стен оставлены в монолитном сером бетоне.

 

concrete-home-interior.jpg

 

В ключевых местах интерьера размещены зеленые насаждения, чтобы создать контраст между элементами, созданными человеком и природой -

эффект, используемый также в заполнении мебелью, шкафами и другими деталями интерьера (выполненными, в основном, из дерева и фанеры).

 

concrete-home-3.jpg

 

Этот дом был спроектирован студией SUB как низкобюджетный, устойчивый и простой в постройке прототип дома в Индонезии, с учетом региональных стандартов и дополнительных материалов, дополняющих основную структуру из изготавливаемых по месту бетонных блоков. Здание максимально использует естественную вентиляцию, термосвойства бетона и было построено менее чем за $20,000.

Змінено користувачем niukin
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
интересно, если сравнить стоимость м2 бетонной стены например с кирпичем... неужели бетон будет дешевле?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, если сравнить стоимость м2 бетонной стены например с кирпичем... неужели бетон будет дешевле?

 

Не знаю.

Но красивее - это точно! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

concrete-home.jpg

Реально сарай. В остальных фотках просто хорошо освещено. Учитывая что дом якобы эконом класса, то освещения будет мало, вывод дом будет угрюмым и серым.

 

"термосвойства бетона" - это какие такие термосвойства???

 

Не знаю.

Но красивее - это точно! ;)

 

Не красивее - это еще точнее.:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....начали они спорить о вкусах...

 

Я и не начинал. Это и априори и апостериори ясно. Именно в таком исполнении. Остальное декорации и мишура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остальное декорации и мишура.

 

Вот это как раз и называется интерьер.

 

Для меня:

1. Стены, потолок, пол - это фон. Чем менее он заметен, и чем меньше он напрягает тем лучше. Идеальный фон для меня - это серый цвет некоторых оттенков. Лучше их сочетание.

2. Фон позволяет сделать цветные акценты в некоторых зонах. Это решается мебелью, мишурой и декорацией.

3. Ну и конечно правильно выставленный цвет.

 

Символ уюта - "бежевый" интерьер я не люблю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....начали они спорить о вкусах...

 

А по мне и кирпич и бетон и камень все прекрасно. Вот мексиканский домик, там вообще не заморачивались с обработкой поверхностей. Все оставили нарочито брутальным. И живут себе, люди исскуства.

Я еще выбрал самую приличную картинку, тут больше: t3arc.blogspot.com/search/label/a02%20Casa%20Materka

13.thumb.jpg.2230a5bc8ff80270a556354515ab7124.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такое ощущение, что вы первый раз такие дома видите. Да их *пой жуй.

А есть ваще вот такой, тоже в тему извращений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все проще.

Таких домов я ЗДЕСЬ не видел.

А хотел бы.

 

Посмотрел ваши работы.

Изделий в вашем стиле (в стандартном "словянском") в этой стране немеренно. И от этого скучно. Честно, иду по какому-нить поселку кАтеджному и глазу не за что зацепиться. Хотя всё "индивидуальное".

 

Хотя вы этим зарабатываете.

И если народ повально любит "классический стиль", то у вас нет выбора.

Народ надо удовлетворять.

 

Относительно дома-кабана.

Он железный. Металл не мое.

 

Да и не обращайте внимание на меня.

У меня дома балкон, ванная комната и гостиная - это одно помещение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще не в претензиях. Мне тоже иногда бетон нравиться, тем более я люблю хай тек. Но таких домов тут и не будет, именно в голом бетоне. Вы, по моему как никто другой знаете, что бетон это самый холодный материал из всех, поэтому у нас его просто закроют утеплителем или обоями, разве что использовать сендвич...

Насчет меня, тоже не обращайте внимание :), так как я завишу от заказчиков, а оригиналов тут мало. Особенно тех, кто готов вложить деньги в нечто, а так все на уровне разговоров.

 

А вообще мне например, очень нраввицца бетон по типу декопанелей, которые частенько применяют на западе, получаемые через рисунок опалубки, с рисками или углублениями. Вот они в интерьере смотрятся классно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень люблю бетонные интерьеры именно за естественную серость. Но надо признать, что такие интерьеры не для нашего климата, хотя бы для Крыма.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мы по привычке рассматриваем вариант бетон как холод.

А ведь он может быть и горячим. если летом и если на юге.

Поэтому думаю, кто делает такие халабуды, о тепло и холодоизоляции думает.

 

Возвращаясь к мексиканскому проекту.

А ведь чувак с инженерной точки зрения хорошо придумал.

Вырыл котлован.

Сделал подпорку по периметру из теплопроводящего бута.

Внутри посторил дом,с этажами до дна котлована.

Вроде бы получился мешок. Который все не любят и боятся.

Но стены котлована постоянно фонят холодом.

Над самим котлованом - зонтик. Он же дом. Получается в котловане много тени. Вся конструкция дома при необходимости на сквозняках.

Так что для знойной Мексики очень хитрое решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он не рыл котлован, он просто стены построил

тень они конечно давать будут, но и нагреваться на солнце тоже, наверное.

И этот проект для любителей клаустрофобии, я б не смог жить, например. Специально дом на холме построил, чтоб горизонт видеть не зависимо от окружающих построек.

 

И возвращаясь к теме утепления/теплоизоляции не сильно себе представляю бетонную архитектуру в нашем климате. Сендвичи, как и декоративные бетонные панели будут, баснословные деньги стоить, наверное. Они говорят и на западе дороги, а тут будут золотыми.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идет возврат а наше советское прошлое, то от чего мы так долго убегали в магические для нас в 90-е евроремонты... То, что мы имели почти 80 лет, на западе и в Азии сейчас, вернее лет 10 назад, оказывается последним писком...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он не рыл котлован, он просто

 

Да. Не заметил. Стены.

Любой климат для чистого бетона не подходящий.

Шо жара, шо холод.

Разве что Англия с её круглогодичным + 13....18.

Эту тему я начинал с подземных бетонных домов, строящихся в холмах.

 

Думаю систему утепления делают.

Только не могу найти что в ней (бетонном сендвиче) может быть баснословно дорогим. Не думаю, что материалы тянут цену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идет возврат а наше советское прошлое, то от чего мы так долго убегали в магические для нас в 90-е евроремонты... То, что мы имели почти 80 лет, на западе и в Азии сейчас, вернее лет 10 назад, оказывается последним писком...

 

Нет. Такой "ремонт" ни в какие годы не был ремонтом.

Тут отсутствует отделка в понимании "потребителя".

То есть недоремонт.

Стены тупо пошпаклеваны, потолки вообще не тронуты, полы...чуть-чуть ДАЖЕ не МОРЕННОЙ доски и стяжка.

Типа отделочники обиделись и ушли.

А чувак сказал : ну и хусым, нормально, подмету, лампы повешу, мебель поставлю и можно жить.

 

Молодец чувак!

Мне и ему нравится. А что еще нужно?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DVIJOK

 

Ой да ладно, кроме того, что возвращается мода 80 годов никакого, особенно советского, прошлого в дизайне нет. Потому что советского дизайна практически не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DVIJOK

 

Ой да ладно, кроме того, что возвращается мода 80 годов никакого, особенно советского, прошлого в дизайне нет. Потому что советского дизайна практически не было.

 

Мы просто тогда не понимали, что это может быть дизайном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...