Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клуб Любителей Деревянных Домов.

PSergey

Рекомендовані повідомлення

Стропильная часть, собирается из бруса на шипах с использованием дубовых нагелей, в некоторох случаях с применением столярного клея.

Вертикальный каркас сам металический, "обшит доской 20мм в три слоя.

Стоит уже 10 лет не разсохлось, н е покрутило и не потрескалось.

А по поводу клея в брусе. Брус клеется как минимум из трёх досок по всей площине есть слой клея который препятствует природной циркуляции воздуха. Сами производители об этом пишут, мол у клееного бруса лучшая тепло изоляция из за того что клей не пропускает воздух.На эту тему есть много статей и видео роликов.

 

Чего то никак не могу разобраться.

Гнутые несущие арки (горизонтальные) на Вашем фото - это металлические фермы обшитые деревом, или доски скрепленные нагелями и столярным клеем ?

 

С чего Вы взяли, что клеевой шов препятствует воздухообмену ? У Вас есть данные исследований, или это голословное утверждение ?

 

Приведите пожалуйста пример видеоролика на тему паропроницаемости клеевого шва ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полтора этажа - 25

один - 10

 

Из собстенного опыта:

дверной проем 2м за год сел на 2см.

думаю, что он еще максимум на 2 сядет, а то и меньше.

 

 

Это зависит от самого дерева и его влажности на момент строительства.

У нас был случай когда обратился человек переделать баню, то там усадка была на проёмах дверных 7см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Metis, добрый день, мы под начинием строить "комби дом" низ пеноблок - верх бревно, по Вашему дому вижу что длинна сетн больше 6 метров, вопрос как стыковали бревна в длинну, чем крепили на концах нагелями или болтами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оксаночка,

 

Как крепить канат собираетесь? Мы уже кухню "обканатили" 14мм между каждым бревном и вертикальные углы+24мм по периметру аля багет. Получилось 2 полноценных дня работы. Я+муж

А метраж? погонаж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оксаночка,

 

Как крепить канат собираетесь? Мы уже кухню "обканатили" 14мм между каждым бревном и вертикальные углы+24мм по периметру аля багет. Получилось 2 полноценных дня работы. Я+муж;)

 

Мы между бревнами не будем. У нас там герметик+гтапики набиты. Только вертикальные углы. А как крепить? А не знаю :) У нас есть воздушный пистолет, гвоздиками разными стреляет. Может им? А может на жидкие гвозди? А вы как крепили канат?

 

Добавлено через 41 секунду

Ира, а фото будет "обканатеной" кухни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может им? А может на жидкие гвозди?

 

Тога не на Жижкие.

обыкновенными гвоздиками - отличный вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Metis, добрый день, мы под начинием строить "комби дом" низ пеноблок - верх бревно, по Вашему дому вижу что длинна сетн больше 6 метров, вопрос как стыковали бревна в длинну, чем крепили на концах нагелями или болтами?

Только дубовыми нагелями , по той причине что на металических нагелях дерево зависает и не даё правильную усадку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы между бревнами не будем. У нас там герметик+гтапики набиты. Только вертикальные углы. А как крепить? А не знаю :) У нас есть воздушный пистолет, гвоздиками разными стреляет. Может им? А может на жидкие гвозди? А вы как крепили канат?

 

Добавлено через 41 секунду

Ира, а фото будет "обканатеной" кухни?

 

А мы его приклеили термоклеем. Вот как он точно называется, не скажу. Вечерком сфотаю коробочку. Он свечками, прозрачный для термопистолета. Но работать было сплошное удовольствие.

Фоты... та да...наверное выложу. Все ж хотелось законченный вариант кухни представить на суд общественности, но что-то никак нет времени добить ее:) А похв...:) ой поделиться опытом хочется;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да свой маленький домик летний 6х4,5 тоже крепили нагелями, но тут размер побольше 11,7х10,6 прийдется стыковать бревна, а крыша большая двускатная 23градуса с опирание на боковые стены и ценральную, у меня стропила 7,3 метра боюсь разопрет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А метраж? погонаж?

 

ушло 180 метров каната 14мм и 20м каната 24мм.

Но я брала по Оксаниному старому контакту канат: 2 грн/м 14мм и 14 грн/м 24мм.

Канат джутовый, трехниточный. Мне конечно четырехниточный больше нравится, но он и дороже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего то никак не могу разобраться.

Гнутые несущие арки (горизонтальные) на Вашем фото - это металлические фермы обшитые деревом, или доски скрепленные нагелями и столярным клеем ?

 

С чего Вы взяли, что клеевой шов препятствует воздухообмену ? У Вас есть данные исследований, или это голословное утверждение ?

 

Приведите пожалуйста пример видеоролика на тему паропроницаемости клеевого шва ?

Я так понимаю Вы занимаетесь строительством из клеёного бруса.

Иначе Вас бы не возмутил тот факт о котором я упомянул.

Честно говоря я не противник этого материала ЕСЛИ!!!;

-"Многослойный клеёный брус производиться в соответствии с рекомендациями Института оконной техники и технологий г. Розенхейм (Германия) DIN EN 13307 и межгосударственным стандартом ГОСТ 30972-2002

В любой другой импровизации, клеёный брус, на сегодняшнее время не является качественным материалом для строительства.

Тема нашей дискуссии в самом начале, была не о том насколько плох клеёный брус а о том что он пропускает на 70% меньше воздуха чем цельное бревно.

А если же Вас интересуют свойства материала с которым Вы

( предполагаю ) работаете то изучите пожалуйста для начала физико химические свойства его.

 

Добавлено через 2 минуты

Да свой маленький домик летний 6х4,5 тоже крепили нагелями, но тут размер побольше 11,7х10,6 прийдется стыковать бревна, а крыша большая двускатная 23градуса с опирание на боковые стены и ценральную, у меня стропила 7,3 метра боюсь разопрет.

Если Вам технолог делал чертёж то не разопрёт, а если Вы его сами рисовали то лучше посоветоваться с кем то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и придумали и рисовали сами (после постройки маленького) решили что "сами с усами", теперь у всех ответы на этот ворос разняться, дошли уже до консультаций в России, но там тоже каждый "уверен и гнет свое" - единого мнения нет. Понятно что стыки закрываются перерубом или стеной, вопрос нужно ли еще зафиксировать концы или нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только дубовыми нагелями , по той причине что на металических нагелях дерево зависает и не даё правильную усадку.

 

можно березу еще

 

вопрос как стыковали бревна в длинну

щас поищу как оно желательно длинну сращивать

stjagka_sh1.jpg

 

Взято от сюда - там все расписано. Вообще сайт мега-отличный. есть свои нюансы, но в целом - настольная книга.

www.spbrb.ru/tech_stjagka.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое, этот сайт у меня как настольная книга (вместе с налговый кодексом), только вот меня беспокоит метал в дереве, а еще там чашка другая у меня будет круглая а у них немного по другому.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы его приклеили термоклеем. Вот как он точно называется, не скажу.
а никто его точно и не называет :D

в народе или "компаунд" или просто "клеевые стержни с термоклеем."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да свой маленький домик летний 6х4,5 тоже крепили нагелями, но тут размер побольше 11,7х10,6 прийдется стыковать бревна, а крыша большая двускатная 23градуса с опирание на боковые стены и ценральную, у меня стропила 7,3 метра боюсь разопрет.

 

 

Оксана, у нас дом -дикий сруб, длина дома 20 м. В одном месте- это от края дома 6 м. там на 2 этаже перегородка с бревна стоит, на краях- это замок. Длина крыши 25 м. В той части все ок. А вот дальше мы решили сделать кирпичные перегородки и связующих деревянных перегородок не было изначально. Вот там в одном замке за 6 мес. стены разошлись на 2 см. крыша таки их расперла. Там по хорошему нужно было тоже сразу делать перегородку в замке деревянную. Там и перестенок по плану есть. Мы натянули трос, пропилили стены по вертикали см по 10- там планку специальную поставили, чтоб при усадке замки скользили. Но это не важно. Трос уже замурован в кирпичной перегородке. Стены уже не расходятся. Там еще кое что доработали по крыше. Но, если бы мы сделали целым бревном перегородки в местах замков, то это бы не произошло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только вот меня беспокоит метал в дереве

 

ну, тут все зависит.

точка росы конечно же на поверхности железяки будет влагу собирать. Но ее будет мизер и она как прийдет из бревна, так в него и уйдет.

детали цинкованые. переживать не стоит ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Людмила у Вас цельное бревно 20 метров или оно частями? Если частями то как в длинну они соеденены? А стропила на "скользяшках" или жосткий замок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Людмила у Вас цельное бревно 20 метров или оно частями? Если частями то как в длинну они соеденены? А стропила на "скользяшках" или жосткий замок?

у нас 6 метровой длины бревна. Я писала, что в замках. Там где просто замок- расперло, где там перегородка- она же замок- все ок.

крыша- у нас вообще сложно очень. Там не получалось коньковый прогон поставить. Не получалось колонны- под конек оставлять. Они посреди комнат должны были быть. я такие элементы люблю, Но там они просто физически бы мешали передвигаться. вообще там не получались они. Поэтому, скользяшки не ставили. Читала во многих источниках, если крыша без конькового прогона- то скользяшки нельзя. Не знаю, правда ли это. Сказать, что жестко, тоже нельзя наверное. Там сейчас такая мудреная система с подкрутками... Я даже не знаю, если бы сейчас заново все решать, как бы мы сделали крышу.. Это достройка старого дома. Территории очень мало, со многими моментами планировки тоже поиграться не было возможности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю Вы занимаетесь строительством из клеёного бруса.

Иначе Вас бы не возмутил тот факт о котором я упомянул.

Честно говоря я не противник этого материала ЕСЛИ!!!;

-"Многослойный клеёный брус производиться в соответствии с рекомендациями Института оконной техники и технологий г. Розенхейм (Германия) DIN EN 13307 и межгосударственным стандартом ГОСТ 30972-2002

В любой другой импровизации, клеёный брус, на сегодняшнее время не является качественным материалом для строительства.

Тема нашей дискуссии в самом начале, была не о том насколько плох клеёный брус а о том что он пропускает на 70% меньше воздуха чем цельное бревно.

.

 

Не, я не сколько строитель, сколько производитель конструкционного клееного бруса. Упомянутые Вами стандарты к производству конструкционной древесины и несущих конструкций, не имеют ни малейшего отношения Как, впрочем и храбрый старик Розенхайм :lol:

 

Именно оттого, что последние пару лет я посвятил изучению нормативной базы по производству клееных несущих конструкций, у меня и возникли вопросы (на которые Вы так и не ответили) к Вашим аркам.

 

Здесь уже был рационализатор из Харькова, производящий несущую гнутоклейку на стройплощадке с помощью ПВА и саморезов. Просто хотелось напомнить о том, что это преступление.

 

Если Вы специалист, и опираетесь на факты - обоснуйте свой тезис о меньшей газопроницаемости клееного бруса по сравнению с массивной древесиной. Тем более Вы называете конкретную цифру - 70%. Откуда она ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планирую там где нет стены ставить "переруб", если это так называют бревнышко небольного размера с чашкой посредине фиксирующее стык бревен, вот немогу для себя однозначно уяснить нужно-ли еще кроме нагелей по краям их чем-то между собой скрепить. А с крышей решили делать коньовий прогон, тобиш центральная стену из бревна и добавить "слеги" пенпердикулярно стропилам оперев их на фронтоны и внутренню стеру, надеюсь выдержит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, я не сколько строитель, сколько производитель конструкционного клееного бруса. Упомянутые Вами стандарты к производству конструкционной древесины и несущих конструкций, не имеют ни малейшего отношения Как, впрочем и храбрый старик Розенхайм

Это во первых.

Прочитайте внимательно.

lesprominform.ru/jarchive/articles/itemprint/2059

 

Добавлено через 1 минуту

Именно оттого, что последние пару лет я посвятил изучению нормативной базы по производству клееных несущих конструкций, у меня и возникли вопросы (на которые Вы так и не ответили) к Вашим аркам.

Во вторых.

Я написал

Вертикальный каркас сам металический, "обшит доской 20мм в три слоя.

 

 

В третьих.

Арочные стропила собраны нашими мастерами из бруса 50мм*200мм с применением шипов для сращивания и дубовых нагелей.

 

По поводу 70% , мы говорили о воздухо проницаемости а не паропроницаемости, газопроницаемости и так далее это разные вещи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально на поставленные вопросы я ответа не прочел... То что есть собранные коробки деревянных типа домов - это совсем иное... Я же не просил фото... То что типа строят деревянные дома - это не есть гуд... Но вот этапы строительства и типа готовые дома - разные вещи!!! Лично мне, типа готовые деревянные дома на фото - это только фото!!! И ничего большего! По своей сути деревянные дома правильно построенные - это БМВ с полным баком топлива... Незачем выставлять просто фото. Фото - это не факт правильного строительства!!! Вы дайте ответ на вопросы. Если нету правильного ответа - незачем выставлять фото. Фото будете выставлять для замыливания глаз. ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планирую там где нет стены ставить "переруб", если это так называют бревнышко небольного размера с чашкой посредине фиксирующее стык бревен, вот немогу для себя однозначно уяснить нужно-ли еще кроме нагелей по краям их чем-то между собой скрепить. А с крышей решили делать коньовий прогон, тобиш центральная стену из бревна и добавить "слеги" пенпердикулярно стропилам оперев их на фронтоны и внутренню стеру, надеюсь выдержит.

 

По поводу стяжек металлических, как бы Вы не стягивали через некоторое время они всё равно ослабятся и проку от них ни какого.

А минус может быть в том, что могут заржаветь.

Мы никогда не используем стяжки, а только нагеля, этого достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы никогда не используем стяжки, а только нагеля

 

Это разные конструктивные материалы!!! Как вы можете такое писать!!! Или вы после этого хотите сказать что вы уж очень сильны в деревянном домостроении??? Мне по человечески очень жаль ваших клиентов................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...