Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клуб Любителей Деревянных Домов.

PSergey

Рекомендовані повідомлення

По поводу стяжек металлических, как бы Вы не стягивали через некоторое время они всё равно ослабятся и проку от них ни какого.

А минус может быть в том, что могут заржаветь.

Мы никогда не используем стяжки, а только нагеля, этого достаточно.

 

karpatderevbud не могли бы вы прокоментировать следующие схемы сращивания бревен в перерубе. Какие силы и в каких направлениях работают и какую роль в них выполняют нагеля и стяжки? Что если вместо стяжки использовать металические скобы?

nagel.jpg.7880f49a68466ce96bb858a567e98810.jpg

nagel_stiazhka.jpg.8f993f5982c8997f0840a680d175805d.jpg

stiazhkal.jpg.2bd2255bd7a2cd6988f47ebc66837f9b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lan5853805, своё сообщение нужно было начинать словами:

- У меня в кубышке собралось 300 тыс $

Посоветуйте мне, что строить, где строить, из чего строить.

 

Если серьёзно, то какой совет Вы хотите услышать, если у Вас первое сообщение и о Вас никто, абсолютно ничего не знает? Здесь есть темы намного "круче" Вашего сообщения - вот, вот или вот.

Рекомендую, для начала, почитать форум. Какие вопросы только не поднимались на обсуждение... Проще сказать, какие темы ещё не обсуждались.

Начинайте восполнять свои знания с этой темы.

Здравствуйте Валерий Валентинович!я не считаю свой вопрос в чем то крутым...а если серьезно -есть участок 18сот. в Княжичах, 3 года назад построил из ракушняка гостевой домик 7.5м.*10 м.,а сейчас хочу дом около 200м. но 300тыс.дол. в кубышке нет,поэтому хочу строить на облегченном фундаменте,с теплыми и нетяжелыми стенами ,что то каркасное,но при этом уйти от всяких пароизоляционных пленок,клееного ОСП,чтоб в доме хорошо дышалось и он был теплый и прочный..

Змінено користувачем Валерий Валентинович
ошибка во времени постройки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте Валерий Валентинович!я не считаю свой вопрос в чем то крутым...а если серьезно -есть участок 18сот. в Княжичах, 3 года назад построил из ракушняка гостевой домик 7.5м.*10 м.,а сейчас хочу дом около 200м. но 300тыс.дол. в кубышке нет,поэтому хочу строить на облегченном фундаменте,с теплыми и нетяжелыми стенами ,что то каркасное,но при этом уйти от всяких пароизоляционных пленок,клееного ОСП,чтоб в доме хорошо дышалось и он был теплый и прочный..

 

Единствненное, на мой взгляд, преимущество у деревянного кирпича - возможность собирать различные формы из стандартных блоков.

По существу это обычный клееный брус, порезанный на короткие кусочки, с добавленной на торцах пазогребневой системой.

Следовательно, количество потенциально продуваемых узлов увеличивается в сотни раз.

Цена дороже.

 

Если не хватает на клееный брус - я бы порекомендовал технологию тонкой стены из сухого массива + наружное утепление с деревянным вентфасадом.

 

Но разница будет намного меньшей, чем Вы думаете.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте Валерий Валентинович!я не считаю свой вопрос в чем то крутым...а если серьезно -есть участок 18сот. в Княжичах, 23 года назад построил из ракушняка гостевой домик 7.5м.*10 м.,а сейчас хочу дом около 200м. но 300тыс.дол. в кубышке нет,поэтому хочу строить на облегченном фундаменте,с теплыми и нетяжелыми стенами ,что то каркасное,но при этом уйти от всяких пароизоляционных пленок,клееного ОСП,чтоб в доме хорошо дышалось и он был теплый и прочный..

 

Добавлено через 1 минуту

извиняюсь,3 года назад построен гостевой домик

а хочу я чтобы кто нибудь рассказал-если знает про деревянный кирпич,как он монтируется,узлы,можно ли его к каркасу как то крепить,крутит ли его,ну кто что знает..я так понял вы не в теме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а хочу я чтобы кто нибудь рассказал-если знает про деревянный кирпич,как он монтируется,узлы,можно ли его к каркасу как то крепить,крутит ли его,ну кто что знает..я так понял вы не в теме?

создайте отдельную тему, как делают сотни форумчан:) и если кто-то что-то знает;) там и ответят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

karpatderevbud не могли бы вы прокоментировать следующие схемы сращивания бревен в перерубе. Какие силы и в каких направлениях работают и какую роль в них выполняют нагеля и стяжки? Что если вместо стяжки использовать металические скобы?

Как я уже выше писал, по поводу металлических стяжек.

Их использование, это лишняя трата денег.

Самый лучший вариант, это первый рисунок.

Деревянные нагеля ( дуб или берёза ). Металлические скобы нивкоем случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята с деревянными домами :-), на заметку - если кто себе будет искать интересные качественные люстры - оч рекомендую поискать нашего харьковского производителя N&B Light.

Вчера нашла магазинчик с некоторыми из них - я в восторге от качества. ОЧЕНЬ аккуратно сделаны и очень красивые, по вполне вменяемым деньгам. Много качественных вариантов с деревянными элементами

 

96156c14a9f8.jpg

 

8a5bf0393467.jpg

 

48eec4289795.jpg

 

53842ca96837.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единствненное, на мой взгляд, преимущество у деревянного кирпича - возможность собирать различные формы из стандартных блоков.

По существу это обычный клееный брус, порезанный на короткие кусочки, с добавленной на торцах пазогребневой системой.

Следовательно, количество потенциально продуваемых узлов увеличивается в сотни раз.

Цена дороже.

 

Если не хватает на клееный брус - я бы порекомендовал технологию тонкой стены из сухого массива + наружное утепление с деревянным вентфасадом.

 

Но разница будет намного меньшей, чем Вы думаете.

 

Здравствуйте Игорь!я видел деревянный кирпич на фотках только у россиян в Питере,они делают его из профилированного бруса,а у нас в Украине кто нибудь делает, что-то подобное?хочется чтоб, что то было помассивнее чем доска и желательно, что то новенькое, неизбитое ,поэтому и не бревно,искал и наткнулся на деревянный кирпич, даже звонил в Питер,но там менеджер очень вяло поговорил со мной,как будто и нет кризиса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1918799818_.jpg.c0fe122618f365bd42d9193cd80952ff.jpg

бревно нужно 50см толщина и к тому же продувается на стыках,деревянный каркасный дом -это теплый дом, но в нем не дышат стены, клееный брус-красивый и прочный,но не проходит по современным требованиям по теплотехнике

Во первых, вот соотношение теплопроводимости.

Интересно, где Вы прочитали что нужно 50 см брус?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна 5,и где этот чудный магазинчик ?

 

в Будмайдане на Окружной, как зашли в магазин - прямо и до упора, слева магазинчик, там еще есть 10-к моделей, в среднем достаточно большая люстра стоит 1500 грн, самая дорогая - 2300 грн.

 

Дешевле их брать на заказ (2 мес) через Кидстафф

www.kidstaff.com.ua/tema-529873.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что мне подсказывает, что и на нагелях бревна все одно поднялись бы, тк не нагружены и от сырости их просто повело в верх.

 

У меня комната - клотик (верхний этаж выход на плоскую крышу) ненагружен за два года на нагелях село, ничего не покрутило и не подняло...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

создайте отдельную тему, как делают сотни форумчан:) и если кто-то что-то знает;) там и ответят

 

да,наверное так и придется сделать.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня комната - клотик (верхний этаж выход на плоскую крышу) ненагружен за два года на нагелях село, ничего не покрутило и не подняло...

Тяжело разубедить сейчас кого то. В нашей практике, было несколько переделок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]253306[/ATTACH]

Во первых, вот соотношение теплопроводимости.

Интересно, где Вы прочитали что нужно 50 см брус?

 

В снипе по теплотехнике-длдя киевского региона величина сопротивления теплопередаче-2.8,и по формуле выводим толщину стенки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте Игорь!я видел деревянный кирпич на фотках только у россиян в Питере,они делают его из профилированного бруса,а у нас в Украине кто нибудь делает, что-то подобное?хочется чтоб, что то было помассивнее чем доска и желательно, что то новенькое, неизбитое ,поэтому и не бревно,искал и наткнулся на деревянный кирпич, даже звонил в Питер,но там менеджер очень вяло поговорил со мной,как будто и нет кризиса...

 

 

Ко мне приезжали французы, хотели заказывать такой кирпич.

Каждый кирпич крепится винтовыми шпильками с шагом 300 мм.

Из-за миллиона стыков - необходима зашивка стены.

Из массивного бруса - исключено, только под утепление.

Мертворожденная технология. Предназначена для продажи в супермаркетах, для любителей строить самостоятельно.

 

Если Вы не хотите, чтоб Ваши близкие были "подопытными кроликами", я бы рекомендовал Вам использовать только отработанные, проверенные временем (хотя бы двадцатью годами) решения.

 

Можно поиграть с цветом, формой, архитектурой. С конструктивом - нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эту таблицу рисовал первоклассник?

 

Таблица верна для силикатного кирпича.

Для глиняного соотношение чуть меньше.

 

Добавлено через 2 минуты

В снипе по теплотехнике-длдя киевского региона величина сопротивления теплопередаче-2.8,и по формуле выводим толщину стенки

 

А при СССР - 14 см :)

По этим нормам кирпичная стена должна быть более двух метров.

В Финляндии в евронормы введен целевой показатель для бревенчатой стены.

Допускается 180 мм. при наличии компенсирующего утепления - перекрытия, полы, проемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таблица верна для силикатного кирпича.

Для глиняного соотношение чуть меньше.

Разница примерно в 8-12%, в зависимости от производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допускается 180 мм. при наличии компенсирующего утепления - перекрытия, полы, проемы.

 

а вот тут непонятно. При наличии утепленного потолка можна ставить стену 18??

как потолок будет влиять на уровень теплопотерь стены? непоняяяятно (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане! хочу в этом сезоне построить себе под Киевом загородный дом для

круглогодичного проживания площадь180-220м.кв,прочитал в инете массу статей по стеновым материалам, по их теплотехническим свойствам, по воздухопроницаемости по экологичности-в итоге в голове полнейшая каша, бревно нужно 50см толщина и к тому же продувается на стыках,деревянный каркасный дом -это теплый дом, но в нем не дышат стены, клееный брус-красивый и прочный,но не проходит по современным требованиям по теплотехнике, кирпич- вообще деньги на ветер,хороший материал поризованный блок-кирпич-но как я понял, что его тоже нужно утеплять-даже 51 блок. Кто может доступным языком но со знание дела пояснить,-что сегодня есть на отечественном рынке из стеновых материалов и технологий по их применению, чтобы были соблюдены следующие критерии: экологичность, воздухопроницаемость-я имею в виду не продуваемость стены, а чтобы стена дышала, т. е чтобы через стену происходил естественный воздухообмен-чтоб углекисный газ в помещениях заменялся свежим воздухом снаружи через стены путем инфильтрации, как в старых деревянных домах, чтоб стеновой материал мог впитывать и отдавать влагу из помещения и при этом влажность в доме всегда была комфортная для человека, ну и конечно чтобы стены были прочные-сосед построил себе каркасник-входную дверь захлопывает, а стены всего дома содрогаются(может быть у него неправильный монтаж). Я склоняюсь все-таки к деревянному дому,-нашел в нете деревянный кирпич, уж очень о нем хорошо описывают и непродуваем,и теплый,и прочный(дерево все ж таки) суть моего моего вопроса-кто нибудь из своей практики как потребитель или строитель ,что нибудь можете сказать об этом материале,какие достоинства и недостатки.. заранее спасибо.:)

 

круглогодично живу в деревянном доме..чесно? ..радуюсь жизни..Ж-)

я не молодой человек, поэтому, все должно было упростить непростую нашу жизнь .Дом из оцилиндрованного бревна - выбрала елку, смерека. Елка как материал мягкий, но теплее сосны. Сознаюсь, пришлось искать свой путь обработки. Даже молодой дятел постучав в бревно понял что не так все просто и улетел.:D

Внутри дома бревна вскрыты маслом, моем 1-2 раза в год. У плиты и мойки нет накакого кафеля, брызнуло, тряпочкой вытерла и нет проблем. Интерьер - что не поставишь, не повесишь - все вписывается, даже самое корявое. По эксплуатации я писала:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=94213&page=3

 

И так, сегодня могу подвести итог 2012 года: поскольку у меня единственный источник энергии в доме электричество, за счет которого мы освещаемся, готовим покушать, обгреваем дом и подсобные помещения общей площадью 160 кв.м. суммарные годовые затраты с 1 января 2012 г. по 31 декабря 2012 г. сотавляют 4229,46 грн. !!!!!

 

В дом подведена вода, сделана выгребная яма. Газ я не захотела по нескольким причинам, одна из них - никакущее КПД! Одно дело построить -другое содержать.

Да еще забыла написать: для того, чтоб дом ввести в эксплуатаци брала 22 бревно. Смотри строительные требования.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот тут непонятно. При наличии утепленного потолка можна ставить стену 18??

как потолок будет влиять на уровень теплопотерь стены? непоняяяятно (с)

 

Очень просто.

Необходимо добиться определенных показателей требуемой энергии на отопление 1м2 площади дома.

Если взять все количество теплопотерь дома за 100%, то на стены пойдет около 30-35%.

Следовательно, если уменьшить теплопотери через окна, двери, полы, потолки - можно увеличить теплопотери через стены, оставаясь при этом в рамках нормы.

 

 

Я считал в калькуляторе теплопотерь дом с мансардным этажом (примыкание на 2 м) - получилось ок. 80Вт\м2.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]253306[/ATTACH]

Здесь большую роль играет толщина бревна на стыке венцов. У меня, например, бревно 20, а толщина между венцами 14 см

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...