Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дымоход для каминов

Саша32

Рекомендовані повідомлення

Мысль глубокая :(

А какая её связь с Вашим предидущим постом ? Типа - давайте ставить любые трубы (хоть картонные :D) но при этом чаще чистить?

 

Я конкретизировала, какие ставятся трубы, оценковки здесь НЕТ? не правда ли? Хотя, если пройтись по форуму, то есть такие умники, которые ставят себе и другим рекомендуют. А оцинкованая труба на камине или газ. котле - это таже картонка. Устраивает такой ответ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ваша правда, а два раза в год -это после отопительного сезона и перед отопительным сезоном. Вы можете и на авто ездить без правил, но кроме вас на дороге есть еще и другие, которые беспокоятся за свою жизнь и жизнь окружающих. Потому что, когда горят дома, особенно в такую зиму как эта, то соседу тоже будет жарко.

 

Можете рассказывать что угодно . Это для вас печное отопления является чем-то экстраординарным , представители поколения пепси часто и топор в руках не держали , но до газификации всей страны печное отопление было основным , и то о чем я рассказал - это ОБЫЧНАЯ практика помноженная на сотни тисяч домов .... Чистили 1 раз в сезон и при условии ежедневной эксплуатации .

 

Какой смысл чистить и до и после ? :-) Чистую трубу чистить ? Вы зарабатываете на этом ?

 

если у вас машина стоит в гараже , то менять резину на ней раз в два года не стоит ... а по степени износа . А износ известен . И как вы не будете с линейкой подходить мерять протектор он не изнашивается .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете Alyak, вашу опознанность на все темы я изучила, вы везде стараетесь вставить свою "копейку". Я выступаю только в этой теме, потому как лучше ее знаю. А за "поколение пепси"- СПАСИБО. В Днепр, я приезжаю часто и по работе тоже, а родилась я в частном доме и прожила там половину своей жизни. И сейчас живу в частном доме, и к вашему большому разочарованию имею: печь-камин, установленный в грубу (старую, оставшуюся от отопительной печи), газовый котел, дровяной котел и все это функционирует, и дымоходы стоят нерж. утуплен, и чистятся по правилам. И авто, на котором я езжу каждый день на работу, потому как живу загородом, меняет резину когда положено, по степени ее износа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете Alyak, вашу опознанность на все темы я изучила, вы везде стараетесь вставить свою "копейку".

 

Не во всех , у меня папа печник ... и не из тех кто придумывает как построить печь за 5 к у.е. или черновой камин за 3 тыс долл, а который делает и знает как оно на самом деле , как сделать так чтоб работало , а не было только для вида . Поэтому по чуть чуть интерисуюсь . Так как и самого печь имеется . Равно как я ничего не делаю не пытаясь разобраться сам . мои попытки в жизни довериться "специалистам" часто приводили к отрицательным результатам , иногда дорогим отрицательным результатам .

 

И сейчас живу в частном доме, и к вашему большому разочарованию имею: печь-камин, установленный в грубу (старую, оставшуюся от отопительной печи), газовый котел, дровяной котел и все это функционирует, и дымоходы стоят нерж. утуплен, и чистятся по правилам.

 

Т.е. вы чистите 2 раза в год ? Когда ? Подробно опишите .

Как как вы эсплуатируете печь камин ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не во всех , у меня папа печник ... и не из тех кто придумывает как построить печь за 5 к у.е. или черновой камин за 3 тыс долл, а который делает и знает как оно на самом деле , как сделать так чтоб работало , а не было только для вида .

 

Если можно поделитесь с нами наработками вашего папы. Очень интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно поделитесь с нами наработками вашего папы. Очень интересно.

 

если по трубе - то обычно каждый сходит с ума по своему . Но разумно-достаточным является обыкновеная кирпичная труба . На 1м этаже она должна выкладываться на расстворе с огнеупортной глиной , на втором может быть уже на цементном , обычно плавно преходят . Очень важно качество кладки трубы . Дым не любит грубости , поэтому трубу внимательно заглаживают из нутри . Самым важным моментом является досточность размера трубы . Вот на этом наиболее часто накалываюся . Основные ошибки - это диаметр и изготовление трубя "тяп-ляп" .

 

Для тех кто строиться наиболее приемлемым вариантом является постройка дымохода 250*250 начиная со второго этажа , пробивается отверствие в перекрытии и строиться труба . Вылет 50 см над коньком , или с уклоном 13-14 градусов по скату если труба в стороне и не ближе 3х метров от конька . Обычно нарушение этого правила ведет к проблемам , и иногда неприятно-непонятным .

 

По каждому размеру камина подбирается свой диаметр трубы , зависит от топки . Для открытых каминов она больше чем для закрытых . Как правило наибольший размер 250*250 что и рекомендуеся если вы не занимаетесь расчетами . В эквиваленте круглой трубы - 250 мм диаметр . Этого хватит для открытой топки 80-90 см в ширину . Обычно ложат меньше . Если у вас замок с комнатами по 100 метров и вы хотите нечто больше - то лучше уже считать .

 

закрытые топки требуют меньший диаметр ( 150-200) , но лично мое мнение - желания иногжа накатывают неожиданно .

 

Часто прорабы от незнания путают печные трубы с каминными , разница в диаметре . печная идет 130*250 . Для камина это означает самая маленькая топка и то возможны проблемы в будующем .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но интересовали печи и камины которые недорого и не только для вида.

 

что конкретно вас интерисует ? Счас кладка камина относительно недорого - тыс 4 гривен , + материалы - они не дороги . Далее по усмотрению хозяина - нацеплять на камин можно разное - есть отделки и в 20 тыс долл . и на это много ума не надо . Гораздо важнее сделать топку , в идеале сделать так чтоб огонь играл . Печи в данном случае вторичны потому как отец в возрасте , ему интереснее делать меньше но лучше . О тонкостях только его можно спросить . Те кто это понимают ждут иногда по несколько месяцев и простых людей что-то среди них не попадалось .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вы чистите 2 раза в год ? Когда ? Подробно опишите .

Как как вы эсплуатируете печь камин ?

От твердотопливного котла и печки, дымоходы чищу по весне, накопившуюся сажу с лейки вытрушиваем и просматриваем прямой вертикальный участок, но так как труба нерж. и круглая то отложения на ней незначительные, а вот от печки проверяем все горизонтальные участки. В доме есть на каждом горизонтальном колодце дверочка (чисточка), через нее достаем всю сажу которая собирается в течении отапительного периода. Осенью, перед отопительным сезоном, дымоходы проверяются и очищаются от опавшей листвы, гнезд птиц (если таковые имеются), но эта процедура обязательна. Конечно, если вы не делали чистки весно, то ко всему прочему добавте еще и это. А то, что птицы могут поселится в вашем дымоходе, за неотопительный период, может подтвердить каждый (если захочет). Хоть раз но это случается, сама не верила, но пришлось. Такой ответ вас устраивает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вы чистите 2 раза в год ? Когда ? Подробно опишите .

Как как вы эсплуатируете печь камин ?

От твердотопливного котла и печки, дымоходы чищу по весне, накопившуюся сажу с лейки вытрушиваем и просматриваем прямой вертикальный участок, но так как труба нерж. и круглая то отложения на ней незначительные, а вот от печки проверяем все горизонтальные участки. В доме есть на каждом горизонтальном колодце дверочка (чисточка), через нее достаем всю сажу которая собирается в течении отапительного периода. Осенью, перед отопительным сезоном, дымоходы проверяются и очищаются от опавшей листвы, гнезд птиц (если таковые имеются), но эта процедура обязательна. Конечно, если вы не делали чистки весно, то ко всему прочему добавте еще и это. А то, что птицы могут поселится в вашем дымоходе, за неотопительный период, может подтвердить каждый (если захочет). Хоть раз но это случается, сама не верила, но пришлось. Такой ответ вас устраивает?

 

Т.е. чиститься один раз в год .... ай я яй нарушение правил . А почему весной а не перед началом сезона , вы экономите на процессе, врочем вы сказали что иногда таки перед началом сезона . У меня птицы гнезда не вьют , не с руки видно им .

 

А как эксплуатируется и то и другое ? С какой переодичностью ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Здравствуйте.Покритикуйте, пожалуйста, идею, сделать дымоход для камина из кирпича. Таким дымоходам присуща большая инерционность и, как следствие, гарантия от возникновения обратной тяги. Из видимых трудностей при монтаже такого дымохода -необходимость делать фундамент , требования к тщательности кладки и герметичности швов.

К плюсам готовых дымоходов из нержавейки или из сэндвич-трубы можно отнести меньшие требования к квалификации монтажных работ и лучшие условия по очистке от сажи? Кто-нибудь просчитывал стоимость варианта из кирпича и из нержавейки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким дымоходам присуща большая инерционность и, как следствие, гарантия от возникновения обратной тяги.

 

Здесь Вас кто-то обманул. Гарантий таких нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хорошо, не гарантии, а меньшая вероятность возникновения обратной тяги из-за более медленного остывания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу дать совет по следующемим вопросам, которые касаются зуба в барбекю:

1. Насколько необходим зуб в барбекю, ведь все импортные конструкции имеют дымосборник с четырьмя наклонными стенками и не имеют зуба?

2. Есть ли приспособления на дымовую трубу (флюгер, козырёк или прочее), применение которых может заменить зуб?

3. Зуб должен быть только в проекции воздушного столба, т.е. прямо под дымовой трубой и стена над ним (дымосборника и дымовой трубы) должна быть строго вертикальными?

4. Если задняя стена дымосборника наклонная (сверху балка и надо уходить вперёд), а передняя стена дымосборника вертикальная и переходит в стенку трубы, нужно ли делать зуб впереди (в проекции воздушного столба)?

5. Если все стенки дымосборника наклонные, есть ли необходимость делать зуб, так как он не будет строго под трубой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.Покритикуйте, пожалуйста, идею, сделать дымоход для камина из кирпича. Таким дымоходам присуща большая инерционность и, как следствие, гарантия от возникновения обратной тяги. Из видимых трудностей при монтаже такого дымохода -необходимость делать фундамент , требования к тщательности кладки и герметичности швов.

К плюсам готовых дымоходов из нержавейки или из сэндвич-трубы можно отнести меньшие требования к квалификации монтажных работ и лучшие условия по очистке от сажи? Кто-нибудь просчитывал стоимость варианта из кирпича и из нержавейки?

 

...трата 00000365s.gif зависит от многих факторов. Но больше всего трудозатрат на устройство хорошего фундамента под коренник дымохода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что там в Schiede таково уж серьезного .сверх новаторского труба с добавками керамики та же керамическая канализационная труба (я так думаю) утеплитель в эпицентре море ну а каркас можно из кирпича или газоблока а вот цена у Schiede /Да удобно монтировать красиво.Поэтому я и спрашиваю может кто то и делал так тогда поделитесь опытом как лучше спасибо

 

 

 

Дымоход это просто!

Можно даже самому из глины трубы вылепить и обжечь в духовке:-o

Но могу сказать по собственному опыту, на дымоходе экономить нельзя.

На сегодняшний день у Шиделя есть безопасные решение по цене около 600 грн. за метр дымохода. Если ваша безопасность стоит 3000 , тогда вам подойдут канализационные, асбестовые или оцинкованные трубы.

P.S. посчитайте стоимость кирпича, работ труб и все станет на свои места.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход это просто!

Можно даже самому из глины трубы вылепить и обжечь в духовке:-o

Но могу сказать по собственному опыту, на дымоходе экономить нельзя.

 

Это собственный опыт продавца труб Schiede ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это собственный опыт продавца труб Schiede ?

Ребята, давайте я скажу свою точку зрения - но вы меня не будете закидывать тухлыми помидорами? :) Вариантов много, и оцикнкованые трубы - это гламур в этом вопросе. Но кто мешает поставить асбестоцементную трубу? Или частично выполнить из кирпича внятным каменщиком и только оголовок выполнить из глиняной трубы или асбестоцементной? :) Или таки лучше тратить бешенные деньги, которые правда оправданы только с утилитарной практичности? :) :) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...вертикальный участок - асбестоцементную трубу обложить кирпичом !

Мы так рекомендуем всегда, где цена и качество...(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для любителей каминов для начала сюда www.ventkanal.ru/dh.html,

 

а с вопросами сюда :D

 

mosvent.flybb.ru/

t-vent.narod.ru/truba.htm

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж не ставим зонты над дымоходом/вентканалами, то может ли кто-то привести пример правильного оголовка кирпичного дымохода из полнотелого кирпича?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж не ставим зонты над дымоходом/вентканалами, то может ли кто-то привести пример правильного оголовка кирпичного дымохода из полнотелого кирпича?

...можно и так - 00000070s.jpg00000094s.jpg00000128s.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А что если не заморачиваться с грибками/навесами и пр., а сделать, например, вот так:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Это что там уложено над кирпичной кладкой?

 

Или так:

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...