Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Умный дом" на базе KNX/EIB - так, как нужно мне, а не продавцам

allexx

Рекомендовані повідомлення

Оптический кабель может быть честью СКС.

Чаще всего мы делаем (в офисных зданиях) вертикальные сети оптикой, а горизонтальные, к рабочим местам уже медью(UTP или FTP). Но сразу нужно посчитать целесообразность такого проекта, так как активное оборудование для оптики не совсем дешёвое.

Если Вы на своих планах укажите где будут стоять компьютера(требования к скорости передачи), кинотеатр(качество и формат видео и звука), ТВ, мультирум и тд. и тп.

 

ALLEXX в этом я тоже только разбираюсь, так как приходится сталкиваться по работе, но мне хоть есть у кого спросить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И совершенно непонятно мне как пользователю (без обид, тезка Конструктор - правда, непонятно :) Я же спрашивал про конкретный кабель, а не про принцип работы СКС вообще :) Вот этот Ваш конкретный кабель, тезка Шарманщик, о котором Вы писали выше InSan - он с какой скоростью может данные передавать по сравнению с оптоволоконным кабелем? Или сам оптоволоконный кабель может быть частью СКС, наряду с Вашим FTP?

СКС в жилом доме, с трафиком, более чем, спокойным, вааще-то даже эпизодическим!!!, применение оптоволоконного кабеля сродни покупки танка для пополнения домашней коллекции ножей/кинжалов - стоит кучу денёг, толку пока никакого, но ежели вражина нагрянет, то мы его ух! ..ого-го, то мы ему ужо...!!!

 

В ответ "Ваш конкретный кабель"...

 

Кабель для СКС может быть ЛЮБОЙ, подходящий для решения спектра задач - как конкретных, так и перспективных.

На конкретный вопрос - даю конкретный ответ! -это по поводу 238 этажа на мансарде.

Для решения конкретной задачи КОНСТРУКТОР ПЕРЕЧИСЛИЛ ВОПРОСЫ, конкретный ответ на которые даст возможность хотя бы примерно ответить на поставленный вопрос.

Но что можно сказать уже сейчас - оптика -это дорого, очень...и крепление кабеля к стене и девайсы с резбой (коннекторы) а уж о преобразователях я уж и не поминаю - цены просто зубодробительные...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СКС в жилом доме, с трафиком, более чем, спокойным, вааще-то даже эпизодическим!!!, применение оптоволоконного кабеля сродни покупки танка для пополнения домашней коллекции ножей/кинжалов - стоит кучу денёг, толку пока никакого, но ежели вражина нагрянет, то мы его ух! ..ого-го, то мы ему ужо...!!!

 

Ха-ха-ха! :):):):):) Ну, а серьезно - если я из подвала хочу передать фильм на чердак. Ну вот есть у меня такое желание - любимой бабушке, допустим, "Волгу-Волгу" показать. Медный кабель СКС лучше, чем вай-фай, а оптика лучше, чем медный кабель. Или без разницы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ха-ха-ха! :):):):):) Ну, а серьезно - если я из подвала хочу передать фильм на чердак. Ну вот есть у меня такое желание - любимой бабушке, допустим, "Волгу-Волгу" показать. Медный кабель СКС лучше, чем вай-фай, а оптика лучше, чем медный кабель. Или без разницы?

Отвечайте, что лучше - гоночный автомобиль, грузовик, автобус или самолёт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечайте, что лучше - гоночный автомобиль, грузовик, автобус или самолёт?

 

 

Каждый хорош для своих целей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ха-ха-ха! :):):):):) Ну, а серьезно - если я из подвала хочу передать фильм на чердак. Ну вот есть у меня такое желание - любимой бабушке, допустим, "Волгу-Волгу" показать. Медный кабель СКС лучше, чем вай-фай, а оптика лучше, чем медный кабель. Или без разницы?

Вот Вы и ответили на свой предыдущий пост за нумером 78...видите, как просто, когда понимаешь смысл заданного вопроса, хе-хе-хе...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вы и ответили на свой предыдущий пост за нумером 78...видите, как просто, когда понимаешь смысл заданного вопроса, хе-хе-хе...:)

 

Ответил чем - тем, что "нет предела совершенству" или тем, что "без разницы"?

:beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у нас были прецеденты прокладки в 3-х комнатной квартире оптики. Каждому своё.

Разница только в скорости передачи. Или бабушка фильм начнет смотреть через 5-10 сек или через 1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у нас были прецеденты прокладки в 3-х комнатной квартире оптики. Каждому своё.

Разница только в скорости передачи. Или бабушка фильм начнет смотреть через 5-10 сек или через 1

Ну да, а на входе в квартиру шлюз и далее - физическая пара на координатно-шаговую АТС...:o

 

Без трусов,о в шляпе...:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже более года для "закарнизной" или фоновой подсветки использую "светодиодный шнур" -почему его так обозвал поставщик - хз, но достаточно метко.

Диаметр около 20 мм, 168 светодиодов на м/п, если реклама не врет, стоимость вместе с со "стартовым колпачком" и "торцевой заглушкой", первый для подключения 220В, вторая - закрыть торец шнурика, аж 20 зеленью - совпадает с затратами на "ортодоксальную" подсветку, но "наработка на отказ", экономия кВт, декоративность и равномерность(т.е. отсутствие границ свет-тень) - ну просто выше всяких похвал...:beer:

На профессиональном слэнге это, вроде, светодиодный дюралайт?

Скиньте, пож, в личку контакты - а то везде, где видел он дороже...

 

В "Араксе" пытался осветить закарнизники светодиодными кластерами - задолбался в усмерть... Требуют жесткого крепления, критичны к перекосам, диоды холодного спектра (применяли светофильтры). В результате отказались вообще...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у нас были прецеденты прокладки в 3-х комнатной квартире оптики. Каждому своё.

Разница только в скорости передачи. Или бабушка фильм начнет смотреть через 5-10 сек или через 1

Факт в тему: в здании Минтранса на Воздухофлотском "Улисс" сделал вертикальную оптику - через все этажи - на ней висят Ethernet, телефон, диспетчеризация здания, видеонаблюдение и пр.

Диспетчеризацией там занимался Honeywell, видеонаблюдение на AMX делал, кажется, Трансат - там больше 130 камер выводятся на один экран.

Интересный проект...

 

Но мы так и не ответили на вопрос:

а серьезно - если я из подвала хочу передать фильм на чердак. Медный кабель СКС лучше, чем вай-фай, а оптика лучше, чем медный кабель. Или без разницы?

Можно ли по обычному FTP-5E передать качественный, скажем, DVD-сигнал от сервера (картинку + 5-1 звук) и какое оборудование для этого нужно?

Я вот у себя развел по всем комнатам витую пару - на всякий случай (4 пары=телефон+Интернет+датчики охраны+ ???). Теперь вот думаю как бы их получше применить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Но мы так и не ответили на вопрос:

 

Можно ли по обычному FTP-5E передать качественный, скажем, DVD-сигнал от сервера (картинку + 5-1 звук) и какое оборудование для этого нужно?

Я вот у себя развел по всем комнатам витую пару - на всякий случай (4 пары=телефон+Интернет+датчики охраны+ ???). Теперь вот думаю как бы их получше применить :)

Скорость передачи HDTV порядка 8 мегабит. FTP-5E нормально работает до гигабита.

Для передачи Вам потребуется во первых сервер хранения контента, во вторых либо миникомпьютер, поддерживающий обработку HDTV, либо медмацентр (такая приставка к телевизору, в принципе тот же компьютер под линуксом). Ну и естественно для воспроизведения картинки - экран либо проектор и для звука усилитель и колонки.

В принципе телефон можног так же "выкинуть" в сетку не прокладывая дополнительной разводки либо по свободным парам FTP (при использовании 100 Мбит), либо при помощи IP шлюзов. Датчики охраны лучше вешать отдельной проводкой или использовать дорогие, с возможностью подключения через эзернет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорость передачи HDTV порядка 8 мегабит. FTP-5E нормально работает до гигабита.

Для передачи Вам потребуется во первых сервер хранения контента, во вторых либо миникомпьютер, поддерживающий обработку HDTV, либо медмацентр (такая приставка к телевизору, в принципе тот же компьютер под линуксом).

 

Этого добра нынче валом

tv1080.ru/content/blogcategory/18/30/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Факт в тему: в здании Минтранса на Воздухофлотском "Улисс" сделал вертикальную оптику - через все этажи - на ней висят Ethernet, телефон, диспетчеризация здания, видеонаблюдение и пр.

Диспетчеризацией там занимался Honeywell, видеонаблюдение на AMX делал, кажется, Трансат - там больше 130 камер выводятся на один экран.

Интересный проект...

 

Офтоп конечно, но немогу не похвалиться.

Видеонаблюдение на AMX делал я.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите новый каталог, там есть примеры беспроводной сети. Может кому-то понадобится.

www.thermokon.su/download/Katalog_2010_RUS.pdf

весить правда 26метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам в офис дали на время шнайдеровский макет умного дома. Разберемся сами потом можно будет подъехать посмотреть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам в офис дали на время шнайдеровский макет умного дома. Разберемся сами потом можно будет подъехать посмотреть.

На какой базе Умный дом? Раньше они предлагали систему IHC производства Lexel. Занимался системой Вадим Бидненко, сейчас он в Osram. Сколько их установили не знаю, это была система на центральном процессоре с довольно ограниченными возможностями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам в офис дали на время шнайдеровский макет умного дома. Разберемся сами потом можно будет подъехать посмотреть.

Вот это прокол!!!:oops:

Дык прежде чем в подобных темах давать советы, может надо было "разберемся сами...", а вот уж потом в диспутах участвовать?:no:

 

Да уж, "..а король-то - голый....":lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А чемоданчик привезли с новым не отлаженным софтом и нету адаптации старого написанного ранее софта под новый.

Вот и весь король.

А советов я не давал на чем и как строить(см пост14). Только предложил помощь человека который занимается данными системами:rolleyes:

Сам я только разбираюсь и учусь как строить данную систему.

Я понимаю Ваше желание постебаться над молодыми, набирающимися опыта людьми.

Но учится ведь никогда не поздно:grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему для данных в доме все используют витую пару? Смотрю на кабель Alarm для передачи данных слегка умного дома, без сильных извращений.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был на выставке "Энергопром" в Днепропетровске и поимел беседу с представителями "СВ Альтера" предлагавшими "контролер умного дома".

- мой вопрос: Какая шина поддерживается предлагаемым контролером?

- ответ: всё управляется по проводам.

- какое количество входов/выходов у данного блока?

- вам этого не надо знать

- с чем совместима Ваша система?

- у неё есть свои выключатели

- какова цена этого блока?

- мы всё установим не меньше чем за 15 000 евро

- что будет входить в эту сумму?

- ну, наверное, управление светом и жалюзи, при этом управляться будет с пульта, как мобильный телефон

 

Дальнейший диалог, включающий в себя сравнение запорожца и мерседеса, и "вы пришли задавать вопросы???" приводить уже не хочется.

Вот такие продаватели умных домов....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Составьте подробное ТЗ. Разошлите по фирмам инсталяторам. Выложите тут. А потом смотрите на полученные суммы и принимайте решение.

 

 

А как быть если человек не может правильно сформулировать это самое ТЗ, я так понимаю это целый толмуд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть если человек не может правильно сформулировать это самое ТЗ, я так понимаю это целый толмуд?

А вот туточки и вступает профессионал, ежели, он конечно имеет место быть, помогает сориентироваться заказчику, поясняет для чего какая фишка нужна и алгоритм работы, а как иначе?

На одном желании срубить деньгу далеко не уедешь - знания нужны!

Мне в этой теме сейчас очень просто ориентироваться - всё, о чем говорим я уже испробовал у себя в доме/на участке.

Говоря всё не имею в виду самые последние модельки мониторов-пультов и модули управляющие - они-то для меня как раз вторичны, а вот поюзать что-то новое в опциях управления - это всё на себе, потому как предпочитаю монтировать у заказчика только то, что действительно полезно для бытия/здоровья/жизни, а вот опция "музыка следом за тобой по комнатам" на второй день вызвала раздражение, на третий отключил и поставил крестик в программулине...потому как убедился - "лучшая музыка -это тишина"(с).

Если и предлагаю теперь данную фичу, то с большими оговорками и раза три предупреждаю заказчика, что б подумал, хотя было пару заказов, когда заказчики твердо сказали "хочу" - но это фанаты...с утра до вечера крутят музон определённого диапазона...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть если человек не может правильно сформулировать это самое ТЗ, я так понимаю это целый толмуд?

 

Тогда придется поездить по фирмам или походить по выставкам ради общения со специалистами.

Ничего особо сложного там нет. Просто сформулируйте для себя ваши потребности. Например хотите ли вы, чтобы свет в гардеробной включался по датчику присутствия, или вас вполне устраивает наличие выключателя? И так по каждой комнате.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...