Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Умный дом" на базе KNX/EIB - так, как нужно мне, а не продавцам

allexx

Рекомендовані повідомлення

Я вот читаю про световые сценарии и меня не покидает ощущение что народ до сих пор считает лампочку ильича единственным и незаменимым средством освещения.

А на что ещё можно шину EIB использовать?

Она и задумана была для управления освещением...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О ней как раз и речь. Если Вы не планируете в ближайшее время использовать в доме гигабитную скорость, то у Вас в СКС останется две свободных пары по которым можно пустить шину данных дома и телефонку.

 

Ну, я вообще думал передавать видео потоком из кинозала по дому..Так что гигабитная скорость не помешала бы :) Слышал, что сегодня такое в принципе и по вай-фай можно решить: в своей квартире сегодня весь нет у меня беспроводной (за исключением входного, конечно, тот оптика, от провайдера)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сколько сыну?

А дочка не планируется?

 

Ещё раз спрашиваю, сколько кабелей Вы планируете на единственный ТВ в доме...

 

Годик сыну, дочка планируется года через три :)

 

Не совсем понял Ваш вопрос про ТВ. У меня в доме будет один телевизор. На кухне. И все. Давайте расширим вводную, возможно, ТВ - не лучший пример.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему никто не думает об отходе ВООБЩЕ от 220 вольт в освещении? Почему не выполнить освещение на светодиодах? Димирование - простейшее... Сценарии - вплоть до цвета... Размещение - гибкое до неприличия... И энергопотребление... 1000 диодов потребляют чуть больше 100 ват (одна лампочка в фаре автомобиля 55/60 ват).

 

 

Хорошо, а где продаются красивые люстры на светодиодах, эквивалентные, скажем, 300-ваттной обычной люстре? По поводу лестниц - да, согласен, можно светодиодами, а "парадный" холл? У меня, например, интерьер будет классический, с обязательной люстрой посреди потолка, как тут быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диммеры на 1-м и 2-м этажах, обычное вкл-выкл в подвале и мансарде

 

Покомнатно, думаю.

 

Вот прикинул первое приближение. От этого уже можно двигаться дальше.

В экселе зачатки кабельного журнала и зачатки спецификаций оборудования по этажам.

Жду уточнений.

Описание и вопросы.doc

Кабельный журнал.xls

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему никто не думает об отходе ВООБЩЕ от 220 вольт в освещении? Почему не выполнить освещение на светодиодах? Димирование - простейшее... Сценарии - вплоть до цвета... Размещение - гибкое до неприличия... И энергопотребление... 1000 диодов потребляют чуть больше 100 ват (одна лампочка в фаре автомобиля 55/60 ват).

 

 

Лично мне светодиоды очень нравятся. Сейчас делаем квартиру, где очень много света. Используется галоген и светодиоды.

Для димирования светодиодов нужен баласт, реализующий ШИМ (мощьность задается шириной прямоугольных импульсов). Использовали баласт "Optotronic OtDim" от Осрама. Управляется по 0-10В, выдает 5А.

На подсветку натяжного потолка в спальне (светодиоды за полотном потолка) пошло 4 баласта (суммарно 20А).

С низковольтной нагрузкой вылазит проблема высоких токов и соответственно проблема передачи этих токов на пару десятков метров. Для тлеющей подсветки лестницы токи смешные, а вот для большого светового потока нужны единицы ампер. Это приводит к падению напряжения в кабеле. Приходится закладывать кабеля потолще, или пускать несколько линий.

Светодиодная лента из 300 светодиодов (длина ленты 5 метров) потребляет 2А. Это конечно всего 24 Вт, но токи :(...

 

Можно размещать блоки питания по месту, но не везде есть такая возможность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас продумываю освещение лестниц и коридоров в доме сделать вообще без ламп накаливания/энергосберегающих... И за одно решить пробюлему резервного (дежурного/ночного) освещения... Для ночного похода по дому достаточно не освещать весь путь, а осветить лестницы и полы. То есть в плинтусах поставить синие светодиоды и осветить сами ступени разместив светодиоды снизу под выступающей частью верхней ступени...

У себя на доме сделал светодиодную подсветку всех общих помещений и лестницы, а по всем комнатам тянул две проводки на свет: 220 и 12В. Светодиоды запитаны от аккумулятора на Леотоне, так что при пропадании света дом освещен (по рассчетам, 125 А*час хватит на месяц). Подсветка лестниц, коридоров и санузлов включается от сумеречного реле.

Получилось здорово и функционально. Готов поделиться подробностями монтажа.

Светодиодные модули можно встроить, практически, в любой светильник.

 

Хорошо, а где продаются красивые люстры на светодиодах, эквивалентные, скажем, 300-ваттной обычной люстре? По поводу лестниц - да, согласен, можно светодиодами, а "парадный" холл? У меня, например, интерьер будет классический, с обязательной люстрой посреди потолка, как тут быть?

Пока есть светодиодные аналоги галогенок. Думаю, очень скоро появятся и с цоколем Е14-Е27.

Но в хрустальные люстры лучше ставить накаливания - иначе хрусталь "не играет".

 

Кстати, почему-то никто не вспоминает о люменисцентных лампах - они близки к светодиодам по экономичности (по силе света где-то 1:2) и легко диммируются (1-10 В или DALI).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот читаю про световые сценарии и меня не покидает ощущение что народ до сих пор считает лампочку ильича единственным и незаменимым средством освещения.

Лампы накаливанитя - не экономичны... Димирование энергосберегающих ламп в отличии от ламп накаливания довольно дорогой процесс (а нужен ли он???). А почему никто не думает об отходе ВООБЩЕ от 220 вольт в освещении? Почему не выполнить освещение на светодиодах? Димирование - простейшее... Сценарии - вплоть до цвета... Размещение - гибкое до неприличия... И энергопотребление... 1000 диодов потребляют чуть больше 100 ват (одна лампочка в фаре автомобиля 55/60 ват).

 

"Лампочці Ілліча" вже давно перевалило за 100 років, і я так думаю ще стільки ж протягне.

 

А з діодами не все тка просто. 100 ват для 1000 діодів - це добрих 60 А.

Це я до того що потрібні або зовсім інші дроти від щита до лампочки, або ж трансформатори/адаптери. Трасформатори - надійні але громіздкі. А імпульсні адаптери - це ж консюмер електронік - 3-5 років і в смітник. Додаткові витрати до і так ще не дешевих діодів. Плюс морока з обслуговуванням - лампочки ілліча і через 5 років будуть такими ж, а які будуть діоди через пять років? Цілком ймовірно що все що випускають зараз за цей час застаріє а нове не підійде як заміна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хо... ну и сравнил....

в том сто и дело, что светодиоды - совершенствуется технология с кадым годом, они дешевеют, их больше выпускают. а лампочка накаливания? что там совершенствовать, или можно увеличить КПД это лампы?

 

вот и получается, что через те же самые 5 лет за лампу накаливания и забудут.

а новые технологии достаточно сильно подвинутся вперед.

если не ошибаюсь - их уже практичеки не продают в некоторых странах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хо... ну и сравнил....

в том сто и дело, что светодиоды - совершенствуется технология с кадым годом, они дешевеют, их больше выпускают. а лампочка накаливания? что там совершенствовать, или можно увеличить КПД это лампы?

 

вот и получается, что через те же самые 5 лет за лампу накаливания и забудут.

а новые технологии достаточно сильно подвинутся вперед.

если не ошибаюсь - их уже практичеки не продают в некоторых странах.

 

Ага, була така технологія - гнучкі магнітні диски - теж розвивались і вдосконалювались. І де вони тепер? На смітнику! А недосконала технологія збереження інформації на папері як була застарілою так нею і залишилась :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, почему-то никто не вспоминает о люменисцентных лампах - они близки к светодиодам по экономичности (по силе света где-то 1:2) и легко диммируются (1-10 В или DALI).

 

Они более габаритные. Для димирования нужны дорогие баласты (впрочем, как и для светодиодов).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....по всем комнатам тянул две проводки на свет: 220 и 12В.

Готов поделиться подробностями монтажа.

 

 

 

Пока есть светодиодные аналоги галогенок. Думаю, очень скоро появятся и с цоколем Е14-Е27.

Уж более года существуют и продаются...

На столе лежит парочка - с Е14 и Е27 на 20 и 30 светодиодов, как раз сегодня под руку на складе попались....

 

Прокладка дублирующей проводки - редчайший случай на сегодня, а если ещё и кабель проложили одинаковый на обе сети - ну тут снимаю шляпу - 100% резервирование....:Bravo:

 

Подобное возможно только у фанатов и романтиков...:rolleyes:

Максимум, на что сегодня согласны мои заказчики, да и то единицы, знающие меня с 1999 года, дублирование питающего кабеля от ТП(ГРЩ) до дома, да и то с оговоркой - "Не знал бы тебя так долго, подумал - разводишь на деньгу"....

 

Посему - дублирование проводки в доме, пусть на 50-80% - недостижимая мечта застройщика....:lol::lol::lol:

Но выход есть - на поворотах, лестницах, с/у и прочих важных местах всегда ставлю аварийные светильники, аккумулятора хватает на 1,5 часа,..... а вот мысль в процессе набора текста уже созрела....- заменить люм- лампы на светодиоды... - следующая мысль - - кто продаст матрицу подходящую, пока другая мысль не пришла?????:Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:

 

А вот за фотки симбиоза светильник+ светодиоды посмотрел бы с благодарностью, ежели возможно...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они более габаритные. Для димирования нужны дорогие баласты (впрочем, как и для светодиодов).

 

Приведу простой рассчет:

 

Регулируемый балласт 2х58 Вт WS - 600 грн (Osram немного дороже)

Две лампы GE 58 Вт - 30 грн.

 

Аналогичные по яркости светодиоды (ок. 50 Вт) с блоком питания и диммированием обойдутся в 3000-4000 грн. Если не больше.

 

Да, диоды намного удобнее, долговечнее (хотя белые тоже подвержены деградации), питаются от низкого напряжения. Но на сегодня люменисцентные лампы намного дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж более года существуют и продаются...

На столе лежит парочка - с Е14 и Е27 на 20 и 30 светодиодов, как раз сегодня под руку на складе попались....

 

Спасибо, порадовали! :)

 

Прокладка дублирующей проводки - редчайший случай на сегодня, а если ещё и кабель проложили одинаковый на обе сети - ну тут снимаю шляпу - 100% резервирование....

 

Не совсем. На 220 тянул ПВС 3х1,0. На 12 В ШВВП 2х0,5 - более, чем достаточно. Вся низковольтная проводка по дому обошлась гривен в 150.

 

заменить люм- лампы на светодиоды... - следующая мысль - - кто продаст матрицу подходящую, пока другая мысль не пришла?????

 

Есть готовые аварийные светодиодные светильники типа brille.ua/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=31605

Есть и другие варианты - делают в Киеве.

Есть светодиодные лампы с цоколем G13 типа люменисцентных 18 Вт

Под заказ мне делают матрицы любых размеров и мощности (обычно, 4 или 8 Вт на 100/200 диодов прямого включения 220 В)

 

А вот за фотки симбиоза светильник+ светодиоды посмотрел бы с благодарностью, ежели возможно...

Ок, как только сделаю фотки, вышлю. Пока сделали один вариант - светодидная лента вокруг цоколя люстры. Есть идеи с кластерами - все зависит от конструкции люстры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, порадовали! :)

 

 

 

Не совсем. На 220 тянул ПВС 3х1,0. На 12 В ШВВП 2х0,5 - более, чем достаточно. Вся низковольтная проводка по дому обошлась гривен в 150.

 

 

 

Есть готовые аварийные светодиодные светильники типа brille.ua/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=31605

Есть и другие варианты - делают в Киеве.

Есть светодиодные лампы с цоколем G13 типа люменисцентных 18 Вт

Под заказ мне делают матрицы любых размеров и мощности (обычно, 4 или 8 Вт на 100/200 диодов прямого включения 220 В)

 

 

Ок, как только сделаю фотки, вышлю. Пока сделали один вариант - светодидная лента вокруг цоколя люстры. Есть идеи с кластерами - все зависит от конструкции люстры.

Огорчили...

Ну кто ж силовую проводку шнуром осветительным ваяет, а ПВС - оно и есть......:crazy:

ШВВП на 12 В...... тоже - не фонтан, ну да хрен с ним, поживет лет 10, потом тазом накроется дифзащита начнёт срабатывать...

 

А насчёт матриц и прямого включения, мы в курсах, спасибки...

Аварийные светильники, точнее, указатели... я подобные ещё в ТЦ "Караван" ставил, когда первую очередь ваяли, а тому уж пяток лет минуло, ежели не ошибаюсь, даже шесть...

Я ж говорю - светильники хочу, а не указатели... но видно время ещё не пришло, для достойного воплощения хотелок...

Я чо-то новенькое хотел по-юзать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огорчили...

Я ж говорю - светильники хочу, а не указатели... но видно время ещё не пришло, для достойного воплощения хотелок...

Я чо-то новенькое хотел по-юзать....

 

Эт не проблема. Давайте любой светильник - переделаем. Некоторые образцы есть на www.e-h.com.ua/led.htm.

Самые новые разработки пока не показывал, публикуется впервые...

moduli.JPG

Это модули прямого включения на 220 В, 4 Вт. По яркости где-то как 40 Вт накаливания.

 

А вот за фотки симбиоза светильник+ светодиоды посмотрел бы с благодарностью, ежели возможно...

lustra.JPG

 

lenta.JPG

"Трехрежимная" люстра

 

shkaf.JPG

Мебельные "точки" со светодиодной начинкой

 

И, на закуску, самая горячая новинка - это уже ближе к теме "умный дом": светодиодный цветной (RGB) плафон с управлением по шине DMX. При включении всех трех каналов на максимум, светит белым.

RGB-DMX.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, була така технологія - гнучкі магнітні диски - теж розвивались і вдосконалювались. І де вони тепер? На смітнику! А недосконала технологія збереження інформації на папері як була застарілою так нею і залишилась

 

такое нельзя сравнивать. светодиодам уже сколько лет и лет?

а упомянутые диски перекочевали в винчестеры, так что я бы сказал - они пока есть и серьезно трудятся. другое дело, что возможно винчестеры заменят безшпиндельные технологии, посмотрим, здесь сложно сказать.

 

аналогичнои светодиоды - есть очень яркие, мощные. возможно будут появляться высоковольтные светодиоды и матрицы - для питания от 220В без преобразователей - напрямую. в принципе такое можно сделать и с обычными светодиодами. ставтся в цепочку и включается стабилизатор тока. в втомобилях они вытесняют "габаритники" и т.д. Так что движение есть, и реальное, к вытеснению лам накаливания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведу простой рассчет:

 

Регулируемый балласт 2х58 Вт WS - 600 грн (Osram немного дороже)

Две лампы GE 58 Вт - 30 грн.

 

Аналогичные по яркости светодиоды (ок. 50 Вт) с блоком питания и диммированием обойдутся в 3000-4000 грн. Если не больше.

 

Да, диоды намного удобнее, долговечнее (хотя белые тоже подвержены деградации), питаются от низкого напряжения. Но на сегодня люменисцентные лампы намного дешевле.

 

Извините, не согласен.

В вашем примере мы имеем затраты на две люминисцентные лампы.

Светодиоды аналогичной мощности 58Вт/12В~=5А. Димируемый баласт на 5А (Optotronic OtDim то Osram) мы брали за $50. На 5А можно повесить 12.5 метров светодиодной ленты.

Так что смотря какие задачи. Если димировать запотолочный свет или подсветку длинного помещения (лестницы, коридоры) где нужно покрыть большую територию, выгоднее использовать светодиоды.

Если же задача осветить небольшое помещение, можно и пару ламп поставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, не согласен.

В вашем примере мы имеем затраты на две люминисцентные лампы.

Светодиоды аналогичной мощности 58Вт/12В~=5А. Димируемый баласт на 5А (Optotronic OtDim то Osram) мы брали за $50. На 5А можно повесить 12.5 метров светодиодной ленты.

Так что смотря какие задачи. Если димировать запотолочный свет или подсветку длинного помещения (лестницы, коридоры) где нужно покрыть большую територию, выгоднее использовать светодиоды.

Если же задача осветить небольшое помещение, можно и пару ламп поставить.

Все правильно, Алексей!

Для закарнизной подсветки люменисцентные лампы слишком яркие, светодиодов вполне достаточно, тем более, что выбор лент достаточно велик - и по цвету и по яркости и по исполнению.

Но для полноценного овсещения лампы на сегодня намного дешевле.

Так что все зависит от поставленной задачи.

На одном из объектов мы делали закарнизное освещение на лампах, которые плавно загорались, когда кто-то входил в коридор. Упраляющий сигнал поступал от датчика движения через LonWorks и шлюз Lon-DALI. Получилось эффектно и сравнительно недорого.

 

DALI.JPG

Балласт DALI 2x58W

Змінено користувачем engeneer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

FTP 2х4х0,5 cat 5E

 

А этот кабель видео и музыку передавать может? С какой скоростью - по сравнению с оптоволоконным? Если СКС строится на одном FTP-кабеле, то местную локальную сеть для передачи, скажем, фильма с домашнего сервера в подвале на 238-й этаж мансарды, нужно строить отдельно, на оптике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Структурированные кабельные системы обеспечивают длительный срок службы, сочетая удобство эксплуатации, качество передачи данных, надежность. Внедрение СКС создает основу повышения эффективности организации, снижения эксплуатационных расходов, улучшения взаимодействия внутри компании, обеспечения качества обслуживания клиентов.

СКС является интегрированной системой. Сравним СКС с устаревшей моделью компьютерная плюс телефонная сеть. Ряд преимуществ является очевидным.

 

* интегрированная локальная сеть позволяет передавать разнотипные сигналы;

* СКС обеспечивает работу нескольких поколений компьютерных сетей;

* интерфейсы СКС позволяют подключать любое оборудование локальных сетей и речевых приложений;

* СКС реализует большой диапазон скорости передачи данных от 100 Кбит/сек речевых приложений до 10 Гбит/сек информационных приложений;

* администрирование СКС сокращает трудозатраты обслуживания локальной сети благодаря простоте эксплуатации;

* компьютерная сеть допускает одновременное использование разнотипных сетевых протоколов;

* стандартизация плюс конкуренция рынка СКС обеспечивают снижение цен комплектующих;

* локальная сеть позволяет реализовать свободу перемещения пользователей без изменения персональных данных (адресов, телефонных номеров, паролей, прав доступа, классов обслуживания);

* администрирование СКС обеспечивает прозрачность компьютерной и телефонной сети – все интерфейсы СКС промаркированы и документированы. Работа организация не зависит от сотрудника-монополиста соединений телефонной сети.

 

g-line.com.ua/node/37

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, Алексей!

Для закарнизной подсветки люменисцентные лампы слишком яркие, светодиодов вполне достаточно, тем более, что выбор лент достаточно велик - и по цвету и по яркости и по исполнению.

Уже более года для "закарнизной" или фоновой подсветки использую "светодиодный шнур" -почему его так обозвал поставщик - хз, но достаточно метко.

Диаметр около 20 мм, 168 светодиодов на м/п, если реклама не врет, стоимость вместе с со "стартовым колпачком" и "торцевой заглушкой", первый для подключения 220В, вторая - закрыть торец шнурика, аж 20 зеленью - совпадает с затратами на "ортодоксальную" подсветку, но "наработка на отказ", экономия кВт, декоративность и равномерность(т.е. отсутствие границ свет-тень) - ну просто выше всяких похвал...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А этот кабель видео и музыку передавать может? С какой скоростью - по сравнению с оптоволоконным? Если СКС строится на одном FTP-кабеле, то местную локальную сеть для передачи, скажем, фильма с домашнего сервера в подвале на 238-й этаж мансарды, нужно строить отдельно, на оптике?

Отвечено в № 71 - ёмко и профессионально, я б не смог более доходчиво...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечено в № 71 - ёмко и профессионально, я б не смог более доходчиво...:beer:

 

И совершенно непонятно мне как пользователю (без обид, тезка Конструктор - правда, непонятно :) Я же спрашивал про конкретный кабель, а не про принцип работы СКС вообще :) Вот этот Ваш конкретный кабель, тезка Шарманщик, о котором Вы писали выше InSan - он с какой скоростью может данные передавать по сравнению с оптоволоконным кабелем? Или сам оптоволоконный кабель может быть частью СКС, наряду с Вашим FTP?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Категория 6 (CAT6 полоса частот 250 МГц) - применяется в сетях Fast Ethernet и Gigabit Ethernet, состоит из 4-х пер проводников и способен передавать данные на скорости до 1000 Мбит/с. Добавлен в стандарт в 2002 году. Существует категория CAT6a, в которой увеличена частота пропускаемого сигнала до 500 Мгц.

 

Категория 7 (CAT 7) - сертификация на данный тип кабеля пока не утверждена. Скоросто передачи данных достигает 10 Гбит/с, частота пропускаемого сигнала до 600-700 Мгц.

 

Широкополосность оптических сигналов, обусловленная чрезвычайно высокой частотой несущей (Fo=10**14 Гц). Это означает, что по оптической линии связи можно передавать информацию со скоростью порядка 10**12 бит/с или Терабит/с. Говоря другими словами, по одному волокну можно передать одновременно 10 миллионов телефонных разговоров и миллион видеосигналов.

Недостатки

1. При создании линии связи требуются высоконадежные активные элементы, преобразующие электрические сигналы в свет и свет в электрические сигналы. Необходимы также оптические коннекторы (соединители) с малыми оптическими потерями и большим ресурсом на подключение-отключение. Точность изготовления таких элементов линии связи должна соответствовать длине волны излучения, то есть погрешности должны быть порядка доли микрона. Поэтому производство таких компонентов оптических линий связи очень дорогостоящее.

2. Другой недостаток заключается в том, что для монтажа оптических волокон требуется прецизионное, а потому дорогое, технологическое оборудование.

3. Как следствие, при аварии (обрыве) оптического кабеля затраты на восстановление выше, чем при работе с медными кабелями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...