Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Умный дом" на базе KNX/EIB - так, как нужно мне, а не продавцам

allexx

Рекомендовані повідомлення

У себя на доме сделал светодиодную подсветку всех общих помещений и лестницы, а по всем комнатам тянул две проводки на свет: 220 и 12В.

...

Получилось здорово и функционально. Готов поделиться подробностями монтажа.

Интересуют подробности монтажа - фото есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересуют подробности монтажа - фото есть?

Симбиоз люстры со светодиодами показан здесь. Что касается щитов и разводки - все предельно просто. Сделал два низковольтных щитка на 12 модулей (на 1 этаж и на 2-3 этаж), в каждом стоит три "нулевых" колодки на DIN-рейку, одна - общий минус, вторая - общий плюс, третяя - плюс после сумеречного реле. К этим колодкам тяну все группы из помещений. Фоток пока не делал, как сделаю - выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фоток пока не делал, как сделаю - выложу.

 

Интересуют фотки не разводки, а конечного результата - т.е. каким образом сделана подсветка лестницы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересуют фотки не разводки, а конечного результата - т.е. каким образом сделана подсветка лестницы...

Лестницу пока не закончили - сейчас делаем деревянные накладки на ступени, потому сами светильники еще не выбрал. Это будут либо мебельные "точки", либо брилловкие квадратные лестничные фонарики - по окончании посмотрю что лучше подойдет по дизайну. Пока вмонтировал над ступеньками установочные коробочки, куда вывел светодиоды - на 16 ступеней 4 точки слева и 4 справа.

Высылаю несколько фото:

- силовой и слаботочный щиты

- слаботочный щит: общий "минус", автомат-выключатель, две плюсовых колодки, снизу - автомобильный предохранитель

- "Летон-Алектрон" и аккумулятор 125 А-час

- Ночная подсветка в ванной - светодиодный "светлячок"

- Коробочка со светодиодом над ступенькой

- Мебельная "точка" с вмонтированным кластером на 4 светодиода на шкафу-купе (без стекла). Скорее всего, на леснице поставлю такие же.

1.JPG.181a92240962351747c9f6c6239eb200.JPG

2.JPG.5b200db6b1a740b20af862d657ddaa7c.JPG

3.JPG.ef1de37a8687ffc6d37a3fd5ca507852.JPG

6.JPG.4f8b34b7a8487a66bb903f546879d311.JPG

7.JPG.13c006adacc40cb9f6f8120df0f33b33.JPG

shkaf.JPG.0c73ea8950c966731f379d665da5cb79.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Интересуют фотки не разводки, а конечного результата - т.е. каким образом сделана подсветка лестницы...

Смастерил пробный светильник для лестницы.

Материалы - ольховый брусок, светодиодный кластер, стекло от мебельного светильника, полоска жести.

Выкладываю фото.

1774132997_2.JPG.421533b9b4cea8db5e81839a741b2b55.JPG

489422214_.JPG.590d13b1fc30489df0542d7da69efb3f.JPG

1447371333_.JPG.f04d06b88b74da071e3d3579359cc8ce.JPG

1169884749_-2.JPG.d6d5a1b530b0bcb6cfe45d36cae306a5.JPG

833581758_-3.thumb.JPG.18eab45dee22505fcf2f022c6edd73b6.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не велика ли стоимость подобного девайса сложиться на финише?

 

Ежели только исполняя "сам-себе", ну тогда можно понять - это как самодельный трактор, автомобиль и т.д. - захотел и сбацал, кто ж тут деньгу считает?

 

Какова цель?

 

Не оставить дом без света - ну да...где-то как-то, тем более всё новых и ярких светодиодов ждём...

Вот только затраты неоправданны, ежели холодильник потёк, воды нет в бачке унитаза - вот это проблема....

А ежели решить вторую - т.е. генератор-инвертор-или что-то ещё, так и первая тоже решается "на автомате"...или я не прав???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, була така технологія - гнучкі магнітні диски - теж розвивались і вдосконалювались. І де вони тепер? На смітнику! А недосконала технологія збереження інформації на папері як була застарілою так нею і залишилась :)

ТО есть Вы хотите сравнить светодиодную технологию и лампочку накаливания?

Имхо - несравнимое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не велика ли стоимость подобного девайса сложиться на финише?

Какова цель?

Не оставить дом без света - ну да...где-то как-то, тем более всё новых и ярких светодиодов ждём...

Вот только затраты неоправданны, ежели холодильник потёк, воды нет в бачке унитаза - вот это проблема....

А ежели решить вторую - т.е. генератор-инвертор-или что-то ещё, так и первая тоже решается "на автомате"...или я не прав???

Прежде всего, ночные "светлячки" по дому очень удобны: света от них в самый раз, одного диода хватает на кухню или санузел. Сейчас поставил на лестницу кластеры на четыре диода - ярко, зараза, пришлось "тушить" светофильтрами из листа бумаги.

Идея состоит во второй - низковольтной - проводке. Запитать ее можно как угодно - стабилизированный БП на 12 В/500 мА стоит 40 грн. У меня стоит "Леотон" с аккумулятором на котле - подключился к нему. Всех расходов было на провод, пару щитков и два десятка светодиодов - от силы, 200 грн.

...Генератор в доме нужен однозначно - прошлой зимой трое суток сидели без света, аккумулятор продержал только сутки. Эти приборы (генератор+инвертор+низковольтное освещение) отлично друг друга дополняют: нет смысла палить бензин по ночам и в отсутствие хозяев. Несколько часов вечерней работы станции достаточно, чтобы подзарядить аккумулятор, набрать на ночь воды в ресивер и "вогнать в минус" холодильник.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 Тоже за комбинированную систему питания, только себе ставлю 2 Леотона. Один на котел, второй на аварийный свет, по дополнительному проводу в каждое помещение идет к энергосберегайке на 10-12 ватт + музыкальный центр и 1 телевизор. Правда расход на дополнительный выключатель еще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 Тоже за комбинированную систему питания, только себе ставлю 2 Леотона. Один на котел, второй на аварийный свет, по дополнительному проводу в каждое помещение идет к энергосберегайке на 10-12 ватт + музыкальный центр и 1 телевизор. Правда расход на дополнительный выключатель еще.

Вначале тоже хотел идти по этому пути - ставить энергосберегайки, но потом отказался - много потерь на преобразованиях и светодиоды где-то вдвое экономичнее.

В спальнях у меня тоже стоят дополнительные выключатели на 12 В для "гибридной люстры" и подсветок, пользуемся, в основном, когда пропадает свет.

Вообще-то, как убедился, режимов освещения должно быть, как минимум, три. По восходящей:

- фоновая (ночная) подсветка - "светлячки" 0,1 Вт

- аварийное освещение - энергосб. 7-11 Вт или LED 1-6 Вт

- обычный режим - энергосберегающие или накаливания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аварийное решил делать на преобразовании потому как хочу телевизор и музыку без генератора вечером включить, если света нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аварийное решил делать на преобразовании потому как хочу телевизор и музыку без генератора вечером включить, если света нет.

Это нормальное решение. Какой аккумулятор стоит на "Леотоне"?

 

Еще можно поменять лампочки на светодиодные 220 В под обычный цоколь - чтобы облегчить работу "Леотону", который не очень любит люминесцентные лампы из-за индуктивной нагрузки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аварийное решил делать на преобразовании потому как хочу телевизор и музыку без генератора вечером включить, если света нет.

А холодильники-морозильники в хате отсутствуют????

Да и насос в скважине - тоже интересная и нужная вещь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А холодильники-морозильники в хате отсутствуют????

Да и насос в скважине - тоже интересная и нужная вещь...

 

холодильники-морозильники отлично держат ночь до утра, когда собрался в спальню и посмотреть перед сном телевизор то нафик мне насос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

холодильники-морозильники отлично держат ночь до утра, когда собрался в спальню и посмотреть перед сном телевизор то нафик мне насос?

 

А по(д)мыться:):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
а какое программное обеспечение кто использует??? и под какие протоколы.

Конкретизируйте вопрос - используем для чего?

Работаю с шинами EIB (программируется в ETS3) и LonWorks (используется LonMaker). Свой софт есть для AMX, Crestron, Lutron, EasyBus и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какую скаду используете для пользовательского интерфейса? визуализацию и управление.

Сейчас делаем объект на Philips Pronto (ссылка устарела), для динамического управления светодиодными группами сами разрабатывали DMX-контроллер.

C KNX партнеры чаще всего используют Facility Pilot, другие варианты можно посмотреть и обсудить (ссылка устарела).

В гостинице, где делали автоматику на базе LonWorks, в проекте был заложен пакет DreamReport (кстати, разработка моих друзей). Увы, кризис 2008-го тормознул объект на 50%-й готовности, до визуализации так и не дошло.

Есть желание в будущем попробовать iPad - дело за объектами :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за оффтоп, но скажите пожалуйста,

делать умный дом на Хагере дорого или дешево по сравнению с остальными производителями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за оффтоп, но скажите пожалуйста,

делать умный дом на Хагере дорого или дешево по сравнению с остальными производителями?

У них цены на компоненты KNX на уровне остальных производителей.

Когда комплектуем объекты, часто используем модули разных фирм - что-то Jung, что-то Merten, часто применяем Theben (у них дешевое щитовое оборудование). У кого-то выгодные актуаторы, у кого-то диммеры и т.д.

Настенные панели обычно подбираем под дизайн интерьера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, естественно. А ответ инсталлятора Вы почитали? Думаете, он делает мою (или его) задачу проще (вопрос риторический :)

 

Ладно, это лирика. А проблема, вернее, проблематика, гораздо шире. Видимо, придется пересматривать идеологию системы - в смысле, обратить внимание на LonWorks или Z-Wave.

 

С прошедшими праздниками.

Все Ваши "хотелки" и в "будущем" доделки можно реализовать на Crestron. В Ваших требованиях ничего не было о мультимедиа, хотя однозначно в "умном доме" Вы захотите и полноценное СОВИ.

На Crestron это также будет реализовано на высшем уровне.

К стати, как У Вас продвигается это дело. Уж очень занятное было обсуждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Друзья,

 

Довольно долго изучаю тему, и стандарт KNX выбрал его за децентрализованность и гибкость, а также дешевизну. О гибкости и относительной дешевизне заявляют всевозможные отечественные инсталляторы, они же продавцы оборудования.

 

Что же получается на практике, когда садишься считать стоимость исходя из своих сегодняшних и будущих потребностей. Получается странная картина, а именно: диммер, который "не умный", стоит 300-500 гривен - причем уже с красивым сенсорным выключателем и пультом ДУ. Диммер, который "умный", стоит 300 евро. Молчу про актуаторы жалюзи, контроллеры и особенно многоклавишные выключатели, каждый из которых стоит от 150 до 350 евро. И еще эти тач-скрин-панели по 2 штуки евро. Такое впечатление, что индустрия автоматизации жилых зданий еще топчется в нише "эксклюзив" и "престиж", как и 7-10 лет назад. За это же время, например, широкополосный интернет, мобильная связь и компьютеры стали в десятки, если не сотни раз доступнее.

 

Это лирика. Практически же я хочу предусмотреть возможность автоматизации дома на этапе разводки коммуникаций. В стандарт KNX я верю (есть более доступный беспроводной Z-Wave, но я бы не стал полагаться на радиоволны во всех устройствах - легче взломать). В высокие цены на оборудование - нет. По крайней мере, я хочу неспешно автоматизировать дом, подбирая и программируя то оборудование, которое оптимально по цене-оправданности. Простой пример: тач-скрин-панель за 2000 евро заменяется КПК, а клавишный "умный" выключатель за 350 евро (возможно) - панелью оператора из системы промышленной автоматизации за 100 баксов.

 

Все, что я слышу и вижу по продающим, устанавливающим и программирующим системы на базе KNX и аналогичных - это то, что

все заинтересованы в высокобюджетных проектах, каковые начинаются для них от десятки евро для моего дома (450 кв.м.). То есть, как только человек видит проект дома, он мысленно начинает перемножать мои квадратные метры общей площади на приятные ему цифры за квадратный метр. При том, что "фирменный" зеленый кабель KNX - по сути, обычная витая пара. При том, что фирменные дорогущие актуаторы, клавишные модули и прочее имеют, скорее всего, 300% наценку за бренд, функционально сверхсложными устройствами не являясь.

 

Еще слышал от инсталляторов интересные мысли: "мол, выбирай: или дом на базе KNX-EIB, тогда уже не сможешь управлять светом и другими приборами "по старинке", или просто делай обычную разводку. Перепрограммировать выключатели сам не моги. Добавить устройства можно, но лучше продумать все сразу." И так далее. Где же исключительная гибкость, спрашивается?

 

А мой вопрос - "можно ли заказать у вас проект, проложить кабель и пока все - чтобы в течение нескольких лет покупать у вас же оборудование, добавляя то, что нужно мне" - вообще повергает инсталлятора в ступор.

 

В общем, у кого какие мысли по этому поводу?

 

На эти вопросы Вам могут ответить в www.iknx.ru международном форуме-клубе KNX. Россия, Украина, Белоруссия, СНГ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На эти вопросы Вам могут ответить в www.iknx.ru международном форуме-клубе KNX. Россия, Украина, Белоруссия, СНГ

Спасибо, интересный форум, много полезного. Если Вы причастны к его созданию, могу предложить несколько статей, написанных в разное время для журнала "Сети и Бизнес" - топология EIB, практикум по EIB, вопросы энергосбережения, управление светом и т.д. - они выложены здесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...