Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

БС - рекомендую электриков.

kate

Рекомендовані повідомлення

По завершению работы что вам сказал электрик о таких "остатках"?

:fool::fool::fool:

 

Сказал что-то типа: "м-да, мы немного не угадали". :pardon:

 

Шла бонусом?:D

Или что мог делать ею электрик?

Не уж то мешать 75 кг шпаклевки?

 

Что Вы, бонусом от Вадима может только обливание г-ном и черный список идти, как Вы видите. За лопату я заплатила. Можно предположить, что он покупал ее для штукатуров, но далеко не все штукатуры наброс делают лопатой.

 

А вам только правочины писать.

 

Я не сразу поняла о чем Вадим ведет речь. В разделе форума о ценах я неоднократно видела как обсуждают цены и сметы мастеров, естественно, не указывая имена. Так как я видела, что выкладывают даже сметы в эксель, то попросила мнения форумчан, выложив заявленную мне стоимость работ штукатуров от Вадима, мне показалось, что она очень высокая и не соответствует киевским ценам как и оказалось. Если этого действительно нельзя делать, то я попрошу удалить ту тему.

 

Добавлено через 13 минут

1. Заказчик без разрешения составителя, то есть правообладателя, выкладывает составленную на отделочные работы смету на всеобщее обсуждение. За составление которой не заплатила, ни за выезд, осмотр и оценку, ни за оставление.

 

Так как не сразу поняла, о чем речь - объясню, чтобы никто больше не попал в мою ситуацию.

 

Вадим говорил, что у него есть бригады штукатуров, можно работать. Я попросила им позвонить.

 

Они отказались сразу по телефону огласить примерную стоимость работ за метр, сказали, что нужно приехать. Приехали, посмотрели, произвели впечатление "шарящих" в своем деле людей, я готова была с ними работать. Прислать смету в электронном виде и тем самым сэкономить себе и мне время они тоже отказались.

 

На следующий день привезли мне смету на бумажке. Когда я увидела, что цены у них очень отличаются от форумских, я взяла тайм-аут посоветоваться с мужем. Когда я поняла, что средние цены за штукатурку 60-80 гривен, а у них заявлены 110 грн и в итоге комната в 12 метров мне обойдется примерно на 4-5 тысяч грн дороже, чем у форумских мастеров, я попросила совета у форумчан в конфе, специально предназначенной для обсуждения цен. Форумчане подтвердили, что цены завышены.

 

Я позвонила, извинилась, сказала, что стоимость выше, чем я могу позволить себе потратить и отказалась. В ответ мне никто не предъявил претензий и не сказал, что выезды были платными. Они не предложили обсудить цены в сторону уменьшения, сказали, что за меньшие деньги им нет смысла работать и мы в дружеской тональности попрощались.

 

Честно скажу - я не понимаю, почему нельзя было назвать вилку стоимости по телефону, услышав цены мы бы сразу отказались и никто не тратил бы свое время.

 

Вот и вся проблема. Если нельзя в конфе о ценах оглашать и обсуждать стоимость работы, я попрошу удалить ту тему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он мне предлагает заплатить еще 17 тысяч гривен, чтобы сделать все как надо и проложить в ЖЕЛЕЗНОЙ гофре..

... о чём спорить с неучем, который путает ПУЭ и ГОСТ, причём неоднократно? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девушка, спокойно, железной гофры или трубы не потребуется, потому как если Ваш такой горючий натяжной потолок будет иметь зазоры "в свету" с кабелями силовыми более 10мм, то можно не слушать балаболов разных...

 

 

Зазоры не имеют значения - это скрытая электропроводка за подвесными потолками группы горючести Г4. Допускается прокладка исключительно в стальных трубах (гибких трубах), в том числе и по нормам РФ.

 

Зазоры имеют значение лишь при открытой прокладке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зазоры имеют значение лишь при открытой прокладке.

 

Дело тут не только в гофре. Изначально мой спор вне форума с Вадимом ее не касался вообще, касался способа прокладки.

 

Я задам вопрос профана, что меня напрягло, например. Прокладка пучками при том, что стяжками к потолку прикрепляются только первые пару проводов, а остальной десяток крепится стяжками к уже имеющимся - это тоже по правилам? Там пучки большие, тяжелые, нагрузка большая. Не получится ли так, что от времени стяжки полопаются и будут провода висеть у нас за гипсокартоном?

 

Разве проложить кабели пусть без гофры, но параллельно друг другу не было бы правильнее? Тем более, что оплачен был монтаж каждого метра кабеля одинаково.

 

Добавлено через 14 минут

Понимаете, проводка меняется лет на 30 и я не хочу ни себе проблем через годы, ни тем, кто, возможно, будет жить после меня в этой квартире.

 

Добавлено через 14 минут

И я пришла на форум послушать советы, попытаться изменить то, что неправильно, потому что вне форума Вадим отказался приезжать и в спокойной обстановке обсуждать и решать - что делать. На мое вчерашнее письмо с просьбой без ругани помочь мне найти решение, удобное для нас обоих, он не ответил, но занес меня в ЧС и написал тут то, что написал. Фотографии своей работы он сам хотел выложить и просил меня написать отзыв. Я и написала.

 

После его поведения в данной ветке не упомянуть про 100 метров оставшегося кабеля и 75 кг алебастра я считаю преступлением перед его будущими клиентами:(. Люди должны знать с чем они могут столкнуться. Нами было куплено 10 кг алебастра, Вадим сказал, что это мало и купил еще 75 кг. В итоге у нас сейчас 85. Хорошо, если он пригодится штукатурам, потому что я сомневаюсь, что для 10 розеток и щитка нужно 85 кг алебастра.

 

ЗЫ насчет килограммажа я уточню, когда буду дома - но мешки огромные, я не могу их поднять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказал что-то типа: "м-да, мы немного не угадали".

Такое впечатление, что поиздевался электрик-паук...

Вы сами покупали кабель? Или он припер?

 

Добавлено через 2 минуты

далеко не все штукатуры наброс делают лопатой.

Особенно для замазки отверстий... ну очень нужна лопата...

 

Добавлено через 1 минуту

мне показалось, что она очень высокая и не соответствует киевским ценам как и оказалось. Если этого действительно нельзя делать

Можно и нужно делать.

Помню вашу ветку с горе-супер-ценами.

Скорее всего, в эту цену электрик-паук заложил свои 50%, вот и получилось дороже, чем у всех людей.

 

Добавлено через 2 минуты

сказали, что нужно приехать. Приехали, посмотрели,

Любят они это дело: ааааа посмотреть?..

Зачем - не знаю.

Хотя норм. спец по телефону назовет цену: от ... грн. за м2.

 

Добавлено через 1 минуту

Я позвонила, извинилась, сказала,

Вот так и "везет" порядочным людям...

Держитесь, мы с вами!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зазоры не имеют значения - это скрытая электропроводка за подвесными потолками группы горючести Г4. Допускается прокладка исключительно в стальных трубах (гибких трубах), в том числе и по нормам РФ.

 

Зазоры имеют значение лишь при открытой прокладке.

Ну дык всегда есть варианты... и спец обязан был их озвучить...

 

1. Самый бюджетный из того, что нормы дозволяют - металлический лоток... самый плоский - 30 мм и туда ввалить весь этот жгут..... кстати, не такой уж и невозможный вариант.... простенько, быстренько, безопасно и нормативно...

2. Отказ от натяжных потолков в пользу гипсокартона или армстронга ( намедни видел такой зеркальный, в другом месте - витражный, в третьем матовый - все имеют право на жизнь, особенно со скрытой подсветкой, да ещё учитывая малые размеры помещения - потолок улетел бы ввысь...

ну и учитывая по-этапность ремонта - не самый фиговый вариант...

 

Кстати, а что там слышно - ничего нового натяжного и потолочного негорючего не появилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девушка, спокойно, железной гофры или

трубы не потребуется, потому как если Ваш

такой горючий натяжной потолок будет иметь

зазоры "в свету" с кабелями силовыми более

10мм, то можно не слушать балаболов

разных.

 

Зазоры не имеют значения - это скрытая электропроводка за подвесными потолками группы горючести Г4. Допускается прокладка исключительно в стальных трубах (гибких трубах), в том числе и по нормам РФ.

 

Зазоры имеют значение лишь при открытой прокладке.

 

 

Почему-то вспомнилось

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему-то вспомнилось

 

 

Да-с Одесса-мама как всегда, не подвела... хоть какая-то веселуха в этом потоке суицидном...

 

Пасиб, повеселили... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое впечатление, что поиздевался электрик-паук...

Вы сами покупали кабель? Или он припер?

 

Спасибо за поддержку! :)

 

С кабелем все в порядке, я сама покупала, по маркировке Вадим все правильно сказал - ВВГнгд плоский, чтобы штукатурить было удобно. Тут претензий нет. Он шарит в своем деле. Пролетели с количеством, сколько он сказал, столько я заказала, причем были мысли, что на свет кабеля по логике должно меньше уйти, но я ж не электрик. И я не представляла, что он такой толстый и тяжелый. Конечно, невозможно со всем угадать, я понимаю, но и количество алебастра ставит в тупик. Налицо невнимательность в рассчетах материалов, они стоят не 3 копейки и в обычном хозяйстве не пригодятся.

 

Добавлено через 7 минут

 

Любят они это дело: ааааа посмотреть?..

Зачем - не знаю.

Хотя норм. спец по телефону назовет цену: от ... грн. за м2.

 

Посмотреть, конечно, нужно, но у каждого мастера есть вилка цен. На объекте можно оценить нестандартность и геморность работы и только потом составить точную смету, но в чем проблема сказать примерную стоимость штукатурки и стяжки по телефону я не знаю.

 

Наверное, Вы правы и в стоимость был заложен "откат" Вадиму. Я об этом даже не подумала, вот наивная :fool:

 

Добавлено через 10 минут

Но есть у меня одна радость. Вадим на свои объекты покупает стремянки (за счет заказчика и с его согласия, естественно), так вот - стремянка классная т-т-т. Мы сами с мужем думали покупать т.к. дома нет ни козлов, ни стремянок. Мы бы купили простую, может некачественную, их же не проверишь. Стремянка Вадима не шатается, очень легкая и с поддоном для инструментов.

 

Я не стараюсь его тут очернить, есть положительные моменты - за них спасибо, есть отрицательные и в чем проблема была отозваться на мои просьбы о встрече и решить как нам поступать - не понятно. Зачем в его теме начинать лить г-но на форумчан, а не просто высказать свою точку зрения или попытаться нормально решить вопрос.

 

Самое плохое, что я не первая пострадавшая от него, но хотелось бы, чтобы стала последней, может быть он сделает для себя какие-то выводы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Самый бюджетный из того, что нормы дозволяют - металлический лоток... самый плоский - 30 мм и туда ввалить весь этот жгут..... кстати, не такой уж и невозможный вариант.... простенько, быстренько, безопасно и нормативно...

2. Отказ от натяжных потолков в пользу гипсокартона или армстронга ( намедни видел такой зеркальный, в другом месте - витражный, в третьем матовый - все имеют право на жизнь, особенно со скрытой подсветкой, да ещё учитывая малые размеры помещения - потолок улетел бы ввысь...

ну и учитывая по-этапность ремонта - не самый фиговый вариант...

 

Вот я ж и просила Вадима подсказать варианты что можно сделать в данной ситуации. Можно уточнить по 1 пункту - можно купить металлический лоток и просто прикрепить его на пучки кабелей? Чтобы они были внутри него и больше ничего переделывать не надо?

 

И по 2 пункту - над проводами будут идти гипсокартонные пороги, а по середине, где идет всего лишь один кабель на свет, думали сделать матовый натяжной. Но если можно ничего не переделывать в нынешней проводке, а просто отказаться от натяжного потолка, то я согласна сделать все в гипсокартоне. Мы не хотим модный ремонт с подвыподвертами и подсветкой, я хочу все просто, обычный матовый потолок, ровные стены под обои.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я ж и просила Вадима подсказать варианты что можно сделать в данной ситуации. Можно уточнить по 1 пункту - можно купить металлический лоток и просто прикрепить его на пучки кабелей? Чтобы они были внутри него и больше ничего переделывать не надо?

 

И по 2 пункту - над проводами будут идти гипсокартонные пороги, а по середине, где идет всего лишь один кабель на свет, думали сделать матовый натяжной. Но если можно ничего не переделывать в нынешней проводке, а просто отказаться от натяжного потолка, то я согласна сделать все в гипсокартоне. Мы не хотим модный ремонт с подвыподвертами и подсветкой, я хочу все просто, обычный матовый потолок, ровные стены под обои.

Да почему же отказываться?

Ну что ж все такие пугливые-то тута?

Спокуха!!!! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Отменить-разобрать-выкинуть...

 

Вот 3,4,5 варианты: knauf.kiev.ua/?catalog.html?cid=24&pid=171

 

Вот насколько Вас испугает цена 69 грн за 1 лист 1,2х2,5 м???????

Да скоко там того "калидора" (с)!!!!!!! :crazy:

 

Просто зашить потолок огнестойким г/к Кнауф, натяжной потолок заменить на матовое стекло, можно и поизгаляться (если деньги после мормона останутся - с росписью.

Даже на нашем форуме кто-то балуется этим видом искусства...

А то и просто краски для росписи по стеклу купить и "...излить посильно всю глубину наших страданий и печали от несовершенства окружающего" (с).... прям на стекло... ;)

 

Ну не идёт разговор об исполнителе, как о специалисте... совсем... просто рвач, присосавшийся к электромонтажу, а сейчас ещё и сантехнику насилует, почуял легкую наживу.

Как наставит бойлеров людям и пойдут жалобы потоком, а среди прочего и форум каждый помянет недобрым словом - потому как у всех, без исключения заказчиков, этот фрукт козыряет БС на нашем форуме...

 

Это точные сведения- так уж сложилось, что я после этого деляги уже 8 объектов переделывал-восстанавливал...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.к. дома нет ни козлов, ни стремянок.

Ну вот не правы Вы... :pardon:

Были у Вас дома эти оба-двое...;)

Стремянка осталась... :beer:

 

Добавлено через 8 минут

С кабелем все в порядке, я сама покупала, по маркировке Вадим все правильно сказал - ВВГнгд плоский, чтобы штукатурить было удобно. Тут претензий нет. Он шарит в своем деле.

Если б шарил, то мог сделать пробное штробление и спокойненько попрятать сей кабель под штукатурку - в исключительных случаях подобное допускается, если не нарушается защитный слой арматуры...

Другой вариант - если будет меняться напольное покрытие - развести кабели в полу.

Третий вариант - в плинтусе.

 

Кстати, разводка в полу - самый экономный вид монтажа.

Примерно 22-27% от общей сметы.

Если есть такая физическая возможность - это первое, что я предлагаю заказчику.

 

Но очевидно не в случае с этим пауком - нафиг ему дешевле-то?

Математика проста - меньше объём- меньше откат....

 

А вот насчёт кабеля - смело можете хлестать по мордасам мормону - приличный спец не будет быковать, а просто выкупит у Вас остаток и кабеля и алебастра - потому как это именно он "проипал"...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот насчёт кабеля - смело можете хлестать по мордасам мормону - приличный спец не будет быковать, а просто выкупит у Вас остаток и кабеля и алебастра - потому как это именно он "проипал"...

:good: :Bravo:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим на свои объекты покупает стремянки (за счет заказчика и с его согласия, естественно),

Вы меня убили...

Странно, что он за ваш счет не прикупил вам штроборез, болгарку и ударную дрель...:shout::shout::shout: А себе заработал бы лишние грн. как менеджер по продаже стройинструментов и материалов.

 

Добавлено через 9 минут

Пролетели с количеством, сколько он сказал, столько я заказала, причем были мысли, что на свет кабеля по логике должно меньше уйти, но я ж не электрик.

Конечно, невозможно со всем угадать,

 

А нужно всего лишь было купить рулетку!:D:D:D

Но она сильно дешевая, на ней не заработаешь. Поэтому электрик-паук-дистрибьютор не включил ее в список?:shout::shout::shout:

А что у вас на розетки 200 м пошло?

Остатки есть остатки. Это могло быть пару м.п., но не большая часть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть положительные моменты - за них спасибо

Стремянка и горький опыт?

:pardon::pardon::pardon:

 

Добавлено через 1 минуту

может быть он сделает для себя какие-то выводы.

Он - вряд ли.

Выводы должны сделать заказчики...

И гугл им в помощь.

 

Добавлено через 3 минуты

С кабелем все в порядке, я сама покупала, по маркировке Вадим все правильно сказал

Вопрос был чуть в другом направлении: заработал ли свои % электрик-паук при покупке кабеля? Т.е. если покупал он, то ему было выгодно "втюхать" вам лишний кабель, если вы и он с этого ничего не имел - тогда нет слов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так.... чот у нас тута "...смешались в кучу кони, люди..."

Надо вспомнить и разделить мухи и котлеты...

 

Итак:

1. Речь шла о отм, что надо кабели из гжута освободить и накинув гофрик, надежно закрепить каждый на потолке, изобразить нечто в виде плоского жгута.

 

Цена вопроса - 700-900 грн гофра и 100 грн на крепежные изделия

 

2. Потом сползли на "горим-не горим"

 

Не "горим", если: обеспечиваем условия монтажа соответствующие ПУЭ и прочей нормативке.

Варианты:

1. Металлическая труба разного вида и цены.

2. Кабели дурной цены.

3.Металлический лоток с крышкой

4. Монтаж в штробах в потолке или стене

5. Монтаж в стяжке пола - ещё и съэкономим 25% от общей суммы

6. Применим огнестойкий г/к - разница в цене аж 19 грн за лист...

7,8,9.... куча вариантов с обмазкой, асбестом и пр дрянью -не рассматриваем, потому как жилая квартира, а не склад металла...

 

Вариантов - море, спец обязан все перечислить, потом предложить оптимальный, но ипона мать!!! не халтурный на грани "на, токо от"""ись"!!!! Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если покупал он, то ему было выгодно "втюхать" вам лишний кабель, если вы и он с этого ничего не имел - тогда нет слов.

Есть ещё вариант - его часто практикуют подобные тараканы - закупил по-боле, присмотрелся, заказчик - раздолбай, "фишку не рубит" и упер потихоньку излишек...

 

А тут вариант неплохой - бухта медного кабеля, 75 кг алебастра... мешок оставил на хате, два себе в норку - следующему лопуху втюхает за хорошую цену...

 

Опять же заказчик будет счастлив в неведении - какой крутой спец!!! :flag1:

...почти никаких остатков!!!!! :Bravo:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вариантов - море, спец обязан все перечислить, потом предложить оптимальный, но ипона мать!!! не халтурный на грани "на, токо от"""ись"!!!! Ж-)

 

Спасибище !

 

Ну и в чем была проблема Вадиму встретиться, предложить варианты и нормально все решить, зачем надо было кричать в трубку, что все у нас отлично, зашивайте и не парьтесь, много лет так делаю, и не морочьте мне голову. Еще и облил грязью штукатуров, которых никогда не видел и не увидит и которые еще даже к работе не приступали.

 

Я ж осталась один на один со своей проводкой и без помощи спецов просто не знала, что мне делать. Спасибо Вам и спасибо всем, кто помог советами.

 

Варианты есть, буде думать, ближе всего 6-й.

 

Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щиток над дверью.......конгениально...архи:lol::lol::lol:

А чо, а ну как там вся семья баскетболисты?

На крайняк, как в Бортинчах некоторые делают, палочкой специальной автомат включать можно... а выключать - шваброй... :Yahoo!:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вместо вас вообще делаю обхамленных вами заказчиков которые при звонке говорят что как с таким как Шарманщик вообще можно работать! Ха- ха! И этих заказов больше чем 8. Например Осокорки 2- й шлюз и 2 Садовая Нивки. Это только из тех что сейчас делаю и первые что на ум пришло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чо, а ну как там вся семья баскетболисты?

На крайняк, как в Бортинчах некоторые делают, палочкой специальной автомат включать можно... а выключать - шваброй... :Yahoo!:

 

мне больше про лопату понравилось .....учись как надо работать:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне больше про лопату понравилось .....учись как надо работать:lol:

 

 

Лопата тоже была моей любимой шуткой пока я не уточнила другое...

 

Итак, почетный приз-бонус от Вадима электрика уходит мнеееееее. я ошиблась с граммажом - у меня.. вниманиеееееее:

 

стоооо дваааадцать киллллограммов алебастра!!!:Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:

не 75, а 120 :)

ну и еще 10 кг, которые мы купили ранее. Вадим сказал, что это мало:lol:

Змінено користувачем Nishada
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне больше про лопату понравилось .....учись как надо работать:lol:

Да, тут крыть нечем.... лопата - это сильный ход!!!:Bravo:

 

Есть ещё много разного, что можно сплагиатить....:good:

 

Вон и 120 кг "любастера" для квартиры 60 м2 - тоже зачётно... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стремянка и горький опыт?

:pardon::pardon::pardon:

 

Вопрос был чуть в другом направлении: заработал ли свои % электрик-паук при покупке кабеля? Т.е. если покупал он, то ему было выгодно "втюхать" вам лишний кабель, если вы и он с этого ничего не имел - тогда нет слов.

 

Ну надо ж мне чему-то радоваться. Стремянка хоть хорошая, чем не радость?:-D

 

Нет, % не заработал, я купила кабель у нашего форумчанина, у него самые нормальные цены на ЗЗЦМ были. Вадим предлагал купить Одескабель, но ему все равно было - я куплю или он. насчет процента - не задумывалась. кстати, я заметила такую штуку, когда я позвонила в Одескабель, они мне скидки сделали на количестве. у Вадима были с собой чеки свежие для другого заказчика, там тоже было много метров, но в счете-фактуре были цены без скидки. Я еще заметила ему, что он кабель по 13 грн купил, а мне по телефону согласны были за 11 продать. Но, повторюсь, он не настаивал на том, чтобы именно он покупал кабель.

 

Почти все покупки он делал в Олди, я платила по чекам, у него есть карточка Олди, но даже если он заработал на своей карточке, то это его деньги, у меня все равно карточки Олди нет.

 

Да, на розетки ушло 200 метров.

 

Добавлено через 2 минуты

Есть ещё вариант - его часто практикуют подобные тараканы - закупил по-боле, присмотрелся, заказчик - раздолбай, "фишку не рубит" и упер потихоньку излишек...

 

А тут вариант неплохой - бухта медного кабеля, 75 кг алебастра... мешок оставил на хате, два себе в норку - следующему лопуху втюхает за хорошую цену...:Bravo:

 

Извините, но упереть 40 кг мешок алебастра, чтобы заказчик не заметил, это нужно Гудини быть :lol:

 

Опять же, кабель этот в карман не спрячешь. Или я чего-то не знаю?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...