Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

БС - рекомендую электриков.

kate

Рекомендовані повідомлення

Вона как... никто - никого не слушает - тогда зачем писать???

Вадим вопрошает - как быть - деньги надо зарабатывать, а заказчик ставит условие: "или по-моему, или иди нафиг"

Вот и ответим, каждый себе - что бы он выбрал...

 

Телесистемы - тоже говорит правильно, но не отвечает на вопрос - а что делать, при таком прессинге со стороны заказчика и государства?

А жить-то как-то надо...... а иной раз - выживать...

 

Но есть интересный момент - соглашается Вадим на ультиматум, даёт разные расписки - а тут раз - и аварийная ситуация!!!

А виновен Вадим и есть тому документальное подтверждение......

А заказчик говорит - он спец, он должен был не согласиться и меня отговорить!!!

И ни слова, про ультиматум....

 

Вот потому никогда не нарушаю нормы и другим - не рекомендую, причём неважно, как работать - за наличку или по перечислению....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но есть интересный момент - соглашается Вадим на ультиматум, даёт разные расписки - а тут раз - и аварийная ситуация!!!

А виновен Вадим и есть тому документальное подтверждение......

А заказчик говорит - он спец, он должен был не согласиться и меня отговорить!!!

маленький коммент:

заказчик в таком случае тоже несет виновность, как привлекший на обьект лиц без соответствующих допусков.

и виновность в первую очередь ляжет на него , особенно если пострадавшие - третьи лица

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заказчик в таком случае тоже несет виновность, как привлекший на обьект лиц без соответствующих допусков.

и виновность в первую очередь ляжет на него , особенно если пострадавшие - третьи лица

Понятно, что заказчик сам виноват. Например, я и не собираюсь "наезжать" на электрика. Во- первых, правильно сказали, бумаг нет. Во-вторых, я дал кабель сам. И тут Шарманшик прав: Или делай тем кабелем что есть, или гуляй и не кушай сегодня. За мои деньги.

В белом списке я похвалил за сделанную работу. За то, что пришел и сделал свою работу. Без косяков. Мы оба знали, каким кабелем все будет сделано. И тут, у Электирика, был выбор. Либо уйти, как ушел бы Шарманщик. Либо заработать денег за свою работу. И ни за что не отвечать.

 

Теперь, вопрос: Все-таки, что может случится с ШВВП, в самом плохом случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, что заказчик сам виноват. Например, я и не собираюсь наезжать на электрика. Во- первых, правильно сказали, бумаг нет. Во-вторых, я дал кабель сам. И тут Шарманшик прав: Или делай тем кабелем, что есть или гуляй и не ешь сегодня.

Дык Вы, уважаемый, единичный случай - потому как подавляющее большинство поступит именно так - во всём виноват электрик - он ДОЛЖЕН был предупредить об опасности, на крайняк - отказаться....вот с последним - я согласен...

 

Что может случиться с ШВВП?

Дк у него финал один - гореть... вот в каком объёме и когда - вопрос

Ставь ДА с утечкой 30 мА - как начнутся спонтанные сработки - немедленно меняй проводку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

маленький коммент:

заказчик в таком случае тоже несет виновность, как привлекший на обьект лиц без соответствующих допусков.

и виновность в первую очередь ляжет на него , особенно если пострадавшие - третьи лица

А ежели у меня, чудака на букву "М", все допуски есть, лицензия есть, а жрать нечего, а сильно хотца и я соглашаюсь на подобную хрень?

Или "вариант Вадима" - нет бумаг, но есть расписка - "...получил 100 грн за выполненную работу (оказанную услугу)..."

Тоже - торба...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заказчик... тоже несет виновность, как привлекший на обьект лиц без соответствующих допусков.

и виновность в первую очередь ляжет на него , особенно если пострадавшие - третьи лица

 

Третьи лица не пострадают. "Сгорел сарай, сгорит и хата" Это не про меня. Для этого и ставилась несгораемая дверь, в несколько степеней защиты, из дома в гараж. Сертифицированная.

Сгорит гараж? Сам виноват. Мои проблемы.

Вот, только, интересно. Сгорит ли? При ШВВП и обязательном подключении через УЗО, трехфазный автомат и дальше 16 амперные автоматы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Третьи лица не пострадают. "Сгорел сарай, сгорит и хата" Это не про меня. Для этого и ставилась несгораемая дверь, в несколько степеней защиты, из дома в гараж. Сертифицированная.

Сгорит гараж? Сам виноват. Мои проблемы.

Вот, только, интересно. Сгорит ли? При ШВВП и обязательном подключении через УЗО, трехфазный автомат и дальше 16 амперные автоматы...

Есть такая полезная штука - аэрозольный огнетушитель - АГС раньше назывался.

У него автозапуск при температуре 110град, гасящий материал - слюдяная аэрозоль, абсолютно инертная штука, стоит около 200 зелёных - идеальная штука, в твоей ситуации - я и сам такое себе установлю в ближайшее время...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дк у него финал один - гореть... вот в каком объёме и когда - вопрос

 

Гореть почему? Вот в чем вопрос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая полезная штука - аэрозольный огнетушитель - АГС раньше назывался.

У него автозапуск при температуре 110град, гасящий материал - слюдяная аэрозоль, абсолютно инертная штука, стоит около 200 зелёных - идеальная штука, в твоей ситуации - я и сам такое себе установлю в ближайшее время...

 

Ты пАнимаИш, 200 баксов - не проблема. Также, не проблема купить бухту ВВП и затянуть ее через ту же гофру. Не снимая и не откручивая ни откуда. Т.е., вытягивая один, затянуть другой. Раскошелится на опрессовку и вуаля. Все равно, до весны, в гараже отделки не будет. Потратить на это аЖ один день.

 

НО. Какой риск, что будет гореть? Посмотрел я на ШВВП. Действительно, внешняя оболочка - шланг. Посмотрел на ВВП. НЕ шланг. И что?

Как может провод в 2.5 квадрата, при максимальной нагрузке, 1.5 кВт (лампочки) загореться? От чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня слышите (читаете)?Вопрос был-как поступать в этом случае сейчас,какие есть рацпредложения,а не что потом будут спрашивать.На то,что потом будут спрашивать,на то потом и будем отвечать!И с текущими реками тоже потом.

Я еще раз объясню:заказчик говорит открытым текстом-что ему все равно,что написано в ДСТУ,и покупать провод дороже он не будет,и считает это разводом на деньги со стороны пожарных,налоговой и т.п.Поэтому провода он купил такие,на которые у него есть деньги.

 

Если лицензии у Вас нет, и проекта за печатью Вы не делаете. Как соответственно и акта скрытых работ, то Ваша ответственность чисто мифическая. Можете, если не боитесь угрызений совести, если клиент сгорит ...(надеюсь, что этого не будет) брать у Заказчика расписку, что работы выполнены по проекту предоставленному Заказчиком и из материала Заказчика. Хотя и это не правильно делать, так как без лицензии Вы не имеете права такие работы выполнять. Но это как говорится, уже другая история. Короче, выбор за Вами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НО. Какой риск, что будет гореть? Посмотрел я на ШВВП. Действительно, внешняя оболочка - шланг. Посмотрел на ВВП. НЕ шланг. И что?

Как может провод в 2.5 квадрата, при максимальной нагрузке, 1.5 кВт (лампочки) загореться? От чего?

 

+1

Я вот тоже не понимаю как может ШВВП загорется если нет напр. спайки в распредкоробках.

А вот интерестно сколько стоит спаять одну распредкоробку?

И надо ли?

У себя посмотрел - так там такая косичка сплетена что и не понял зачем вообще их паять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

Я вот тоже не понимаю как может ШВВП загорется если нет напр. спайки в распредкоробках.

Он то может и не загорится,

но после пожара по совершенно другой причине найдет комиссия обгорелый шввп и признает его причиной пожара, или вы думаете они будут как Ш.Холмс искать реальную причину?

У меня однокашник - начальник пож. части к-с района, видел у него статистику - причина возгорания почти 90% домов по району - "неисправная проводка", а под это определение легче всего причину списать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня однокашник - начальник пож. части к-с района, видел у него статистику - причина возгорания почти 90% домов по району - "неисправная проводка", а под это определение легче всего причину списать.

Та, ясен пень. Кто будет искать причину? Начальник? На проводку проще всего спихнуть. Это как в анекдоте про оформление ДТП. "Пиши:голова в кУвэте"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но после пожара по совершенно другой причине ...

Например, после взрыва не понятно какого баллона с газом... Лучше вспомни, что ты ответил про баллон у Инсана...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, после взрыва не понятно какого баллона с газом... Лучше вспомни, что ты ответил про баллон у Инсана...;)

 

Все-равно, скажут, что пожар начался с проводки :lol:

Но у меня не пройдет - ппж у меня 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все-равно, скажут, что пожар начался с проводки :lol:

Но у меня не пройдет - ппж у меня 8-)

Я знаю одного, который запросит сертификаты твоего ППЖ:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что может случиться с ШВВП?

Дк у него финал один - гореть... вот в каком объёме и когда - вопрос

Ставь ДА с утечкой 30 мА - как начнутся спонтанные сработки - немедленно меняй проводку.

А шо такое ДА с утечкой 30 мА, сколько стоит, где купить и куда его ставить? Только не пинайте, не электрик я, перестраховаться хочу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо такое ДА с утечкой 30 мА, сколько стоит, где купить и куда его ставить? Только не пинайте, не электрик я, перестраховаться хочу.

 

Дифавтомат. Покупать - только не на Юности (ищите авторизированных диллеров/дистрибьюторов).

Цена вопроса - гривень 300.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Но у меня не пройдет - ппж у меня 8-)

Тут наш добрый знакомый в теме БС и ЧС расшифровал ППЖ... :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дифавтомат. Покупать - только не на Юности (ищите авторизированных диллеров/дистрибьюторов).

Цена вопроса - гривень 300.

поправочка: дифавтомат на вру, именуемый "противопожарный" номинал 300мА

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гореть почему? Вот в чем вопрос...

А воно завжди так - горіти немає чому і чого, але горить, сцука :unknown:

Робіть по нормам, або хоч максимально наближено, якщо є можливість - перетягніть

Вомбат, дифавтомат можете купити (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если лицензии у Вас нет, и проекта за печатью Вы не делаете. Как соответственно и акта скрытых работ, то Ваша ответственность чисто мифическая. Можете, если не боитесь угрызений совести, если клиент сгорит ...(надеюсь, что этого не будет) брать у Заказчика расписку, что работы выполнены по проекту предоставленному Заказчиком и из материала Заказчика. Хотя и это не правильно делать, так как без лицензии Вы не имеете права такие работы выполнять. Но это как говорится, уже другая история. Короче, выбор за Вами.

 

Спасибо!Отлично!Спасибо за сильное рацпредложение о расписке.

А лицензия,насколько я знаю,нужна для электромонтажных работ "до счетчика",а после счетчика,каждый владелец дома или квартиры имеет право сам менять проводку,или нанимать подрядчика,и ставить все розетки и светильники там,где ему захочется.При этом никакие госинстанции уже не проверяют и не принимают работы,а акт скрытых работ требуется только для сдачи коммерческой недвижимости.

У меня сдавался с актом скрытых работ только один объект,состоящий из двух магазинов на Радунской 5а-канцтовары и продовольственный супермаркет.Так как я сам не мог оформить акт скрытых работ,то договорился со сторонней организацией,и они за 500 долл."не глядя" акт и все документы выписали.

Значит,есть 2 пути:

1."Тупиковый"-работать самому,делать все заказы подряд,не иметь финансовой возможности отказаться от выполнения заказа по причине несоответствия материала категории "нг" или "нгд".Оформить лицензию стоит тысяч 15 наверное-и в этом случае вряд ли имеет смысл.

2."Развитие"-делегировать рутинную работу на наемных сотрудников,а самому заниматься развитием,искать и внедрять сильные рацпредложения,поиском заказов и оформлением документов,постоянно делая хронометраж,и,выделяя рутинную часть и делегируя ее.Оформить лицензию и фирму тогда уже есть смысл.Давать точечную рекламу и статистику-для увеличения потока заказов,чтобы конвейер из сотрудников был занят бесперебойно.И контроль,контроль,контроль...

Чувствую,что я сейчас застрял где-то между этими двумя путями.

Какие у предпринимателей с форума есть рацпредложения по поводу развития бизнеса?

Если есть предприниматели с бизнесом,доходом 10-100 тыс.долл.в месяц,готовые встретиться и обсудить возможности создания и развития,ищущие младшего бизнес-партнера,буду благодарен финансово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит,есть 2 пути:

1."Тупиковый"-

 

Коротше, як завжди, хочеться нічого не робити, а гроші щоб платили.

Якщо всі будуть займатись "розвитком" то нІкому буде займатись рутиною. Зараз, до речі, так і є, всі прєдпрєніматєлі недороблені, а нормального спеца хрін знайдеш :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос был о сильных рацпредложениях предпринимателей с бизнесом.

А не о ваших заблуждениях.

Читайте,пожалуйста,внимательно.И пишите адекватный ответ,взаимосвязанный с вопросом хоть как-то...

Сильное рацпредложение-это 0 денег для внедрения,тысячи процентов эффективности.

Например,рацпредложение,предложенное andy_325 про расписку-сильное:0 денег для внедрения,100% эффективность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До чого тут такі рацухи? :unknown:

Відповідь у мене адекватна, ви краще за своїми відповідями слідкуйте, щоб хоч якось з питанням, що в заголовку теми, в’язалось 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...