Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

БС - рекомендую электриков.

kate

Рекомендовані повідомлення

.....Сильное рацпредложение-это 0 денег для внедрения,тысячи процентов эффективности.

Например,рацпредложение,предложенное andy_325 про расписку-сильное:0 денег для внедрения,100% эффективность.

Вадим!

Я писал о том, что у каждого - свои тараканы.....

 

Но вот и я перестал понимать что Вы пишете и о чем сказать хотите...

 

Попытайтесь излагать мысли свои, помня о том, что под "крышку" к Вам мы заглянуть не можем - посему, стройте изложение мыслей своих простенько, как для идиотов - вдруг мы всё-таки поймём???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До чого тут такі рацухи? :unknown:

 

Некогда точить пилу-все время пилю.:good:

 

Відповідь у мене адекватна, ви краще за своїми відповідями слідкуйте, щоб хоч якось з питанням, що в заголовку теми, в’язалось 8-)

 

А где вопрос в заглавии темы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следует разделять проектирование электропроводки и её монтаж.

 

Проект (ШВВП, прокладка в пластике за ГК в пожароопасном помещении - категория В) - это не проект, а вредительство.

 

Понятия об ответственности тоже, похоже нет - если заказчик требует применять несоответствующие материалы, то исполнитель обязан уведомить его об этом или отказаться от выполнения работ Это давно сформулировано в отношениях подрядчик vs заказчик и закреплено юридически, например в Украине:

 

 

Цивільний кодекс України

Стаття 847. Обставини, про які підрядник зобов'язаний попередити замовника

1. Підрядник зобов'язаний своєчасно попередити замовника:

 

1) про недоброякісність або непридатність матеріалу, одержаного від замовника;

2) про те, що додержання вказівок замовника загрожує якості або придат*ності результату роботи;

3) про наявність інших обставин, що не залежать від підрядника, які загрожують якості або придатності результату роботи.

 

Науково-практичний коментар Цивільного кодексу України

Стаття 847. Обставини, про які підрядник зобов'язаний попередити замовника

 

Правила ст. 847 ЦК є традиційними для договору підряду. Зокрема, на підряд*ника покладається обов'язок попередити замовника про обставини, які можуть негативно вплинути на результат роботи. При цьому законодавець виходить з того, що підрядник більше ніж замовник компетентний щодо якості матеріалу, способу ведення робіт, виконання окремих операцій, дотримання певної технології.

Коментована стаття не містить вичерпного переліку обставин, про які підрядник зобов'язаний попередити замовника. Проте зі змісту коментованої норми можна зробити висновок, що це різні обставини, які загрожують якості або придатності результату роботи. Вони можуть стосуватися не лише матеріалів і спо*собу виконання робіт, а й інших питань (наприклад, співвідношення розмірів предмета, товщина стін тощо).

Попередження повинно бути зроблено своєчасно і бути обґрунтованим,тобто підтвердженим відповідними даними й технічними аргументами.

У разі ненаправлення замовнику відповідного попередження про наявність несприятливих обставин або продовження роботи всупереч забороні замовника, підрядник втрачає право у подальшому посилатися на настання таких обставин. З іншого боку, якщо замовник, одержавши попередження від підрядника, не вжив відповідних заходів, останній вправі відмовитися від договору і вимагати відшкодування збитків (ч. 1 ст. 848 ЦК).

 

 

Потому, судя по приведённой информации о проводке в гараже, не вижу оснований для рекомендаций как самостоятельного электрика с выполнением работы под ключ. Максимум - подсобник с навыками электромонтажа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому, судя по приведённой информации о проводке в гараже, не вижу оснований для рекомендаций как самостоятельного электрика с выполнением работы под ключ. Максимум - подсобник с навыками электромонтажа.

Ух. Пусть будет так. Напугали Вы меня. Придется перетянуть. Прямо через всю гофру.:)

До весны, времени много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух. Пусть будет так. Напугали Вы меня. Придется перетянуть. Прямо через всю гофру.:)

До весны, времени много.

 

В трубу стальную (или гофру в штукатурку) - помещение гаража пожароопасное, гипсокартон горюч - Г1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В трубу стальную (или гофру в штукатурку) - помещение гаража пожароопасное, гипсокартон горюч - Г1

Вообще-то я про гипсокартон ничего не говорил, нигде.

 

Я вот не получил ответа по ШВВП. Что с ним случится, при нагрузке 1.5 кВт на него? Провод 3Х2.5. Через УЗО, 3Ф автомат и 16 амп. автоматы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то я про гипсокартон ничего не говорил, нигде.

Вроде бы зашиваться будет гофра?

Я вот не получил ответа по ШВВП. Что с ним случится, при нагрузке 1.5 кВт на него? Провод 3Х2.5. Через УЗО, 3Ф автомат и 16 амп. автоматы.

Основная проблема - качество соединений в коробках и присоединений к розеткам/ выключателям. Второе - срок службы - после 10 лет характеристики шнура надо проверять, с целью продления его ресурса (дешевле заменить).

Третье - шнур не предназначен для стационарной проводки, потому большой удачей будет получить страховку в случае возгорания ( три раза тьфу) и, естественно, причину спишут на него же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде бы зашиваться будет гофра?

Будет. Горючей (?) вагонкой.:)

 

Основная проблема - качество соединений в коробках

Спаяны.

 

и присоединений к розеткам/ выключателям.

Опрессованы.

 

Второе - срок службы - после 10 лет характеристики шнура надо проверять, с целью продления его ресурса (дешевле заменить).

Есть таблицы определения характеристик шнура? Как проверяют и как продляют ресурс.

Я не "прикалываюсь" Просто, интересно.

 

Третье - шнур не предназначен для стационарной проводки, потому большой удачей будет получить страховку в случае возгорания ( три раза тьфу) и, естественно, причину спишут на него же.

 

В любом случае, спишут на проводку.

Любую сводку откройте и прочтете: 1) "Виновата проводка" 2) "Забулдыга курил в постели". 3) (Редко) Дети играли спичками.

 

То, что шнур не предназначен, я понял. Так написано. Не понял, почему он должен "возгореться"...

 

При тех вводных защитах, которые я перечислил. Я вот побрызгал на открытую розетку водой. УЗО "отбил" аварию. Поджечь тот шнур, "чишоли"?

 

П.С.

Вон, в канадских каркасниках вообще про гофру не слышали. А тут понаписывали норм. Теперь, исполняй...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет. Горючей (?) вагонкой.:)

 

Есть таблицы определения характеристик шнура? Как проверяют и как продляют ресурс.

Я не "прикалываюсь" Просто, интересно.

Не таблицы - инструментальные и лабораторные методы:

 

- измерение тангенса угла диэлектрических потерь,

- измерение электрического сопротивления изоляции,

- измерение устойчивости образцов кабелей при механических воздействиях,

- испытания образцов кабелей на тепловую устойчивость,

- проверка радиальной герметичности образцов кабелей,

- ускоренное тепловое и радиационное старение образцов кабелей и испытания образцов кабелей после ускоренного старения,

- измерение частичных емкостей многожильных кабелей,

- измерение возвратного напряжения,

- измерение частичных разрядов.

На основании результатов и принимают решение о продлении срока эксплуатации. В частном доме проще и дешевле через 10 лет заменить шнур (а лучше его изначально не использовать).

В любом случае, спишут на проводку.

Любую сводку откройте и прочтете: 1) "Виновата проводка" 2) "Забулдыга курил в постели". 3) (Редко) Дети играли спичками.

Почему "спишут"? Причина 20 -25 % всех пожаров - электротехнические изделия, из них 60% - именно кабели/провода/шнуры.

 

То, что шнур не предназначен, я понял. Так написано. Не понял, почему он должен "возгореться"...

 

При тех вводных защитах, которые я перечислил. Я вот побрызгал на открытую розетку водой. УЗО "отбил" аварию. Поджечь тот шнур, "чишоли"?

 

Микротрещины в изоляции жил. Их образование зависит от качества ПВХ (может там почти один мел, может китайский пластификатор ускоренно мигрирует и изоляция становится хрупкой) Вот факел при КЗ внутри кабеля, развившемся из микротрещины изоляции:

attachment.php?attachmentid=106385&d=1303496779

При микроповреждении изоляции между находящимися под разными потенциалами проводниками протекает малый точечный ток. По мере ухудшения состояния изоляции, начиная со значения тока примерно 1мА (напряжение 220В), происходит обугливание проводящего канала, возникает «угольный мостик» и происходит непрерывное возрастание тока. При токе утечки примерно 150 мА (мощность 30Вт) происходит возгорание. Ток утечки быстро возрастает, и при значениях 300-500 мА возникает тлеющий разряд, приводящий к загоранию электрической дуги. Горение электрической дуги не требует наличия окислителя. Под воздействием высокой температуры электрической дуги под оболочкой кабеля происходит процесс пиролиза материала изоляции с выделением горючих веществ.

Самостоятельное горение происходит в том случае, когда продукты пиролиза смешиваются с воздухом и температура достигает величины достаточной для воспламенения. Воспламенение сопровождается взрывным выбросом факела пламени.

П.С.

Вон, в канадских каркасниках вообще про гофру не слышали. А тут понаписывали норм. Теперь, исполняй...

 

Качество и конструкция кабелей сильно отличаются от наших (и европейских), монтаж ведётся не кем попало. Вероятно их статистика отказов кабелей допускает такую, относительно сложную, технологию замены.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо вам всем за оставленные рацпредложения!

Я теперь буду их внедрять!

Был сегодня на просмотре новой квартиры в новом доме после строителей,на Гашека 8а.Смотрел на провод,который ПРИНЯТ там кем-то куда-то,и что бы вы думали?

ШВВП!

Болгаркой в штукатурке рез,в этот рез засунуты провода.Концы проводов даже не закрыты изолентой.Щит,и ИЭКовские автоматы.

Решили всю проводку похоронить,поставить новую.

Сразу сказал,что правильно-ВВГнгд,как вы мне и советовали.С ценой материала 7 и 11 грн./м. ознакомил.И они согласились!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решили всю проводку похоронить,поставить новую.

Сразу сказал,что правильно-ВВГнгд,как вы мне и советовали.С ценой материала 7 и 11 грн./м. ознакомил.И они согласились!

Значит, не зря в этой теме "копья ломали".:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У всех есть личные белые пятна.И у всех есть профессиональные белые пятна-специалист может искренне заблуждаться.И я благодарен форуму за их поиск и удаление.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Хочу выразить благодарность Вадиму за профессиональный подход и хорошее исполнение своей работы.

Сделал электрику у нас на складе по всем пожарным нормам, быстро и качественно.

Могу советовать :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу выразить благодарность Вадиму за профессиональный подход и хорошее исполнение своей работы.

Сделал электрику у нас на складе по всем пожарным нормам, быстро и качественно.

Могу советовать :good:

Да неуж-то в металлических трубах -коробках?

А фотки - можно показать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В металлических коробах, и с металлическими щитками за розетками и выключателями. У пожарного будет " шок-это по нашему"! У пожарных в офисе такого, наверно, нет. А фото пусть заказчики размещают, если захотят. Змінено користувачем Вадим электрик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В металлических коробах, и с металлическими щитками за розетками и выключателями. У пожарного будет " шок-это по нашему"! У них самих в офисе такого нет. А фото пусть заказчики размещают, если захотят.

Иными словами - про соответствие "...пожарным нормам..." - Заказчик соврал, нехороший человек или добросовестно заблуждается???

 

По факту остаётся только "....быстро и качественно..."???

 

Тады вопрос - если со старта уже имеем 33,3% лжи, именно столько удельного веса в характеристике: "...По пожарным нормам...", то сколько ея осталось в "...быстро и качественно..."

Я всё правильно понял???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иными словами - про соответствие "...пожарным нормам..." - Заказчик соврал, нехороший человек или добросовестно заблуждается???

 

Почему? Вопрос про новый закон об электрификации склада.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иными словами - про соответствие "...пожарным нормам..." - Заказчик соврал, нехороший человек или добросовестно заблуждается???

 

Саша, не перегибай - ты сам так советовал Вадиму делать :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дык значит всё-таки трубы-короба и всё из металлу?

Я правильно понял?

Потому как ежели чел внял моей рекомендации - дык вот и лестно увидеть, как воплотилась в жизнь моя идея....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
У всех есть личные белые пятна.И у всех есть профессиональные белые пятна-специалист может искренне заблуждаться.И я благодарен форуму за их поиск и удаление.

Работал я с Вадим все быстро и качественно,рекомендую, цены средние.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
  • 3 тижні потому...

Освобождаемся. Можем поработать.

Кроме электрики, проверенным Заказчикам могу порекомендовать проверенных сантехников, штукатуров, гипсокартонщиков и т.д.

Занимаемся установкой бойлеров. Хит сезона! Установка бойлеров сантехническая часть материалы 600- 1000 грн. с магнитным фильтром, работа около 500 грн. 80 л., электрическая часть ( если требуется) материалы 300- 600 грн., работа 400- 600 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимаемся установкой бойлеров. Хит сезона! Установка бойлеров сантехническая часть материалы 600- 1000 грн. с магнитным фильтром, работа около 500 грн. 80 л., электрическая часть ( если требуется) материалы 300- 600 грн., работа 400- 600 грн.

Получается, что установка бойлера сантехника+розетка будет стоить приблизительно 800+500+450+500=2250? Это без бойлера? :shock: Если с бойлером, то с каким.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

материалы 300- 600 грн., работа 400- 600 грн

все пошел к теще за магаричем, пусть коньяк покупает за 1500 штуки:lol::beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если с бойлером, то с каким.

Да чо там скрывать-то - одесский, их там ща клепают едва ли не в каждом дворе, потому как завод на Молдаванке перепрофилирован исключительно на водогрейки накопительные и проточные.

Работники с удовольствием берут почти по себестоимости их в счёт з/п и пуляют с наваром скромным всем желающим, делая свой маленький гешефт.... ;)

А Новая почта она и в Одессе и в Киеве есть.... :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...