Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

История Украины с древнейших времен.

Юрий Киев

Рекомендовані повідомлення

Успехов Вам.
І Вам всього найкращого.

 

Монархіст ревів уві сні. Йому не хотілося бачити друзів кремації. Йому хотілося побачити міністра двору графа Фредерікса, патріарха Тихона, ялтинського градоначальника Думбадзе або хоча б якогось простенького інспектора народних училищ. Але нічого цього не було. Радянський лад увірвався навіть у сни монархіста.

- Все ті ж сни! - закінчив Хворобйов сумним голосом. - Всі вони, кляті!

- Ясна річ, - весело сказав Остап, - буття визначає свідомість. Раз ви живете в радянській країні, то й сни у вас повинні бути радянські. Втім, можливо, це і по Фрейду. Ви знаєте, я починаю думати, що це у вас підсвідоме!

- Ні хвилини відпочинку! - скаржився Хворобйов - Як позбутися від цих кошмарних видінь?

- Я вам допоможу, - сказав Остап, - мені доводилося лікувати друзів і знайомих по Фрейду. Це дурниці. Головне - це усунути причину. Звичайно, головною причиною є саме існування радянської влади. Але в даний момент я усунути її не можу. У мене просто немає часу. Доведеться обмежитися напівзаходами. Їжте на ніч помідори з цибулею і запивайте сирим молоком. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І Вам всього найкращого.

 

Монархіст ревів уві сні. Йому не хотілося бачити друзів кремації. Йому хотілося побачити міністра двору графа Фредерікса, патріарха Тихона, ялтинського градоначальника Думбадзе або хоча б якогось простенького інспектора народних училищ. Але нічого цього не було. Радянський лад увірвався навіть у сни монархіста.

- Все ті ж сни! - закінчив Хворобйов сумним голосом. - Всі вони, кляті!

- Ясна річ, - весело сказав Остап, - буття визначає свідомість. Раз ви живете в радянській країні, то й сни у вас повинні бути радянські. Втім, можливо, це і по Фрейду. Ви знаєте, я починаю думати, що це у вас підсвідоме!

- Ні хвилини відпочинку! - скаржився Хворобйов - Як позбутися від цих кошмарних видінь?

- Я вам допоможу, - сказав Остап, - мені доводилося лікувати друзів і знайомих по Фрейду. Це дурниці. Головне - це усунути причину. Звичайно, головною причиною є саме існування радянської влади. Але в даний момент я усунути її не можу. У мене просто немає часу. Доведеться обмежитися напівзаходами. Їжте на ніч помідори з цибулею і запивайте сирим молоком. :)

 

Колега, ви б"єтесь з тінню.

Жодних шансів, щоб там хтось і щось второпав.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема превратилась в обсуждение нациалистических идеалов .....

 

Пофлудили -можливо (не без цього ж).

А де Ви розгледіли націоналістичні ідеали??? :lol:

А якщо вони і є, то де ж їх обговорювати, як не в гілці про історію власної Батьківщини :lol::lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-- Москали?

Действительно, в зале сидели почти одни русские.

 

Якщо не помиляюсь, це Ви тут згадували "Нову хронологію" россійських академіків. Нагадаю, що одним з об'єктів під свою працю дослідники взяли доволі цікаву карту:

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Ось кольорова сучасна перебивка цієї карти, якщо важко проникнутись оригіналом:

tartar1.jpg

 

Тогда мы разворачиваем карту 1754 года <<I-e Carte de

l'Asie>>. См. [64] и рис. 8. Через всю огромную территорию

Российской империи, - вплоть до Тихого Океана, включая Монголию,

Дальний Восток и т. д., - идет надпись <<Emperie Russienne>>. Но

через ту же огромную территорию России идет вторая надпись в ТРИ

РАЗА более крупными буквами:

 

GRANDE TARTARIE,

 

то есть ВЕЛИКАЯ ТАТАРИЯ. А если вспомнить, что слово ВЕЛИКАЯ

переводилось иностранцами иногда как МЕГАЛИОН = МОНГОЛИЯ, то и

получаем

 

МОНГОЛО-ТАТАРИЯ.

 

Итак, ЕЩЕ В ВОСЕМНАДЦАТОМ ВЕКЕ Российскую империю именовали

также МОНГОЛО-ТАТАРИЕЙ.

 

Таким образом, тождество

 

Россия = Монголо-Татария

 

изображено прямым текстом прямо на карте восемнадцатого века.

 

Тому Вашу безглузду цитату можна було б записати приблизно так:

-- Монголо-татары?

Действительно, в зале сидели почти одни русские.

 

Хоча беручи до уваги інші Середньовічні карти, можна погодитись з назвою, запропонованою Вами. Що поробиш - середньовічні складачі карт своєю більшістю були "свідомими" і "русофобами":D.

 

Хоча враховуючи усі процеси засланнь людей на північ і на схід і враховуючи дані переписів населення поч. 20 ст., населення Татарії справді можна означити прикметником "рускіє", бо основний потік людей відбувався здебільшого з території Русі - навіть на Тихоокеанському побережжі до жовтневого перевороту більшість вважали себе українцями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І Вам всього найкращого.

...

 

Удачи пожелал Вам искренне, без тени издевки. Просто заканчивал дискуссию.

 

В отличие от "побратимов" Вы не пытаетесь во что бы то не стало переубедить оппонента, чтобы он всё правильно "второпав". Спокойно, без истерик стоите на своей точке зрения поэтому и общение с Вами не вызывает негатива. Поэтому еще раз удачи Вам.

 

Будет желание -- позже с удовольствием еще пообщаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачи пожелал Вам искренне, без тени издевки.
Та і я щирий до Вас. Мені теж цікаво, як Ви шукаєте своє....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отличие от "побратимов" Вы не пытаетесь во что бы то не стало переубедить оппонента, чтобы он всё правильно "второпав".

 

Я так зрозумів, тут був натяк на мене :)

 

Якщо Ви ще не покинули форум, то спробуйте знайти мою спробу когось у чомусь переконати. Крім діалогу з prostokiev, де все-таки довелось піднапрягтись пояснюючи , що визначення "тюркська мова" така ж сама химера, як і "романо-германська мова" - усе це групи мов, зібрані доволі умовно за певними ознаками.

 

Але якщо Ви все ж визнаєте, що цитування мною візантійських джерел і россійських академіків Вас справді у чомусь перконали, і Ви щось справді "второпали" - я щиро радий :Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так зрозумів, тут був натяк на мене :)

 

Якщо Ви ще не покинули форум, то спробуйте знайти мою спробу когось у чомусь переконати. Крім діалогу з prostokiev, де все-таки довелось піднапрягтись пояснюючи , що визначення "тюркська мова" така ж сама химера, як і "романо-германська мова" - усе це групи мов, зібрані доволі умовно за певними ознаками.

 

Але якщо Ви все ж визнаєте, що цитування мною візантійських джерел і россійських академіків Вас справді у чомусь перконали, і Ви щось справді "второпали" - я щиро радий :Bravo:

 

Ви ускладнюєте, колего.

Швидше за все, мова йде за мене.

Повірте, краще пива на вечір. Сьогодні - п"ятниця. Гарних Вам вихідних.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... краще пива на вечір.

 

На мене, як і минулого разу, дивилася десятками очей, великих, на все готових, що виповзають з орбіт .... моя Батьківщина, .... на все готова, велика. Тоді, після ста п'ятдесяти грамів "російської", мені подобалися ці очі. Тепер, після п'ятисот "кубанської", я був закоханий в ці очі, закоханий, як божевільний. © :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

маленький приклад як викрадається історія ,як вона перекривлюється -

"Украдений" Щедрик. Як американці зробили нашу мелодію своєю"

 

Її музичний чар полонив не лише українців, а й чужинців. У різдвяному сезоні лунає через радіо по всій Америці мелодія нашого "Щедрика". Чому ж ніхто не згадує про її справжніх авторів - український народ та Миколу Леонтовича?

www.istpravda.com.ua/digest/2012/01/7/68051/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ще одна забута сторінка історії України -

" Самостійна Кубань. 94 роки проголошення незалежності

 

Цікаво, що навіть найзапекліші прихильники "единой й неделимой России" голосували за федерацію незалежної Кубані з Україною. Делегація Кубанської ради отримала від офіційного Києва зброю, а серед козаків ходили радісні чутки про висадку на морському березі гайдамаків............"

www.istpravda.com.ua/articles/2012/02/16/73462/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все никак не могу понять одно, почему весь патриотизм проявляется исключительно в НЕ любви к России? Как по мне это как-то несправедливо!

 

Во всех наших проблемах виновата далеко не Россия! Мы сами выновники всего!!!

А перекручивание идеологий ничего никому не даст!

 

Самосознание наше все!!!

 

И мне как-то по*** кто куда пришел и что сделал столько-то лет назад! Мне не важно отношение Сталина, Николая ІІ, Путина, Хрущева и других в адресс Украины!!!

 

Что бы кто не говорил, важно лишь самосознание отдельно взятого человека!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все никак не могу понять одно, почему весь патриотизм проявляется исключительно в НЕ любви к России? Как по мне это как-то несправедливо!

 

не зовсім ВЕСЬ патріотизм,але негативне відношення до росії це нормально і зрозуміле відношення постколоніальної країни до своєї бувшої метрополії.

Самосознание формується в тому числі і на знанні історії свого народу.І якшо Вам,грубо кажучи,по**** на історію своєї держави,а ми тут мову ведем про історію нашого народу і нашої держави, то про яке самосознание ми говорим,можна уточнення?

Змінено користувачем Юрий Киев
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не зовсім ВЕСЬ патріотизм,але негативне відношення до росії це нормально і зрозуміле відношення постколоніальної країни до своєї бувшої метрополії.

Самосознание формується в тому числі і на знанні історії свого народу.І якшо Вам,грубо кажучи,по**** на історію своєї держави,а ми тут мову ведем про історію нашого народу і нашої держави, то про яке самосознание ми говорим,можна уточнення?

 

Разговор об истории Украины закончился где-то на 10 странице темы (утрирую немного, но суть надеюсь понятна), а потом начался поиск виноватого в том что мы сидим в самом темном месте органа, на котором сидят! И обвинение в этом всех, в том числе и метрополию, одно из средств показать какие мы униженные и бедненькие и что стоит нас пожалеть! Я не отрицаю исторических фактов! Я лишь говорю о том что поиск крайних нужно начинать с себя! И тотальная эксплуатация происходила не потому что Россия такая плохая, а лишь потому что МЫ такие бесхребетные!!! Принцип "моя хата з краю" в исторической перспективе себя проявлял не раз!!! Именно поэтому я и выражаю свое негодование приведенной аргументацией, ведь вместо анализа собственных исторических ошибок, так называемые патриоты, в очень активном поиске виновников из вне! А что может быть проще обвинений России в наших бедах, МЫ ведь получаемся белыми и пушистыми!!!

 

Как бы Вы не перекручивали факты, но с обьективной точки зрения никакой предвзятости к Украине не было - стандартное отношение к колонии, которое подразумевало максимальную выкачку ресурсов на благо метрополии. И, опять таки с обьективной точки зрения, это повод для гордости России, так же, как темный период для Украины!

 

Я призываю всех смотреть на исторические событие не под углом "кто виноват", а по принципу причинности! Ведь нас никто толком в осаду не брал, нашим гетьманам пальци в дверь никто не зажимал! Все произошедшее в истории отношений России и Украины следствие череды событий и решений иногда не самых светлых умов и с ориентацией на сиеминутную выгоду...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разговаривая на украинском языке и обвиняя Россию во всех наших бедах Вы не становитесь большими украинцами нежели я!!!

 

Может все-таки стоит завязать с популизмом и посмотреть правде в глаза. Никто нам ничего не должен и не обязан! Мы должны делать себя сами! Копание в геополитическом грязном белье ничего абсолютно не даст! Ну будете Вы орать на всех углах что Вы такие великие и что все Вы придумали, а другие лишь скопировали! Но это не отменит цены на газ в 500 баксов и кредитования нас российскими рублямы. Это не сделает продукты в супермаркете, вашу машину, вещи на Вас, технику в Вашем доме и отделочные материалы ремонта отечественного производства! Ничего это не поменяет! Может, доказывая свой патриотизм, нужно не искать обидчика в лице России, а сделать что-то со штампом made in Ukraine , и что бы это что-то было поводом для гордости, а не стыда!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. Тепер, після п'ятисот "кубанської", я був закоханий в ці очі, закоханий, як божевільний. © :D

 

Я не блакитний (по орієнтації), але хочу Вам сказати - Ви красень ( у своїх висловах) :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самосознание наше все!!!
Було б непогано, щоб Ваша самосвідомість не задавала наступне запитання, без чіткої відповіді на попереднє: А де Ви розгледіли націоналістичні ідеали???

Я все никак не могу понять одно, почему весь патриотизм проявляется исключительно в НЕ любви к России? !
Потрібно вибирати: може Вас дратує українське?.

Щодо росіян. Є час розкидати каміння, і є час збирати каміння.

Одна жінка дуже поважного віку з Західної України, на запитання: "...чим відрізнялася для Вас окупація німців і росіян", відповіла: "...німці забирали життя, а росіяни - душу". З нею погодилися б і чехи, або словаки,... поляки,...хорвати, ...болгари, ...боснійці,...ще трішечки поспіль, і серби, які - хто спить, хто бачить ЄС та НАТО, а не ТС.

Как по мне это как-то несправедливо!
Можливо, Ви зможете пояснити тим, хто не розуміє: яка радість і користь була для українців від їх життя останні 350 років?

Разговаривая на украинском языке .... Вы не становитесь большими украинцами нежели я!!!
Розмовляючи українською, не мав наміру піпіською з Вами мірятися,- не хотів стати покидьком, який насрав на своїх дідів-прадідів. Ви ж, як етнічний росіянин, мови своїх предків, правда ж, не цураєтеся? :)

Но это не отменит цены на газ в 500 баксов и кредитования нас российскими рублямы.
Жах, Ви не вірите в мудрість уряду і харківські угоди? :lol:

...сделать что-то со штампом made in Ukraine , и что бы это что-то было поводом для гордости, а не стыда!?

Організаторам нового стаханівського руху не варто рвати собі пупа. Ви не одні - геройські трудівники. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не блакитний (по орієнтації)....
Заплутали мене своєю орієнтацією. Я правильно розумію:

"Кожний, хто хоче вбить підараса

Хай уб’є підараса в собі." Ви про це?

.... але хочу Вам сказати ....

Скажіть як копірайтер - копірайтеру: "Ви теж пишите на форумі між "російською" та "кубанською"? :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо, Ви зможете пояснити тим, хто не розуміє: яка радість і користь була для українців від їх життя останні 350 років?

 

Саме в цьому я й бачу основну проблему! Ви говорите про те что нам хтось шось винен!!! Росія відстоювали особисті інтереси, а не інтереси України! Я не говорю що це добре, але в цьому немає нічого дивного! Так би само вела себе будь-яка імперська країна!!! І немає сенсу обвинувачувати сусідів в своїх негараздах!

 

Давайте будемо розділяти популіські гасла високих чинів та псевдоісториків, та фактичні речі!

Особисто мені байдуже на політичні намагання російського уряду! Від дій Путіна та Ко, та реакції на них наших "керманичів" моє ставлення до моїх товаришів та родичів в Росії не змінюється!!!

 

Давайте дивитись правді в вічі! Від союзу з Росією нам непотрічно чекати нічого хорошого, але стільки же добра нам зробить ЄС, НАТО та інші міжнародні структури! Кожен відстоює свої особисті інтереси за рахунок інтересів інших! Те, що ми не в змозі відстояти свої інтереси ніхто крім нас самих не винен!!! Це моя основна думка!!! І саме тому не важливо під ким ми провели останні 350 років! Різниці в цьому немає абсолютно ніякої!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно приказу министра образования, науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника о новых типовых учебных планах в средней школе, до минимума сводится изучение украинского языка и литературы, а курс истории Украины вообще упраздняется. Об этом сообщает «Зеркало Недели» в статье «Ход конем от Табачника».

 

«Имеем подпольно разработанное тайное оружие — приказ министра относительно новых типовых учебных планов в средней школе. В этом документе среди разных новшеств, о которых еще скажут свое слово эксперты, решается и судьба наших языка и истории.

 

Прежде всего в новом учебном плане сокращено количество уроков украинского языка. Теперь их будет всего по два в неделю. Для сравнения: в Российской Федерации на изучение государственного русского языка в шестом классе средней школы отводится шесть(!) уроков каждую неделю! Чувствуете разницу?», - говорится в статье.

 

«Не лучше поступили авторы новых учебных планов и с украинской литературой. В седьмых, восьмых и девятых классах количество часов на ее изучение также уменьшается. Логичнее, кажется, было бы сделать наоборот: учитывая рост объема и сложности произведений для изучения, выделить больше времени для их обсуждения в классе вместе с учителем. Кстати, в русских учебных планах именно так и сделали.

 

К каким последствиям приведут эти шаги министерства, говорить излишне. Литература — сегмент культуры народа. О какой самоидентичности нации можно вести речь, если ее молодое поколение не будет знать своей литературы, а следовательно — и культуры?»,- спрашивает автор Оксана Онищенко.

 

«Еще хуже ситуация с историей Украины. По замыслу руководства Минобразования, этот предмет как таковой вообще исчезнет из расписания школьных уроков (хотя традиционно преподавался даже в Советском Союзе). Вместо него появится новый, интегрированный курс — история, в котором будет объединена всемирная история и история Украины. Создается впечатление, что это трансформированная идея министра о создании общего с другими странами учебника по истории», - указывает автор на идею создания общего учебника по истории с Россией.

 

«Если речь идет об интегрированном курсе, то его концепция до сих пор не разработана, не обсуждена и не принята, — комментирует эксперт и преподаватель истории Павел Полянский.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно приказу министра образования, науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника о новых типовых учебных планах в средней школе, до минимума сводится изучение украинского языка и литературы, а курс истории Украины вообще упраздняется. Об этом сообщает «Зеркало Недели» в статье «Ход конем от Табачника».

 

Все правильно сделали. У меня вообще свой взгляд на изучение литературы в школе. Вспоминая как я насиловал себя чтобы одолеть "Захара Беркута", волосы дыбом ставали...впрочем это относится и к классическим произведениям "Мастер и маргарита", "Война и мир", когда я с ужасом и чувством выполненного долга откладывал эти произведения и взахлеб зачитывался книгами Джека Лондона и Майн Рида...Зачем насиловать мозг детей заставляя читать того же Булгакова в возрасте 16-ти лет, если они сами придут к нему в 20-ть или 25-ть. Опять же сужу по себе (теперь "Мастер и маргарита" мое любимое произведение).

Вспоминая учебники за 9-й класс по истории Украины (переливание из пустого в порожнее, за исключением нескольких периодов) - это был лучший способ привить неприязнь к данному предмету.

Нужно оптимизировать учебный процесс, заинтересовать детей на самостоятельное изучение, а не насильное втюхивание видения истории определенных авторов или политических лидеров (тут вспоминается эпопея с включением в "историю" памаранчевой революции и всяких Вакарчуков в курс музыкального наследия человечества)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно сделали. У меня вообще свой взгляд на изучение литературы в школе. Вспоминая как я насиловал себя чтобы одолеть "Захара Беркута", волосы дыбом ставали...впрочем это относится и к классическим произведениям "Мастер и маргарита", "Война и мир", когда я с ужасом и чувством выполненного долга откладывал эти произведения и взахлеб зачитывался книгами Джека Лондона и Майн Рида...Зачем насиловать мозг детей заставляя читать того же Булгакова в возрасте 16-ти лет, если они сами придут к нему в 20-ть или 25-ть. Опять же сужу по себе (теперь "Мастер и маргарита" мое любимое произведение).

Вспоминая учебники за 9-й класс по истории Украины (переливание из пустого в порожнее, за исключением нескольких периодов) - это был лучший способ привить неприязнь к данному предмету.

Нужно оптимизировать учебный процесс, заинтересовать детей на самостоятельное изучение, а не насильное втюхивание видения истории определенных авторов или политических лидеров (тут вспоминается эпопея с включением в "историю" памаранчевой революции и всяких Вакарчуков в курс музыкального наследия человечества)

 

Методы менять нужно, а не упразднять науки!!! то что Вам что-то не интересно, так это ваша проблема и проблема вашего педагога! Согласен, что мозги школоты не доросли до "Войны и мир", "Преступления и наказания" и многих других произведений, но разговор здесь о другом! А что значит раздутый период истории??? КАК вообще возможно в независимой стране в школьной программе не изучать историю своей страны???

 

Как можно уделить время становлению козацтва на наших территориях, огда в этот период происходили большие географические открытия??? Или по вашему на это можно забить и детям свою "скучную" историю знать не нужно??? А вот полтавскую битву во всех учебниках будут перетирать как победу русского оружия... Просто нет слов, одни выражения!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как еще воспринимать Полтавскую битву? Как триумф национального украинского самосознания ? Как по мне Мазепа в той ситуации подставил и Карла и всю Украину, пообещав выступить с 50-ти тысячным войском (знал бы Карл как оно будет, не луканулся бы на "левачек" до Полтавы).

По поводу "раздутого периода", то не помню автора учебника, но события в Украине во 2-й половине 19 века были описаны для меня на китайском языке, что привило мне совершенную аппатию к этому периоду истории.

Изучать историю Украины нужно совместно с историей тех государств в состав которых она входила, или же начиная с 1991-го года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відбери у народа історію - і через покоління він перетвориться на натовп, а ще через покоління ним можна керувати, як стадом. ... Й Геббельс Змінено користувачем baroleks
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відбери у народа історію - і через покоління він перетвориться на натовп, а ще через покоління ним можна керувати, як стадом. ... Й Геббель

 

Красивые слова и ничего более, всем человечеством управляют как стадом.

Просто есть стадо племенных голландских коров которым ставят после обеда классическую музыку и делают массаж перед сном...а есть стадо африканских зебу которых оголтелые массаи гоняют по выжженной солнцем саванне в поисках еды и воды, а при необходимости могут вступить с ними в половую связь...(стоп, я это сказал или просто подумал?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...