Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разрешение на строительство

PAV

Рекомендовані повідомлення

Архитектура, как правило, выезжает на участок для оформления стройпаспорта, но протокол и постановление об административном правонарушении составляет инспекция госархстройконтроля. Вы инспекцию будете уведомлять о начале работ после согласований проекта. Штрафа можете избежать, если не сообщат о строительстве доброжелатели.:Search:

в том то и дело, что доброжелатели всегда находятся:(

сам голова (похоже) и засветил меня в архитектуру, а может и в ГАСК тоже... это ж блин одна "банда", во всяком случае у нас в районе.

Сам меня и направил в архитектуру "на консультацию"... Вот сегодня собираюсь "на поговорить" туда:unknown: чем это закончится, но чувствую захотят посгущать краски с целью подоить....

А какой размер штрафа может быть в моем случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том то и дело, что доброжелатели всегда находятся:(

сам голова (похоже) и засветил меня в архитектуру, а может и в ГАСК тоже... это ж блин одна "банда", во всяком случае у нас в районе.

Сам меня и направил в архитектуру "на консультацию"... Вот сегодня собираюсь "на поговорить" туда:unknown: чем это закончится, но чувствую захотят посгущать краски с целью подоить....

А какой размер штрафа может быть в моем случае?

Штраф от 170 до 850 грн по ст. 96 Админкодекса. Есть ли у Вас проект дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штраф от 170 до 850 грн по ст. 96 Админкодекса. Есть ли у Вас проект дома?

Изначальный порект почти полностью переделан. Сейчас делаю по факту новый.

По беседе в архитектуре: клиентов таких как я мало (т.е. их вообще мало:)), сидят все в одной комнате и ГАСК и Архитектура, так что шила в мешке по любому не утаишь... Но люди показались адекватными. В следующий четверг выедут на объект, а там и поговорим. По всему понял решить можно все, по ценам пока не знаю, но похоже небалованые т.т.т.

Будет инфо, буду выкладывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый раз слышу, что надо согласие соседей. И это при том, что земля приватизирована и все разрывы соблюдены?

 

Конечно, интересно, что происходит в других городах. Когда-то видела статью, где одесские юристы обсуждали, почему это народ массово занимается самостроем. Может, хоть где-то становится проще со строительством.

 

В Киеве в прошлом году внесли изменения в правила застройки якобы "з метою сприяння будівництву" - как-то так сказано. И с тех пор получить разрешение практически невозможно. Прямо как в сказке - чем дальше, тем страшнее.

 

Интересно, что у нас за народ такой. Ну сколько нужно в жизни этих денег? Какую страну они строят для своих детей? Интересно, до чего может дойти этот абсурд.

 

Что интересно, выход один - :D и к нему подталкивают чиновники.

Хочешь решить вопрос-решай;). Сам в той же ситуации - Киев. Но мне только предстоит этим заниматься. Сочувствую, и жду от Вас информации.

Кстати о соседях - в США(Калифорния) требуется согласие всех соседей в видимости вашего дома - что бы не загораживать им вида заливов, холмов, мостов и прочего.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы у нас требовали разрешения соседей - то никто бы не строился, или соседи бы требовали приличную оплату за разрешение. И все время грозились "передумать" :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это точно. Хотя соседи разные бывают.

У меня 5 соседей, трое - замечательные люди, а двое... короче неудачные соседи :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что интересно, выход один - :D и к нему подталкивают чиновники.

Хочешь решить вопрос-решай;). Сам в той же ситуации - Киев. Но мне только предстоит этим заниматься. Сочувствую, и жду от Вас информации.

Кстати о соседях - в США(Калифорния) требуется согласие всех соседей в видимости вашего дома - что бы не загораживать им вида заливов, холмов, мостов и прочего.:)

Уже прошло больше, чем полгода, а мы все еще в начале. Всех простых (которые не дают взяток) людей еще в самом начале тормозят в экологии. Там просто не дают висновок. Я уже об этом писала. Там ситуация четко для обращения в суд. Некоторые люди так и будут поступать. Тут "попали" как те, кто хочет строить, так и те, кто приватизируют участки. В Киеве ситуация с разрешительной документацией абсурдная. Руководство страны деклариреут острое желание бороться с коррупцией - придется писать во все инстанции. Чем больше людей будут выражать свое недовольство, тем вероятнее, что что-то изменится. Минрегионбуд что-то говорит про единое окно.

Вообще неплохо бы создать отдельную тему по оформлению разрешений в Киеве. Это нечто совсем отличное от других местностей.

 

Интересно мнение по тарифам КО «Центр містобудування та архітектури». Кто с какими ценами сталкивался и что вы думаете по этому поводу? Интересно, куда смотрит антимонопольный коммитет?

 

Насчет вида из окна, если не ошибаюсь, в скандинавских странах просто не разрешат делать с недвижимостью ничего такого, что понизит ее стоимость - соответственно и загораживать вид из окна. И тот у кого вид из окна лучше, а недвижимость дороже - платит больше налога, т.к. налог зависит от рыночной стоимости недвижимости. Вот как справедливо. А не за квадратные метры, которые могут быть как на хуторе, где провода заканчиваются, так и в самом престижном месте.

 

В общем, если активно не отстаивать свои права, то их никто не будет соблюдать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступать.

2 года назад начал стройку в Вышгородском районе. Не поленился и получил разрешение на строительство в сельсовете, стройпаспорт, разрешение на выполнение стройработ в ГАСК. Все это выдавалось сроком на 2 года, срок истекает в неумолимо приближающемся июле.

В 2008-м успел сделать коробку и крышу, в 2009-м поставил окна, потом стройку заморозил, по банальным причинам - денег не было свободных.

В этом году возникла идея сделать часть дома жилой, переехать, и понемногу достраивать. Начал работы (стяжки, штукатурка).

Как лучше поступить сейчас - продлить разрешение на выполнение стройработ? Я так понял, этот документ сейчас не обязателен?

Может возможно сдать в эксплуатацию не вполне законченный дом (первый этаж оштукатурен, стяжки, санузел, кухня, частично отделка, второй этаж - голые стены)?

Чем грозит проживание в несданном в эксплуатацию доме?

Просветите, кто может, за 2 года я так понял, законодательство сильно поменялось.

Дом строился по архетоновскому проекту (с минимальными изменениями), строили, и сейчас доделывают, ребята с лицензиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступать.

2 года назад начал стройку в Вышгородском районе. Не поленился и получил разрешение на строительство в сельсовете, стройпаспорт, разрешение на выполнение стройработ в ГАСК. Все это выдавалось сроком на 2 года, срок истекает в неумолимо приближающемся июле.

В 2008-м успел сделать коробку и крышу, в 2009-м поставил окна, потом стройку заморозил, по банальным причинам - денег не было свободных.

В этом году возникла идея сделать часть дома жилой, переехать, и понемногу достраивать. Начал работы (стяжки, штукатурка).

Как лучше поступить сейчас - продлить разрешение на выполнение стройработ? Я так понял, этот документ сейчас не обязателен?

Может возможно сдать в эксплуатацию не вполне законченный дом (первый этаж оштукатурен, стяжки, санузел, кухня, частично отделка, второй этаж - голые стены)?

Чем грозит проживание в несданном в эксплуатацию доме?

Просветите, кто может, за 2 года я так понял, законодательство сильно поменялось.

Дом строился по архетоновскому проекту (с минимальными изменениями), строили, и сейчас доделывают, ребята с лицензиями.

 

Можете спокойно достраиваться. Разрешение упразднено и, соответственно, никакие сроки Вас не поджимают.

Можете попробовать сдать в эксплуатацию в существующем виде.

Если все коммуникации завели и газ "пустили", то можете проживать и без ввода в эксплуатацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете спокойно достраиваться. Разрешение упразднено и, соответственно, никакие сроки Вас не поджимают.

Можете попробовать сдать в єксплуатацию в существующем виде.

Если все коммуникации завели и газ "пустили", то можете проживать и без ввода в єксплуатацию.

 

Вот последний момент мне очень интересен. Дело в том, что газ я пробовал "пустить", еще позапрошлой зимой. В газовой конторе послали в БТИ за техпаспортом, в БТИ девочки очень вежливо сказали - если у Вас стены не оштукатурены, мы к Вам не поедем мерить, т.к. потом оштукатурите, и будут другие площади. Как-то это решается с газом? Может есть контакты по Вышгородскому району?

Ввод в эксплуатацию, для меня, желателен, т.к. надоело "жить по доверенности" - прописка далеко :-) Но могу и потерпеть в принципе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще неплохо бы создать отдельную тему по оформлению разрешений в Киеве. Это нечто совсем отличное от других местностей.

 

Вот очень дельное предложение. Ибо Киев - государство в государстве:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как прошло?

 

Попал только сегодня (сегодня нет приема).

Ничего не просили, хотя я показал, что "вот все документы с собой".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот последний момент мне очень интересен. Дело в том, что газ я пробовал "пустить", еще позапрошлой зимой. В газовой конторе послали в БТИ за техпаспортом, в БТИ девочки очень вежливо сказали - если у Вас стены не оштукатурены, мы к Вам не поедем мерить, т.к. потом оштукатурите, и будут другие площади. Как-то это решается с газом? Может есть контакты по Вышгородскому району?

Ввод в эксплуатацию, для меня, желателен, т.к. надоело "жить по доверенности" - прописка далеко :-) Но могу и потерпеть в принципе.

 

У нас есть нормативный перечень работ, которые должны быть выполнены для сдачи дома в эксплуатацию (Перелr внутрішніх опоряджувальних робіт, без виконання яких можливе прийняття в експлуатацію житлових будинків (затверджено наказом Міністерства регіонального розвитку та будівництва України від 24 грудня 2008 року №637)).

1. Опорядження та покривання стін, перегородок та стель житлових приміщень, коридорів, кухонь, ванних кімнат та туалетів, інших підсобних приміщень клейовими та іншими видами фарб, шпалерами, декоративними плитами, панелями, іншими оздоблювальними матеріалами та виробами.

2. Покривання підлог житлових кімнат, коридорів, кухонь, ванних кімнат, туалетів та інших підсобних приміщень паркетом, лінолеумом, обличкувальною плиткою, іншими оздоблювальними матеріалами і виробами.

3. Установлення внутрішніх дверних полотен з коробками в приміщеннях квартири, елементів вбудованих шаф та антресолей.

4. Установлення сантехнічного обладнання та приладів (мийка, умивальник, унітаз, біде, ванна), сантехнічної арматури (водозбірні крани, змішувачі), крім запірних кранів на відгалуженнях від стояків у місцях підключення зазначених приладів, а також поквартирних приладів обліку водопостачання.

5. Установлення електроплит та світильників, радіо-, телевізійних та телефонних розеток за умови забезпечення нормативних вимог з електробезпеки, пожежної безпеки та техніки безпеки у будівництві.

 

Но, как правило, на местах все "договариваются".

Если надо утрясти этот вопрос в Вышгородском - стучите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут противоречие в фразе. Уточните, как правильно.

У нас есть нормативный перечень работ, которые должны быть выполнены для сдачи дома в эксплуатацию (Перелr внутрішніх опоряджувальних робіт, без виконання яких можливе прийняття в експлуатацію житлових будинків (затверджено наказом Міністерства регіонального розвитку та будівництва України від 24 грудня 2008 року №637)).

1. Опорядження та покривання стін, перегородок та стель житлових приміщень, коридорів, кухонь, ванних кімнат та туалетів, інших підсобних приміщень клейовими та іншими видами фарб, шпалерами, декоративними плитами, панелями, іншими оздоблювальними матеріалами та виробами.

2. Покривання підлог житлових кімнат, коридорів, кухонь, ванних кімнат, туалетів та інших підсобних приміщень паркетом, лінолеумом, обличкувальною плиткою, іншими оздоблювальними матеріалами і виробами.

3. Установлення внутрішніх дверних полотен з коробками в приміщеннях квартири, елементів вбудованих шаф та антресолей.

4. Установлення сантехнічного обладнання та приладів (мийка, умивальник, унітаз, біде, ванна), сантехнічної арматури (водозбірні крани, змішувачі), крім запірних кранів на відгалуженнях від стояків у місцях підключення зазначених приладів, а також поквартирних приладів обліку водопостачання.

5. Установлення електроплит та світильників, радіо-, телевізійних та телефонних розеток за умови забезпечення нормативних вимог з електробезпеки, пожежної безпеки та техніки безпеки у будівництві.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут противоречие в фразе. Уточните, как правильно.

 

Сорри, начал строить одну фразу... потом дал цитату и получился ляп.

Идея такова, сдать в эксплуатацию можно, если выполнены все работы, за исключением перечисленных в Переліку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый apxitektop!

 

Объясните, пожалуйста, что такое ТОПОСЪЕМКА, зачем и когда она нужна, и кто ее делает? Нужна ли она архитектору для привязки проекта дома к участку или можно обойтись без нее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый apxitektop!

 

Объясните, пожалуйста, что такое ТОПОСЪЕМКА, зачем и когда она нужна, и кто ее делает? Нужна ли она архитектору для привязки проекта дома к участку или можно обойтись без нее?

 

Топографическая съёмка.

Грубо говоря, карта Вашего участка и территории вокруг него, с нанесенными высотами (горизонталями), а также с нанесением всех сетей и объектов (столбов, деревьев и т.д.). Топосъмка выполняется в масштабе (обычно 1:500).

ИМХО, я рекомендую делать, но можно и обойтись - решать заказчику (т.е. Вам:) ). Как правило, ее требуют при прокладке коммуникаций (если прокладка происходит не только по Вашему участку), но могут и в архитектуре потребовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый apxitektop, уважаемые форумчане!

 

Прочитал тему, долго думал:)!

С чего нужно мне начинать ввод в эксплуатацию в Киеве?

 

Дом готов, (430 кв.м.) У меня есть утверждённый градостроительным комитетом проект, согласованый с СЭС и с пожарниками. Есь технический паспорт БТИ.

Здесь на форуме многие пишут, что для начала заполняют бланк уведомления о начале строительства. Но есть противоречие. Как я могу сообщать о том, что я только начинаю строительство, когда у меня на руках уже есть паспорт БТИ?

 

Дом закончил строить в 2007 году, Техпаспорт БТИ получил в 2008 году.

Змінено користувачем SadKo
уточнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый apxitektop, уважаемые форумчане!

 

Прочитал тему, долго думал:)!

С чего нужно мне начинать ввод в эксплуатацию в Киеве?

 

Дом готов, (430 кв.м.) У меня есть утверждённый градостроительным комитетом проект, согласованый с СЭС и с пожарниками. Есь технический паспорт БТИ.

Здесь на форуме многие пишут, что для начала заполняют бланк уведомления о начале строительства. Но есть противоречие. Как я могу сообщать о том, что я только начинаю строительство, когда у меня на руках уже есть паспорт БТИ?

 

Дом закончил строить в 2007 году, Техпаспорт БТИ получил в 2008 году.

Если разрешения инспекции ГАСК на производство строительных работ не получали, то дом считается самовольно возведенным. Вы можете сдать в эксплуатацию по упрощенной схеме (постановление КМУ от 08.08.08 №1035). Потребуется согласие на приемку в эксплуатацию местного совета, обследование дома проектной организацией из-за большой площади. Принимает в эксплуатацию инспекция ГАСК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо to apxitektop за разъяснение :) Просто наш архитектор просил сделать топосъемку для привязки проекта, а муж немного упрямится - говорит, что можно и без нее обойтись: участок вроде бы ровный, коммуникаций и соседей поблизости пока нет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! У меня такой вопрос: после подачи в ДАБК повідомлення про початок виконання будівельних робіт на які не вимагається дозвіл и получении на нем входного номера, должен ли из ДАБК выезжать на место стройки инспектор для фотосъемки места строительства, и если должен, то в какие сроки?

Есть ли штрафные санкции если на момент фотосъемки строительство уже начато, и чем эти санкции грозят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! У меня такой вопрос: после подачи в ДАБК повідомлення про початок виконання будівельних робіт на які не вимагається дозвіл и получении на нем входного номера, должен ли из ДАБК выезжать на место стройки инспектор для фотосъемки места строительства, и если должен, то в какие сроки?

Есть ли штрафные санкции если на момент фотосъемки строительство уже начато, и чем эти санкции грозят?

 

Нет.

В данном случае ГАСК просто берет уведомление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А теперь следующий вопрос.

В таком случае, если мы подали такое ПОВІДОМЛЕННЯ, выехал инспектор на место через 2 недели с момента подачи документа, строительство уже идет. Инспектор провел фотосьемку и сказал, что ДАБК будет давать отказ по ПОВІДОМЛЕННЮ, и применять штрафные санкции, и в этом случае при подачи документов в БТИ (для узаконивания незавершенки) у нас не примут ни один документ.

Или, конечно же, решение вопроса стоит 1500 у.е.

Как в такой ситуации поступить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А теперь следующий вопрос.

В таком случае, если мы подали такое ПОВІДОМЛЕННЯ, выехал инспектор на место через 2 недели с момента подачи документа, строительство уже идет. Инспектор провел фотосьемку и сказал, что ДАБК будет давать отказ по ПОВІДОМЛЕННЮ, и применять штрафные санкции, и в этом случае при подачи документов в БТИ (для узаконивания незавершенки) у нас не примут ни один документ.

Или, конечно же, решение вопроса стоит 1500 у.е.

Как в такой ситуации поступить?

 

Или ГАСК Вас "разводит", или что-то не так в описании ситуации.

1. Отказать в уведомлении - это нонсенс. Вы им, например, 01.06.2010 сообщили, что начинаете в этот день стройку и они об этом теперь уведомлены. От чего им теперь отказываться??...

2. Штраф за что? Пускай дадут ссылку на нормативку.

3. Потребовать все оформлять в письменном виде и спокойно строиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...