Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемы с газоблоком

Журба Мария

Рекомендовані повідомлення

Треснул дом из газоблоков, как лучше укрепить наружные стены???

 

А Вы уверены, что в этом виноват газоблок, а не фундамент?

Посоветовать удаленно вряд ли Вам кто сможет. Нужны хотя бы фотографии и описание (какой фундамент, как ведет себя трещина, какой толщины стены, какая на них нагрузка и т.д. и т.п.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент плита, одноэтажный дом с большой крышей (5 метров конек) в 3 франтона. Строители не связали каждый второй ряд внутренних стен с наружной стеной, трещина пошла по 4 блоку сверху по шву кладки. Можно ли дом стянуть арматурой по периметру??? или нужно еще что нибудь предпринять??? Помогите кто может советом!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мария, боюсь без фоток Вам ни кто ни чего толкового посоветовать не сможет.

Скажите пож-ста а что сфотографировать? саму трещину или как внутренние стены отошли от наружной???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пож-ста а что сфотографировать? саму трещину или как внутренние стены отошли от наружной???

 

Мария, не обижайтесь, но Ваш вопрос сродни вопросу "У меня захлохла машина - что делать?"

Как Вы думаете, сколько пройдет времени, прежде чем кто-то догадается, что причина в том, что в машине нет мотора?

 

К теме топика: Вы даже не сказали, где находится трещина - в несущей стене или перестенке... Посмотрите, как другие форумчане задают вопросы, желая получить ответ:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=22713

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=16840

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делали ли армопояс по верху кладки?

 

думаю не делали. Я так понял по теме треснул облицовочный кирпич а не пеноблок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несущие стены армированы каждый четвертый ряд и верхний тоже, а вот внутренние стены с наружной не связали и трещина пошла по несущей наружной стене, я понимаю что без фоток понять что либо трудно, ни какой облицовки у меня нет, дом только летом построили, первая зима и вот треснул, ладно на выходные поеду сфотографирую может тогда понятнее будет. Все равно всем спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На работе мы вообще перегородки сделали через год после стен и никаких трещин, тогда может таки фундамент двинулся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего что проблема и вправду в фундаменте...Может некачественно сделали - недостаточно арматуры, некачественный бетон и т.д. Может просто плохо расчеты произведены. (тип грунтов - тип фундамента).

Для того чтобы трес газоблок нужно чтобы где-то была просадка. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несущие стены армированы каждый четвертый ряд и верхний тоже, а вот внутренние стены с наружной не связали и трещина пошла по несущей наружной стене, я понимаю что без фоток понять что либо трудно, ни какой облицовки у меня нет, дом только летом построили, первая зима и вот треснул, ладно на выходные поеду сфотографирую может тогда понятнее будет. Все равно всем спасибо.

 

Несвязка внутренней стены с наружной не должна быть причиной трещин.

Армировка стен - это одно. Тут суть в АРМОПОЯСЕ. Так делали или нет ? Это вторая возможная причина после фундамента. ИМХО.

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пож-ста а что сфотографировать? саму трещину или как внутренние стены отошли от наружной???

 

Мария,а дом случайно не в Гороховом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

DSC02214.thumb.JPG.a76a4571fad41322306ffe710f5e57b1.JPG

 

DSC02219.thumb.JPG.3df87995a90f40df56d4e00e83d48fae.JPG

 

DSC02220.thumb.JPG.0632fd4f84366dda7e3bcf06c55d235b.JPG

Мария, боюсь без фоток Вам ни кто ни чего толкового посоветовать не сможет.

 

Добрый вечер! Я сфотографировала трещину, если так будет понятнее напишите что можно еще придумать.

DSC02215.thumb.JPG.c674814db40b365cc6599260058ee5b4.JPG

Змінено користувачем Журба Мария
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мария, боюсь без фоток Вам ни кто ни чего толкового посоветовать не сможет.

 

Мария,а дом случайно не в Гороховом?

 

Дом под Питером, почва 15см плодородного слоя а дальше глина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема не с газобетоном!!! Худшие опасения подтвердились…. Армопоясов нет и в помине:eek:…. Балки перекрытия и лаги пола на газобетоне.… Добавьте фоток чердака-стропилки и для полной картины нижней части дома. На чём он стоит?%) Только тогда смогут подсказать, что нужно сделать…
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема не с газобетоном!!! Худшие опасения подтвердились…. Армопоясов нет и в помине:eek:…. Балки перекрытия и лаги пола на газобетоне.… Добавьте фоток чердака-стропилки и для полной картины нижней части дома. На чём он стоит?%) Только тогда смогут подсказать, что нужно сделать…

 

А чего так пугаться и пугать человека? :( Ну у меня тоже нет армопояса ...и балки лежат прямо на пенобетоне...в двух этажах, но фундамент - мощная лента, 5 лет полет нормальный.

Имхо по теме, торопиться с мерами не стоит...может улеглось на место за зиму и уже никуда ничего двигаться не будет. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент плита, одноэтажный дом с большой крышей (5 метров конек) в 3 франтона. Строители не связали каждый второй ряд внутренних стен с наружной стеной, трещина пошла по 4 блоку сверху по шву кладки. Можно ли дом стянуть арматурой по периметру??? или нужно еще что нибудь предпринять??? Помогите кто может советом!!!

 

Посмотрите, нет ли у фундаментной плиты трешин в том углу (стороне дома)? И были ли сделаны у фундаментной плиты ребра жосткости? Надеюсь, что плита армирована?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже нет армопояса (правда у меня прекрытия литые, частично выполняют роль поясов), 3 этажа (на коньке 10,5м), пошел 3-й сезон...все нормально.

 

По теме, мне кажется проблема в крыше, судя по фото одна из трещин идет горизонтально по шву, такое впечатление что на стену действует сила по касательной, в верхней части стены, выдавливая ее наружу...

 

ИМХО

Могу ошибаться но мне кажеться что крыша высокая и тяжелая, разъезжается распирая стены...

 

Дайте фотки стропильной конструкции, думаю коллеги Вам помогут найти причину данного безобразия..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А какая вообще нагрузка на Вашу стенку с трещиной? То есть: что на нее оперто?

2. Трещина раскрыта только изнутри или снаружи тоже? Какая разница в трещинах?

3. Судя по тому, что трещины продемонстрированы только с внутренней стороны - с наружной она, скорее всего, малозаметна. Я бы рассмотрел ее характер, видимый здесь:

attachment.php?attachmentid=45170&thumb=1&d=1269194812

Рис. А.

- наклонная трещина от угла, переходящая в горизонтальную, а также, как я понимаю, трещина переходит на следующий участок стены за перегородкой вот сюда:

attachment.php?attachmentid=45169&thumb=1&d=1269194742

Рис. Б.

На этом снимке я бы обратил внимание высокого собрания на тот факт, что основная трещина идет между 4-м и 5-м видимом сверху рядами газоблока, но при этом имеется намеченная трещина между 3-м и 4-м рядами.

 

В связи с вышеизложенным я попросил бы многоуважаемую дамочку сделать следующее:

1. Предоставить хотя бы схематический план дома с нанесенными на нем местами раскрытия трещин. Можно от руки и сфотографировать.

2. План стропильной системы.

3. Осмотреть фасад на предмет наличия трещин и если они буде (а они ДОЛЖНЫ БЫТЬ) - указать на их характер в сравнении с их проекциями на внутреннюю часть стен.

4. В нескольких местах установить маяки для наблюдения за динамикой раскрытия трещин.

5. Залезть на чердак и сфотографировать опирание кровли:

 

  • Общий вид.
  • Узел опирания правее и над участком, показанном на рис.А.
  • То же над, справа, и слева от участка, показанного на рис.Б.

После чего, мне бы хотелось обратить внимание высокого собрания на тот факт, что просадка по фундаменту обычно сопровождается трещинами, одинаковыми по толщине - что снаружи, что изнутри. И что-то мне подсказывает, что снаружи проекции снятых трещин будут малозаметны.:D

 

А наклонный характер начала трещины, спускающийся слева направо, и переходящий в горизонтальную плоскость, при демонстрируемой тенденции к повторению в более высоком уровне на соседнем ряду...

 

Кароч, мой вердикт: крыша распирает стену. Бегом на чердак!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Дайте фотки стропильной конструкции, думаю коллеги Вам помогут найти причину данного безобразия..

 

Бгг :D:lol::ROFL: Опередили :grin:

 

Я полчаса писал свой вердикт :lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего так пугаться и пугать человека? :( Ну у меня тоже нет армопояса ...и балки лежат прямо на пенобетоне...в двух этажах, но фундамент - мощная лента, 5 лет полет нормальный.

Имхо по теме, торопиться с мерами не стоит...может улеглось на место за зиму и уже никуда ничего двигаться не будет. :beer:

 

Опасаться не есть пугаться!;-) А ещё есть опасения за неправильную плиту фундамента и конструктив стропилки. Когда будет эта инфа, тогда и будут предложения по комплексному решению проблемы, а пока на «улеглось» надежды мало! Видно что стену выдавливает наружу что-то сверху…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производитель газоблоков Aeroc рекомендует использовать армопояс. И если у Andrew1975 его нет в течении 5 лет, это не значит, что проблема не может не всплыть позже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...