Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вынос участка в натуру и добрососедство

dklimock

Рекомендовані повідомлення

на выходных расчитываю вынести участок в натуру. Хотел бы всё сделать "красиво и по соседски".

 

как я себе это представляю:

приезжают дядьки со сложными приборами. ходят по чистому полю, указывают перстом "здесь точка №1".

забивают колышек в землю.

 

мне кажется корректным пригласить соседа (благо он у меня один) на сее ответственное мероприятие. А то вдруг не согласится с точкой, что я буду потом делать?

сорится с соседями - последнее дело. Но и свое кровное не отдам. Какие есть рекомендации по поведению на сей счёт?

 

где-то слышал, что неплохо и местного землеуправителя привлечь... но плохо себе это собрание представляю ... геодезисты, соседи, землемер, я - пока всех состыкуешь...

 

а ещё представляются такие кошмарики.

1. приезжаю я через неделю а колышка нету.

начинать всё с начала? Как избежать такой ситуации?

2. приезжаю я через неделю а колышек из своей первоначальной точки вынут и в другое место воткнут. всё вокруг истоптано и где он был изначально - не понятно - сосед высказал в таком виде свое несогласие с установкой точки.

 

что из перечисленного есть проблема а что нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы делаете вынос официально то пригласить соседа нужно обезательно !

 

по поводу колышков думаю если уголок забить метра на 2 то эго не передвинуть еще можно превязатся к местности деревцам итд... есть еще вариант что вам вынесут не верно (криворукие выносильшики) лучше делать вынос так называемым двух частотником...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также собираюсь где-то через недельку-другую занятся выносом меток на участок. Акт получил в январе, колышки в принципе были забиты землемером ещё пару лет назад, но этим летом был неприятно удивлён картиной- соседская кукуруза чуток залезла на мой участок, эдак метров на 5-7. Не стал подымать бучу, может тракторист "горав після обіду", решил дождаться законного пути.

А насчёт опаски что колышек может быть "передвинут"- собираюсь ехать на процедуру с арматурой по 1,5 матра и кувалдой. Такой колышек руками не выдренешь:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на выходных расчитываю вынести участок в натуру. Хотел бы всё сделать "красиво и по соседски".

 

как я себе это представляю:

приезжают дядьки со сложными приборами. ходят по чистому полю, указывают перстом "здесь точка №1".

забивают колышек в землю.

 

мне кажется корректным пригласить соседа (благо он у меня один) на сее ответственное мероприятие. А то вдруг не согласится с точкой, что я буду потом делать?

сорится с соседями - последнее дело. Но и свое кровное не отдам. Какие есть рекомендации по поведению на сей счёт?

 

где-то слышал, что неплохо и местного землеуправителя привлечь... но плохо себе это собрание представляю ... геодезисты, соседи, землемер, я - пока всех состыкуешь...

 

а ещё представляются такие кошмарики.

1. приезжаю я через неделю а колышка нету.

начинать всё с начала? Как избежать такой ситуации?

2. приезжаю я через неделю а колышек из своей первоначальной точки вынут и в другое место воткнут. всё вокруг истоптано и где он был изначально - не понятно - сосед высказал в таком виде свое несогласие с установкой точки.

 

что из перечисленного есть проблема а что нет?

 

Насколько я уже знаю, у вас соседей нет (имеется ввиду заборов и/или зданий), а значит претензий быть не может. Всегда моежете вежливо попросить соседа сделать вынос участка и показать Вам документы и границы.

 

Кошмарики:

1. Выдернуть могут... Если есть такие подозрения, то или вбиваете 1,5-1,7 метра арматуру (так, чтобы осталось сантиметров 10 над землей), или сразу бетонируете точки.

2. См. 1.

 

ИМХО, тянуть землеустроителя и соседей в Вашем случае нет смысла. Если будут претензии, то присутствие этих людей мало чем поможет.

Есть опыт выноса границ с милицией, но это крайности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы тоже не приглашал соседей. И не приглашу. :)Приглашу из сельсовета землемерку...:Rose:

 

Арматуру я бы не вбивал, можно споткнуться и напороться :no:("Пункт назначения" смотрели?).

 

Я бы взял коловорот (и возьму...) и вставил в ямки бетонные столбики. Их тоже проблематично вытащить...:o

 

А вообще, за день до выноса в натуру я привезу забор, и после выноса в натуру сразу его поставлю.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже вынес все с помощью космических приборов. Через участок у соседа уже есть фундамент под забор. Так вот, если мне вынесли правильно, то он похоже залез за свои границы на 80 см. Но здесь больше всего волнуется сосед между нами, поскольку не знает по кому ровняться:) Как крайний вариант я готов двигаться вверх - застроек мало и дорога позволяет компенсировать 50-70 см потерь с противоположной стороны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже вынес все с помощью космических приборов. Через участок у соседа уже есть фундамент под забор. Так вот, если мне вынесли правильно, то он похоже залез за свои границы на 80 см. Но здесь больше всего волнуется сосед между нами, поскольку не знает по кому ровняться:) Как крайний вариант я готов двигаться вверх - застроек мало и дорога позволяет компенсировать 50-70 см потерь с противоположной стороны.

 

"Ровняться" надо исключительно по координатам.... ибо потом могут быть проблемы. Но пока соседи дружны, можете и "подвигать" участки (но я бы не советовал).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы тоже не приглашал соседей. И не приглашу. :)Приглашу из сельсовета землемерку...:Rose:

Арматуру я бы не вбивал, можно споткнуться и напороться :no:("Пункт назначения" смотрели?).

Я бы взял коловорот (и возьму...) и вставил в ямки бетонные столбики. Их тоже проблематично вытащить...:o

 

:)

Коловорота маловато будет, я буром ТИСЭ это делал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Коловорота маловато будет, я буром ТИСЭ это делал.

Точно! Этот девайс так и называется. :fool: :) Я как всегда подменил понятия...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектор, а расскажите, плз, насчет бура подробнее и вкратце как Вы свои колышки установили. Я морально готовилась лопатой махать)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектор, а расскажите, плз, насчет бура подробнее и вкратце как Вы свои колышки установили. Я морально готовилась лопатой махать)))

 

Использовал (ссылка устарела).

Купил бетонные столбики длинной 1,8 метра (в сечении квадрат размером приблизительно 8 на 10 см).

Далее бурил дырки - глубина 1-1,2 метра, потом вставлял столбик, засыпал и затрамбовывал. Где очень важно было - бетонировал.

Поскольку у меня было около 17 точек, то часть из них "делал" арматурой.

 

PS: если опасаетесь, что могут вырвать, то делайте привязку точки к каким-то стационарным объектам на местности: углы домов, опоры линий электропередач и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

погуглила немного, я так понимаю, этот бур можно купить только у дилеров? Почем Вы его покупали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

погуглила немного, я так понимаю, этот бур можно купить только у дилеров? Почем Вы его покупали?

 

Я покупал в Брянске (Россия). Цену не помню.

Для отверстий меньшего диаметра (для указанный мною столбиков хватает) использую бур с Юности - они там на каждом шагу продаются.

Он не такой удобный и глубина "бурения" у него меньше, но работать ним в разы проще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу после выноса в натуру (забили деревянные колышки) сделал так.

Нашел возле разрушающегося пустого дома 8 силикатных кирпичей.

С помощью обычного топорика возле каждого колышка вырубил по две ямки почти на полную высоту кирпича так, чтобы колышек был вершиной прямого угла, а кирпичи - его гранями. Вкопал в эти ямки кирпичи, поставленные на тычок.

 

Теперь, даже если колышки прогниют или будут сбиты (один находится на самом краю грунтовой дороги), кирпичи укажут углы участка. За них не зацепишься в траве (участок в поле).

 

Возможно, не так надежно, как металлические уголки. Но уголки можно и вытащить наверное, особенно если металлолом - единственный источник дохода.

 

Подумываю отметить углы участка как-то так - небольшими каменными столбиками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

погуглила немного, я так понимаю, этот бур можно купить только у дилеров? Почем Вы его покупали?

 

 

я пробовал им работать ....или почва у меня плохая или я что то не понял,не понравился этот ТИСЕ бур....ручка маленькая крутить не удобно,чистить надо постоянно,

думаю что садовый бур получше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
пару недель назад увидел по каналу UBR сюжет про то что Держкомзем может устанавливать специальные указатели, которые будут официально указывать границы участка. При этом даже стоимость указали 54 грн за указатель, и 50-150 грн. установка. Но в земельном сказали что первый раз слышат про такое. В интернете тоже не нашел... Может кто подскажет как официально утвердить границы участка, ато планирую стоить стационарный забор, который передвинуть будет очень сложно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пару недель назад увидел по каналу UBR сюжет про то что Держкомзем может устанавливать специальные указатели, которые будут официально указывать границы участка. При этом даже стоимость указали 54 грн за указатель, и 50-150 грн. установка. Но в земельном сказали что первый раз слышат про такое. В интернете тоже не нашел... Может кто подскажет как официально утвердить границы участка, ато планирую стоить стационарный забор, который передвинуть будет очень сложно...

 

Официально заказать вынос и зафиксировать точки арматурой, бетоном.

Как правило, в акте выноса Вам сделают привязку к "стационарным" объектам: опоры, капитальные строения и т.п.

 

PS: Нормативка и так предусматривате, что Вам передают на хранение межевые знаки и их форма утверждена (если мне память не изменяет). Но я их вживую не видел, как и 99% собственников участков:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Официально заказать вынос и зафиксировать точки арматурой, бетоном. Как правило, в акте выноса Вам сделают привязку к "стационарным" объектам: опоры, капитальные строения и т.п.

 

1. как правильно заказать официально? (какая организация, какие сроки, стоимость)

2. какие бумаги мне должны предоставить? (справка/выписка или что?)

 

apxitektop, блин, не могу сказать спасибо с помощью кнопки... поэтому просто спасибо!

Змінено користувачем Taras_Bond
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. как правильно заказать официально? (какая организация, какие сроки, стоимость)

2. какие бумаги мне должны предоставить? (справка/выписка или что?)

 

apxitektop, блин, не могу сказать спасибо с помощью кнопки... поэтому просто спасибо!

 

1. Заказать в организации у которой есть лицензия на этот вид работ.

2. Договор, акт выноса (+ возможно, кадастровый план с каталогом координат).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне отдали только акт про передачу на сохранение межевых знаков с указанием места нахождения участка и его кадастрового номера.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне отдали только акт про передачу на сохранение межевых знаков с указанием места нахождения участка и его кадастрового номера.

 

Для выноса достаточно кадастрового номера, по нем берутся координаты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажіть,будь ласка,а якщо оригінали актів знаходяться в Держкомземі на перереєстрації власника ділянки - можно робити винос,чи треба чекати видачі оригіналів актів?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажіть,будь ласка,а якщо оригінали актів знаходяться в Держкомземі на перереєстрації власника ділянки - можно робити винос,чи треба чекати видачі оригіналів актів?

 

Официально, как бы, нет. А просто вынести границы - да.

А потом можно и "официализировать", если, конечно, акт не через полгода будет у Вас на руках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажіть,будь ласка,а якщо оригінали актів знаходяться в Держкомземі на перереєстрації власника ділянки - можно робити винос,чи треба чекати видачі оригіналів актів?

 

мне делали вынос без оригинала акта. Но акт был с кадастровым номером. В акте было указанно ФИО покупателя из договора купли продажи.

 

возможное если акт "старый" без кадастрового номера, что-то иначе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий в такой ситуации: при выносе в натуру границы участка оказались такими, что строение соседей проходит четко по границе участков, их забор и колодец на моей территории . Причем забор залез на 2 метра на мой участок. Соседи , ессно говорят, что они купили свой участок в 2001 году и сельский землемер установил им именно эти границы. Что делать?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...