Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лестничный (он же проходной) выключатель.

Бывалый 1

Рекомендовані повідомлення

Поправьте где ошибся

Все правильно. Надо только добавить, что:

1. схема без распредкоробок

2. люстра подключена к первому выключателю

- и все ок

:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я это и имел ввиду. А то долго спорил с электриком, у него сначала при моем вопросе глаза округлились, еще немного и он не только у себя крутил бы пальцем у виска, а и у меня одновременно. Я уже начал сомневаться в своей адекватности.www.stroimdom.com.ua/forum/images/smilies/crazy.gif
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я это и имел ввиду.

Заметьте, Вы написали о необходимом минимуме. Если к проводам между выключателями добавить еще один ("ноль"), в будущем это может здорово пригодиться: для организации подсветки, для подключения радиоустройства, для перехода на диммирование и т.д.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Все правильно. Надо только добавить, что:

1. схема без распредкоробок

2. люстра подключена к первому выключателю

- и все ок

:good:

 

А если через распредкоробки (уже установлены), тогда как будет выглядеть схема? Как подключить три проходных выключателя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, монтажную схему управления двумя группами светильников из трех мест через монтажные коробки и с проводом заземления. Пытаюсь нарисовать схему на основе схем указанных в данной теме, но ничего не получается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если через распредкоробки (уже установлены), тогда как будет выглядеть схема? Как подключить три проходных выключателя?

Мастерок прав - по краям ставятся проходные выключатели, между ними - перекрестные, их количество может быть любым. В ощих чертах схема с распредкоробками показана здесь - вторая картинка. От коробки к первому выключателю походит фаза, после него - два провода ко второму, два к третьему и т.д. От последнего - проходного - фаза идет к люстре.

 

Если с умом, вместе с фазой должна идти земля - для пожарной безопасности.

 

Добавлено через 13 минут

Подскажите, пожалуйста, монтажную схему управления двумя группами светильников из трех мест через монтажные коробки и с проводом заземления. Пытаюсь нарисовать схему на основе схем указанных в данной теме, но ничего не получается.

Чтобы нарисовать конкретную схему, напишите сколько распредкоробок, как они расположены относительно выключателей, из какой идет провод на люстру и как проходит провод между выключателями - напрямую или через коробки.

Если на словах, к первому выключателю подходит фазный провод, перед выключателем он разветвляется на два входа. От первого проходного двухклавишного выключателя ко второму (перекрестному) идут четыре провода. Перекрестных выключателей должно быть два - на каждую группу свой (если это модульная фурнитура типа Legrand Celiane они могут быть в одном суппорте и выглядеть как обычный двухклавишный выключатель). От перекрестных к последнему двухклавишному проходному идут тоже четыре провода. От него на люстру выходят два фазных провода - на две группы.

Очень желательно в каждом проводе добавить земляной провод - для безопасности.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы нарисовать конкретную схему, напишите сколько распредкоробок, как они расположены относительно выключателей, из какой идет провод на люстру и как проходит провод между выключателями - напрямую или через коробки.

Если на словах, к первому выключателю подходит фазный провод, перед выключателем он разветвляется на два входа. От первого проходного двухклавишного выключателя ко второму (перекрестному) идут четыре провода. Перекрестных выключателей должно быть два - на каждую группу свой (если это модульная фурнитура типа Legrand Celiane они могут быть в одном суппорте и выглядеть как обычный двухклавишный выключатель). От перекрестных к последнему двухклавишному проходному идут тоже четыре провода. От него на люстру выходят два фазных провода - на две группы.

Очень желательно в каждом проводе добавить земляной провод - для безопасности.

Спасибо, engeneer, без схемы понятно расписали на словах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
По схеме подключения проходных выключателей все понятно, вопросов нет. Вопрос с подключением светильников. У меня 2 проходных выключателя + четыре светильника (лестница). Возможно ли 4 светильника с энергосберегайками запитать без распред.коробок? Или это невозможно и прийдется перед каждым светильником делать распред.коробку? Спасибо за ответы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По схеме подключения проходных выключателей все понятно, вопросов нет. Вопрос с подключением светильников. У меня 2 проходных выключателя + четыре светильника (лестница). Возможно ли 4 светильника с энергосберегайками запитать без распред.коробок? Или это невозможно и прийдется перед каждым светильником делать распред.коробку? Спасибо за ответы.

 

Возможно.А проходные одноклавишные или двухклавишные.Там нужна то всего 1 коробка а бра на шлейф.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно ли 4 светильника с энергосберегайками запитать без распред.коробок?

Идея распредкоробок в том, чтобы не тянуть нулевой провод к выключателю и обратно и тем самым сэкономить четыре метра провода, но получить взамен дополнительные точки соединений и проблемы в случае ремонта.

Если проводка новая, никаких проблем не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно.А проходные одноклавишные или двухклавишные.Там нужна то всего 1 коробка а бра на шлейф.

 

Проходные одноклавишные, т.е. включаются и выключаются все четыре бра. Т.е. бра можно подключать шлейфом по аналогии с блоком розеток? Коробок не будет в принципе, я лучше чуть больше проводов проброшу. Почему спрашивал за шлейфование бра - где-то на форуме встречал описание проблемы при применении данного вида подключения нескольких бра и применении энергосберегающих лампочек - неравномерное свечение нескольких бра. Не будет таких проблем? Спасибо.

 

Добавлено через 4 минуты

Идея распредкоробок в том, чтобы не тянуть нулевой провод к выключателю и обратно и тем самым сэкономить четыре метра провода, но получить взамен дополнительные точки соединений и проблемы в случае ремонта.

Если проводка новая, никаких проблем не будет.

 

Спасибо, Ваша схема подключения проходных выключателей без распредкоробок уже законспектирована и принята для внедрения в жизнь. Я вообще против распредкоробок, поэтому ставлю везде углубленные монтажные коробки (60мм вместо 40мм) и не экономлю на проводе - потом действительно гораздо проще всю эту кухню обслуживать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Господа, подскажите, будьте добры,

нужны датчики 12в. Планирую реализовать сеть 12в на светодиодное освещение от отдельного щитка.

Начал искать датчик на 12в, либо дорого, либо ничего нет на 12В. С ебея ждать уже некогда, нужно уже давать электрику.

У кого есть? нужно порядка 10шт для начала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, подскажите, будьте добры,

нужны датчики 12в. Планирую реализовать сеть 12в на светодиодное освещение от отдельного щитка.

Начал искать датчик на 12в, либо дорого, либо ничего нет на 12В. С ебея ждать уже некогда, нужно уже давать электрику.

У кого есть? нужно порядка 10шт для начала.

А нужны ли они вообще? Диоды потребляют такой мизер, что стоит ли устраивать ради экономии "светомузыку"? У меня все подсветки по дому кушают не больше 5 Вт - аккумулятора хватит на месяц...

Если уж идея настолько требует воплощения, смотрите (ссылка устарела). Но чтобы не вышло так, что сам датчик потребляет больше диодов ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer, спасибо, за ответ. У меня планируется основное освещение светодиодами, а не подстветка. Будут висеть маленькие прожектора, а лампы накаливания будут только для чтения. Т.е. экономок не будет, будут сугубо светодиоды. У них лучше срок службы и они реально экономят энергию.

Tiger T-200 - микроволновый, безопаснее будет ультразвуковой.

Ультразвуковые там идут от 30дол, это дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer, спасибо, за ответ. У меня планируется основное освещение светодиодами, а не подстветка. Будут висеть маленькие прожектора, а лампы накаливания будут только для чтения. Т.е. экономок не будет, будут сугубо светодиоды. У них лучше срок службы и они реально экономят энергию.

Tiger T-200 - микроволновый, безопаснее будет ультразвуковой.

Ультразвуковые там идут от 30дол, это дорого.

В таком случае, не вижу смысла делать основную проводку 12-вольтовой - при этом страдает защита (токи достаточно высокие, а все автоматы и УЗО рассчитаны на ~220).

Светодиодные светильники - без проблем, но питание им лучше делать 220, тем более, большинство фабричных LED-ламп и прожекторов выпускаются именно на высокое напряжение.

Выигрыш тройной - в сечении проводов, в нормальной защите и использовании обычных датчиков движения и стандартной фурнитуры.

 

...После подобных размышлений, у себя развел 220 и 12 В параллельно, вторая проводка подходит ко всем люстрам - сугубо для резервного аварийного освещения от аккумулятора. Плюс подсветки по лестницам - там только 12 В.

Во всех технических светильниках - коридорах, погребе и пр. - использую фабричные светодиодные лампы на 220 В.

Змінено користувачем engeneer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всех технических светильниках - коридорах, погребе и пр. - использую фабричные светодиодные лампы на 220 В.

У меня тоже светодиоды от 220. Самое то. В тамбуре и в прихожей установлены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer, добавлю еще несколько исходных данных.

У меня будут фотопанели на 200Ват-300Ват, аккумуляторы 12в.

Они будут при отключениях света давать освещение по всему дому, поэтому датчики необходимы от 12В.

1. Датчик охранный подает короткий импульс надо доставлять реле для задержки света на время,

2. ДД 220В для освещения можно переделать на 12в, выкинуть блок питания из него, вставить реле и т.д. нет возможности и сил.

 

Поэтому ищу готовый результат. Теперь подумал, что даже заказав на ебее датчик, могу получить обычный охранный датчик с коротким импульсом ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому ищу готовый результат. Теперь подумал, что даже заказав на ебее датчик, могу получить обычный охранный датчик с коротким импульсом ...
Ну да, похоже, без паяльника не обойтись. Готовых полноценных решений пока не встречал. Или все-таки от датчиков отказаться - оставить постоянные подсветки и мощные LED-ы от выключателя...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должны появиться скоро на рынке, я уже много форумов читал с подобной проблемой. Плохо конечно, что готовых решений нет. Мне нужно будет 7шт, надо теперь найти, кому будет интерестно смастерить мой заказик :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должны появиться скоро на рынке, я уже много форумов читал с подобной проблемой. Плохо конечно, что готовых решений нет. Мне нужно будет 7шт, надо теперь найти, кому будет интерестно смастерить мой заказик :beer:

(ссылка устарела) датчики движения не смотрели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer, смотрел, уже один датчик мне знакомый купил, завтра привезет, покажу электрику. Но сегодня общался с инсталятором охранных систем, он мою радость унял. Рассказал, что надо будет реле ставить в датчик, т.к. у них всех короткий импульс на срабатывание, "реле времени" нет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Ранее, в этой теме, спрашивал про управление двумя светильниками из трех мест. Проложил провода как рекомендовал engeneer, купил выключатели Unica по схеме 7 (MGU3.105.** и MGU3.205.**). Сегодня, перед тем как зашить все гипсокартоном, решил проверить как работает схема. Подключил выключатели, стал проверять и тут, то ли я что-то не понял в работе выключателей, то ли что-то не правильно подключил (проверил все провода, кто откуда и куда, вроде правильно). В общем не работает схема с трех мест, надо чтобы два выключателя были в положении "включено", только тогда третим можно включить-выключить лампочку. Может кто подскажет в чем может быть причина или эти выключатели так и работают?

 

Подключал так. Фазный провод от распред коробки подключил к клеме 2 первого выключателя первой группы, от него переброшен к клеме 2 второго выключателя первой группы. Так как управляю двумя независимыми выключателями, соответственно монтируются по два выключателя схемы 7, первые два выключателя назвал 1 группа, следующие два будут группой 2 и последние группой 3. От клем №1 первой группы идут провода к клемам №4 второй группы выключателей, от клем №4 к клемам №3 второй группы. От клем №1 второй группы провода идут к клемам №4 третей группы, от клем №2 к клемам №1 третей группы. От клем №2 третей группы выключателей идут фазные провода к лампочкам. Нулевой провод от распред коробки подходит к коробке перед лампочками, отсюда раздваивается к каждой лампочке.

Змінено користувачем m2v
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как управляю двумя независимыми выключателями, соответственно монтируются по два выключателя схемы 7

Схема 7 - это перекрестный выключатель. По краям должны стоять выключатели схемы 6 - проходные. Два одноклавишных или один двухклавишный проходной.

Между ними - в центре - два перекрестных выключателя схемы 7.

Так ли собрана схема?

Напишите полные коды всех выключателей и порядок их установки, распишите что стоит во всех трех блоках - сверимся со схемой вместе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все выключатели по схеме 7. Первый - MGU3.205.25, второй - MGU3.105.25, третий - MGU3.105.25. Сейчас поставил по краям выключатели из схемы №6: первый MGU3.203.25, второй - MGU3.105.25, третий - MGU3.203.25.

Так как в MGU3.203.25 контакты пронумерованы 1, 2 и L, 3 и 4 нет и я не стал досматриваться что за буква, поэтому сначала подключил по аналогии с MGU3.205.25: контакт 1 в контакт 1, контакт 2 в контакт 2, контакт 4 в L, схема не заработала. Потом когда писал это сообщение дочитался что там буква L, т.е. линия, подключил в первом выключателе линию, в последнем выход на лампочку. Всё, схема заработала :Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:.

engeneer, огромное спасибо:beer::beer::beer:!!!

Что интересно, когда покупал выключатели, я объяснил менеджеру что мне надо, как должна работать схема, он мне продал все выключатели по схеме 7. Я потом дома досмотрел, что надо 2 выключателя по схеме 6 и один по схеме 7. Пошел к менеджеру менять, но он меня как-то убедил, что продал правильно. Теперь я их распаковал и уже интересно, обратно примет лишние выключатели со схемы 7, обменяв их на необходимые со схемы 6?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...