Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как правильно выбирать квартирантов?

ko3ak

Рекомендовані повідомлення

И еще... четко давайте знать квартирантам как и на какое точно время они могут расчитывать снять Ваше жильё ибо никому не охота сидеть на чемоданах и жадть что с месяца на месяц его попросят свернуть манатки.

Нормального квартиранта сроком меньше года аренды Вам не найти, поверьте. Поэтому, если Вы нацелены сдавать жильё на срок менее года - ищите студентов и прочих " понаехавших". Если длительно - ищите семейные пары и дайте хоть какие-то устные гарантии, что Вы их не выпрете с кучей нажитого добра послезавтра.

 

За десять лет в Киеве я пережил пять переездов. И если первые три были очень легкие - я тогда не имел никакого добра, то последние два - пуще пожаров. Обзавелся женой, и соответственно нереальным количеством вещей, вплоть до мебели, стиральных машинок и холодильников. Переезд занимает несколько дней беспрерывной упаковки вещей, а потом их распаковки.

 

PS Надеюсь последний переезд будет уже в свой дом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это сложно, очень! Даже не ожидала, что сегодня хороший квартиросъемщик на вес золота.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже были и хозяевами и квартирантами. Знаете,- когда ты сдаёшь квартиру- то кажется, что квартирант- гад- живёт на всём готовом и платить не хочет, пользуется твои унитазом,и т.д...:(

А вот когда мы квартиранты- то хозяева- хапуги, ломят цену за свой сарай и просиженый мухами кухонный столик, крохоборы!:D

Ну, в общем,- люди как люди- только квартирный вопрос испортил их(с)...

Квартиранты- это всего лишь люди. Надо внимательно присмотреться- что это за люди- будут ли именно они жить в квартире, не вандалы ли, есть ли у них деньги, чтоб платить?- а то ведь как бывает...- денег нет у бедолаг, а нам совестно вышвыривать их на улицу. И милосердие порой стучится в их сердца(с)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдавала сначала свою,причём новую квартиру несколько лет семье с мальчиком 12 лет и крупной собакой.Квартиранты попались очень хорошие,платили исправно (каждые 2 месяца),что выходило из строя- ремонтировали сами или вызывали мастеров,платили тоже сами.Потом собака умерла(старенькая уже была),и квартирантка родила ещё двоих мальчиков,буквально одного за другим.В общей сложности они прожили у меня 4 года и я иногда их вспоминаю с теплотой.Насколько я знаю они построили дом в Гатном и дружно туда переехали.

Потом я сдавала квартиру сына,пока он учился в Америке.Квартиранты вообще попались уникальные.Они возили колбасу в Киев и распределяли по магазинам.Может видели фургон т.н. "Днепровские колбасы".Так вот они приезжают (водитель и экспедитор) в понедельник - развозят колбасы,переночуют и на следующий день ещё развозят остатки и уезжают домой.Через день опять едут и так всю неделю,фактическии ночуют 3 ночи,но снимают за полную цену (предприятие оплачивает).Квартира была чистая,там почти не готовили,не стирали,постели привозили с собой,вообщем не квартиранты, а золото.Прожили они так 3 года,пришлось с ними расстаться,когда сын приехал.Очень было жалко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом я сдавала квартиру сына,пока он учился в Америке.Квартиранты вообще попались уникальные.Они возили колбасу в Киев и распределяли по магазинам.Может видели фургон т.н. "Днепровские колбасы".Так вот они приезжают (водитель и экспедитор) в понедельник - развозят колбасы,переночуют и на следующий день ещё развозят остатки и уезжают домой.Через день опять едут и так всю неделю

 

я ору!!! я там работал полгода манагером по продажам (отвечал за запорожье, харьков и донецк с областями)

сначала оплачивали гостиницу, потом посчитали, что выгоднее квартиры снимать.

прикольное время было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искали квартирантов в декабре 2009.

 

Искать как обычно среди людей - доверять интуиции, чутью и здравой логике (если все это есть).

Из запомнившегося - одна пара при осмотре (пришли от брокера) - тут же предложили не платить 1000 грн брокеру, а заплатить 500 грн мне и брокера "прокинуть". Вот пример людей которых не нужно брать в квартиранты.

Еще моя жена руководствуется такой логикой - если женщина в паре (мы хотели сдавать молодой семье) - обращает внимание при осмотре на бытовые вещи и на всякие мелочи - значить хозяйственная, соответственно будет следить за порядком. А если осмотр кухни происходит визуально - с ее порога, то как бы наоборот.

 

Конечно в идеале все как пишет Мурава.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сдавать абсолютно чужим людям - то только по детальному договору, заверенному и платить налоги как СПД ФО. Это гарантия от всяких неувязок и сканадлов вдальнейшем, шантажа со стороны квартиросъемщика и проч прелестей ...

 

Как по мне сдавать лучше молодой семейной паре, даже с малыми детьми : как правило будет порядок, спокойствие и отсутсвие пьяных дебошей. Единственный ньюанс, пара с детьми съедет очнь быстро, если рядом живут буйные и шумные соседи :)

Порисованные обои и прочая порча может быть описана в договоре, берите авансовую оплату при вселении на два месяца вперед - не возникнет соблазна собраться через неделю переехать. Аванс учитывается при ситуации, когда за несколько неделб Вас предупредили о съезде.

 

И еще... четко давайте знать квартирантам как и на какое точно время они могут расчитывать снять Ваше жильё ибо никому не охота сидеть на чемоданах и жадть что с месяца на месяц его попросят свернуть манатки.

Нормального квартиранта сроком меньше года аренды Вам не найти, поверьте. Поэтому, если Вы нацелены сдавать жильё на срок менее года - ищите студентов и прочих " понаехавших". Если длительно - ищите семейные пары и дайте хоть какие-то устные гарантии, что Вы их не выпрете с кучей нажитого добра послезавтра.

 

И ещё хочу добавить от себя.Берите плату за два месяца вперёд.Если есть счётчики,сами ведите тетрадочку и записывайте показания.Квартирант должен оплачивать помимо арендной платы-воду,эл.энергию,газ(если счётчик),телефон,охрану (консьерж).Вы-приходите раз в два месяца(предварительно перезвонив),берёте деньги,снимаете показания и оплачиваете квитанции САМИ.Можете иметь запасной ключ,но не надо извещать об этом квартиранта.Если они пригласили гостей или к ним приехали родственники-не надо скандалить-они снимают у вас полностью квартиру,а не углы.Сами постарайтесь ограничить свои посещения,только для взымания квартплаты.И наверно главное-не завязывайте дружественных отношений с квартирантами,не соблазняйтесь на угощения или выпивку и сами не предлагайте что-нибудь подобное,не надо "входить" в ситуацию.Помните у вас должны быть деловые отношения.Товар-деньги-товар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сдаем квартиру - и с первыми квартирантами получили свой опыт.

Сейчас я пришла к тому, что какими бы милыми и душевными ни казались арендаторы, но обязательно должен быть

1. четко прописаный договор (если есть нормальный ремонт и т.д.). Что касается регистрации частного предпринимателя и уплаты единого за аренду - думаю, все-таки стоит. Регистрация обойдется в около 200 грн.(если сами зарегистрируетесь) + уплата единого 200 грн/мес. Зато будете спокойны и чисты перед налоговой (штраф около 3тыс. и любопытными консьержками.

2. Обязательно - копия паспорта, идентификационного кода и 2 тел. : мобильный, рабочий.

3. Квартиру сдаете по Акту, который прилагается к договору. в Акте желательно прописать ВСЕ, что есть в квартире с примерной стоимостью. Конечно, в случае чего, судится скорее всего не будете, но зато не будет возникать массы неудобных нюансов.

4. Кроме этого, мы после арендаторов заказывали чистку ковров и т.д. + вымывали квартиру. Показывали арендаторам, что квартира передана убранная и вычищенная, чего и при съезде требовали от них (прописано в договоре).По опыту могу сказать, что вымывание и вынос мусора после арендаторов - неблагодарный труд.

Что касается пар с детьми - лучше маленькие дети, чем большие. С котами - под большим вопросом (коты метят).

 

Есть сайт арендодатей : realt.ua/Forum/0_Forum.php?IDF=4

 

Договор на аренду (свой) могу скинуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вкладываю для всех. :D

 

Упоминание карнизов, ковриков и т.д. только на первый взгляд кажется смешным.

и еще - стоит четко выяснить - кто ремонтирует сантехнику и т.д. С одной стороны- арендаторы - они жживут. Но у нас оплачиваем мы, т.к. сдаем квартиру с определенными характеристиками и состоянием. По-этому желательно иметь телефоны пары сантехников-электриков Вашего района, которые будут готовы выехать по внезапному вызову. И еще - стоит запастись телефоном консьержки.

А в целом - люди разные, и арендаторы:beer: тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вкладываю для всех. :D

 

Знаете, меня как добросовестного арендатора киевских квартир, с почти 6-ти летним стажем (две квартиры на весь срок), такой договор отпугнул бы.

Драконовский он у Вас.

Признаюсь, весь не читал, остановился на пункте «Права и обязанности Арендатора». Вы его лучше переименуйте в «Обязанности Арендатора». Их я насчитал аж 15 штук и только одно право - не нести ответственность за причинение ущерба, возникшего не по его вине.

А пункт 3.5 – просто убил. По нему я должен в течении 48-ми (!!!) часов (не суток, не недель) компенсировать ущерб после потопа, пожара и т.д.

Согласитесь – это бред!

Такое впечатление, что если бы в этом договоре вместо слова «арендатор» Вы бы использовали «голота», «лимита» или «понаехавшие, тут всякие к нам в столицу» это больше бы соответствовало его духу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

Знаете, меня как добросовестного арендатора киевских квартир, с почти 6-ти летним стажем (две квартиры на весь срок), такой договор отпугнул бы.

Драконовский он у Вас.

Такое впечатление, что если бы в этом договоре вместо слова «арендатор» Вы бы использовали «голота», «лимита» или «понаехавшие, тут всякие к нам в столицу» это больше бы соответствовало его духу.

 

Вы ошибаетесь - я уважаю приехавших. Просто в данном случае я оберегаю свое имущество. Вы исходите с позиций арендатора, я - арендодателя. Если бы все, без исключения, арендаторы были добросовестными, относясь к чужому имуществу адекватно - то не было бы необходимости в таких договорах.

 

По сути - я сдаю квартиру, мебель, технику, обеспечиваю своевременный ремонт, покупку техники, соответственно - ее ремонт, при въезде - чистоту, невмешательство в жизнь и т.д. Со стороны арендатора я хочу видеть, кроме своевременной оплаты, просто адекватное отношение к квартире и тому, что находится в квартире.

Предпоследние арендаторы съехали, оставив долги по коммуналке, сломанную стиралку и мебель, жвачки на ковре, изрисованные ребенком (12 лет :D) досточно дорогие обои. Ото так.

Давайте не будем кидатся тапками.

Когда Вы будете сдавать свою квартиру - думаю, Вы несколько измените свое мнение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

Вы исходите с позиций арендатора, я - арендодателя.

 

Моё мнение заключается в том, что если Вы не уверены в арендаторах и опасаетесь за своё имущество, то 100% нужно заключать договор! Я не против договора, я против условий прописанных именно в этом варианте.

Там должны быть адекватные условия, как для Вас, так и для арендаторов! Нельзя вешать всех собак только на голову съёмщиков. Вы внимательно прочитайте договор. Он напичкан «перегибами».

Поймите, подписание договора – это равноправная сделка.

Договор должен быть написан не с позиции «вовремя получать деньги, и что б всё было цело», а с позиции, что ВЫ оказываете УСЛУГУ в проживании арендатора в Вашей квартире и за это получаете денежное вознаграждение.

 

Согласен с Вами, что арендаторы бывают разные. В квартире подо мной, например, за три года уже 5 или 6 семей поменялось.

Но, договорённости должны быть взаимовыгодными и адекватными реалиям. Вы имеете право защищать своё имущество, но только в способ, который не нарушает права других.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Конечно в идеале все как пишет Мурава.

 

Мурава снимал квартиру и достаточно долго - несколько лет.

 

В принципе, я попал в райские условия : я не видел домовладельцев у себя в квартире почти ни разу за несколько лет, оплата передавалась на "нейтральной стороне"; комуналка оплачивалась мной лично - квитанции сдавались домовладельцам раз в полгода, у меня было разрешение на все изменения, включая перекраску/переклейку стен, ввоз любой мебели и любой техники, любые улучшения - просто все за мой счет, чем я с успехом пользовался , модернизировав кухню, накупив простенькой мебели, проведя телефон, установив кондиционер и проч всяких мелочевок ...

 

Вопросов в прицнипе ни у кого не было, оплаты квартиры были всегда авансом, некоторые "улучшения" мне оплатили при выезде, некоторые я подарил - расстались нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё мнение заключается в том, что если Вы не уверены в арендаторах и

Но, договорённости должны быть взаимовыгодными и адекватными реалиям. Вы имеете право защищать своё имущество, но только в способ, который не нарушает права других.

 

Я согласна, что некоторые пункты жестковаты.

Однако - как пример: последние аредаторы снимают около года. В течении года ни разу не возникало необходимости вспоминать о договоре, поскольку как с нашей стороны , так и со стороны арендаторов (что немаловажно) было желание решать все вопросы без конфликтов и выяснений.

А что касается прав, то согласитесь: договор - это замечательно. Но даже при подписанном договоре в случае съезда арендаторов в неизвестном направлении и с долгами какая вероятность получить деньги? Суд в течении пары месяцев,оплата госплатежей, исполнитель? Реально таким арендодатель будет заниматься только при большом ущербе.

По-этому, вероятно, самым верным было бы застраховать квартиру от ущерба (ок.1000грн./год)от третьих лиц и от ущерба, причиненного третьим лицам + развивать интуицию, договариваясь с арендаторами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vasika, да, я и не спорю, что договор – это замечательно, что доведение ситуации до конфликта – самый последний и самый неудачный из вариантов развития ситуации. Лучше избегать этого.

С адекватными людьми всегда можно договориться, а вот от невменяемых Вы не застрахуетесь подписанием договора, даже с «драконовскими» условиями.

Посему, пожелаю Вам только приятных и порядочных арендаторов, поскорее таких найти и долго-долго с ними «дружить»! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посему, пожелаю Вам только приятных и порядочных арендаторов, поскорее таких найти и долго-долго с ними «дружить»! :beer:

 

:) Да вроде нашла.

В любом случае - спасибо:D

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Да вроде нашла.

В любом случае - спасибо:D

:beer:

 

Договор подписали? Именно тот, который здесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договор подписали? Именно тот, который здесь?

 

Да, и с первыми (проблематичными), с вторыми (нынешними).

Опыт сдачи не большой;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 років потому...
Сдавали квартиру родители. Вроде бы молодая и хорошая пара, на хороших работах, но срач разводили в квартире конкретный. Год пожили, на этом всем и закончилось. Как найти идеальны квартирантов, это загадка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Актуальная для нас тема, ищем квартирантов. сдавать квартиру будем первый раз, опыта сдачи нет. Скажите, реально сдавать квартиру совсем без мебели? В квартире есть полностью кухонный гарнитур, холодильник. В ванной сантехника в порядке, но стиралки нет. Пластиковые окна, обои, линолеум. На все счетчики.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы не сдавала студентам, мне кажется оптимально семейная пара, лет 25-40 с детьми, когда есть дети - убирают чаще :-)))

 

дети портят ремонт лет до 10

 

Добавлено через 2 минуты

Актуальная для нас тема, ищем квартирантов. сдавать квартиру будем первый раз, опыта сдачи нет. Скажите, реально сдавать квартиру совсем без мебели? В квартире есть полностью кухонный гарнитур, холодильник. В ванной сантехника в порядке, но стиралки нет. Пластиковые окна, обои, линолеум. На все счетчики.

скинте цену немного

я так снимал первый раз в 24 года квартиру. первые два месяца за 250 уе, за то,что обои поклеили и двери поставили сами. потом триста. свой телек и холодильник купили. стиралки тоже не было. тогда середнерыночная 400 уе была и то через брокера и какой-то период был, что квартир мадло было. 2006 год.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрела объявления у нас по городу, нафаршированая новой мебелью и после ремонта, такая же по квадратами как у нас -2200 грн. А так цена от 1000 до 2000. Но это все с мебелью. Скидывать ещё дешевле нет смысла. Если будут просить за 500, пусть лучше стоит пустая, целее будет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...